Перейти к публикации

ЭКО+ИКСИ или ИИ ДС?


Царица

Полезные сообщения

Девушки, привет! Помогите решить задачку )

Дано следующее: 2 раза делали ЭКО+ИКСИ+ПИКСИ (причина - мужской фактор с которым не можем справиться).

1 протокол: получено 3 эмбриона пятидневки, ушли в крио, свежего переноса не было (гипера). Делали 2 раза криопереносы в ЕЦ. В первом случае не было даже имплантации, во втором - на 8 дпп хгч 8, потом упал. Пролет.

2. протокол: получено 2 пятидневки, ушли сразу в крио. По сути сегодня закончился мой криоперенос: на 7 дпп, хгч 0,00. Переносили 2 пятидневки хорошего качества, не отличники. Я конечно пересдам в четверг анализ, но думаю и так ясно что пролет. :(

Была своя беременность 2 раза 5 лет назад, оба раза были замершие на малом сроке.

В целом к моему здоровью у репро вопросов нет. Ооцитов всегда получали много, более 20 шт. и все были, что называется "рабочие". Эмбрионов получаем очень мало по причине не снижаемой фрагментации сперматозоидов. Во второй раз даже биопсию яичка делали - толку нет.

Стаж бесплодия около 10 лет.

Сейчас в раздумьях: тащиться (по другому не назову) опять в протокол, если да, то в ту же клинику или в другую? Мой врач мне нравится, но в этом процессе участвуют эмбриологи, среда в которой культивируют эмбрионы, в общем доверие к клинике стало пропадать. Андролог сразу говорила про ДС.

Я склоняюсь к ИИ с ДС или к протоколу ЭКЛ+ИКСИ, по схеме 50% яйцеклеток оплодотворять спермой мужа, 50% донором. И смотреть на развитие.

Репро говорит пробовать идти в протокол самим, без ДС, но мне жаль времени, нервов, да и чего уж тут, денег тоже жалко.

Муж в трансе, но склоняется к ДС. Я на него не давлю - пусть еще подумает.

В общем нужно ваше мнение. :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие у вас показатели спермограммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие у вас показатели спермограммы?

под рукой с собой нет, но один из самых важных показателей для ИКСИ - фрагментация: от 30 до 40%. снизить не получается. лечение только ухудшает этот показатель (

остальные показатели - подвижность, кол-во и т.д. не позволяют делать ИИ.

Муж консультировался у лучших андрологов города - все руками разводят. Анализы кристально чистые, лечить нечего. Причин для плохой спермограммы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А морфология?

98% морфологически неправильных форм, в основном головка сперматозоида

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нельзя ли попробовать ИМСИ? ведь тогда шансы что введут именно того самого сперматозоида увеличиваются

ИМСИэто интраплазматическая инъекция в ооцит морфологически правильного сперматозоида. Простыми словами – это искусственное введение сперматозоида в яйцеклетку, которого выбрал эмбриолог под сильным увеличением микроскопа (более 6000 раз). Этим ИМСИ и отличается от обычного ИКСИ.

Или ПИКСИ? Повышаются шансы при фрагментации.

Изменено пользователем katanya0624
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

а нельзя ли попробовать ИМСИ?

нет в этом никакого смысла ибо основная проблема это днк фрагментация сперматозоида. ДНК нельзя увидеть под микроскопом.

К сожалению, метод отбора живых сперматозоидов, не фрагментированных еще не изобрели. Сперматозоид может быть морфологически каким угодно распрекрасным и одновременно фрагментированным. :(

Поверьте, за эти годы планирования мы со спермой что только не делали, все без толку.

Врачу задавала вопрос - говорит, что не в нашем случае.

Изменено пользователем Царица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, в вашем случае я за ДС. Не вижу смысла тратить время и деньги на то, что ждать одного-единственного "вдруг получится". Муж тем более не против. Еще один момент - ваше здоровье. Гормональное лечение - не такое и безвредное. И гормональный фон вам уже два раза сбивали, и к раку ведет такая убойная доза лекарств. Возраст - не 20 лет, простите. Мне, кстати, тоже. Не знаю, я за ДС.

На бэбиплане есть эмбриолог, посоветуйтесь с ним. Может что дельное подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сделала 3-й раз + ЭКО+ИКСИ+ПИКСИ+ИМСИ

 

в ИМСИ есть смысл, т.к. все равно есть корреляция между морфологией и фрагментацией и как раз таки нужно отобрать из 2% морфологически правильных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сделала 3-й раз + ЭКО+ИКСИ+ПИКСИ+ИМСИ

 

в ИМСИ есть смысл, т.к. все равно есть корреляция между морфологией и фрагментацией и как раз таки нужно отобрать из 2% морфологически правильных.

 

Делают только имси или икси, это одно и тоже, только при имси у микроскопа намного выше точность. А пикси не всем можно делать, в моей клинике эко девочке с такими же показателями как у нас пикси категорически не рекомендовали, тк при пикси сг заливается веществом, которое разрушает структуру спермиков, и при плохой морфологии это не делают. Для пикси нужно обоснование этой процедуры.

 

А по теме, я бы еще пробовала со спермой мужа, все-таки донорство это такой неоднозначный шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

под рукой с собой нет, но один из самых важных показателей для ИКСИ - фрагментация: от 30 до 40%. снизить не получается. лечение только ухудшает этот показатель (

остальные показатели - подвижность, кол-во и т.д. не позволяют делать ИИ.

Муж консультировался у лучших андрологов города - все руками разводят. Анализы кристально чистые, лечить нечего. Причин для плохой спермограммы нет.

Скажите,а что за фрагментации?.. это отдельный анализ какой то? Или обычная спермограмаа,у нас тоже тяжёлый МФ..

 

А разве ПИКСИ не поможет? Ведь там помещают спермики в специальную кислоту,которую преодолеть могут только здоровые..зрелые сперматозоиды..и потом у Вас получаются бластоцисты каким то образом..Я не очень в этом разбираюсь..у нас спермограмма как у Вашего мужа и я настраивалась на ПИКСИ..Значит фигня это всё!! Пробовали тест с этой гиалуроновой кислотой и там почти все загнулись..я думала те,что остались здоровые? Что Вам говорили эмбриологи..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам с плохой морфологией как раз ПИКСИ помогло, так что все индивидуально.

2 раза делали ЭКО и каждый раз гипера в таком возрасте? Какими дозами стимулировали? Вы в курсе, что чем больше яйцеклеток получают при стимуляции, тем хуже их качество? И как раз на выходе может быть мало эмбрионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Й

Изменено пользователем Vilka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошла 4 протокола. Делали анализ на фрагментацию 3%, а итог из 11 эмбрионов до 5 дня кое как один (в 4 осталось 2). Делали и имси и пикси. Потом уже консультировалась в разных клиниках и разных городах. Везде Ре по разному относились к анализу на фрагментацию. Даже было и такое, что этот анализ не нужен, так как все равно отбирают спермики. Не вините только мужа, надо смотреть и себя. Ведь по вашем словам до 5 дня эмбрионы есть, го имплантации нет? Почему? У меня 2 ББ (ХГЧ 78), на гистере нашли следы полипа...((( сейчас буду готовится к крио (впервые!, никогда в крио не оставалось), пойду к гематологу и иммунологу. Гистеру сдала с бакпосевом и Игх.

Как вариант генетик предлагал перекрёстное оплодотворение так же. Ещё вариант поменять врача и клинику. Правильная стимуляция тоже важна не менее чем работа эмбриологов. У нас после смены врача и клиники осталось 2 эмбриона)))

Выбор за вами, но дс для мужчины не факт принять потом после рождения даже... подруга моя в 37 забеременнила эко с третьего раза, ждут 16 неделек. Мужу 52. На крио не разу не оставалась. Ставили хр эндометрит (выяснили после 2 пролёта) лечение и иммунолог помог. Переносили 2, крио нет. И вот итог...

 

Решение за вами. Эко путь не простой. И даже ДС не гарантия.

 

Трубы проходимы для ИИ?

 

PS: у врачей никогда ко мне не было претензий. Ответ на стимуляцию отличный, до 20 Я. Операций никаких не было, эндометрий 10-11, визуально все ок. А вот не все так просто/ загустение крови, иммунный ответ организма и тд. Но мне важен наш с мужем ребёнок. За него и боремся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется с ДС погорячились..ведь бластоцисты же получаются и потом если бы были замершие беременности ,а так даже имплантации не было..надо копаться в эндометрии,делали гистеру с РДВ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делают только имси или икси, это одно и тоже, только при имси у микроскопа намного выше точность. А пикси не всем можно делать, в моей клинике эко девочке с такими же показателями как у нас пикси категорически не рекомендовали, тк при пикси сг заливается веществом, которое разрушает структуру спермиков, и при плохой морфологии это не делают. Для пикси нужно обоснование этой процедуры.

 

А по теме, я бы еще пробовала со спермой мужа, все-таки донорство это такой неоднозначный шаг.

 

ты в какой темке обитаешь? Хочу к тебе присоединиться=)

следить за твоей историей. у нас она похожая.

Тоже на ЭКО собираюсь, в конце мая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

runiya, фрагментация сперматозоидов - отдельный анализ, погуглите. ИМХО перед процедурой ЭКО очень важно знать его значение.

А разве ПИКСИ не поможет?

2 раза не помогло :( в другой клинике эмбриолог сказала что ПИСКИ - это не оправданная процедура. Не знаю, кому верить.

2 раза делали ЭКО и каждый раз гипера в таком возрасте? Какими дозами стимулировали? Вы в курсе, что чем больше яйцеклеток получают при стимуляции, тем хуже их качество? И как раз на выходе может быть мало эмбрионов.

А что не так с моим возрастом? Дозы были ниже среднего, протоколы короткие. У меня хороший отклик на гормональную терапию. Яйцеклетки брали в работу не все, а пригодные с точки зрения эмбриолога. Из 32 фолликулов взяли 27 ооцитов, из них в работу пошло 22 хороших - все это со слов моего врача. Конечно как оно там на самом деле - я не знаю. Буду просить, чтобы дали полную картину качества моих клеток и эмбрионов.

Не вините только мужа, надо смотреть и себя.

его не виню, мы не выбираем себе здоровье.

гистеру мне делали, все что нужно - убрали.

перед переносом эндометрий был отличный во всех случаях. Я в себе почти 10 лет копалась, выискивала, что не так. И все врачи мне в голос говорили, что нет причин не беременеть, только 2 года назад нашли основную причину - эта проклятая фрагментация. Может, конечно еще что-то есть и у меня.

Трубы проходимы для ИИ?

2 года назад были проходимы - сейчас не знаю - еще не проверяла т.к. не решили с мужем, что дальше делать.

потом если бы были замершие беременности

я писала, что у меня были замершие, только не в протоколе, а в ЕБ. Мнение врача - замершие только подтверждают диагноз. Получается эмбрион развивается до определенного этапа, а потом ему не хватает кода днк для развития и он замирает. Замереть может на любом сроке :( уж лучше после переноса, чем на приличном сроке. два раза я это пережила - больше не хочется.

Хотя опять же, допустим 40% фрагментированных спермиев, но ведь 60% здоровые! Почему так мало эмбрионов ((( из 22 оплодотворенных доживают до 5 дня еле как 5 эмбрионов, в крио пошло 2, остальные очень низкого качества, морозить не стали.

Мне самой ДС не хочется, больше склоняюсь еще раз ИКСИ с перекрестным "опылением", но муж говорит, что против того, чтобы опять меня стимулировать. Второй раз у меня ужасная гипера была, чуть на скорой не увезли. 2 степень поставили.

 

Девочки, спасибо вам большое за такие разные мнения :flower: Будем думать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!! Прямо не знаю что сказать..потащимся сдавать эту фрагментацию,никто не заикнулся..спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

runiya, удачи! надеюсь показатель будет в норме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царица,  у нас тут девушка есть TanR если не ошибаюсь, тоже высокая фрагментация в СГ- ничего уже 2й скрининг. Поищите на форуме.

 

Царица,  пгд или пгс (нам такое говорили) не предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

runiya, удачи! надеюсь показатель будет в норме :)

спасибо за пожелания,но вряд ли..У нас олиготератоастенозооспермия..такая махровая,99% патологических..все головки,ничего не движется..так и мало их впридачу, сдавли FISH анализ..и там завал..как это произошло..не пьёт..не курит..и дети у нас есть..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пгд или пгс (нам такое говорили) не предлагали?

я это обсуждала с репро, но она считает, что раз в семьях нет явных генетических отклонений и у всех есть дети, то отщипывать клетку от маленького эмбриона нет смысла.

 

тоже высокая фрагментация в СГ- ничего уже 2й скрининг.

я ее знаю, мы вместе в теме про фрагментацию были, им отличие от нас удалось снизить этот показатель до нормы.

если бы у нас снизился показатель - я бы перед выбором и не стояла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царица,  обычно рекомендуют при показаниях в анамнезе и возрасте (после 35), не удачных протоколах.

У нас пока не настаивают так как возраст меньше, все анализы (генетика)в норме, да и эмбрионов на это нет. Из рекомендаций генетика: перекрёстное оплодотворение (с ДС и ДЯ), пгс....

 

 

runiya,  у нас такой же был диагноз, только морфология была 3% максимум. Все анализы, УЗИ в норме. Не курит, не пьёт, спорт, ни капли лишнего веса. В итоге нашли хорошего андролог. Решил провести лечение антибиотиками (хотя показаний не было), сказал по практике бывает помогает 50/50, так как не все инфекции и бактерии показываются. Итог: нормаспермия, морфология 12% (это что помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ходили к андрологу,пропил курс антибиотиков 10 дней юнидокс солютаб и ещё какой-то вместе пьются,инфекций нет..пил спеман.,силенцин,много всего за год выпил,каждые три месяца спермограмма и всё хуже и хуже,последняя нас добила,андролог сказал,что ничем помочь не может,ходили к двум другим,те послали на ЭКО с ИКСИ и ПИКСИ,вот на это надеялись,а автор пишит,что ПИКСИ не очень то и помогает,ну я и расстроилась,ходили к репродуктологу,сдали там тест с гиалуроновой кислотой,побеседовали с эмбриологом после теста..вот она и сообщила,что все спермики загнулись..работать особо не с чем,но попробовать не запрещали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот она и сообщила,что все спермики загнулись..работать особо не с чем

по идее, для этого ПИКСИ и нужно, чтобы сразу отсеять задохликов, которых невозможно распознать через микроскоп.

в последний протокол мужу делали пункцию из яичка, якобы там сперматозоидов без фрагментации больше, однако результат по количеству полученных эмбрионов был хуже. :( можно предположить, три варианта: мои клетки плохого качества (но это врач отметает), эмбриология в этой клинике страдает (но тут кто признается?), с фрагментацией более 30% сложно получить достаточное количество хороших эмбрионов (кстати, андролог нам, после годового лечения мужа сразу сказала рассматривать вариант с ДС).

Пока мы остановились на том, что будем подавать доки на квоту и с доплатой делать перекрестное оплодотворение, если очередь будет идти слишком медленно, будем пробовать делать ИИ с ДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...