Перейти к публикации

Активный отдых на Алтае


Малыш24

Полезные сообщения

Хотелось бы узнать об интересных местах и маршрутах, базах на Горном Алтае. Для тех кто был или собирается в это прекрасное место :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только что приехала с Алтая! Предпочитаю обходить все базы подальше - ничего кроме мусора, долбящей музыки и пьяных братков там нет. Мне нравится отдых в палатке, у какой-нибудь быстрой горной речки и подальше от цивилизации. Выбираю конные маршруты.В этот раз мы проехали до конца по Чуйскому тракту, вернулись и остановились где-то за 20 км. от Чемала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на Алтае очень понравилось! Рекомендую обязательно съездить на экскурсию на Телецкое озеро! обойдётся примерно в 1500 руб, но это того стоит! Мы ехали от озера Ая, поэтому дорога довольно долгая, часа 3 где-то. Затем пересаживаетесь на катер! Красота, озеро огромное, с одной стороны горы, с другой горы и леса, заповедник там ещё есть. Проезжаете мимо Барсучьего водопада, маленький, но красивый! Затем повезут на водопад Корбу! Зрелище потрясающее, особенно если раньше водопадов никогда не видела. Вход на него платный - 100 руб. Там очень вкусные беляши продают, из телятины - не пожалеешь, попробуй! А потом опять на катере - в Каменный залив - тож красиво, но если по горам лазить не любишь, то внизу постоишь, просто посмотришь!

Обязательно посети сплав по Катуни, если страшно, то на 1 час, а если по-смелее, то на 3! Очень здорово это! Экскурсия "Кругосветка" (Тавдинские пещеры, Чемальская ГЭС, Камышлинский водопад, о. Патмос - с посещением церкви) - интересная, но утомительная, очень много пешком надо будет протопать! И ещё совет - если погода хорошая, то на каждую экскурсию нужно брать купальник, везде можно купаться, и это мне очень понравилось!

А на турбазах везде условия практически одинаковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы то же с мужем хотим на Алтай, в это чудестное незабываемое место, но у нас будет малыш, и наверно, не скоро мы риснем.У кого есть информация-про цивилизованный отдых на Алтае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама вернулась с Алтая пару недель назад.Мы отдыхали недалеко от оз.Ая, турбаза Ода, турбаза неплохая, домики без удобст, но все вполне прилично.Но есть более цивилизованные базы, где есть корпуса полноестью или частично благоустроенные в районе озера Аи или ближе к искусственному озеру -Бирюзовой катуни.Можете еще успеть сеъздить этим летом, прекрасный отдых с малышом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бирюзовую катунь очень НЕ рекомендую! Там всё платно, дорого и ГРЯЗНО! В этом искусственном бассейне воду только от извести фильтруют и она там стоит, а когда испарится - снова закачивают. Поэтому плавающие в воде сморчки, бычки и прочие гадости обеспечены. Кроме того там дно для маленьких ребятишек не приспособлено - сразу идёт вниз, плюс спуск вымощен крупными камнями - просто скользко.

ab60d645281e1e613ce1a60b3bbfdc19.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрая Фея , а куда тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, всё зависит от того, как вы себя с маленьким ощущаете. Кому-то нужна тишина, кому-то горячая вода и душ в номере и т. п. Я знаю таких родителей, которые в пол года взяли с собой малыша в пеший поход в горы. А есть и такие, которые дома сидят и не выходят никуда дальше собственного двора под предлогом того, что у них ребенок маленький.

Если хочется цивилизованного отдыха - то это базы и лучше на Ае или Телецком. На Телецком по-моему даже симпатичней.

Если ты не настолько отважная мамочка, то лучше всё же ехать через турфирму, которая учтёт твои пожелания и поможет с выбором маршрута и базы.

ab60d645281e1e613ce1a60b3bbfdc19.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лучше конечно на Аю, там и базы приличные есть и различные экскурсии предлагают, если вы не на машине.А на машине еще лучше, поездите сами, посмотрите.Там хорошо, свежий водух, спокойствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрая Фея , у нас турфирмы с маленькими детьми на Алтай не берут :lol: -поэтому и спрашиваю.Конечно, пешие переходы совершать не решусь.И желательно горячую воду и нормальный туалет :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда точно - Ая! Как раз к концу августа будет спад туристов. И лучше, действительно на машине. Удачного отдыха и добро пожаловать в сказку под названием "Алтай"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрая Фея, вот как раз не советую Аю. Грязно, многолюдно. Хотя сама водя хорошая, но берег оставляет желать лучшего.

На Катуни были и довольны, один минус за все надо платить и для детей там отведен маленький бассейн с горками и всякими штуками.

Первый раз на Алтая была прошлым летом, ттгда еще с БМ объехали весь край, до манголии не доехали пару часов. Накатали более 3000км, именно тогда я и полюбила это край. Мы были во всех местах где только можно. В этом году уже раз 5 там были. Планируем поехать зимой на грнолыжку.

Останавливаемся в частных гостинницах или домах, придворьях.

То мето где Ая не любим, точнее тот район, шумно, грязно....

Чуть ниже по реке есть деревушка Ая, вот там красота. Но поняли чтонадо ехать выше, т.к. река к тому месту уже грязная...

pchelkaru, а маленький ребенок это скольк?

Можно смело ехать на машине, там много номеров телефонов и звонить по ним и найдете домик, по цене не дороже чем от тур-агентств.

Хорошего Вам отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes , будет годик, машины нет-да я бы и не рискнула столько киллометров отмотать по России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, я б на вашемместе не стала б с такой крохой и на Алтай без разведки!

Хотя это было б полезно малышу, на чистый воздух ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, можно в белокурихе в любом отеле забронировать номера и ехать.

возьмете потом экскурсии и нормально с ребенком отдохнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки сама я из Бийска и естественно,что в горах мы бываем каждый год и не по одному разу,и больше того в любое время года,до Алтая нам 1,5 часа езды,советы давать конкретные не решусь, потому что на вкус и на цвет как говорится не договоришься,нам самим нравится отдых в палатках(кстати ставить палатки почти везде платно).На Ае мне жуть не нравится,т.к. загадили это место донельзя.Хочу сказать,чем дальше едешь,тем несомненно красивее ,чище,пейзажи завораживают.Неимоверной красоты Мультинские озера,но там труднопроходимые места,пешим ходом и естественно туда без ребенка нужно.Сами ребенка первый раз мы привезли в горы в 7 месяцев-недалеко в Муны,но с каждым годом там все грязнее,в Чемале красиво,стоит сходить в монастырь,но опять же многолюдно отчего грязно.Этим летом объехали пол Алтая,были на реке Лебедь.Там красиво, река наитеплейшая,но дорога жуть,каменистая пыльная,долгая,но ничего сынуля выдержал,говорит скорей бы опять на Лебедь.Телецкое озеро красивое.Если ехать за Усть-Кан есть там речка Кумир-супер,какие там перевалы,красотища.Вообще скажу что стоит побывать везде,самому все увидеть,вдохнуть воздух Алтая,с ребенком в принципе можно,но не в дикие места,но дорога для ребенка я считаю самой трудной,ведь летом еще и жарко,Хорошо бы если с ребенком ехать не одним,чтобы побольше нянек было,тогда можно и по Катуни сплавится и прогулки длинные совершить.Нам повезло жить рядышком,мы бывает просто даже на денек сгоняем,прогуляться шашлыки пожарить.Когда люди едут в Алтай проезжаеют через наш город,едут по мосту через Бию,и если вы поедете на Телецкое озеро,откуда наша река берет начало,увидите какой неимоверной красоты Бия,местами тихая и прозрачная как слеза гладь,а местами бурлящие пенистые пороги.Съездейте на Алтай не пожалеете никогда!Конечно тем кто едет из далека лучше отдыхать на базах,а днем совершать экскурсии.По деньгам я даже не скажу потому что естественно чем их больше тем лучше и больше возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...