Перейти к публикации

жадность у ребенка 3-х лет


141403

Полезные сообщения

В точь точь сына подруги описали. Где то с 2 лет он начал так же жадничать, все ничего, его игрушки и он не обяза ими делиться, это я миллион раз слышала))) но ребенок подошел к его велосипеду а он с диким криком летит и его толкает, может сильно ударить, как то мою дочку толкнул и она головой об асфальт. В прошлом году, ему 3 было, он годовалую девочку сильно побил, за то что она подошла к его самокату, моя взяла его игрушку а он ее лопатой по голове....сейчас он так же жадобит, не дает играться в игрушки (мы в гости приходили), но да получше. А еще был момент он и моя доча играли вместе в мячики (мячи наши были) он забрал их и смеялся над тем что моя плакала. Кстати его младшему брату очень от него достается (младшему год) Моя дочка тоже может не дать игрушку и я не заставляю ее делиться, но она не бьет а просто говорит что сейчас я хочу играть, если ей нужна чужая , она меняется. Согласна что все они разные, не имею права никого осуждать, но будьте ааккурат когда дело доходит до толканий и пр.

Передайте подруге, что она не одна такая :) ну мы исправимся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передайте подруге, что она не одна такая :) ну мы исправимся

Да конечно исправитесь)) главное все это перерасти
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё очень индивидуально... Я ВСЕГДА спрашиваю разрешение у ребенка, если беру его вещь, с его лет 3-х наверное. Он точно также спрашивает теперь меня, можно ли взять.

Да, девочки, писавшие выше, правы - делиться надо учить, предлагать поделиться/поменяться. Но если идет бурный протест - зачем настаивать? Да,горки на площадке общие. Твое то, что находится у тебя дома, а это площадка для всех. И своему я тоже медленно и методично это доказывала. Возраст такой был...

Что касается жадности старшего ребенка по отношению к младшему, вот закидайте меня тапками - это ревность и ничего более. Это попытка привлечь к себе внимание, ибо "как так, раньше все было мне, а теперь есть еще кто-то, кто претендует на мои игрушки/время мамы-папы-бабушки-дедушки?"

И вполне понятно, что делиться старшему не захочется. Особенно, если делиться с младшим предлагают со словами "ну он же маленький" или "ну ты ведь уже большой" или " ты должен" или что-то в этом духе.

Да вот не должен, и все. Это вы что-то должны по отношению к нему, старшему. Что-то объяснить, где-то подсказать, где-то пожалеть и посочувствовать, где-то понять... Только без нотаций и раздражения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jess_M, не совсем.. никто не говорит она же маленькая.. или ты должен... покупают 2 мяча одинаковых.. это тебе, а это сестре...через минуту он отнимает и мяч сестры.. истерика -мне нужно два....

или вообще то что меня в шок подвергает... он есть плохо, младшая хорошо.. она уже поела, а он в комнате ковыряет перед мультиками омлет не есть.... сестра подходит начинает выпрашивает у него .. он протестует отставляет от нее тарелку.. она плачет.. его это радует.. через некоторое время так и не притронувшись к омлету он идет и ВЫБРАСЫВАЕТ в мусор еду.. я его спрашиваю.. зачем ты выбросил еду может кто съел бы.. Леся у тебя просила ведь..... она бы съела! он ответил, что выбросил, чтобы Лесе не досталось!

выходит сам не хочу, но и сестре не дам!

..я так тогда наплакалась.. вот не дай Бог, что случиться, с сестрой куском хлеба не поделится (((

п.с. первые слова дочери отдай, мое.. не дам.. вот такая печалька..

объясняем сыну, но у него задержка псих.развития.. примерно на год притормаживает и частично понимает обращенную речь.. сложно что либо объяснить впринципе.. но мое - чужое понимает отлично.. а что касается сестры у нее не может быть своего.. это все его..

Изменено пользователем Зарница-мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жадность и отстоять себя разные вещи. Жадность жадностью, а приходит из сада с шишкой на лбу, ударили в садике. И все один и тот же ребенок. Говорю ну дай разок в ответ и он перестанет. Говорит: нет, меня ругать будут. Очень сложно научить давать в ответ, а не просто бить, когда захочется. Да и что поругают в садике для него страшнее, чем удары ребенка. А своего же жалко. А воспитатель тоже не может каждую секунду караулить

отстоять я имела ввиду - когда у него отбирают ЕГО игрушки, а он плачет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отстоять я имела ввиду - когда у него отбирают ЕГО игрушки, а он плачет

ну так мы ни у кого не отбираем, просто яростно не даем свое. Не поняла к чему "давать спуску таким как ваш". Просто ваш еще маленький наверно и не может отстоять, а только плачет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так мы ни у кого не отбираем, просто яростно не даем свое. Не поняла к чему "давать спуску таким как ваш". Просто ваш еще маленький наверно и не может отстоять, а только плачет.

горка то общая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горка то общая

вы пишите "имею ввиду отбирают игрушки, а он плачет" не пойму ваш ход мыслей, теперь про горки. Ну да ладно. Если вашему ребенку год, то естественно он не отстоит себя никак, кроме плача. Это естественно, что случаются между детьми потасовки. Нам тоже в полтора года мальчик( года на 1,5 старше) дал в лоб. Его мама отвела и поругалась за это. Но я понимаю, что его мама не может это предвидеть. Ну это не конец света. Я здесь и создала эту тему, чтоб услышать совет, как с этим справились другие мамы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы пишите "имею ввиду отбирают игрушки, а он плачет" не пойму ваш ход мыслей, теперь про горки. Ну да ладно. Если вашему ребенку год, то естественно он не отстоит себя никак, кроме плача. Это естественно, что случаются между детьми потасовки. Нам тоже в полтора года мальчик( года на 1,5 старше) дал в лоб. Его мама отвела и поругалась за это. Но я понимаю, что его мама не может это предвидеть. Ну это не конец света. Я здесь и создала эту тему, чтоб услышать совет, как с этим справились другие мамы.

вы же сами писали что горку общую ваш себе присвоил и другим не давал кататься - это не тоже самое? нашему 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы же сами писали что горку общую ваш себе присвоил и другим не давал кататься - это не тоже самое? нашему 2

как он может не давать кататься. Он пока не великий силач. Детская горка с двумя съездами рядом. Вот он ркшил, что правый только его. Вот сидит и катается только на нем, а рядом другие дети. Кому-то тоже захочется и он капризничает это моя горка и отталкивает или сидит на этом съезде. Да вот кстати не замечала, сейчас пишу и задумалась, что когда горка в одном количестве катается без присваивания по очереди. Ну всегда будут такие как наш (как вы выразились ) и такие как ваш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "имеет прав не делится игрушками, потому что это его". С такой же логикой ребенок имеет право не хотеть купаться, не хотеть идти к врачу, не хотеть одеваться. Вы воспитатель своего ребенка, а не он ваш. Вы должны учить ребенка делится, правильным коммуникациям, а не молча смотреть на жадность. Вы позволяете ребенку думать что это норма. Нужно постоянно приводить примеры, проводить беседы на этот счет, тогда будет толк.

 

Самое интересное что такие дети, точнее их мамы считают, что покатать наш мяч - это можно, а мой ребенок потрогать их машину уже не имеет право!!!! Такие бессовестные мамы (неизбежно) становятся изгоями на нашей площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама, ключевое слово в вашем случае - задержка развития... Мне кажется, дело все-таки в этом.

 

Что значит "имеет прав не делится игрушками, потому что это его". С такой же логикой ребенок имеет право не хотеть купаться, не хотеть идти к врачу, не хотеть одеваться.

Самое интересное что такие дети, точнее их мамы считают, что покатать наш мяч - это можно, а мой ребенок потрогать их машину уже не имеет право!!!! Такие бессовестные мамы (неизбежно) становятся изгоями на нашей площадке.

Да, имеет полное право не хотеть, а уже моя задача убедить его в необходимости купаться, одеваться и идти к врачу.

Что касается делиться или не делиться... Я всегда своему говорила, что без спроса чужое брать нельзя (это к вашему примеру про покатать мяч). Хочешь взять - спроси, но будь готов к тому, что тебе не разрешат. Как говориться - моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Точно так же - хочешь дать кому-то что-то, дай, не хочешь - не давай. Но агрессия в отношении других детей недопустима, только если на тебя нападают, можно дать сдачи.

И вот уж меньше всего меня волновало в ребенкины 2-3 года изгой ли я среди мамочек на площадке или нет

Сейчас у сына проблем с коммуникацией нет, и делится, и разрешения спрашивает.

Изменено пользователем Jess_M
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь 3, 4 года, охотно делится вкусняшками, но вот игрушки ни в какую, мое и все...вообще говорят для их возраста это нормально. Тем более дети не всегда понимают как это - делиться, им кажется, что игрушку у них забирают навсегда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как изгоняют бессовестных мамочек интересно :)) Мне кажется, если ребенок жадничает, то и чужого не возьмет (из своего опыта), если только ему не годик от роду конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как изгоняют бессовестных мамочек интересно :)) Мне кажется, если ребенок жадничает, то и чужого не возьмет (из своего опыта), если только ему не годик от роду конечно.

Возьмет, будьте уверены)))) Особенно, если его никто никогда не учил, что чужое брать нельзя.

 

А как изгоняют, не знаю. Мы на площадку вышли ближе к 2 годам, до этого сына детское общество не интересовало напрочь. И как вышли то - с папой, с которым ребенок и играл))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня сейчас сложилось впечатление, что дети начинают "жадничать" года в 3-4. Очень много таких деток нам на площадке встречается. И не только игрушками своими не делятся ни с кем (тут понятно, твоя игрушка и делиться ты не обязан), но и отгоняют от качелей-горок. Может, это такой этап развития? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, это такой этап развития? :(

Именно, что этап. Кризис 3-х лет + осознание себя, своих границ и т.д. и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, что этап. Кризис 3-х лет + осознание себя, своих границ и т.д. и т.п.

Если это время осознания своих границ, то логично, что идет такая защита "своего". Спасибо большое, почитаю про этот кризис, однажды и мы до него дорастем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однажды и мы до него дорастем)

Причем заметьте, что начинается он сейчас гораздо раньше 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В три года это не жадность, а именно, как вам уже писали, установление границ. Ребенок учится воспринимать свой мир, и для него важно, что у него есть СВОЙ мир со СВОИМИ вещами, которые только его. По поводу горки - терпеливо говорите (сразу, придя на горку), что она общая (общественная, всех детей, директора парка и т.п.). То есть сразу обозначайте, что она не его, но он может покататься. Дома обозначьте свои вещи, к которым ему (и папе) касательства нет без вашего разрешения - телефон, сумочка, к примеру. Если ЗАСТАВЛЯТЬ его делиться, он в самом деле станет жадным, и это станет чертой характера. А сейчас подчеркивайте (не сравнивая), когда кто-то с ним поделился (смотри-ка, Миша дал поиграть тебе своей машинкой), но не "Миша поделился своей машинкой, а ты нет". В садиках, кстати, часто бывает, что дети не делятся своими игрушками, они для них часть домашнего, безопасного мира. По поводу других мам - нельзя сравнивать трехлетку, который устанавливает свои границы и двухлетку, который до этого еще не дорос. Как правило, то, что вы называете жадностью, возникает у всех детей - у кого-то более явно, у кого-то менее. И есть дети, которые отдают игрушки, а сами этого не хотят делать (не хватает характера, который есть у вашего), в таком случае маме надо сказать ЗА своего ребенка о том, что "не хочешь давать - ты можешь этого не делать, играй сам, поделишься в следующий раз". Иначе из таких "не жадных" детей жадины-то и вырастают.

Что касается воспитателей, к сожалению, в этой среде сейчас кадровый кризис, мало хороших воспитателей, не получивших "профессиональное выгорание", плюс детей сейчас в группе много, поэтому лишние конфликты им не нужны, они переваливают часть своей работы на родителей, хотя обучение взаимодействию - это их обязанность и то, зачем (в том числе) дети ходят в сад.

От чего нужно отучать вашего малыша, так это от того, что он обижает других детей, ведь он таким образом тоже прощупывает ИХ границы и границы дозволенного. И делать нужно жестко, вплоть до того, что, когда это происходит, уводить домой (или хотя бы с детской площадки). Предупреждаю, что, возможно, морально это первые раз пять будет тяжело, через вопли. Алгоритм такой: идя на площадку, предупреждаете, что там другие детки, ТРОГАТЬ их нельзя (трогать, потому что толкание - это его вид взаимодействия, где-то зафиксировалось). Предупреждаете, что если он ОБИДИТ кого-то, то вы СРАЗУ уйдете. Когда это произойдет, вы берете его в охапку и выполняете угрозу - уводите-уносите его домой, объясняя, что случилось: ты толкнул малыша, тот упал, ему больно, так играть НЕЛЬЗЯ. Я тебя предупредила, мы идем домой. В следующий раз идете гулять МИМО детской площадки. Когда он просится, напоминаете про прошлый раз и спрашиваете: "Ты не будешь ОБИЖАТЬ других детей? Если ты опять обидишь (толкнешь, стукнешь), мы пойдем домой". Попытайтесь говорить четко и коротко, короче, чем я пишу (выберете просто вариант, который ему будет наиболее понятен и как попугай повторяйте много раз, не "растекаясь по древу". Второй раз (а может быть и четвертый) все может повторится, но рано или поздно подействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень действует. Ребенку в три года и старше можно все объяснить. Дети в таком возрасте уже все понимают. Пытаться добиться чего-то​ в полтора бесполезно. Обидно, что не все мамы пытаются объяснять и следить за детьми. Многие думают раз ребенку 4 года, то я могу сидеть на лавочке в телефоне или болтать с подругами, не обращая внимания что делает ее ребенок. Если мы сами не следим, не обращаем внимания, то как в садике одна воспитатель может проследить за кучей невоспитанных детей. Это грустно.

 

Я создала эту тему и в итоге мы уже избавились от агрессии. Пару раз ушли с горки и все ребенок понял. Играет вместе и понимает. Не раздает конечно игрушки, но не агрессирует. Недавно оставили самокат и побежал играть с детьми. Подходим обратно, самоката нет. Просто оказалось мама с маленьким ребенком взяли его и уехали покататься в неизвестном направлении. Мы их нашли и она говорит : ой это ваш? А мы поспрашивать чей никто не ответил, ну мы и уехали." Ну как бы, можно было его просто не брать раз не было нас, почему я должна ходить искать. Тоже осталось непонятным. Я промолчала, сын тоже подождал и потом радостный говорит, что видишь я не толкал малыша. Он же маленький. На днях ребенок постарше просто начал толкать, кидать наш самокат из-за того, что не приехал первым. Его мама просто поругалась и пошла дальше общаться с друзьями. В итоге это мальчик упал и пытался ударить моего, потому что он проезжал мимо, а он упал. Только стоило ему отставать он начинал кричать и толкать. А его маме как бы и дела не было до этого. Она стояла болтала. Мы просто ушли. И после этого думаешь, а стоит ли пытаться что-то объяснять своему, если все вокруг не замораживаются. Может лучше также

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень действует. Ребенку в три года и старше можно все объяснить. Дети в таком возрасте уже все понимают. Пытаться добиться чего-то​ в полтора бесполезно. Обидно, что не все мамы пытаются объяснять и следить за детьми. Многие думают раз ребенку 4 года, то я могу сидеть на лавочке в телефоне или болтать с подругами, не обращая внимания что делает ее ребенок. Если мы сами не следим, не обращаем внимания, то как в садике одна воспитатель может проследить за кучей невоспитанных детей. Это грустно.

 

Я создала эту тему и в итоге мы уже избавились от агрессии. Пару раз ушли с горки и все ребенок понял. Играет вместе и понимает. Не раздает конечно игрушки, но не агрессирует. Недавно оставили самокат и побежал играть с детьми. Подходим обратно, самоката нет. Просто оказалось мама с маленьким ребенком взяли его и уехали покататься в неизвестном направлении. Мы их нашли и она говорит : ой это ваш? А мы поспрашивать чей никто не ответил, ну мы и уехали." Ну как бы, можно было его просто не брать раз не было нас, почему я должна ходить искать. Тоже осталось непонятным. Я промолчала, сын тоже подождал и потом радостный говорит, что видишь я не толкал малыша. Он же маленький. На днях ребенок постарше просто начал толкать, кидать наш самокат из-за того, что не приехал первым. Его мама просто поругалась и пошла дальше общаться с друзьями. В итоге это мальчик упал и пытался ударить моего, потому что он проезжал мимо, а он упал. Только стоило ему отставать он начинал кричать и толкать. А его маме как бы и дела не было до этого. Она стояла болтала. Мы просто ушли. И после этого думаешь, а стоит ли пытаться что-то объяснять своему, если все вокруг не замораживаются. Может лучше также

Все мы воспитываем детей по-разному. Но надо учитывать, что воспитание вашего ребенка выльется прежде всего на вас, а потом уже на общество. И тот ребенок, который попытался ударить вашего, так же ведет (или будет вести себя по-отношению к своим родным, прежде всего, к маме. Поэтому воспитывайте ребенка в соответствии со своими принципами и ожиданиями. Что касается матери, которая взяла самокат ваш - невоспитанные взрослые вырастают из невоспитанных детей. Сейчас таких много ((( Работаю с детьми в группах раннего возраста ( с мамами). Приходит на пробное занятие бабушка с внуком. У меня на полке (у стенки, не особенно видно, с роста ребенка не видно совсем) лежал смартфон. И вдруг вижу его в руках этого "пробного" малыша (ребенку около 2 лет). Бабушка дала. "Ну он же хочет," - сказала она, - "а так он привыкнет быстрее". Я свой телефон забрала, и это послужило причиной (или одной из них), что они не остались с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...