Перейти к публикации

Рецепты зимних заготовок


Полезные сообщения

Здесь будем делиться рецептами зимних заготовок.

 

c7d0eef230a89c14d83664255316f82c_i-14903.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю если солить огурцы, то обязательно добавлять листья дуба. Огурчики хрустеть тогда будут, и уксуса не нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо, класс!

 

Очень нужны рецепты заготовок, люблю маринованные как в магазине, чуть сладенькие. Никогда не мариновала сама, не знаю как и чем, и какие банки, крышки лучше подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю эта тема станет активной ближе к осени )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мастер боевой камасутры,  могу поспорить)))

Уксус-это антисептик и без него в мариновании не обойтись или придется пастеризовать огурцы +много соли и холодный подвал. А уксус сохраняет консервацию и придает остроту. У про дубрвые листья услышала впервые. Но вот листья хрена,вишни и черной смородины добавляю всегда. И хрустят огурчики только в путь))

 

Для консервации брала прикольные помидорчики полосатые. И вкус отменный. Прикольно смотрелись.

 

Большие помидоры резала.

8878102.jpg

 

8855574.jpg

Изменено пользователем Валюха Будько
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько, Листья дуба аналогичны хрену. Я кладу в консервацию либо то, либо другое, в зависимости от того, что на данный момент дома есть. ))) И уксус при это тоже кладу обязательно.

 

А вот сестра у меня перестала класть уксус, заменила его на аспирин (племяшке уксус нельзя), и получается тоже неплохо, но мне в таких заготовках кислинки не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько, если добавлять уксус, то будут не соленые огурцы, а маринованные. Листья дуба содержат в себе много дубильных в-в, из-за этого огурчики хрустят) Их даже не обязательно сразу добавлять, я как то забыла про них(я у мамы отвечала за сбор и добавление листьев в банку), вспомнила через неделю примерно, добавила их, огурцы потом хрустели. Мама банки не закатывает, капроновыми крышками закрывает, так что проблем не было с добавлением.

Спорить я и не собираюсь, кто как привык, тот так и готовит. Просто сам уксус не сильно полезен для желудка, не лучше ли его заменить?

Изменено пользователем мастер боевой камасутры
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мастер боевой камасутры, Ааа, так это бочковой рецепт огурцов, да? У меня подруга так делает, только вместо дубовых листьев кладет хрен. :) А я только мариновые люблю, так что в этом рецепте не сильна. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, ну да. Типа бочковых, они другие на вкус.

Я люблю маринованные. У меня был неудачный опыт заготовки огурцов под капроновые крышки и ключевой водой)))). Так я больше не буду делать, это точно ;)

А вообше да, нам еще жить и экспериментировать. Мы все еще столько рецептов перепробуем)) Уверена, что каждый перепробует и с дубрвыми листьями и с аспирином.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~, ну не то чтоб бочковых, мама в банках делает :D А так все как обычно, зонтики укропа, листья вишни и смородины, чеснок иногда и листья дуба. Получаются отменные соленые огурцы.

Аспирин в консервацию добавляют жители квартир. Тем кто живет в ЧС аспирин не нужен. Не знаю как сейчас, но вот раньше у многих были погреба где и хранилась консервация. Температура там ниже чем в квартире, по этому и не нужен аспирин. Он вроде как антисептик там, создает кислую среду в которой погибают микробы. Но лекарства, какими бы они не были, нельзя добавлять в еду. Печень с почками легко посадить.

Изменено пользователем мастер боевой камасутры
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я лимонную кислоту в некоторых рецептах использую вместо уксуса, вкус чуть-чуть нежнее чем с уксусом. :confusion:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накидаю свои любимые рецепты заготовок, которые делаю каждый год

 

Маринованные огурцы.

Огурцы заливаем водой и оставляем на 8 часов (15-17 огурцов на одну 3-х литровую банку)

Банки стерилизуем, на дно кладем лист хрена, листья вишни, смородины, 5-6 горошин перца, 3-4 гвоздички, 4-5 зубчиков чеснока. У огурцов срезаем «попки», укладываем в банку. На 1 трехлитровую банку кладем также 1 небольшую помидоринку. В это время ставим кипятиться маринад. На одну 3-х литровую банку 1,5 л воды, 3 ст.л сахара, 2 ст.л. соли. В 3-х литровую банку наливаем ½ стакана уксуса 9%, затем заливаем маринадом и ставим стерилизоваться на 20-30 минут. Затем закатываем и убираем под шубу.

 

Лечо

3 кг помидор

2 кг перца болгарского

2 зубчика чеснока

1 ст.л. соли

¾ стакана сахара

½ стакана раст. масла

Прокрутить помидоры и перец через мясорубку, добавить соль, сахар, чеснок и растительное масло. Варить 20-25 минут. При закатывании добавить в каждую банку по 1 ч.л. уксуса. Банки под шубу.

 

Помидоры с луком

6 кг помидор

1 кг лука

8шт перец горошком

1 головка чеснока

3 ст.л. соли

1,5 стакана сах. Песка

1,5 стакана подсолн. Масла

3кг помидор через мясорубку, 3 кг помидор нарезать на четвертинки, лук нарезать полукольцами. Варить 15 минут все ингридиенты, кроме нарезанных помидор. Затем добавляем нарезанные помидоры и варим еще 10 минут. В каждую банку кладем лавр. лист и 1 ч.л. уксуса. Закатать и под шубу.

 

Икра свекольная (можно и сейчас сделать), очень вкусно

2 кг. свеклы

1 кг. репчатого лука

1 кг. морковки

Прокрутить всё через мясорубку, добавить 1 стакан сахарного песка, 2 столовые ложку соли, 2 стакана подсолнечного масла, перемешать, и варить в целом 1 час, периодически помешивая. Спустя минут 30 с начала готовки добавить 0,5 столовых ложек перца черного молотого, 6 лавровых листов, 2 головки чеснока, и за 10 минут до готовности 100 гр. уксуса. Всё! Приятного аппетита!

 

Помидоры в желе

 

Ингредиенты: (примерно на 3 банки по 0,7) (из расчета на 2л помидор 1 л маринада)

помидоры черри

лук

Перец горошком

гвоздику

Для заливки:

- вода – 1,1 л

- сахар – 2ст.л

- соль – 2 ст.л

- уксус – 1 ст.л

- желатин – 2 упаковки по 10 гр. (2 ст.ложки желатина)

Приготовление:

1. В стерилизованные банки на дно лук полукольцами, перец горошком, гвоздику, сверху черри целыми, средние помидоры половинками, крупные червертинками.

2. желатин заливают холодной водой (кол-во на упаковке), дают разбухнуть, потом подогревают до растворения желатина

3. готовят маринад (воды берут за минусом воды в желатине), добавляют желатиновую воду, уксус и заливают помидоры. Стерилизуют банки по 15-20 минут, закатывают и под шубу

 

Рецепт "Перец маринованный "

Перец сладкий — 3 кг

Сахар — 1,5 стак.

Соль — 2 ст. л.

Уксус (9%) — 1,5 стак.

Вода — 1 л

Масло подсолнечное — 1 стак.

Перец душистый (горошком)

Лавровый лист

Чеснок 3 головки

 

 

Перец вымыть, очистить от семян и плодоножек, порезать на 4-6 частей ( в зависимости от размера).

 

Сделать маринад: воду, масло, соль, сахар, уксус вскипять, убавить огонь. Закладываем перец порциями в кипящий маринад. Бланшируем в маринаде минут 5, не давая ему развариться. В каждую стерилизованную банку кладём 2 горошины перца, 1/2 лаврового листа, потом заполняем бланшированным перцем. Сверху доливаем маринадом и закатываем или завинчиваем крышками. Хранить можно не в холодильнике. Если маринад останется, а вы планируете ещё сделать такой перчик, то его можно оставить и поставить в холодильник. До 10 дней он прекрасно хранится. Останется потом только довести его до кипения.

 

Рецепт салата с рисом из красных помидор

1кг помидоров

1 кг лука

1 кг моркови

1 кг болгарского перца

рис 500 гр (замочить на ночь, чтобы уменьшить время варки)

30 гр сахара

50 гр соли

500 мл масло подсолнечное

Перец черный молотый по вкусу

6 ст.л. уксуса

Готовить в Казане.

Овощи натереть, порезать, Сначала разогреть масло, добавить морковь и тушить 15 минут. Мешая. Потом добавить лук и еще 15 минут тушить помешивая. Потом добавляем перец болгарский и опять 15 минут тушим. Затем добавляем помидоры, соль, сахар и еще 15 минут мешаем. Затем добавляем рис ПОСТОЯННО МЕШАТЬ, когда рис будет готов, добавляем уксус и еще 2 минуты перемешиваем, разложить по банкам, закатать, укутать до полного остывания.

 

Икра кабачковая

Кабачки – 3 кг

Болгарский перец – 5 шт

Томатная паста 500 гр

Масло растительное – 1 стакан

Сахар – 0,5 стакана

Соль 1,5 ст.ложки

Чеснок 80гр

Уксусная эссенция – 1 ст. л

Перец красный острый молотый – 1,5 ч.л.

Кабачки с перцем перекручиваем на мясорубке, добавляем сахар, соль и перец, томатную пасту и масло. Варим с момента закипания 50 минут.

Добавляем чеснок и уксусную эссенцию, кипятим еще 10 минут. Готовую икру закатываем в банки. Получается примерно 3 л икры.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren, как Вы стерилизуете? Я никогда не закатывала банки. И 1/2 стакана уксуса в каждую банку налить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти 2 рецепта очень любят в моей семье, один типа девчачий в нем чуть меньше чеснока и перца, хотя я ем оба. Готовлю их обычно осенью, из покупных помидор-сливок,(сама сливку практически не сажаю) они у нас в октябре-ноябре очень дешевые, но очень хорошо подходят под вяление. Стоят всю зиму вместе со всей остальной консервацией (у нас в доме специальная комната для этого, она без отопления , ни разу не вздувались)

Рецепт 1 (девчачий) количество продуктов на 2 поллитровые банки

 

ebd5a64cf26916cc1327c28ed18f1e3bb297c5268454439.jpg

помидоры - 4кг.

масло растительное (я беру когда оливковое, но чаще все же подсолнечное без запаха)-500мл.

смесь средиземноморских или прованских трав + базилик (суш.)+розмарин(суш.)+гвоздика перец душистый (горошком) в саму банку+ лавровый лист тоже уже в банку

чеснок (суш.) -2 ст.л.

соль - 4 ст.л.

сахар - 3 ст.л.

 

Помидоры помыть, разрезать вдоль на 2 половинки, посолить (так они быстрее сохнут), посыпать сухими специями и выложить в один слой срезом вверх на фольгу и в духовку, у меня там сразу 4 поддона стоят и на 100 градусов часа на 2 с чуть приоткрытой дверцей духовки, потом на самом маленьком положении еще 2-3 часа. Когда помидоры будут готовы в сухие чистые банки выкладываем помидоры и заливаем горячим, но не кипящим масло ( в котором лаврушка, перец горошком, гвоздика, хорошо прогрелись) закрываем крышками укутываем, и после полного остывания убираем к остальной консервации на хранение.

Рецепт 2

4b64b837060f52995df026ec8ea15ddfb297c5268454479.jpg

все тоже самое только чеснок не сушеный, а свежий и печется вместе с помидорами. Если положить свежий чеснок сразу в банку, (аромат сильнее) но хранить только в холодильнике.

Изменено пользователем Margochik30
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren, как Вы стерилизуете? Я никогда не закатывала банки. И 1/2 стакана уксуса в каждую банку налить?
это про огурцы? Ну 1/3 стакана на 3хлитровую точно добавляю. У меня есть эмалированное ведро. Ставлю банку, наливаю воду, чтобы банка почти до горлышка была в воде. И ставлю на плиту. Пока вода закипает, огурцы, специи, листья в банку, заливаю маринадом. На дно ведра тряпочку и на нее банку ставлю.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

этот раздел не для меня, я вообще закатывать не умею, и даже учится не хочу. ленивая от природы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Кто-нибудь поделитесь рецептом засолки стрел чеснока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я мою, режу до размера спичечного коробка, складываю в банки 3-х литровые,из расчета на 3-х литровую банку 1 рюмка соли , рассол закипел, остыл, залила в банки, закрыла капроновыми крышками и опустила в погреб до зимы. :reverans::sorry::flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а стрелки чеснока кто так делает... режем на небольшие кусочки, отвариваем в подсоленной воде. воду сливаем, а стрелки обжариваем и в конце добавляем панировочных сухарей. вкуснятина

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galaktina, просто сверху панировочные сухари?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Margochik30, после обжарки панировка и перемешать

 

соль по вкусу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-FkDElIjWX8.jpg
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а стрелки чеснока кто так делает... режем на небольшие кусочки, отвариваем в подсоленной воде. воду сливаем, а стрелки обжариваем и в конце добавляем панировочных сухарей. вкуснятина

я попробовала- вкусно. Только я с маслом перестаралась. Хорошо, что я их сначала отварила, иначе были бы жесткие. В следующем году. когда жарить буду- еще чеснок добавлю, если никуда на следующий день ехать не нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, пишу рецепт кабачковой икры. Ещё на той неделе обещала, но напрочь забыла :) Прошу прощения.

 

3 кг кабачков

1 кг моркови

1 кг лука

300 гр томатной пасты

2 ст л соли

4 ст л сахара

1 ч л чёрного молотого перца

50-70 гр 9%уксуса.

 

Вес овощей указан в чистом виде, т.е. кабачки без кожуры и сердцевины, лук и морковь чищенные. Всё это дело нужно обжарить по отдельности. По отдельности потому что этим продуктам нужно разное количество времени, чтоб пожариться и не подгореть. Кабачки просто порезать кубиками, лук и морковь как обычно жарите. Есть пара нюансов.

 

Во-первых 3 кг резаных кабачков не в каждую сковороду влезут, и стоять пол дня всё это перемешивая я лично не хочу. Поэтому делю на несколько порций в зависимости от сковороды. Кабачки на 4-5 частей, лук и морковь на 2-3 части. Так быстрее и проще.

 

Во-вторых если всё это дело прям жарить, то уходит очень много подсолнечного масла, получается в результате лично для меня очень жирная икра. Муж такую любит, я нет. Я немножко отхожу от рецепта, сначала каждую порцию на сильном огне с небольшим количеством масла обжариваю, потом чуток воды добавляю, убираю газ на минимум, накрываю крышкой и тушу, периодически перемешивая, пока овощи не станут совсем мягкими.

 

Когда всё пожарится, берём блендер и отдельно все овощи превращаем в пюре. Отдельно потому, что кабачки и лук быстро перетираются, а морковь плотнее. Если их вместе перемалывать, то есть шанс, что морковь будет крупинками. Методом проб и ошибок я нашла способ этого избежать. Сначала перетереть кабачки и лук, а потом, когда дойдёт дело до морковки, чуть-чуть, буквально пару столовых ложек пюре из кабачков или лука добавить в посуду, где будете морковь перетирать, тогда она проще перемелется.

 

Если нет блендера, то можно через мясорубку пропустить пару раз.

 

Теперь овощное пюре смешать в большой кастрюле, добавить томатную пасту, ПОЛОВИНУ СПЕЦИЙ и поставить на огонь. Объясню, почему половину специй. Всё это дело в кастрюле должно кипеть минут 40-60 минимум. Но если вам нужно погуще, чтоб ложка стояла, то варить нужно гораздо дольше, часа 2-3. Чем дольше варите, тем больше воды испаряется, соответственно икра густеет, но уменьшается в объёме. И если бухнуть в кастрюлю сразу все специи, то есть большой шанс, что икра получится пересоленной. Можно в принципе все специи минут за 20 до снятия с плиты добавить, это не принципиально, но обязательно по немногу и пробовать на свой вкус.

 

Короче, дальше пишу, как делаю я. Я варю час на маленьком огне, просто чтоб булькало. Имейте в виду, что икра любит пригорать, её нужно часто перемешивать с самого дна шумовкой или ложкой с длинной ручкой. А ещё она брызгается, так что лицо подальше, приятного мало, когда густая кипящая капля на кожу приземляется. Через 40 минут после закипания добавляю оставшиеся специи. Объём специй указан приблизительно, это всё на вкус. Специи добавила-кипячу ещё 5-10 минут. Потом под конец добавляю 50-70 гр 9% уксуса и варю ещё 10 минут. Закрываю в маленькие банки 200-300 грамм, чтоб открыть и съесть за раз. Закрываю в 2 захода. Сначала половину объема, потом оставшуюся половину довожу ещё раз до кипения и закрываю. Было у меня такое, что последние 3 банки не втянули винтовые крышки, икра остыла просто, поэтому теперь перестраховываюсь и половину ещё раз довожу до кипения.

 

Есть можно сразу, я обычно оставляю с пол литра в холодильнике.

 

Что касается объема на выходе. Это зависит от того, тушили вы овощи или жарили, и сколько времени икра варилась. При тушении добавляется вода, поэтому на выходе в объёме больше получается. Но если вы воду выпаривали, то понятное дело, немного в итоге будет. Если тушить и не выпаривать, то литров 5-7 может получиться. Если жарить и выпаривать, то литра 3-4 примерно, но густющая и с очень насыщенным вкусом.

 

Много текста получилось))) На самом деле сложного ничего нет, просто я постаралась все тонкости озвучить, на собственном опыте опробованные :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василиса Микулишна, СПАСИБО! :) Буду в субботу делать, а то девки по среди недели не дадут, а так хоть муж их будет развлекать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...