Перейти к публикации

Список необходимых вещей в роддом.


AnnaLu

Рекомендованные сообщения

Основные принципы

 

В отдельную папку или файл собрать необходимые документы.Собирать вещи нужно строго в полиэтиленовые сумки или пакеты.

Для роддома готовим 3 пакета: в родильный зал, послеродовую палату и на выписку. Такое распределение поможет быстро найти нужную вещь на каждом этапе нахождения в роддоме. Будет даже лучше, если пакеты приготовить прозрачные.В каждый пакет положить листок с вещевым списком.Пакет, предназначенный для выписки можно оставить дома, и сказать родственникам, чтобы привезли его в день торжественного события.Если в планах совместные роды с родственником, то готовим и для него вещевой пакет.

 

Список необходимых документов

 

Берем с собой:

 

Документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

Обменную карту, выданную в женской консультации со всеми анализами и обследованиями.

Родовой сертификат. Его выдаёт акушер-гинеколог женской консультации в 30 недель при одноплодной беременности. Если беременность многоплодная, то сертификат выдаётся в 28 недель.

Больничный лист, открытый в женской консультации. Его обычно выдают вместе с родовым сертификатом в установленные сроки.

Договор на платное ведение родов и послеродового периода (если заключался контракт в индивидуальном порядке).

 

Собираем первый пакет: 

 

Моющаяся обувь на плоской подошве.

Чистая питьевая негазированная вода. Берем 2 бутылки по 0,5 мл. Можно взять термос с травяным чаем, если это не запрещено правилами роддома, а также лёгкую еду. Но, как правило, во время родов аппетита особого нет.

Маленькое полотенце (махровое). Пригодится для обтирания лица холодной водой.

Гигиеническая помада. В процессе родов губы очень сильно сохнут, а помада поможет избежать пересыхания и образования микротрещин.

Если волосы длинные, не забыть положить резинку или заколку для волос.

Эластичные чулки или бинты для нижних конечностей. Особенно если имеется варикозное расширение вен на ногах.

Одноразовые накладки на унитаз.

Телефон и зарядку.

 

Пакет в послеодовую палату.

 

Одноразовые послеродовые трусики. Можно приобрести специальные бесшовные трусики-сетки подходящего размера.

Для ухода за полостью рта берем: зубную щётку, зубную пасту, ополаскиватель для полости рта.

Личные гигиенические средства: шампунь, жидкое мыло для рук, гель для душа, жидкое мыло для интимной гигиены (нейтральное).

Не забываем взять с собой полотенце для душа, расчёску, туалетную бумагу и влажные салфетки.

Стоит взять с собой одноразовые прокладки для груди. Они, скорее всего, пригодятся на 3 сутки, когда будет прилив молока.

Также нужно брать бюстгальтеры для кормления. Они удобны при грудном вскармливании, их не надо полностью снимать.

Обязательно взять крем для сосков. Это может быть бепантен или пурелан. Они помогут предотвратить появление трещин на сосках, которые появляются при сосании груди ребёнком.

Послеродовой бандаж.

Упаковку одноразовых впитывающих пелёнок.

Берем с собой кружку, чайную и столовую ложку.

Можно взять пакет баранок или сушек, чай в пакетиках, зелёные яблоки. Роды могут произойти в вечернее время или ночью, поэтому с собой должен быть перекус. После родов значительно повышается аппетит, а столовые в роддомах в ночное время не работают.

 

Пакет малышу.

 

Одноразовые подгузники. Берем маленькую пачку подгузников желаемого производителя, размером от 3 до 5 кг.

Влажные салфетки детские. Желательно взять гипоаллергенные салфетки. Достаточно одной пачки.

Жидкое мыло для детей. Надо взять один флакон с дозатором. Мыло должно быть без красителей, ароматизаторов и отдушек.

Крем под подгузник, обычный детский крем или масло для кожи. Подойдёт для младенца также крем бепантен.

Ватные палочки. Для детей используются специальные палочки с ограничителями.

 

Собираем пакет на выписку

 

Для новорожденного готовим:

 

Конверт на выписку. Смотрим по сезону, если зима – лучше взять на овчине, если лето – тонкий конверт. В межсезонье подойдёт конверт на синтепоне.

Одноразовый подгузник.Пелёнку.Костюм (комбинезон).Шапочку.Если заворачиваем новорожденного в одеяло, то не забываем красивый бант.

 

Вещи для мамы:

 

косметичка с декоративной косметикой;фен или плойка (по предпочтениям);гель или лак для волос без запаха;заколки, резинки, украшения для волос;берем одежду (лучше по свободнее), обувь;духи или туалетную воду брать не стоит, они могут стать причиной аллергии у новорожденного.

 

Обязательно надо позаботиться о перевозке новорожденного из роддома домой. Заранее приобрести в автомобиль детское кресло или автолюльку для детей с рождения.

 

Список мой сохраненный, для роддома, где свои вещи ни роженице , ни младенцу не разрешены. От себя добавлю-свечи релиф)).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не увидела тарелку в списке, мне пригодилась) Еще брала кипятильник (не везде разрешен), молокоотсос. Доктор советовал после родов запастись плиткой качественного темного шоколада, а водичку рекомендовал с лимоном.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Молокоотсос пригодился после 1 родов, когда сына забрали под лампу, сцеживала и носила ему. Потом уже не пользовалась. Шоколадку тоже взять надо, с ГВ вечно голодная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

две рубашки (на роды и после родов). памперсные пеленки на роды 5 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ankazayka,  у нас в гос роддомах не разрешают свое. Роддом и рубашки и халаты выдает. А пеленки зачем на роды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaLu, у нас от роддома зависит. Старшую рожала в Орле, так там только в оперблоке и в реанимации была в их нарядах, а потом спокойно и свои ночнушки носила, и халат, и труселя разрешали свои (одноразовые). А сейчас мне девочка пишет, которая на днях в Курском ПЦ родила, что даже в патологии перед КС только их вещи разрешали, из своего - лишь трусы. Но я пока еще и другой роддом рассматриваю - интересно, что там можно, что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жулианна///,  11 лет назад нам даже трусы не разрешали! С пеленкой между ног ходили и пеленкой вокруг перевязывались. Как сумоисты)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послеродовые прокладки не вижу. Или пропустила? Я брала послеродовые пачку, она быстро закончилась, потом носила обычные ночные прокладки.

 

 

Для младенца нам говорили взять шапочку, носочки и распошонку

 

Девочки, я помню, что я заявилась в рд с такими баулами! Ужас. Меня так ругали((( а ведь взяла все по списку(((

 

Сразу надо все переливать в мелкую тару-шампунь, гель, мыло и тд. Плюс я брала двое тапок-одни для душа, в других ходить. У нас души были общие и становиться босыми ногами я туда не рискнула.

 

Да! Запаситесь кремом от геморроя, и свечами глицериновыми((( и накладками на унитаз. Туалетная тема была номером один((( если швы будут, тужиться нельзя, сидеть толком не можешь, гемор болит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaLu, Ты пишешь больничный лист, открытый в ЖК,который вместе с родовым выдают. Вот мне выдали в 30 недель,так я его на работу отдала, чтобы декретные начислили. У меня его забрали и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо не сам больничный лист, а его копию в рд брать. Я так делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в обменке про документы в роддом написаны: обменка, паспорт, полис, СНИЛС, родовый сертификат.

Получается больничный только для работающих на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

касимова,  у нас тоже больничный отдаем на работу и все . В роддом без него и без копии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Miya))),  точно-точно - глицериновые свечи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в ЖК обязательно сказали снять копию с больничного, тк если будет КС выдадут ещё на 16 дней. Я сделала ксерокс и сдала оригинал в кадры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в обменки написано так:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Запаситесь кремом от геморроя, и свечами глицериновыми((( и накладками на унитаз. Туалетная тема была номером один((( если швы будут, тужиться нельзя, сидеть толком не можешь, гемор болит.

а что за крем от геморроя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy_lady,  я брала релиф. И свечи и крем. Без них-ад просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy_lady,  мне мнравится гепатромбин Г, релиф, постеризан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...