Перейти к публикации

Сердцебиение плода на КТГ


bagulnik

Рекомендованные сообщения

Девочки, отпишитесь пожалуйста кому не сложно, кто уже делал КТГ! Ну и УЗИ тоже можно. Какие у вас результаты ЧСС плода?

Я уже задала вопрос в разделе "ответы", но ответили очень мало. Чтоб не переписывать скопирую свой вопрос сюда:

 

 

Доброе время суток! Девочки, может кто сталкивался. Второй день шарю по инету, но ответа не нашла.

В 32 недели сделала КТГ, по нему все показатели в норме, но очень насторожило СБ - 134. Дело в том, что до этого на всех УЗИ, и на КТГ в 30 недель оно было 148-154.

Сегодня был прием у Г, я поделилась опасениями. Она говорит - так может ребенок просто спал? Но в том то и дело, что малышка никогда еще так активно не шевелилась, как на этом КТГ! (Результат - 109 шевелений плода в час). Я ей об этом сказала, и показала предыдущий результат КТГ, там частота СБ 154 (причем тогда малышка даже на десятую часть не была такой активной). Г. тут же сделала мне УЗИ, посмотрела сама ЧСС - получилось 133.

Меня очень беспокоит то, что СБ замедлилось. Какая причина этого может быть? Кто - нибудь обращал внимание?

Врач еще предположила, что оно замедлилось из-за тазового предлежания (при последнем УЗИ и КТГ малышка лежала в головном, а в 31,5 перевернулась в тазовое). Но я читала, что наоборот - при тазовом предлежании СБ должно быть чаще, чем при головном.

 

В общем я паникую. Очень боюсь пропустить какую-нибудь гадость типа гипоксии. Я понимаю, то такая ЧСС в пределах нормы (нижний порог 120). Если бы оно всю беременность было такое, я бы не переживала. Но оно почему - то же замедлилось неделю назад, ведь должна же быть какая то причина?!

Огромное спасибо всем, кто ответит!

 

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/146213-zamedlenie-serdtsebieniya-u-ploda-32-nedeli/#ixzz4YCGjtUgi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно не знаю отчего такое может быть. Гипоксию бы на ктг заметили.

У меня ктг ещё не было, а по всем УЗИ чсс 148.

А чсс всегда одинаковое на любом сроке? Может чуть снижается с увеличением срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagulnik, а на доплере смотрели кровоток в пуповине и мозжечке? Размеры какие, нет отставания? зрелость плаценты? у тебя отеков нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно не знаю отчего такое может быть. Гипоксию бы на ктг заметили.

У меня ктг ещё не было, а по всем УЗИ чсс 148.

А чсс всегда одинаковое на любом сроке? Может чуть снижается с увеличением срока?

Ну вот из всей информации что нашла - оно может замедляться в первый период родов и при переношенной беременности. А про мой случай я вообще нигде ничего не нашла. Во многих источниках пишут сто 2-3 триместр нормы от 140 до 160. Это меня вообще напрягло. Думала может у кого -то еще также было.

 

bagulnik, а на доплере смотрели кровоток в пуповине и мозжечке? Размеры какие, нет отставания? зрелость плаценты? у тебя отеков нет?

Отеков нет. 3 февраля было последнее УЗИ, экспертное. По нему кровотоки в норме. Зрелость плаценты- 1. В общем на УЗИ сказали что все ок. Кроме тазового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вот только узи было, тоже в тазовом лежит 148 ударов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала три раза ктг у меня 140, 135-140, 139-142 все три говорили в норме все... Теперь и я думаю, а не мало ли:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в 31 неделю 138 сб. До этого было 145-165. Я вообще не парюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала три раза ктг у меня 140, 135-140, 139-142 все три говорили в норме все... Теперь и я думаю, а не мало ли:(

Ну я бы с вашими результатами не переживала)) все в районе 140, это отличное чсс!

 

У меня в 31 неделю 138 сб. До этого было 145-165. Я вообще не парюсь

А я парюсь. Столько историй слышала о незамеченной гипоксии ((( любые мелочи кажутся важными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера делала КТГ СБ было 138-157, но движений бало мало 19 всего за полтора часа, видно спал ребёнок.

Сегодня КТГ, СБ 152-176, движений 68 за 25 минут.

Я бы сходила на доплер и КТГ ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на каждой явке допплером слушают СБ, чаще всего 129-139. На всех узи на уже более поздних сроках так же. Не вижу причины для паники, норма от 120. И моя всегда на осмотрах тихушничает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, одела сегодня бандаж, поехала в парк. Начала задыхаться, изжога, ужас короче. Голова кружиться начала. Это что такое, не правильно одела? С первым носила этот бандаж без проблем. Может быть такое, что положение малыша мешает ношению бандажа?

 

bagulnik,  в 31 неделю с/б 140, может доплер сделать, кровотоки проверить, чтобы не паниковать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катейк@,  а как малыш у тебя лежит? Бандаж лёжа надевала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катейк@,  а как малыш у тебя лежит? Бандаж лёжа надевала?

да лёжа, лежал головой вниз, теперь не знаю (
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в больнице про ктг читала. Норма чсс в покое (когда спит) 120-150;

Норма при активности 130-180. При этом может наблюдаться незначительное снижение или повышение чсс. Это зависит от состояния мамы во время анализа (давление и пульс).

Гипоксию подозревают, е,ли при ктг у ребёнка наблюдаются резкие падениия чсс и резкие скачки чсс, не связанные с движениями ребёночка.

Так что успокойся.

 

А про бандаж. Могу тоже рассказать. С первым носила легко, одевала без проблем. А сейчас живот рано опустился и, гкогда одеваю бандаж, ребёночек очень нервничает и живот сразу каменеет. Поэтому долго ходить в бандаже не могу. И без него долго ходить не могу...

Мне при выписке сказали соблюдать прстельный режим дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, одела сегодня бандаж, поехала в парк. Начала задыхаться, изжога, ужас короче. Голова кружиться начала. Это что такое, не правильно одела? С первым носила этот бандаж без проблем. Может быть такое, что положение малыша мешает ношению бандажа?

 

bagulnik,  в 31 неделю с/б 140, может доплер сделать, кровотоки проверить, чтобы не паниковать...

 

Доплер уже 2 раза делала, ничего не нашли. А ктг с тех пор делала уже раз 5 и с/б было 130-132 . Это хоть и в пределах нормы, но немного напрягает что на нижней границе. Потому что раньше то было около 150....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagulnik, у меня по двум КТГ ставили брадикардию, с того раза я сменила позу своего сидения, когда делаю КТГ, она практически лежачая, я прям на кресце-пояснице сижу.

В таком положении КТГ хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagulnik, у меня по двум КТГ ставили брадикардию, с того раза я сменила позу своего сидения, когда делаю КТГ, она практически лежачая, я прям на кресце-пояснице сижу.

В таком положении КТГ хорошее.

А мне КТГ всегда обычно лежа на боку. Один раз только сидя было- но всегда сб 130 ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagulnik,  может малышок сел на пуповину, не переживай, 130 это норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagulnik,  может малышок сел на пуповину, не переживай, 130 это норма

Спасибо! Надеюсь что все хорошо)) что ей там все хватает.... внутриутробная гипоксия - страшная вещь. Последствия хоть когда могут вылезти ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне после ктг просто отдали ленту с графиками этими, сказала Г все хорошо, никаких пояснений, что да как... вообще не знаю чего у нас там и сколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MariES,  у нас на ленте прямо пояснение, и написано сколько баллов, и полоса зелёная на ленте есть, это норма сердцебиения. Так что без врачей понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagulnik,  у меня тоже самое, правда ктг мы не делали. Во втором и первом триместре сб было 160, потом стало 145, а на последних узи и на приеме когда мини-доплером слушают 134-141. Сто раз переспрашивала, отвечают, что все нормально, хорошее сердечко. По узи у нас кровотоки хорошие, плацента молодая, у малышки животик немного худой и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagulnik,  у меня тоже самое, правда ктг мы не делали. Во втором и первом триместре сб было 160, потом стало 145, а на последних узи и на приеме когда мини-доплером слушают 134-141. Сто раз переспрашивала, отвечают, что все нормально, хорошее сердечко. По узи у нас кровотоки хорошие, плацента молодая, у малышки животик немного худой и все.

Да, я читала что на последних сроках сб может быть поменьше. Но у меня до 30 недель- 154. А потом 127- 132. Просто это как то уж очень большая разница на мой взгляд. Но врачи ничего не говорят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagulnik,  а само ктг сколько баллов? Шевеления обычные? У меня немного слабее стали. Но тоже поспрашивала, говорят, это нормально, ребенку места уже меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...