Перейти к публикации

Отдавать ли в школу с 6 лет


Valuh@

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте отдавать ли ребёнка в школу. Ребёнок октябрьский, будет семь. В детском саду выпускная группа. Я с ребёнком занимаюсь учу читать, считать, книжки там всякие покупаю и всё равно мне кажется она не готова к школе. Слоги еле еле, с математикой вообще беда, в пределах пяти с трудом примеры решает, хотя детки в садике уже до ста считают и слова читают. Дни недели, времена года и суток путает. А в школе уже в втором классе таблицу умножения задают. В садике психолог говорит чтобы отдавали мол подтянется, а я боюсь. В тоже время если в саду оставлять, то это уже другая группа и другие воспитатели и дочь плачет хочет со своей группой в школу. Вся испереживалась, учиться нет желания, зато одни юбочки и мальчики в голове. Как бы самой красивой быть и жених уже в садике есть))). Вот думаю что же делать в школу рискнуть отдать или против воли ребёнка в саду оставить в младшей группе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в октябре уже 7 будет? Я бы отдала.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас (Украина) в школу идут в 6 лет, а те, кто родился в сентябре-октябре вообще иногда за месяц-два до 6 лет идет. ой мартовский. пойдет в 6 с половиной и мне в голову не приходило его еще держать в саду. Если сами не можете подготовить, может стоить договорится с репетитором, пусть готовит к школе, время еще есть. Мне непонятно как ребенок на седьмом году жизни не знает времен года и суток. Моему еще пяти нет, но он уже давным-давно в курсе всего этого, читает по-тихоньку, считает. Хотя я не скажу, что он самый сильный в группе сада, так средний, ну может чуть выше среднего. Вашим ребенком нужно заниматься и. конечно же, идти в школу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется стоит отдать. В школе они быстро взрослеют, быстро осваиваются. Доче было 6 и 2 когда она пошла в школу, тоже времена года путала, и считала не особо. Сейчас уже 2 класс заканчивает, и учится не хуже деток которые постарше.

Тем более все друзья будут с ней, а соответственно стресс будет меньше. Ребенку хватит и того стресса что начнется школа, новый распорядок дня. Так пусть хоть друзья будут рядом, вместе будет легче адаптироваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть простой тест на физическую зрелость ребёнка, перекинув руку через голову достанет ли до уха, рост скелета определяем. Если ещё не достаёт, то просто водите на подготовку к школе. Потому что если ребёнок не созрел к длительному сидению на уроках, будет часто отвлекаться плохо усваивать материал. Я пошла сразу во второй класс, но всё равно в 7 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо бояться, школа для того и школа, чтобы учить читать и считать. По возрасту ваша дочь подходит, а если будет слишком много знать, то на уроках скучно будет. Программа в первом классе легкая, оценки не ставят, я бы отдала. Да я и отдала, моя ноябрьская, уже во втором классе, кстати, таблица умножения у нас гораздо легче пошла, чем сложение-вычитание до 20.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочь родилась 7 ноября 2010 г. В этом году идем в школу. С сентября ходим на воскресную школу. Ребенку очень нравится учится, в воскреске ее хвалят. В группе в садике у них почти пол группы октябрь-ноябрь 2010 ( такую группу собрали) и все идут в школу в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы с группой отправила. Тем более, что ребенок сам хочет. У нас наоборот - группа старпёров в саду, все идут в школу в 7 с хвостом, дочка январская 2010, получается. идет в 7,7. Правда, я не жалею, что поздно отдаю - за год дочка стала совсем другим ребенком, м разобрались с логопедическими проблемами, повзрослели, много чему научились дома - свободно читает, много чего еще освоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы пишите правильно в заголовке - отдавать ли в школу в 6,11 лет? Ответ: да.

В 7,11 (читай в 8) лет он в 1 классе и дальше в школе будет переростком, плюс школу закончит в 18 лет и сразу в армию. Ну если девочка, то проще.

Я отдала в 6,4 ребенка - рано, жалею, еще бы нам пол-годика посидеть в садике.

А в 6,11 как-то даже смешно об этом спрашивать, конечно отдавать.

Изменено пользователем СёПаСьКа
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня отдали в 6, я ноябрьская. Училась хорошо, и где-то даде на отлично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конечно сами виноваты, что ребенок еще не читает и считать не умеет, видимо сами отдавали приоритеты юбочкам, красоте, а не знаниям... В школе сейчас не учат читать. Ребенок уже должен быть подготовлен. У вас есть весна и лето, чтобы наверстать. А отдавать через год, почти в 8, тоже не очень. Будет в классе переростком.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сын ноябрь 2009, в школу в 2016 начал ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня отдали почти в 8 лет. Ни разу не пожалели. Правда, в 1 классе и вообще в началке было скучновато, но ничего, не расслабилась. Школа с медалью, Универ бюджет с отличием и т п. Мужа тоже почти в 8 отдали. И сестру мою.

Я бы не спешила. Наживется еще, а так лишний год детства.

 

Несколько знакомых девочек сейчас тоже будут почти в 8 деток в школу отдавать.

Не, я бы точно не торопилась. Куда? Зачем?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пошел в 7,8 г в школу,но он у меня мелкий,все равно ниже всех в классе,но суть даже не в этом,тут писали,что нагонит и только.д.,а вот в нашей школе учителя особенно не считают нужным каждого тянуть,наоборот ,не тянет ребенок,прямым текстом говорят-переводитесь.Мой пошел очень подготовленным и читает бегло и пишет нормально и даже таблицей умножения интересовался,а считает так вообще,трехзначные числа в уме складывает(я на калькуляторе медленней набивают),так вот в школе программа очень сложная сейчас,он у меня нормально,даже хорошо учится ,но на отличников не тянет.Вы бы посмотрели по школе,на сколько там сложная программа,какие учителя и подобрать такого учителя,чтоб можно было с ним проблемы решать,а то есть (сейчас очень много)-на хромой кабыле не под'едешь

 

У нас ,кстати оооочень много ,кто в школу почти в 8 идет,не слышала ни разу,чтоб жалели,а вот кто раньше пошел,не все конечно,но в большинстве тяжелее учатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае я за повременить. Отдавать в следующем году. А весь этот год походить на развивашки. Так как большинство, практически все, приходят в школу читающими, считающими и решающими. Вашему нечитающему будет крайне сложно в таком коллективе. Да и учитель будет коситься, так как нечитаюшие тянут класс назад. По идее, всему должны научить в школе, аина практике приходят почти все читающие, так что учитель идет дальше по программе, углубленней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдавать в школу вместе с группой и женихом. Успеваемость не так важна, как психологическое здоровье... Не всем звезды с неба снимать. А юбочки и бантики очень даже хорошо... Миллион примеров)))))). Людка из параллельного класса училась с 2 на 3-ку, мальчики да бантики на уме, знатный мастер маникюра, педикюр и горячих ножниц)))) у нее Тойота, и два раза в год Тайланд, счастлива, Олька с моего класса с 3 на 4-ку училась, сдувала со шпаргалок на раз, медсестра, мама двоих деток и планирует третьего, она как огонь, в смену, а потом по бабкам уколы капельницы шпигать, Шевроле, летом Геленджик с детьми, счаслива, и ,наконец, Ритка только 5-ки, университет, бессонные ночи, сессии, сначала химик-лаборант, потом заведующая лабораторией на заводе, но сгорела на работе и ушла в декрет, навсегда, больше никогда не будет работать, если конечно сильно не припечет, 1 ребенок, самый лучший, хоть и плохо разговаривает в 3 года, любимая Лада Калина и дача 5 соток (из серии, если бы видели какая у меня капуста.....)Счастливааая.

Вы, конечно,делайте, как считаете нужным, но детей нужно баловать, неизвестно какая у них жизнь будет))))не помню, кто сказал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдала сына в "почти семь", тоже октябрьский. Тяжело было. Пожалела. Хотя в саду дали заключение: готов.

По ребенку надо смотреть дозрел или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка в 6 и 11 пойдёт, 17 сентября 7 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы декабрь десятого. В школу идем. На подготовишке два раза в неделю. Даже сомнений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работаю учителем в 1 классе в Украине. В сельской школе.ко мне на подготовку детки приходили и совсем нулевые, думала, что же из них получится?но вот уже конец февраля - читают все(правда некоторые еще слогами), пишут и считают.подтянулись все, хотя повторюсь, некоторые были совсем "нулевые". не бойтесь, отдавайте, коллектив и педагог сделают свое дело)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно идти в школу в этом году. Ребенку почти 7 лет. Я сама Октябрьская, 31 октября у меня день рождения, пошла в школу в неполные 7 лет. И отлично себя чувствовала. В 16 уже школу закончила (я училась не 11, а 10 лет, тогда не было 4 класса, из 3 в 5 сразу переводили). У нас мальчик был в классе, пошел в 6,5 , все хорошо. У меня дочка сентябрьская, в сентябре 2018 идем в 1 класс. У меня и мысли не было держать ребенка еще год в саду. И так 11 лет учиться, закончит школу, когда ей будет почти 18 лет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно отдавать. Ребенку будет уже 7 лет в 1 классе в 1 четверти.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю в школе и точно могу сказать при всех усилиях педагога и родителя, если ребенок не был к школе готов, то он будет с проблемами усваивать материал. Психологически ваш ребенок не готов (это раз), по знаниям не готов тоже (это два). Зачем издеваться над ребенком. Я кроме основной должности занимаюсь в школе электронной системой зачисления и отчисления учеников. И каждый год 4-5 родителя забирают детей из первого класса, т.к. дети не готовы были и начались проблемы. Все дети, которых забирают октябрьские, ноябрьские, декабрьские. В последние годы изменяется ситуация, если раньше отдавали детей в 6,5 часто, и это норма была, то сейчас в 7,5 норма. Есть дети, которым в конце сентября 8 будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами пишете, что ваш ребенок не готов к школе. Сейчас в школу приходят дети, которые уже умеют свободно читать, считать и многие писать. Вы хотите, чтобы она была слабее всех в классе, у нее упала успеваемость и интерес к учебе? Причем тут друзья? друзья могут быть старше на полгода и быть лучше подготовленными к школе. Вам некуда спешить. Дайте ребенку год детства и возможность "созреть" к школе. Поверьте, результат будет совсем другой. Вы ничего не потеряете, походив год в садик, зато ребенок повзрослеет, окрепнет, подготовиться и будет с удовольствием учиться. Поверьте маме троих детей, которая старшего отдала в 6 лет, при том, что он по всем тестам был абсолютно готов к школе. Все 11 лет кусала локти, т.к. понимала, что ему не хватило этого года.

Изменено пользователем Slivka2017
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно все индивидуально и психологи на комиссии вам должны сказать готовы вы к школе или еще нет. Но вот моя старшая родилась 30 сентября у меня, вот честно, даже мыслей таких не возникало, когда ее отдать... конечно со своим годом. А в этом году подруга тоже задалась таким вопросом, хотя им еще рано (начало ноября 2011г.р.), но они с группой в саду решали и потом чтоб в подготовительную успеть. Хотя ребенок очень смышленый и вполне развит на свой возраст. А им не хочется раньше времени как говорят детства лишать... не знаю... по мне так в каком году родился, так пусть со своими и идет. Конечно если психологически готов к школе.

А у дочери сейчас в классе есть кто пошел в 6,3 и те кто в 7.11 это почти два года между детьми разница.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...