Перейти к публикации

Всё об улучшении почвы (сидераты, мульча, компост и т.д.)


Полезные сообщения

Муж все смеется над моими идеями с бутылками. Ну я ему и предложила в шутку вот так сделать с пальмами

klumba-iz-plastikovix-butilok_3.jpg

он подумал, что я всерьез, и побухтел на меня немного. Я ж еще собираюсь бутылки с водой между грядок раскидать- эксперимент)

 

Даже не знала, что так клумбы делают. Спасибо!

Можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

одуффанчик, Я подумываю вот так с бутылками в теплице сделать попробовать, там особая красота не нужна, а вот капельный полив к корням было бы очень хорошо. :yes: Тем более что мы только на выходных на даче живем, а на рабочей неделе только один раз бываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне муж тоже таскает двушки из под воды, я ими собираюсь растюхи накрывать

 

Margochik30, интересно.

А вот такие насадки кото- то покупал для капельного полива?bb0816.jpg

а где вот такие оранжевые штуки найти и как они называются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.мне так понравился ваш совет с капельным проливом из бутылок,что теперь очень хочу попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где вот такие оранжевые штуки найти и как они называются?

Да кто знает :D :D :D Буду по магазинам рыскать, время еще есть. На крайняк муж из чего-нибудь смастрякает.

 

мне муж тоже таскает двушки из под воды, я ими собираюсь растюхи накрывать

Ага, я тоже ими накрываю весной свежую рассажу. Пилю бутылку пополам, и верхней частью накрываю, отвертев предварительно крышечку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

называется, насадка для капельного полива

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а где вот такие оранжевые штуки найти и как они называются?

45e95ec5e43a.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но не нашла где купить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пока искала в интернете эти насадки. нашла еще вот такой способ капельного полива:

 

%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пока искала в интернете эти насадки. нашла еще вот такой способ капельного полива:

 

%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0.jpg

я тоже такой нашла, но вопрос, её нужно вкопать, а потом выкопать, мне кажется, муторно, не?

 

или, в общем то, чё там копать, не на метр же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a5d775a7efdccd8813db99fd1a05c1376dc385269232601.png

 

 

 

c013463e83ae4b4e047fe6aa92555f5e6dc385269232764.png

 

 

%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B2-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8E.jpg

 

я тоже такой нашла, но вопрос, её нужно вкопать, а потом выкопать, мне кажется, муторно, не?

Так ее ж на весь сезон закапывать, а как убрал культуры - так тогда и выкапывать. НО, так полив просто как поддержка влажности, пару раз в неделю все равно нужно обильно поливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я вот думаю, вдруг получится на работу выйти, не получится тогда часто заниматься огородом, надо как то автоматизировать работу)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~,  крутой способ с бутылкой. У меня в теплице подолгу земля влажная сохраняется, а вот кабачки и кое- что ещё в ОГ сохнет быстро. Попробую бутылки вставить в грядки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю про капельный полив:

 

Для того чтобы проделанные дырочки не забивались землей некоторые умельцы перед закапыванием надевают на емкость капроновые чулки или обматывают вокруг нее тонкую материю.

 

Следующий вариант очень похож на предыдущий. Берется бутылка, и в ней прокалываются отверстия возле горлышка. Ее дно следует немного подрезать, но полностью не отрезать. Оставить около 2 см, для того чтобы оно напоминало собой крышку и защищало воду от всякого мусора и быстрого испарения. Затем закапывают емкость горлышком вниз, предварительно закрутив его крышкой. Этот способ лучше предыдущего удобством залива воды, так как ее легче переливать в широкое донышко. Также можно сделать отверстия только на крышке, а бутылку использовать как резервуар для заполнения. При таком методе вода будет просачиваться достаточно долго и поступать только в прикорневую систему.

 

2312-e1439283723981.jpg

 

Система капельного полива из бутылок – недорогой и надежный вариант орошения растений без участия человека. Это один из самых экономных и удобных способов увлажнения почвы на даче и прикорневой подкормки любых культур. Уезжая на несколько дней можно быть уверенными, что они находятся под круглосуточной защитой от пересыхания. Капельный полив из пластиковых резервуаров не требует больших финансовых затрат и большого расхода воды, его легко выполнить самому без специальных навыков из подручных средств. Правильно рассчитав необходимый объем бутылки для полива определенного растения можно спокойно покидать дачу до следующих выходных. Он просто незаменим при выращивании рассады и прихотливых растений. Его конструкция будет надолго оставаться отличным помощником при поливе огорода.

Источник: http://2gazon.ru/voda/poliv/kapelnyj-iz-plastikovyx-butylok-svoimi-rukami.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется,что с пластиковыми штучками удобнее,но думаю надо по разному попробовать.Осталось их найти.Мы собираемся сажать в этом году в другом месте,а там перебои с водой бывают.и этот вариант меня прям заинтересовал.

 

~Марина~, Марин,я не очень поняла,как ты накрываешь бутылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~, Марин,я не очень поняла,как ты накрываешь бутылками.

 

Вот так, Анют:

 

b-5.jpg

 

Временно накрываю, пока рассада не окрепла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~, Интересно.а им не жарко так? На сколько так их можно оставлять?и что именно ты так накрываешь?какие культуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aniyta, Капусту в основном ))) Если крышку не закрывать - то не жарко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я наоборот дном собираюсь закрывать, если высажу рано, наверное дырочки надо будет делать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Я методом проб и ошибок, короче опытным путем, выяснила, что лучше верхушками закрывать: тепло они все равно держат, но в тоже время проветриваются, от агрессивного солнца скрыты, а если дождь - то поливаются. Но ты-то рядом с огородом, в любой момент можешь пойти и приоткрыть бутылки, если понадобится.

 

У меня еще как было: я бутылку резала пополам, в нижнюю часть пикировала подросшую рассаду (перцы, томаты), а верхнюю часть оставляла для огорода, прикрывать капусту и еще что-нибудь.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как узнать почва кислая или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как узнать почва кислая или нет?

в Оби продаются штучки для определения кислотности, в том году купила и так и не сделала

 

но у меня растёт хвощ, а это говорит о том, что кислая, вот сидераты раскисляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как узнать почва кислая или нет?

По сорнякам можно определить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, знать бы ещё названия сорняков.

 

Вот, оказывается есть карта почв области. У меня хорошая почва.

 

31d346ee5833.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже о капельном поливе задумалась. вода в 2 раза подорожала, и расчет у нас на одного чела 4 куба воды, если больше ставка выше. с такой ценой не захочешь вообще огородом заниматься. а если лето жаркое и дождей минимум, вообще золотым урожай выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...