Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. вопрос такой. за плечами 3 протокола в 3х разных клиниках. в 1й раз получили 4 клетки 2 из них перенесли на 2й день как сказал эмбриолог отличного качества. 2й протокол получили 9 клеток из них на 5й день осталась 1 очень плохого качества. имплантации не было. 3й протокол получили тоже около 9 клеток и до 3 дня все развивались идеально. в итоге на 5 день все клетки одинакового качества. по словам эмбриолога чуть отстают, но в целом хорошие. 1 перенесли остальные было решено доращивать до 6 дня и криоконсервировать. проблема в том, что на 6 день все перестали развиваться. вопрос с чем это может быть связно, что можно проверить и стоит ли вообще пробовать?

Поделиться сообщением

Катерина221, завтра состоится вебинар на эту тему https://events.webinar.ru/event/292257/ Моя коллега будет разбирать причины и отвечать на вопросы

Возможные причины нарушения развития эмбрионов:

• интоксикации, прежде всего табачный дым, алкоголь, прфессиональные вредности
  • особенности протокола стимуляции (ваш первый протокол не имеет смысла даже анализировать, второй и третий скорее всего в норме)
  • дефекты в организации эмбриологических лабораторий (для Вас выбор клиники особенно важен)
  • индивидуальные биологические особенности
  • неудачное стечение обстоятельств

Я так думаю, что кариотипы вы с мужем уже сдали и они нормальные. Обращаю внимание на то, что я умышленно не пишу ни слова о мужском факторе, его влияние на результаты развития эмбрионов ничтожно и ограничено вполне конкретными ситуациями, поэтому фрагментация ДНК сперматозоидов, ФИШ, ЭМИС не имеют значения.

Отдельный комментарий по поводу свежего переноса - у эмбриона шансы выше в криопротоколе, чем при свежем переносе в стимулированном цикле, это на будущее

Поделиться сообщением

спасибо огромное!!!скажите, во 2м протоколе у нас было ИКСИ+ПИКСИ. есть ли смысл в этом пикси?у нас по морфологии всего 2% хороших. остальные показатели в норме.

Поделиться сообщением

Катерина221, от ПИКСИ точно не станет хуже. Сегодня нет достоверных данных о пользе этой методики отбора, так что, можно делать, можно нет. Мы не сторонники ПИКСИ

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Yandex.Metrica

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.