Перейти к публикации

Борьба с болезнями и вредителями


Полезные сообщения

Девочки, от слизней я замульчировала клубнику хвоей, и их у меня не стало. Но зато пришло другое нашествие - долгоносики! расскажите, как вы с ними боретесь?

 

%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-1-258x300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня в прошлом году слизни очень сильно капусту испортили и перец в теплице погрызли. Такого нашествия никогда раньше не было.

 

~Марина~,  может в этой теме и болезни будем обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может в этой теме и болезни будем обсуждать?

Ага, надо тогда название темы дополнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я от слизней спаслась синими шариками. Вроде они био. Т.е. клубнику сказали есть можно. Но я вокруг насыпала. Ушли. Сбор руками не помог. Ещё я блюдца с пивом ставила. Они десятками там тонули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Вареньевна, что за синие шарики,?

 

Метод с пивом тоже применяла, за ночь ни один слизняк не попался. Мож пиво фиговое было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla,  продаются от слизней. Compo у меня был.

 

http://files.germany.ru/wwwthreads/files/4899-28543340-COMPO.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Вареньевна,  что-то на российских сайтах ничего подобного не нашла.

 

Пока искала, вот такое средство увидела

41b1bf089676.png

 

Ещё нашла средство Слизнеед.

Изменено пользователем Senavla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, от слизней я замульчировала клубнику хвоей, и их у меня не стало. Но зато пришло другое нашествие - долгоносики! расскажите, как вы с ними боретесь?

 

%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-1-258x300.jpg

Я делаю так: Как только клубника начинает выбрасывать цветочные кисти обрабатываю чем-нибудь. Искрой био или интавиром например. Нужно помнить, что когда клубника раскрыла бутоны, то обработку делать поздно. Конечно даже обработка не спасает на 100%. Если вижу подгрызенные бутончики обрываю и сжигаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, Ооо, у меня как раз и интавир есть в запасе, и искра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно что нет на российском рынке этого средства.

Ну если кто поедет в Европу обязательно зайдите в садовый магазин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как избавиться от полевых мышей? Кот у меня трус, на улицу не выходит.

Если я мульчировать буду, то мышей будет миллион. Очень боюсь их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже мышек много, я их не боюсь, как только начали заниматься землёй, копать, косить, мышей стало намного меньше, ну и котэ таскает, душит, гад и на ступеньки кладёт(

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, подружись с мышами) в одно и то же место ложи им кушать, и они урожай портить не будут... правда мы так в общаге делали. бегали мыши все портили, а мы им в одно место жрачку стали класть в определенное время, и мыши стали культурные, ничего не портили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, у меня в детстве тоже кошка ловила, и приносила в дом крыс и мышей, дохлых уже. Говорят, для хозяина кошки ловят.

 

когда дом на участке нормальный стоит- не страшно. Это второй наш участок, но теперь уже у леса. Поселок полупустой. Ребенку на будущее купили + сажать на нем все- картошку, помидоры. Там домик щитовой весной поставим. Наверно, мыши и в доме жить будут, вот что страшно. Земля вспахана была, а мыши нашли убежище под горой спиленных деревьев. Может уберутся деревья, мыши убегут.

galaktina, можно будет попробовать, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже в болталке написала про перечную мяту , многие писали (на другом ресурсе, на ресурсе птицеводства, вот там мышей много появляется) что помогает хорошо. И ещё про крысиную смерть писали, животные не едят её, только крысы и мыши. Задыхаются и выбегают из жилья, там и помирают. Но сыпать нужно постоянно, пока не увидишь что не едят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Это так кот выслуживается перед хозяином))) Обязательно хвалить и вкусно кормить его за это))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, полезла по оттаявшим местам). Вот что нашла, стоит переживать, кто нибудь знает?

 

Что это? Паутина, я б сказала, что это плесень, она розовая местами

 

fjnenf8wI0Q.jpg

ZfjJiuhZtFo.jpg

UyNq_6Z_Kxg.jpg

FqMRvO04alw.jpg

2sy663yW1tI.jpg

m_Iro_0YOB8.jpg

R2XRD5up0R4.jpg

 

Никакая не болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плесень))) но она не страшная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плесень))) но она не страшная.

отлично, спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никому двух крыселовок подкинуть не нужно, в аренду бесплатную? ))) У нас соседи москвичи оставили раз на зиму своих кошек. Мы их стали кормить сначала на их территории, а потом они к нам перебрались. Таскают всех, кого найдут: крыс,мышей, диких хомяков где то нашли. Две стерилизованные кошечки. Москвичи на лето приехали, а кошки к ним не вернулись. Так и живут у нас в сарае.

У нас свои две есть, с приблудами 4. Кот наш их гоняет, подлец))

 

13157569.jpg

 

Совунья, у нас тоже такое видела, но как то даже внимания не обращала. Как подсыхает земля, все уходит.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мне своего поганца хватает, достал его пух везде и на улицу хрен выгонишь, холодно видите ли, одно только лежит и бубенцы пустые нализывает)

 

У меня на том месте где эта плесень, помидоры были, а их же фитофтора съела, я поэтому и забеспокоилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Пролей на всякий случай это место фитоспорином. У меня вот такой, паста:

 

 

159.750.jpg

Я развожу эту пасту и храню в небольшом ведерочке с крышкой (из под краски для деревьев). Далее уже разведенный фитоспорин добавляется в воду таким образом:

 

4fa5bdc0cb296ad5afb2f1811bdf28dd2e93fe271370725.jpg

 

4fa5bdc0cb296ad5afb2f1811bdf28dd2e93fe271370725.jpg

 

 

Вот что вычитала, делюсь:

 

Как сохранить помидоры от фитофтороза

 

Помидоры любят сухую погоду. Сильная влажность в тёплую погоду, а ещё быстрее в прохладную приводит к заболеванию. Начинается оно с нижних листьев, где скапливается больше влаги. Нужно постоянно проверять нижние листья и если начинается их потемнение – сразу удалять.

Как уже говорилось, нужно обязательно обрывать лишние листья и пасынки у томатов. Нижние листья убирают до первой поспевающей кисти постоянно. Также обрывают желтеющие и подсыхающие листья. Важно создать хорошее проветривание посадок помидоров.

 

Можно накрывать сверху ряды томатов плёнкой или укрывным материалом, чтобы она свисала по бокам, не задевая земли. Так сохранится проветривание, и помидоры будут укрыты от ночных холодных рос.

 

Профилактикой фитофторы можно назвать полное мульчирование земли под посадкой помидоров.

Фитофтороз сначала поражает посадки картофеля, поэтому не следует сажать рядом с ним томаты. Так же близкий родственник помидоров и картофеля — баклажан, тоже может болеть фитофторой и лучше его рядом не садить.

 

На маленьких участках защиту можно создать из кулисных растений, посеянных по периметру грядок. Например: горох, вьющаяся фасоль, кукуруза.

 

Хорошей профилактикой будет опрыскивание посадок и земли биопрепаратами фитоспорин и триходермин ещё до появления заболевания. Они подавляют распространение болезней.

 

Нужно укреплять растения с молодого возраста. Закалять. Достаточно удобрять и подкармливать (без фанатизма и излишеств, конечно). Поливать настоем золы во время созревания плодов. Чтобы они были сильными и крепкими, тогда им легче будет бороться с болезнями. А вот азотными удобрениями (коровяк, травяные настои) во второй половине лета подкармливать не стоит – это ослабляет растения, они быстрее заболеют.

 

Чем обработать землю после фитофторы

 

Для профилактики поливают землю препаратами фитоспорин и триходермин. Если было массовое заболевание, то нужно потом все больные кусты сжечь, а землю полить фунгицидом.

 

Как спасти помидоры от фитофторы в теплице

 

В теплице помидоры хорошо защищены от фитофторы. Даже если на улице холодно и сыро, у них много преимуществ. В теплице создается свой климат, который можно регулировать. Не забывать проветривать, а также про профилактику.

  • Не загущать посадки.
  • Обрывать пасынки и лишние листья.
  • Подвязывать кусты.
  • Мульчировать землю.

Также для защиты томатов в теплице не сажайте рядом картофель и помидоры открытого грунта, чтобы споры с них не попали в теплицу.

 

В конце июня нужно опрыскать помидоры в теплице биопрепаратом фитоспорин для профилактики. Постоянно обрабатывать им землю под томатами.

источник http://belochka77.ru...-pomidorah.html

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, ага), спасибо, я его всю зиму покупала, чтоб много было))), я им всё пролью. Только не написано, когда можно пролить, имею ввиду, сколько градусов тепла должно быть или всё равно? И еще Бардоскую смесь скупаю, читала, что чередуют с фитоспорином от фитофторы

 

Триходермина у меня нет, надо купить, я о нем и не знала в общем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько, какая красоточка кисуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько, Кошка очень хороша! :class:

пы.сы. Мышку жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...