Перейти к публикации

ЭКО и рак


Мими28

Рекомендованные сообщения

Есть показания для ЭКО, но очень сильно боюсь соглашаться на эту процедуру. Дело в том, что получила много негативной информации, связанной с отдаленными последствиями даже одной процедуры ЭКО - а именно, рак разных органов.

"В последние годы подобные исследования проводились неоднократно, однако их результаты были несколько противоречивы. Одни утверждали, что связи между ЭКО и раком груди не существует, другие уверяли, что эти факты связаны между собой лишь частично. На этот раз, наблюдение велось за более чем 10.000 женщин, и результаты оказались ошеломляющими. Исследования, проведенные больницей Асаф ха-Рофэ, показали, риск возрастает на 40%.

Медики учитывали и возраст женщин, проходивших курс лечения, и количество курсов гормонов, которое они прошли (так как для того чтобы забеременеть, далеко не всегда достаточно одного курса лечения). Согласно исследованию - средний возраст женщин, проходивших курс лечения, 32 года, а среднее число курсов, приходящихся на одну женщину - 3.15. Средний возраст женщин, у которых впоследствии развился рак груди - 44 года"

У меня самой есть несколько знакомых, у которых после ЭКО развился рак - желудка, яичников, груди, примерно через 2-3 года после процедуры. Ну и плюс хорошо всем нам известный пример - рак мозга у Жанны Фриске, прошедшей ЭКО.

Сама перенесла процедуру по удалению доброкачественной опухоли груди, то есть склонность к образованию опухолей есть. Отец умер от рака.

Что вы думаете на эту тему? Может зря я беспокоюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот умеют люди видеть то, чего сами хотят видеть!)

Если раковые клетки есть в организме и человек посто не знает об этом, то эко просто будет пуском, не более того, поэтому и рак как правило узнается уже в последние стадии (без исследований своего организма), либо когда какое то исследование произошло и случайно обнаружились клетки(

У меня так было перед эко послали на биопсию шейки матки и выявили рак ш.м., в итоге сделали конизацию, сейчас диагноз дисплазия 3 степени , состою на учёте в онкологии, но на эко мне с той же онкологии выдали справку, что противопоказаний нет! Но то, что я теперь знаю о себе, это лишь подтверждает то, что каждые полгода я проверяю себя! А раньше бы и не ходила ещё лет 10(((((, вот тогда бы наверно и загнулась раньше времени((

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО просто не исследовали женщин, которые не делали ЭКО. Может у них тоже онко примерно в тех же % на душу населения. Сколько женщин умирает от рака и или лечится, без ЭКО, счастливо родивших и откормивших.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут была женщина, Наташа, у нее случился рак яичников после эко. Насколько я помню, гиперстимуляция. Лично я не готова вот так вот жертвовать собой. Это гормоны, их влияние еще не полностью изучено, так что нафик-нафик. Конечно, многие остаются здоровыми, но хз, где оно выстрелит. Тем более, если есть наследственность в этом деле.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то наткнулась на статью об ЭКО, называется "Повесть о настоящем эмбрионе. Экстракорпоральное оплодотворение или бизнес на простодушии". Да уж. То, что не все так однозначно с этим ЭКО - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ЭКО идут люди, у которых шанс на ЕБ близок к нулю, так что тут выбор невелик, попробовать этот метод лечения или усыновить ребенка. Так что о чем тут говорить, никто вас не неволит.

 

А риски... Риски есть везде, в ЕБ тоже не у всех всё гладко, да и роды бывают очень тяжелыми.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непомню где читала,что у нерожавших риск возникновения опухолей яичников и груди тоже велик.Будете ходить раз в пол года проверяется, риски есть выезде

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Если боитесь, то делайте с минимальной стимуляцией или в ЭКО в естественном цикле. Можно получить 3-4 клетки, и их тоже хватит. Это тоже ЭКО и шансов по сравнению с естественной беременностью намного больше.Не обязательно собирать по 20 яйцеклеток и влетать на гиперстимуляцию. Я думаю, также за последние несколько лет и препараты и побочные действия у них стали другими, меняются технологии протоколов, улучшились среды для эмбрионов и т.д.

 

Кстати, у меня тоже была фиброаденома в груди, полип цервикального канала и аутоимунный тиреодит (щитовидка), которые вылезли после первой естественной беременности и трехлетнего кормления дочери. Может тогда совсем не рожать и не кормить?

Изменено пользователем irinamed
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Само по себе эко вряд ли приведет к раку. Процедура забора як и подсадка в свой эндометрий. Но вот поддержка и стимуляция для лучшего результата​ - это нагрузка. Как вариант, девочки правы,эко в естественном цикле с минимумом гормонов. Но это от вашего диагноза зависит. Если дело только в трубах, то эко в ец - отличный выход.

Изменено пользователем -&-
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только потому что на эко собралась мне выявили дисплазию, так делаю онкоцитологию раз в год, а тут пришлось через полгода повторить и нашли эту дрянь!

а насчет того что эко провоцирует развитие рака - бред! наша экология вот что действительно провоцирует, образ жизни, еда

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди которые боятся заболеть раком-им не заболевают.заболевают люди которые никогда не боялись заболеть,либо которые активно занимаются спортом и ведут зож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Препараты для ЭКо это минимум, от которого мождет возникнуть рак, вы лучше задумайтесь чем мы моемся, что пьем едим, чем моем дом, чем пользуемся (сотоые гаджеты и т.п.), А вообще никогда не знаешь от чего разовьется рак и поэтому смысла сидеть и дрожать не вижу)) Кстати у меня за последний год раком заболели трое знакомых девушек(двое из них после ЕБ и родов), одна через 9 лет после третьей ЕБ и родов(((

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У меня так было перед эко послали на биопсию шейки матки и выявили рак ш.м., в итоге сделали конизацию, сейчас диагноз дисплазия 3 степени ,

при раке конизацию не делают, это протипоказание. при раке удаляют и чуть ли не с маткой. такая методика.

так что у вас не рак был... а дисплазия

 

да правильно вы автор подняли тему. Есть зависимость. Я с кистой узи делаю исключительно в онкоцентре. Так меня узистка отговаривала как типо возрастную, стала примеры приводить. А я слышу там у всех кого она в пример приводит возрастных- эко было. и как следствие рак сразу следом за родами...

 

В общем с ее слов много случаев, но она почему то связывает это с возрастом типо после 40 - все рак вероятность после родов.. бред как по мне.

А вот эко - да.. особенно после 40

Изменено пользователем Островок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, когда фактор трубы и ты однозначно понимаешь, что ЕБ невозможна.

А у меня 4 года бесплодия, единственное отклонение это 4% по морфологии,ИИ безуспешны.

Очень боюсь ЭКО, но что делать?

Ждать?

Сколько? 5-10 лет?....... или идти на риск?

Для меня ЭКО это риск, и я не представляю, как девочки идут за 2-м ребенком, на 2-3-4-5 ЭКО....

Я на одно то боюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди которые боятся заболеть раком-им не заболевают.заболевают люди которые никогда не боялись заболеть,либо которые активно занимаются спортом и ведут зож.

Что за странные выводы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

при раке конизацию не делают, это протипоказание. при раке удаляют и чуть ли не с маткой. такая методика.

так что у вас не рак был... а дисплазия

 

А вот эко - да.. особенно после 40

Странные выводы про рак тому кому за 40), я чётко описала почему некоторые просто умирают от рака, а те, которые случайно узнают о диагнозе, слава богу во время лечатся и побеждают его!

Я родилась в маленьком провинциальном городке , слава богу уехала оттуда рано, но держу связь со всеми друзьями , в том числе и с мамиными ! В основном рак уже прошёлся по куче маминым друзьям и частично по моим( никакие эко там не делают и не знают что это такое( А вот мрут от рака как мухи(((

Недавно так же не была лет 10 в одном областном городе (миллионник), тоже половина нет уже в живых..... Рак...... Никаких эко никто не делал(((

А вот меня интересует после 15 эко стимуляций эта тема, и Слава Богу, все девочки живы и ни у кого ничего не нашли!

По моей ситуации скажу одно, остались диагнозы в выписке, аж две выписки(((

Я буду только рада, что оказывается в больнице меня жестоко обманули и два раза подряд!

Всем здоровья!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению это не мои выводы, а сотрудницы /врача/ узи в онкоклинике.

Но с ее же слов повторюсь, я выхватила фразу- после эко, и та после эко и эта..

Естественно если вам 30 и 40 риск разный, но никто не знает. если в 40 грубо говоря быстро процесс разовьется, то в 30 после эко.....может только через 10 лет..

 

Люди думают они обманули природу... эко.

Но ничего не проходит бесследно, в этом я уверена. Если не рак, то все равно на организм нагрузка коллосальна. А все мы знаем, там где тонко там и рвется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз отпишусь: Если страшно, то можно делать ЭКО в естественном цикле. Встречала в интернете девочек, у которых раза с 3-го получалось в ЕЦ. Вообще беременность в 40- это риск в любом случае и с ЭКо и без. Мне известно много случаев, когда в 40 рожали (без ЭКО), потом у кого онко, диабет, сердце отказывало, и двое-трое детей оказывались сиротами. Беременность очень серьезное испытание и в молодом возрасте, там такой гормональный всплеск , что расчет все что надо и не надо.

Чем делать всякие ИИ и стимуляции, пить дюф пачками, то лучше сделать ЭКО. У меня на всю эту ерунду ушло несколько лет, и лекарств сожрано и вколото немерено. На одно эко точно бы хватило. У нас кстати морфология 6% , вторичное бесплодие 8 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз отпишусь: Если страшно, то можно делать ЭКО в естественном цикле. Встречала в интернете девочек, у которых раза с 3-го получалось в ЕЦ. Вообще беременность в 40- это риск в любом случае и с ЭКо и без. Мне известно много случаев, когда в 40 рожали (без ЭКО), потом у кого онко, диабет, сердце отказывало, и двое-трое детей оказывались сиротами. Беременность очень серьезное испытание и в молодом возрасте, там такой гормональный всплеск , что расчет все что надо и не надо.

Чем делать всякие ИИ и стимуляции, пить дюф пачками, то лучше сделать ЭКО. У меня на всю эту ерунду ушло несколько лет, и лекарств сожрано и вколото немерено. На одно эко точно бы хватило. У нас кстати морфология 6% , вторичное бесплодие 8 лет.

 

я много уже сижу в теме ЭКО в ЕЦ, это вообще нереальный метод за года 1,5 только 1 случай,

а проколы это не сказать что лучше чем 1 раз гормональную стимуляцию.

Эко в ЕЦ это однозначно не вариант (в случае нормального овариального резерва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

я много уже сижу в теме ЭКО в ЕЦ, это вообще нереальный метод за года 1,5 только 1 случай,

а проколы это не сказать что лучше чем 1 раз гормональную стимуляцию.

Эко в ЕЦ это однозначно не вариант (в случае нормального овариального резерва)

Протоколы бывают разные. Только что была на приеме у врача. Девочке лет 30, начали стимуляцию, в итоге выросло 4 фолликула , и врач боялся что не лопнет. Сделали пункцию и ЭКО. Количество гормонов минимальное. С современным оборудование не обязательно 20 яйцеклеток. 5-6 хватит если особых проблем нет. С врачом обо всем можно договорится за ваши деньги.

Я делала эко с минимумом гормонов, так как тоже очень боюсь, есть неплохой запас в крио. А после ИИ со стимуляцией менопуром у меня в 36 лет только полипы выросли.

Изменено пользователем irinamed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irinamed, конечно, с 6 фоликулами меньше нагрузка стимуляций но и блин есть шансы, что ничего не останется. а это большие фининасовые затраты ЭКО.

Делать так делать, что уж.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините, девушки, но по моему мнение...взрослой тети....это дурь какая то....причем тут эко и рак....вы хоть литературку почитайте...те кто рассуждает...что после ........... обязательно возникнет....зайдите на медицинский форум...развели тут....выковыриваете и размазываете.....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за странные выводы?

Поверьте.знаю что говорю.муж переболел раком.и я онкопсихолог.за года есть какая то своя статистика.

 

Могу сказать точно.не эко вызывает рак.а передозировка и перенасыщение организма гормонами.и то!это просто приводит к серьезному сбою, который не факт что вызовет рак,а может вызвать-бесплодие,проблемы с щитовидкоц,к мастопатии.так что кому как.обычно после эко все проходит хорошо.не накручивайте))

 

Гормоны на что угодно погут повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так никого и не принуждают идти на эко, не развлечения ради же идут, а когда нет другого выхода. Я надеюсь, что сейчас более щадящие дозировки назначают, тщательно отслеживают гормоны, кровь, оценивают состояние органов по узи. Человеки тоже очень живучие создания, не так их просто угробить. Мне предстоит эко, я тоже боюсь, но надеюсь на лучшее, считаю, что в моем случае шанса на еб уже нет. Ну и надеюсь, что стимуляцию придется пережить один раз в жизни. На чаше весов риск возможных негативных последствий эко, но надежда родить собственного ребенка, или остаться без детей на всю жизнь, при этом без гарантии прожить всю жизнь без рака и других заболеваний. После процедуры планирую тщательно мониторить свое здоровье, сдавать на онкомаркеры, делать регулярно узи, проверять гормоны, чтобы не проморгать, если что вдруг пойдет не так.

 

У Жанны Фриске была очень редкая опухоль мозга, глиобластома, эко ее не вызывает, тем более нигде не говорилось, что она вообще делала эко.

 

Да и психологическое состояние от длительного бесплодия без надежды забеременнеть тоже вряд ли положительно скажется на здоровье( а удачное эко - это огромное поступление эндорфинов)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МыВместе, Со специолистом я конечно спорить не стану, но и категоричность тоже не приму ни в чем. По поводу связи эко и онкологии тоже не стану делать своих умозаключений, мед.образования просто нет, но я уверена, что доктора женщинам ооооочень много не договаривают. Не надо забывать что эко сейчас на комерческой основе, а клинике важен доход. По своей подруге сужу, которая уже не одно эко прошла, куча противопоказаний, нет же всеравно вводят в протокол, чудовищная гиперстимуляция делают подсадку, и каким то странным образом из 18 клеток выживают только те, что можно сегодня подсадить, причем сплошь и рядом эти примеры. Поэтому не исключаю тот факт, что пусть не онкология, но на здоровье ох как все сказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...