Перейти к публикации

Беременность на фоне раннего климакса


ЛОРИС

Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки. Мне 40 лет, диагноз истощение яичников поставили года 3 назад. Сначала был "хронический аднексит", потом мультифолликулярные яичники, потом поликистоз, теперь вот ранний климакс. ФСГ сдавала пару лет назад - 98. Месячных без гормонов нет. Год ничего не пью, приливы замучили. Снова сажусь на циклопрогинову. Ребенка хочу очень, но уже нет сил на спермограммы, графики, стимуляции и пр.Буду просто компенсировать нехватку эстрогена.А там как Бог даст. Правда, двое детей у меня уже есть, поэтому проблема не так остра.

Сестра у меня с такими же проблемами , но живет заграницей и там ее проблему называют дисфункцией яичников - забеременела на циклопрогинове, выносила и родила девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elham ,привет!А в чем ,кроме отсутствия М и ФСГ проблемы?Как с ростом фолликулов,О есть?Скорее это гипергонадотропная аменорея.вверху очень хорошая и подробная статья про нее.Думаю,что если есть желание-дети будут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свою проблему попробую подробнее описать в блоге... Вкратце: плохое физическое самочувствие - потливость, приливы, слабость, головная боль, бессоница... все это вымучивало очень сильно. Хотя я по жизни активный человек, всегда старалась ходить в спортзал. Меньше чем за год я набрала 12 кг. Начались проблемы с менструацией. Фемостон прежде всего помог убрать симптомы "раннего климакса", я перестала поправляться. В норму вошел ФСГ. НО. Овуляции нет. Овуляция возможна при дополнительной стимуляции. Первая стимуляция клостилбегитом результатов не дала, сейчас готовлюсь к стимуляции пурегоном (современный препарат применяется часто для ЭКО).

Я не врач, но насколько поняла... на современных препаратах можно вырастить полноценные яйцеклетки)). Главное чтобы изначально они образовывались в яичниках.

 

pchelkaru, аккуратней с отменой фемостона. Мой врач предупредила, что при отмене гормональных препаратов часто ситуация не просто возвращается, а еще и ухудшается!

 

Elham, Желание есть огромное! И где бы только набраться того самого терпения и уверенности... Для диагноза "преждевременное истощение яичников" время значит очень многое... Хотя, читала в инете историю про очень обеспеченную пару, лечившуюся от бесплодия. Эта семья сделала неимоверное количество попыток ЭКО. Перепробовала всевозможные способы. В результате, было принято решение прибегнуть к помощи суррогатной мамы. Женщина сопровождала сурмаму на все УЗИ, приемы врача... и к концу беременности, забеременела сама! :) Такие истории дарят нам надежду :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nuta M ,спасибо за познавательную статью.Я сделал вывод,что зря мне назначали лечение(я могу и сама восстановиться),во-вторых,не за чем было пить Фемостон(он мне только навредил),и что мое психическое состояние было зависимо от того диагноза,что мне поставили(мне ставили гипергипотромный гиподинамизм,а там еще и опухоль мозга :) )В любом случае,не отчаивайся!Все у нас будет хорошо!Просто нужно уметь ждать! ;)

 

Психическое состояние очень сильно зависит от диагноза! Я вот вторую неделю как пыльным мешком по голове ударенная... но вроде уже отходить начала. Месяц взяла себе на отдых. Решила пообщаться с такими же как я :) Я очень надеюсь что все будет хорошо! Может не просто, но обязательно должен кто-нибудь получиться :) Диагноз "опухоль мозга" обязательно исключается при высоком ФСГ, для этого я делала МРТ головного мозга.

 

И еще, вспомнила, что вначале мне прописывали Циклодинон. Это негормональный препарат, он как бы нормализует концентрацию половых гормонов, безобиден в применении. У меня даже было на нем незначительное улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в предыдущем цикле мне очень помог лечебный массаж спины, гормоны были просто идеальные, даже подозревали спонтанную овуляцию, несмотря на заместительную гормональную терапию (прием Фемостона). Еще читала что снизить ФСГ помогают пиявки, иглоукалывание... правда улучшение держится какое-то время... вот хочу перед стимуляцией Пурегоном что-нибудь попробовать сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elham, прочитала про дисфункцию яичников, насколько я поняла, это достаточно общее название для многих проблем. Объединяет их одно - нарушение гормональной функции яичников. А вот диагноз "преждевременное истощение" ставится когда у женщины заканчивается запас тех "клеточек", которые зреют в фолликулах, фолликулы потом овулируют (разрываются) и выходит яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Вот что самое занятное: оценить этот запас можно весьма косвенно. Как вариант - с помощью антимюллерова гормона. Но, например, мой врач считает, что это исследование ничего не дает, так как антимюллеров гормон зависит от количества зреющих в конкретном цикле фолликулов. Поэтому значение антимюллерова гормона меняется из цикла в цикл. А для успешной беременности достаточно одного полноценного фолликула. Как-то так :pardon:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, пишите, пжлста, кто что пробовал!!! Помогло или нет! Давайте делиться опытом и хорошим и не очень! Насколько я поняла проблема раннего истощения яичников не столь частая, поэтому практики лечения у врачей не так чтобы и много... И пациенты мы не очень простые... и время дорого.. и "залечиться таблетками" страшно... у меня блин печень жуть как бунтует после последней стимуляции.. сегодня еду за БАДом чтобы как-то ее бедняжку поддержать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nuta M,мне моя Г прописывала Овариум композитум по 5 уколов на цикл(4 цикла) на 5-7-9-11-13 ДЦ.Я влолола один-мне стало плохо.я поняла,что не мое.Но у меня сами стали зреть фолликулы(без ДФ),даже ЛЯ заработал(спал более 5 лет).Я думаю,что надо верить в собственные силы и не травить организм гормонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите советом, девочки! У меня преждевременный климакс.Мне 40 лет, а диагноз поставили пару лет назад. В прошлом году сдавала анализы на гормоны, ФСГ помню зашкаливал - около 100 был. Пила фемостон, потом бросила это дело. так как потеряла надежду и такая депрессия была, жуть. Решили с мужем прекратить попытки, а то мои нервные срывы его очень огорчали. Год без месячных и без гормонов.Конечно никакой овуляции и близко нет, тогда на УЗИ и фолликулов не было вообще. Сегодня сходила к гинекологу, решила провериться просто и спросить, можно ли как то бороться с приливами и сердцебиением. Она меня отругала за то, что я год без месячных, и сказала, что теперь запускать месячные опасно, потому что может вырастет не то, что нужно, а у вас дети и пр. Типа сиротами останутся. Посмотрела меня на кресле, все нормально. Назначила УЗИ и цитологию. И сказала, что лучше пить фитопрепараты от симптомов, а систему свою женскую уже не тревожить гормонами. Но в любом случае решение она будет принимать вместе с заведующей женской консультацией. Вот я и думаю - как мне жить дальше без гормонов, без заместительной терапии? Разве год без месячных веская причина для отказа в заместительной терапии? Мой бывший врач (в Ливане) смеется и говорит, что нельзя в таком возрасте без месячных, рекомендует мне циклопрогинову после обследования. А украинские врачи против гормональных препаратов в моем случае. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elham,моя Г(которая помогла заБ),то же была против восстановления М(но из-за эндометриоза),однако я стала бороться,т.к. хочу еще детей(да и возраст пока позволяет).Лично я бы(если,конечно,детей не надо) не стала бы пить гормоны(в теме Фемостон я писала какие у меня от него побочки вылезли),а просто положилась на свой организм.Что касается неприятностей от климакса-то тут можно воспользоваться циклодиноном,или другим препаратом на основе гомеопатии(М,это,конечно,не вернет,но полегчает).Что касается врача из Ливана-конечно им странно,что в таком возрасте бывает климакс,но никто не знает-когда он к нам придет(у меня,например,из-зи многочисленных операций и ИК+долгое ГВ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я пила фемостон, мне от него плохо не было, совсем наоборот. Просто бросила тогда все. А циклодинон не помогал.Была на УЗИ - организм спит, эндик 0,4. Еще и цервицит подозревают. Детей еще хочу, но уже не верю в это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ливане так же часто у женщин бывают такие нарушения. Из 9 моих подруг там все страдают нарушением цикла, у многих месячных нет вообще и все лечатся от бесплодия. Врач учился во Франции и считает, что в таком возрасте оставлять организм без гормонов нельзя, это быстрая старость и куча болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elham

Врач учился во Франции и считает, что в таком возрасте оставлять организм без гормонов нельзя, это быстрая старость и куча болезней.
Я то же так думала,однако моя сокурсница с детства не имеет матку и яичники не функционируют.Она выглядит на свой возраст и болезни соответствуют возрасту.Пока у меня были ИК-я не состарилась,и морщин больше не стало :grin: Это предубеждения.Если это искусственно-это одно,а если сам организм не хочет функционировать-значит есть на то причины.Не хочу лезть в вашу личную жизнь,но подумайте-не могли ли аборты или прием ОК-привести к такому итогу?

Если хотите ребенка,то при наличии средств можно сделать и ЭКО.Возможно,после его рождения организм поведет себя иначе.

В любом случае здоровья и удачи! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Были и аборты, и ОК (жила в мусульманской стране, где они бывают лишь одного вида и очень чильные), жила в жутко жарком климате много лет. После противозачаточных и пошли сбои. Я бы тоже была рада не пить ЗГТ, но я то вижу, что старею, и суставы болят, и ночью не сплю, и приливы, и сердце болит. В 40 лет такой букет проблем!. При этом и не пью вообще и не курю, и мяса-рыбы, колбас и сосисок не ем. Вес в норме.

Для ЭКО нужен низкий ФСГ, и кроме как ЗГТ его ничем не снизить. У меня детишек двое - сыну 14 и дочке 21, родила бы еще, но отношусь к этому без фанатизма. Многим ставят диагноз ранний климакс, но у многих все восстанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elham ,если это после ОК-то есть возможность восстановления.Все,что вы описываете-я испытываю в полной мере,и уже давно :friends: Это результат моих ИК.Можно пока попить гомеопатию(Нервохель) или еще что,а вот с ЗГТ я бы не стала.Я решила,что лучше организму самому восстанавливаться,а не привыкать к чужим гормонам.И,к сожалению,в 40 лет климакс-уже не ранний.тут есть девочки,у которых он уже в 26 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне его поставили давно, еще в в 37, и назывался диагноз синдром преждевременного истощения яичников. А с 35 была ерунда с гормонами, то поликистоз ставили, то кисту. В 37лет такой диагноз так же не приятен, как и в 26.Тем более когда выходишь замуж, мечтаешь о ребенке и ...упс!

Я сегодня пришла от гинеколога, она мне сказала, что так, как анализы и узи нормальные и противопоказаний к ЗГТ нет, то после сдачи анализов на гормоны она мне назначит лечение. Только она должна знать хочу ли я детей или хочу просто месячные. Типа так это просто! Конечно, я сказала что хочу детей, только мужа обследовать буду в случае, если у меня в процессе лечения будет хоть намек на доминантный фолликул. Надоело его дергать по этому поводу.

Девочки, а почему мне не назначили ФСГ? или и так с ним все понятно? Назначили сдать пролактин, эстрадиол, прогестерон и тестостерон.

Ждать с моря погоды нет времени, скоро 41. Год без гормонов и все глухо. Нужно что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elham,ФСГ можно сдать самостоятельно,только я насколько знаю нет гормонов его понижающих(мне пытались понизить Достинексом-хотя он понижает пролактин.я пить не стала,так как взаимосвязь пролактин/ФСГ не поняла).ФСГ понизился после приема ОК Марвелона(правда,сейчас не знаю какой он).А Вы витамины Е не принимаете?Они действительно работают :) Помогают выработке фолликулов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elham, у меня тоже полный букет симптомов: приливы, головная боль, суставы... лет мне было 30... Начала с циклодинона - не помогло, теперь на фемостоне - значительно лучше. Я когда узнала про диагноз, тоже хотела все бросить, потому что лечение - дорогое, света в конце тоннеля не видно, депрессняк. Но заставила себя продолжать лечение. После года перерыва - начать прием ЗГТ, думаю действительно опасно. Может и правда начать с гомеопатии, травок, общего массажа, я вот еще гирудотерапию думаю попробовать. Хотя муж не очень поддерживает, считает что все нетрадиционное лечение - выкачивание денег. Хожу в спортзал. Сейчас переписываюсь с девушкой, ей такой диагноз в 26 поставили. Она постоянно на фемостоне, но говорит на отдыхе (она ездит в грязелечебницы) ЗГТ отменяет и чувствует себя хорошо. Надо все пробовать...

ФСГ вам не назначили, потому что его не регулируют медикаментозно. Назначают эстрагеннопрогестеронные схемы, поэтому и направили на анализы - эстариол и прогестерон. Тесторенон назначают, так как при "неверных" эстрадиоле\прогестероне происходит гормональный сбой и может увеличиться выработка других гормонов, мужских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в направлении на очередные анализы прочитала свой диагноз "гипергонадотропная аменорея" нашла занятную статью, которая хорошо описывает мою ситуацию...http://www.endogyn.ru/pn.html может кому поможет

Спасибо за статью, много где что искала но на такую не натыкалась. Особенно абзац про эмоциональный подход понравился. Надо распечатывать и врачам раздавать. А то Г которая мне огласила "диагноз" просто сказала ну все климакс, детей больше не будет это конец, свободна! Типа время зря на тебя тратить нет смысла. Хотя это был платный Г! А ничего что мне только 29?? Эх!!! Я тоже сейчас не пью гормоны , сидела на прогинова+дюфастон. Но мне надоели эти искусственные М! Хочется свои :cray: ! У меня вообще "чутьё" подсказывает что не нужны мне эти гормоны из вне. Ну что сказать когда я только начинала этот путь Э у меня был 2мм Я очень маленькие, начала пить Гормель, пропила два месяца и решила сделать УЗИ посмотреть что там, так вот Э стал 10мм а в одном Я фолликулярная киста! Т.е. процессы какие-то были, но М сами не пришли и вызвали их дюфом. Потом добавили прогинову и она мне все совсем все усыпила Э маленький Я совсем усохли, и я сказала себе что хватит! Муж ругается говорит хватит "пичкать" себя всякими таблетками дай организму покоя. Вот сижу жду чего-то, М нет уже 4 месяца после последней прогиновы. Ну вот думаю может опять Гормель начать пить или вот много читаю про Циклодинон. А еще про масло черного тмина кто что слышал? Вроде отзывы хорошие. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kosmituly ,я думаю,что муж твой прав,и ты не отчаивайся-все у вас будет!Про масто черного тмина слышала только хорошее,но где оно продается?Я думаю,что вначале надо привести в покое нервную систему,тк. Я очень реагируют на стрессы.М-это не самое главное-вон,в войну у женщин часто их не было-потому как стресс.Вот,что меня успокаивает:

Организм взрослой женщины более устойчив к повреждающим факторам, но и в нем есть слабые места. При стрессе, сильной нагрузке страдает именно самое слабое место. Природой задумана самым слабым местом именно половая система, потому что без нее можно выжить, потому что ее отключение не влияет на здоровье женщины, в отличие, например, от пищеварительной системы или кровеносной. В условиях стресса не до размножения, и организм специально отключает лишни потребитель энергии, чтобы справиться и пережить неблагоприятные условия. Эот реакция защиты. Это норма. Стимулировать в этих случаях яичники и вызывать насильно менструации - неправильный подход, правильно - устранить причину, нормализовать условия жизни, и когда организм сочтет для себя условия приемлемыми, он опять включит систему размножения. Только тогда это будет истинным излечением, а не имитацией "цикла". Нужно четко разобраться с целью. Регулярность месячных - это ложная цель, она - не показатель здоровья. Ее добиться очень легко на фоне приема КОК, но это - имитация месячных, маскировка неполадок. Отменяются КОК и нарушения цикла становятся еще более выраженными. Если целью является излечение организма, то надо искать и устранять причины и создавать ему условия, в которых он сам захочет размножаться - а именно об этом свидетельствуют месячные.

Ближе к менопаузе цикл тоже становится нерегулярным. Организм отвыкает от менструации, постепенно выключает эту функцию. Но и в этом возрасте возможны и беременность и другие серьезные причины для выключения цикла, поэтому не надо сразу думать о том, что это естественный климакс, а надо пойти и обследовться и разобраться с думать о том, что это естественный климакс, а надо пойти и обследовться и разобраться с причинами. Это очень легко сделать.

Для того чтобы исключить возможные эндокринные нарушения, стоит пройти обследование. Нужно сделать ультразвуковое обследование и сдать анализы на гормоны. Если менструации нерегулярны, но есть, гормоны надо сдавать на 5-7 день цикла (1 день менструации - 1 день цикла), если менструации долго нет, можно сдавать на фоне ее отсутствия. Сдавать надо следующие гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, кортизол, 17-оксипрогестерон и ТТГ. Прогестерон имеет смысл сдавать только в середине второй фазы менструального цикла, которую при нерегулярных менструациях трудно отследить. В другие дни его значения невысоки, но это норма. Помочь сориентироваться с фазами цикла может динамическое УЗИ (каждые 2 недели) и измерение базальной температуры - с 6 до 8 утра в одно и то же время, не вставая с постели, 5 мин ртутным термоментром в прямой кишке. Через 5-7 дней стабильного подъема температуры можно сдавать прогестерон (при регулярном 28-30 дневном цикле - на 20-23 день).

С полученными результатами анализов надо идти к специалисту, который сможет их правильно интерпретировать - гинекологу-эндокринологу.

Это мое Отче наш
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru,Спасибо, все прочитала. Конечно я знаю что все от нервов, но очень трудно взять себя в руки, такие мысли: а если я буду просто сидеть и ждать вдруг время упущу. Ну ФСГ я вообще боюсь сдавать, не выдержу морально снова увидев запредельные цифры. А вот ДГЭА-С ни разу не сдавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, я первые четыре месяца все обследовала, вплоть до МРТ головного мозга, надпочечников, щитовидной железы... у меня все в норме, все УЗИ и гормоны (кроме ФСГ и ЛГ). Поменяла работу, отказалась от всех подработок... я не знаю какие-такие стрессы мне еще исключить :glare: Мне врач постоянно говорит - разберитесь со своей жизнью, может остались какие-то нерешенные вопросы... отдыхайте, хоть крестиком вышивайте, если хочется... А еще говорит, что если удастся родить, то и отношение ко многим вещам поменяется... все что волнует сейчас, может совсем ничего не значить после рождения ребенка... Если честно, я на это очень надеюсь...

Kosmituly, Гинеколога - поменяйте. Даже если это очень хороший врач... Здесь психологическая составляющая слишком велика... Моя врач наоборот долго не ставила мне диагноз, и до сих пор говорит, что нет никакого истощения яичников. Что это рост гормонов ФСГ и ЛГ вызывает проблемы в половой системе. У меня нет проблем с наследственностью, не было операций на яичники, не было страшных болезней, которые лечат химиотерапией и т.д. и т.п. Еще доктор говорит, что если ЗГТ принимать женщине в "глубоком" климаксе, то все равно никаких менструаций, роста эндометрия не будет... если организм хорошо отвечает на ЗГТ (а именно устанавливается регулярный цикл, растет эндометрий, восстанавливаются яичники, образуются фолликулы) значит "есть порох в пороховницах".

Как лечится, принимать ЗГТ или нет - тут уж только каждая сама решит. Я решила применять ЗГТ. Через один цикл буду проводить стимуляцию пурегоном. Постараюсь все написать, что у меня получится...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,как говорил мне лапроскопист-пока жива хоть одна яйцеклетка-у вас есть шанс на беременность! :thumbsup: Не теряйте терпения!Все будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,как говорил мне лапроскопист-пока жива хоть одна яйцеклетка-у вас есть шанс на беременность! :thumbsup: Не теряйте терпения!Все будет!

:friends: и мне моя врач так говорит!!! Когда обнаружили один фолликул - я расстроилась, а врач сказала: "вы что за раз пятерых родить хотите :D Нам для успешной беременности нужна одна :) ".

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,как говорил мне лапроскопист-пока жива хоть одна яйцеклетка-у вас есть шанс на беременность! :thumbsup: Не теряйте терпения!Все будет!

:friends: и мне моя врач так говорит!!! Когда обнаружили один фолликул - я расстроилась, а врач сказала: "вы что за раз пятерых родить хотите :D Нам для успешной беременности нужна одна :) ".

У меня тоже бывают фоллики 1-2, но толку то, они просто сидят и все и ни "туда" и ни "сюда", а стимуляцию при высоком ФСГ не делают. Где такого врача найти, который готов работать даже с одним фолликулом с моим ФСГ? При таком ФСГ как у меня фоллик вообще скорее всего пустой. И потом, меня посещает часто мысль а если я наврежу стимуляцией еще больше? Вдруг надо действительно подождать? А с другой стороны скоро уже два года моему "климаксу" и чего ждать? Простите за плохой настрой, это осень действует. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...