Перейти к публикации

Борьба с болезнями и вредителями


Полезные сообщения

Мне попадается другой рыжий муравей, пойтому и не нашла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Неее, Таннета, не такие. Такие как Марина фотку скинула. Может, завтра зафоткаю, покажу. Просто, всё бы ничего, но они портят всё, что попалось, съедают ягоды, редиску точат, морковку, картошку. Есть ещё чёрные, но они мне не мешают, тлю только таскают, но они меньшее из зол, может и польза какая от черных есть, но эти оранжевые, они монстры. Перед посадкой редиски, весь кусочек земли залила отравой от них, мурацидом, а вчера открыла редиску, камешек подняла, а их там тьма, я снова мурацидом. Короче,достали

 

У них даже тропинок нет, они редко попадаются на поверхности земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, и у нас муравьи проснулись, спасу от этих тварей нет.. опять борьба с ветряными мельницами начинается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата, помогите!

Реально уже достали комнатные мушки, летают, рассаду ломают,да ещё и в рот, нос лезут... совсем обнаглели!

За 2 месяца раза 4 усыпала громом. Чуть притаятся и вновь вьются над рассадой и цветами. Как устала от них!

 

Про муравьев. Пересадила всю ремонтантную клубнику и через несколько недель обнаружила, что почти половина кустиков облеплены минихолмиками, присмотрелась, махонькие муравейники. А кустики цветут уже и завязываются ягоды. Что только не делала... И приманки, раскладыаала и разрушала... В итоге помогла смесь из соли экстра 1 ст.л, 2 ст.л манной крупы, 2 ст.л.сухих дрожжей. Влрошила эти минимурпвейники и густо усыпала этой смесью их. Повторила несколько раз. Ушли! Так же и около дома и на веранде вывела, усыпала на полу и особенно на их дорожки. Ну и крутой кипяток помогает. Разворошу муравейник (а там уже и яцца белеют)и заливаю туда целый чайник крутого кипятка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ларис@777, у меня как-то появлялись мушки в цветах. Использовала соедство Мухоед.Там гранулы, в землю слегка закопать и полить нужно. Хватило одного раза, мушки исчезли.

 

 

Девочки, а у меня крот землю роет, а может их несколько, самих зверьков не видела, только ходы. У кого есть кроты, чем спасаетесь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крота не трогала, вред от него только от холмиков, а так, они полезный, едят личинок. От белых личинок вреда больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, у моих соседей в прошлом году крот перерыл клубнику и клумбы. Вот так стараешься, а этот гадёныш портит. Сейчас кучки по тропинке навалил, но ведь может и грядки испортить. Однозначно, как-то отпугивать их нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья,  Ирин, фото у меня плохое(в грязных перчатках не до фото), но они меня заманали эти желтые падлы. Где не копну в теплице-они везде(((

6j28tT02PR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего крота моя собака задушила(. А так, читала, что боится шума, ничем другим не взять, вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседей я вижу кротовьи горки, у нас пока нет. Не знаю, может моих зверей боится, хз. Зато ежик носится каждую ночь, доедает то, что коты оставляют. Сегодня ночью так дернул от меня, я только челюсть отвесила как он побежал на длинных лапах. И почему я думала, что у ежиков короткие лапки. А летом будут приходить со всем выводком жрать кошачий корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))), блин, а у меня нет ежей, вот нет и всё тут, может, кормом приманить? А если все коты округи приманятся

 

Да, Тань, это мои муравьи, травлю всем подряд. А вот как их из под клубники гнать, я хз вообще(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как успехи с протравкой? Я пока теплицу вскопала и помидоры посадила, 5 гнезд разворошила. Сама в шоке.

 

А мои йОжики по грядкаи бегают и еду моих зверей подъедают.))

r5i0sjeLa6.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжики!!! Какая прелесть! У нас так не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю я, я ещё с того года их травлю, в конце лета боролась насмерть с ними, а в этом году, как ни в чём не бывало(, под каждым клубничным кустом

 

Света, и у меня так не ходят, лес вокруг, и ни разу не видела ежа во дворе, как так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может моих зверей боится

бобовые высаживала? Моя бывшая свекровь только этим и спасается. По периметру огорода насажает и кое-где в грядках и картошке, ни одной горки нет. Зато рядом, в саду, нора на норе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бобовые высаживала? Моя бывшая свекровь только этим и спасается. По периметру огорода насажает и кое-где в грядках и картошке, ни одной горки нет. Зато рядом, в саду, нора на норе.

У нас вся земля обработанная и нет их ( ТТТ), а у соседей дача и лужайки у дома с детским комплексом. Вот эти лужайки у них как раз все перерыты.

А бобовые? Фасоль не сажала, а горох по краю огорода сеяла и кукурузу тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на участке тоже семейство ежиков пасется. Любят вечерами на запах шашлычка приходить )))

S3kFbys7uxE.jpg

 

IRRrP9oMSV0.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько, пусть там и остаются.

Именно бобы и фасоль высаживала свекровь.

Ёжики у всех прикольные. Наш сбежал, как стройку затеяли, так и не вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla, я регулярно веду борьбу с кротами. Перерыла весь интернет и пришла к выводу, что только механический отлов. Осенью 2015 купили кротоловки, в общей сложности 4 крота выловили. А в прошлом году осенью выловили только троих. Но я же знаю, что осенью они парочками ходят. Я готова была, что оставшийся под снегом нароет мне холмов на газоне, но я не ожидала, что этот гаденыш перероет мне всю клубнику. Я в буквальном смысле слова всё откапывала и пересаживала пару недель назад. Не знаю, что там теперь выживет. И выживет ли. Но крота на прошлых выходных мы всё-таки поймали. Как они умудряются на участок попасть, ума не приложу, под забором фундамент полметра.

 

Только не надо мне рассказывать, что я изверг и зверь. Ага... Будешь тут добренькой, когда всё лето кверху пятой точкой торчишь, а он за зиму умудряется всё угробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже ежи у всех есть))) У нас тоже топают.

0_11befe_6a62aac5_L.jpg

DSC04121.JPG

 

Senavla, я регулярно веду борьбу с кротами.

а не пробовали звуковые отпугиватели?

2144044.jpg

Мне в прошлом году изрыли всю гряду с тыквами. Я думаю чего тыквы вянут и дохнут, а оказалось они в этой теплой гряде столько нор наделали. Поставили такой отпугиватель они ушли. На грядках периодически встречаю норы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василиса Микулишна,  спасибо. Погуглю про кротоловки. А каким размером эти зверьки? И куда вы кротов деваете, закапываете где-то?

 

А какие именно у вас ловушки и куда их ставите?

 

Aalenka-87, ага, отпугиватели тоже нужно будет приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla,  сантиметров 10 где-то. Выкидываем просто на местную помойку. Ещё мне не хватало могилку кротам рыть :)

 

Девочкиииии)))) У меня этих отпугивателей 4 штуки в клубнике было :) Они пищат периодически, а толку от них нету. Ерунда это всё. И гранулы покупали, они их не едят. И дымовой шашкой пробовали, и тряпочки с керосином в ходы закладывали. Ничего не помогает, только кротоловки.

 

Senavla, я ближе к обеду фотку покажу. Свежепойманного крота в кротоловке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, что это за гадость на земле? Сначала думала яйца чьи-то, но они внутри цельные и мягкие. Сын посмотрел, говорит грибы мелкие. Они и правда на грибные шляпки похожи. Думаю, чё мои огурцы сохнуть стали , а тут эта дрянь обнаружилась

289957a28c1f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролить чем нибудь, может, фитофторой хоть? Да, на грибы похоже (везде грибы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...