Перейти к публикации

Всё об улучшении почвы (сидераты, мульча, компост и т.д.)


Полезные сообщения

galaktina, я вчера почитала про бутылки для капельного полива, что- то нет хороших отзывов особо.

Мне видео понравилось, там мужчина показывал, как сделать дырки в крышке...и воды хватит на неделю. ага...она вся у него вылилась тут же. Но он не растерялся, говорит размер дырок нужно подбирать.

Изменено пользователем одуффанчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

одуффанчик, лучше уже тогда шланг для капельного полива, если все так печально. я пока ничего не изучала по капельному поливу. когда можно будет в земле рыться, тогда и буду читать, так и информация лучше усвоится и сразу приступить к воплощению прочитанного можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla, Наташ. чего-то не могу открыть твою карту))))

 

девченкиэ. вот у меня одни одуваны растут и еще высокая такая елевырывающаяся травища, и что это значит... я вот совсем не понимэ(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арола, забей в Гугл - карта почв Московской области. Там их много разных открывается.

 

Кстати, у меня тоже заросли одуванчиков на участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арола, лучше по карте смотреть, какая почва. Я по карте искала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открою наверно секрет) одуванчиков везде полным полно!и как сказал один дядька в телепередачи, с одуванчиками бороться можно, но бесполезно... у нас на участке больше песчаная почва, и вода никогда не стоит, но осока растет так, будто-то торфяное болото или пруд.. когда я от нее начала избавляться, ее корни как тяжи, с большой палец, разветвлены на 2-4 метра от главного растения. тяжело с осокой бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вдруг кому надо будет мой опыт, начал прорастать сидерат в парнике, рожь озимая), не помню какого числа я его сажала, щас буду напрягать память, но сегодня увидела корешки))). Вчера немного кинула в землю Белой горчицы

 

рожь была посажена 14 марта

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, когда будете не в парник сажать? Я по погоде думаю где- то числа 15 апреля посадить.

 

Девочки, у кого опыт есть по посадке сидератов во вспаханную землю? Землю вспахали осенью, боюсь сорняки вылезут быстрее, чем я сидераты посажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белую горчицу вчера немного посеяла в ОГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Понятно. А как рожь сажали? Сильно землей присыпали или просто граблями? У меня территория для посадки очень большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто посеяла, чуть с лопаты накидала песка и граблями туда.сюда

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже позавчера горчицу посеяла 1 пакет, раскидала и граблями немного присыпала землей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

рожь

-zZiqhPOf8c.jpg

 

Z4a_A7K8Iww.jpg

 

это горчица белая

QMcMALdULbg.jpg

3XCgtBE_Xic.jpg

всходит быстро, сажала перед похолоданием, ей для всходов +3+5 достаточно и морозы не страшны

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот купила я ячмень яровую для посадки вместе с газоной травой. мама отдала соседке зерно) "зачем чтоб валялось". жду поступления денег в казну и иду покупать новую партию зерна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galaktina, не обижайся на маму, просто она не знали или не поняла, пока мы выросли они столько нам прощали... :sorry::almirena:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня и вико- овсяную смесь посеяла, и горчицу. Граблями невозможно было вспаханную землю сдвинуть совсем.

Так семена сверху и оставила. Надеюсь, что в щели что- то попало, и дождем польет. Самой интересно, что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вико смесь, бобы и рапс всходят долго, горчица на первом месте, потом рожь, а остальное всё никак не хочет. По перекопке я посеяла сверху и граблями не вошкала, взойдёт, никуда не денется)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, у нас бы живо голуби все склевали, ничегошеньки после них не остается.

Margochik30,а чего обижаться то - предупреждать мне надо было)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, кто мульчируют грядки сухой травой? Я замульчировала теплицу, грядки в ОГ, ягодные кустарники и клубнику. А осенью это всё перепахивать? Или траву куда-то сгребсти и использовать на следующий год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla,  я замульчировала в этом году первый раз, но уже все сгребла к едрене фене, у меня под травой развелся миллион мелких мурашек, всяких жучков, мокриц, и пр. живности, короче я все сгребла и понасыпала отравы. Так что не подскажу, это не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я замульчировала только клубнику. У меня земля плохая, поэтому, осенью всё перепашу. Хочу все грядки тоже замульчировать, но у меня столько травы нет). Коса чот не заводится, хочу накосить на соседнем участке.

 

И всю траву, которую полю, кидаю под растюхи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, а ещё, не выкидываю очистки от морковки, картошки и тд, всё в землю. И скорлупу от яиц собираю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья,  пожалуй ты права, нам огороде перепашем по осени для улучшения почвы.

 

Я сухую траву на соседнем участке набрала, она как солома. Есть такая высокая узколистная трава,в сухом виде очень удобно применять,, вот ей и застелила всё.

 

Margochik30,  тоже этот момент напрягает, но пока живности под травой не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у меня живности нет. В том году кого только не было там(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я замульчировала актинидии, задолбалось каждый год там полоть. с прошлого года ежевика с мульчей из листьев опавших. в этом году тоже буду листьями мульчировать. вразы меньше сорняков. под самк мульчу не заглядывала, может кто там и поселился. по крайней мере растения себя хорошо чувствуют.

малину по осени пересажу и тоже листвой укрою, благо деревьев хватает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...