Перейти к публикации

Сумка в роддом


turystka

Полезные сообщения

Девочки, у нас супер-группа! На любой вопрос можно найти ответ. А если и не обсуждали эту тему, то всегда найдется тот, кто поможет советом. Уже первые малыши начали появляться и думаю у остальных, по мере приближения сроков, встал вопрос по составлению списка необходимых вещей в роддом. Что нужно взять для себя? Понимаю, что нужно узнавать в роддоме, но всего не перечислят, а хочется все учесть, выбрать лучшее, самое удобное. Я для себя составила список, но есть вопросы к нему. Давайте вместе осудим "идеальный" список в роддом, учитывая, что весь дом в одну сумку не поместится.

Я разделила условно весь список на 4 части:

 

В дородовое / родовое

1.Документы (паспорт; страховой медицинский полис; обменная карта с результатами анализов и УЗИ; родовой сертификат, Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС))

+Зарядка для телефона и наушники

 

2.свободная футболка или ночная рубашка, лучше – не новая;

3.Тапочки моющиеся

4. Печеньки /шоколадка

5.Бритва

6.Резинка для волос

7.чистая питьевая вода

8. гигиеническая помада

9.полотенце (вопрос- какое??? для меня или малышки? размер?)

10.жидкое детское мыло;

11.одноразовые сидения на унитаз;

12.теплые, но не шерстяные носочки;

13.Для малышки шапочка и носочки, памперс (1 шт)

 

 

ПОСЛЕ родов мне

 

1. Ночная рубашка и халат

2. молокоотсос

3. Прокладки для послеродовых выделений (какие?)

4. Мягкая туалетная бумага

5. бумажные сиденья на унитаз;

6. Зубная щетка и зубная паста;

7. Полотенце

8. расческа

9. зеркало

10. Маникюрные ножницы;

11. Мыло, гель для душа, шампунь,

12. средство для интимной гигиены (нужно ли?)

13. дезодорант

14. Одноразовые трусы-2 шт

15. хлопчатобумажные трусы (3-5 штук)

16. Бюстгальтер для кормления (1-2 штуки)

17. одноразовые вкладыши к бюстгальтеру

18. Послеродовый бандаж

19. Крем «Д-Пантенол» или «Бепантен» (Какой лучше)

20. Глицериновые свечи

21. Питьевая вода без газа 1 бут.

22. Посуда – кружка, тарелка, ложка, нож

23. Блокнот и ручка для записи важной информации

24. Пакеты для мусора

25. Чай/сахар

 

ПОСЛЕ родов малышке

 

1. Подгузники 1 упак. (размер 1- 25 шт)

2. Присыпка

3. Детское мыло (жидкое? подойдет если взять в дородовое мыло детское и сюда его же)

4. Вата

5. ватные диски

6. ватные палочки с большой головкой

7. Влажные салфетки

8. одноразовые платочки

9. Детский крем, крем под подгузник

10. Зеленка/ перекись водорода

11. Пеленки 60х90 см1, хб и 1 фланель

12. одноразовые впитывающие пеленки

13. Мягкое полотенце для малыша

14. Распашонки 4 шт

15. боди 5 штук

16. Рукавички-«антицарапки» из тонкого хлопка 1шт

17. комбинезончики хлопчатобумажные 2 шт

18. Ползунки 5 шт

19. Носочки 2 шт

20. шапочка 2 шт

 

ВЫПИСКА

одежда мне

косметика мне

 

подгузник;

Распашонка нательная

Ползунки нательные

Боди белый нарядный

Чепчик нательный

Шапочка теплая

Пеленка теплая

конверт

 

ЧТО упустила???? подсказывайте!!!

Изменено пользователем turystka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

turystka,  из всего после родов мне понадобились только прокладки, трусы одноразовые. Брала фирму Хартман. Они самые удобные. И не 2 штуки, а штук 5-6. На 1 день в роддоме. Из такого расчета.

Ночнушка, халат, средства для себя, типа щетки пасты, что нужно тебе. Кремами и дезиками мне не было времени мазюкаться. Да и при гв говорят обычные дезодоранты не подходят.

Полотенце, свечки и посуда.

И все. Остальное просто так пролежало.

Бепантен и д-пантенол - это одно и то же. Что найдешь в аптеках то и бери

Бепантен ращный бывает. Я розовый брала он типа и для груди и ты пы.

Тоже пролежал просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какой список в том РД, где мы будем появляться на свет:

 

Что взять с собой в РД:

- Направление на госпитализацию из женской консультации при госпитализации в отделение патологии беременных;

- Паспорт;

- Обменную карту;

- Результаты ФЛГ обследования окружения беременной;

- Для партнера- чистая сменная одежда и обувь, комплект одноразовой одежды( штаны, куртка, шапочка, маска, бахилы )

- При себе необходимо иметь сменную обувь, носки, халат (по желанию);

- Индивидуальную микроклизму .

 

 

Список вещей, необходимых малышу:

- Пеленки (фланелевые и ситцевые,по 4-5 шт.);

- Одноразовые подгузники (1 упаковка);

- Трикотажные шапочки (4-5 шт);

- Антицарапательные рукавички;

- Носочки или пинетки (4-5 шт);

- Детское одеяло или плед (на ваш выбор, в зависимости от времени года);

- Нижняя распашонка (обязательно хлопчатобумажная со швами наружу)( 4-5 шт);

- Комбинезон, кофточка со штанишками или с ползунками (на ваш выбор, в зависимости от времени года)( 4-5 шт);

- Ватные палочки;

- Влажные детские салфетки;

- Детское мыло;

- Электронный термометр;

- Детский крем под подгузник;

- Клизма-груша детская;

- Одноразовые стерильные перчатки, антисептик для рук (стерилиум) для непосредственного осмотра новорожденного.

Вся одежда для малыша должна быть предварительно выстирана и проглажена!

 

Список вещей . необходимых для будущей мамы :

 

- Халат;

- Ночная сорочка (2-3 шт.);

- Носки (1-2 пары);

- Моющиеся тапочки;

- Комплект постельного белья ( 2 шт);

- Посуда ( чашка, ложка, тарелка);

- Одноразовые впитывающие пеленки (10 шт размером 90*60);

- Ветошь( тканевые прокладки);

- Гигиенические прокладки;

- Бюстгалтер для кормящих;

- Прокладки для бюстгалтера;

- Нижнее белье;

- Предметы личной гигиены;

- Бутылка минеральной воды без газа;

- Одноразовые бумажные полотенца (2 рулона);

- Жидкое мыло (2 шт.);

- Туалетная бумага;

- Мобильный телефон, зарядное устройства.

 

И одежда на выписку.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот наш список))) краткость- сестра таланта

7a3314a8a9ec.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биба, у меня почти такой же список, один в один.

Ты бесплатно будешь рожать или у вас тоже есть какой-то единоразовый взнос?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мукофальк напишу.

Мне он не помогает и вызывает запор. Все наоборот. Его аналог - форлакс. Выпить его нужно меньше по дозе, менее противный и эффект с него хороший.

Вдруг кому то будет полезно.

 

Вот про грудь вспомнила и про щастои.

Хорошо иметь с собой гель. Называется траумель.

Пару раз им пользовалась когда щастои были с приходом молока и потом пару раз. На ура снимает и рассасывается все.

Когда прям сильно были застои - я под пленку мазала его толстым слоем часа на 3-4.

Так же им мазала шишаки на попе от кривых ручек наших медсестер в пите. Причем мазала я им через пол года после родов. Шишки так и не рассосались к тому времени.

Мазала на ночь под пленку. Через 5-7 дней не осталось и следа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а клизму за сколько до родов ставить нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не, ну это понятно, что кому-то помогает одно, кому-то другое, нет средства одинаково эффективного для всех. Но я бы не сказала, что форлакс прям аналог мукофалька. По воздействию разве только - оба направлены на увеличение кол-ва содержимого кишечника за счет воды. Но мукофальк лично меня подкупает своей натуральностью, т.к. сделан на основе оболочек семян подорожника, а форлакс и его аналоги на макроголе - по сути синтетические препараты, в основе которых полиэтиленгликоль. По мне так безобиднее какой-нибудь сироп лактолуозы тогда (Дюфалак и иже с ним). Но ни в коем случае не навызываю свое мнение, каждому свое. При беременности действительно ни один из этих препаратов не противопоказан.

 

 

А мне вот как раз траумель не помогает от слова "совсем", как и вообще вся гомеопатия. И мазь арники, которую я упоминала в своем списке, кстати тоже, и апилак, который любят прописывать при недостатке молока. Но тут наверное проблема в голове, в гомеопатию нужно безоговорочно верить, чтобы помогло, а у меня так не получается ((

Просто я давно уже мучаюсь с кишечником. Поэтому мною много препаратов опробовано. Аналогов так сказать.

Мне мукофальк не понравился тем, что с ним приходится пить мноооого воды, чтобы он помог. Либо если воды пить как указано на упаковке - создается обратный эффект. Я физически столько пить не могу.

А с форлаксом проще. Видимо там этих семян нету и как то проще мне с ним.

 

А про траумель - если просто им помазать я тоже прям сильного рассасывающего эффекта не заметила. Только чуть снимал боль.

А под пленку - самое оно.

Но я б не писала если бы он мне на попе не рассосал уплотнения.

Я ж говорю - в пите пока лежала ставили уколы - было 3 огромных уплотнения с грецкий орех. Они болели, потом просто стали уплотнениями. За пол года не уменьшились даже. Потом они мне надоели, стала под пленку именно на ночь делать и они прям на глазах прошли.

 

Я не к тому что это все панацея и брать нужно только эти препараты. Но может кому то поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биба, у меня почти такой же список, один в один.

Ты бесплатно будешь рожать или у вас тоже есть какой-то единоразовый взнос?

Мы с врачами не договариваемся, просто подпишем обменную карту на 36 недельке. В РД есть взнос 2000 грн не зависимо от прописки или приносишь медикаменты по списку, который дают в РД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биба,  ничё се, 2000 взнос. У нас такого нет. А они мне квитанцию на эти 2 тыщи выдадут? Не знаю, можно и 10 заплатить... тут уж кто на что горазд, имхо.

 

У нас палата платная 250 грн или вип - 350 грн - причём за всё время прибывания, а не в сутки. Вот это оформляют как взнос добровольный. С одним и тем же врачём можно договариваться, а можно просто отблагодарить уже по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ценам если беременная работает, то ей положены декретные вроде от 4 до 6 официальных зарплат. А мне, как частному предпринимателю, также положена дородовая помощь от Фонда социального страхования. Скоро буду на нее подавать. Если все по закону выплачивают, то затраты на взнос и палату должны окупится.

Ниже подробнее по расценкам.

 

Биба, ничё се, 2000 взнос. У нас такого нет. А они мне квитанцию на эти 2 тыщи выдадут? Не знаю, можно и 10 заплатить... тут уж кто на что горазд, имхо.

В других РД, куда мы ходили на день открытых дверей 1000 грн с киевской пропиской и 2000 не киевская. А в нашем 2000 независимо от прописки. Но он нам больше всех понравился.

От этого сбора можно отказаться, просто пишешь заяву и все. Мы решили или медикаменты принести. Или если это будет примерно тоже самое по цене, что 2000, то заплатим взнос.

 

У нас палата платная 250 грн или вип - 350 грн - причём за всё время прибывания, а не в сутки. Вот это оформляют как взнос добровольный. С одним и тем же врачём можно договариваться, а можно просто отблагодарить уже по факту.

Палаты есть совсем бесплатные, есть самые дешевые 500 грн за весь период прибывания, есть 1000 грн чуть получше, а ВИП там как две комнаты, то 3500-4500 грн. В вип можно проживать вместе с мужем или мамой. Я настроилась на ту что за 1000 грн, но там по ходу посмотрим.

 

С одним и тем же врачём можно договариваться, а можно просто отблагодарить уже по факту.

В Киеве если договариваться. то роды без стоимости палаты и взносов, только врачу обойдутся в 700-1000 долл. К сравнению если в Украине рожать в районном центре договорные роды от 50 до 100 долл.... )))

Мы не договариваемся, будем благодарить по факту, посмотрим на отношение акушерок, врача, педиатра.

Примерно вот столько давали друзья: акушерка 500 грн, педиатр 300 грн, врач 1500 грн. Некоторые платили врачу около 4000 грн.

 

Снова таки повторюсь - это наш выбор. Бесплатно родить можно!!! )

Изменено пользователем Биба
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биба,  мда уж))) столица))) у нас в городе один роддом. Рассказы разные. Знакомая на днях рожала. Кс по её желанию. Обошлось всё про всё 3500. Довольна отношением персонала. Тут ещё человеческий фактор, если чел нормальный, порядочный, то он и работу свою как положено выполнит. Я спокойна, потому что муж рядом будет, а с ним - я как за стеной))) тётеньки все его полюбляют))) он найдёт подход)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...