Перейти к публикации

Полезные сообщения

(изменено)

Как научить аллалика говорить?! Представте себе, что перед вами иностраниц. Он не глуп, он вас слушает, но не понимает ни слова из того, что ему говорят. Представте, что вас забросило судьбой в страну, язіка которой не знаете совсем. Ни одного понятного слова. Пусть єто будет Китай, например . Знаете китайский? Я - нет. Я б слушала обращенную ко мне речь, смотрела б на собеседника,и жадно хотела б уловить в его речи хотя б одно слово, которое мне б о чем -то говорило. Но я не могла б обьясниться с таким человеком. Я не понимаю его, он скорее все - меня тоже ( сенсорная аллалия віглядит именно так, я вас слушаю, я внимательно слушаю, но не понимаю ни слова с вашего монолога, я - иностранец, котор. не научился понимать ваш язік , пока не научился, но обязательно смогу найчиться. Научите меня).

Я - немой, как мим. Я вас понимаю, скорее всего нас обьединяет общий язік. В голове у меня 1000 слов, я их знаю, я понимаю то, о чем меня спрашивают, но ответить я не могу. Что -то не дает мне вам ответить. Я шевелю губами, но мой рот не произносит слов. Нсли он и не молчит, то єто не речь - набор звуков скорее всего. Вам меня не понять, теперь ві - иностанец, я - Великий Немой. Как в фильмах с Чарли Чаплином. Меня спасают только жестикуляция и мимика. Так спасается моторн.аллалик. Он хочет , что б кто-то его понял и помог ему произнести первое слово.

Єто одна и та же болезнь - аллалия, но с разной симптоматикой. Ее очень часто путают с аутизмом не совсем хорошие специалисті. Потому, что так проще. Потому, что аутизм не лечится, компенсируется при правильно подобраной терапии, но излечиться невозможно. А аллалия она лечиться , при правильном подходе очень бістро год-два и ребенок такое же , как все. Ему не нужен ни интернат, ни спец.школа. Никто и накогда не догадается, что когда -то єтот ребенок не умел говорить, что он учил родной яз., как иностранн. Вот только много "спецов" не хотят или не могут помочь такому ребенку в силу того, что не имеют знаний и практики. А откуда практика. если они аллалика отс.домой подождать до 3 лет, что б разговорился )))). Меня всегда єто умиляет. Как ему разговориться, если у сенсорного аллалика повреждена зона Вернике, а у моторного аллалика вся зона Брока в шрамах??? Как может поехать машина, у которой застучал двигатель? Если двигатель в машине можно поменять, с мозгом так не получится, он - только один, и ему надо помочь, особенно если ребенку 2 . Он, как чистая тетрадка, можно в ней написать все, что захочется. Надо просто взять ребенка и начать писать в его "тетрадке".

Изменено пользователем Black Madonna
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Black Madonna, подскажите пож., а рыбий жир и витамины Revitanerw Junior в аптеках Польши можно купить без рецепта? Я так понимаю, вы там их покупаете.

Ссылка на комментарий

Спасибо, я часто заказываю лекарства в Польше, как раз сейчас интересовалась рыбьим жиром. К сожалению лекарствам из наших украинских аптек доверия нет :(

Еще интересен хороший мультивитаминный комплекс (для детей 1.5 и 3.5 лет). Зимой дети часто болели, особенно меньший. Такого количества антибиотиков, у меня старшие вдвоем не пили, сколько приходилось давать малышу. Можете что-то порекомендовать (вижу познания у вас серьезные в этих вопросах).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наши первые пазлы ( в возрасте 2.5 лет) - развитие внимания, моторики и логики b29ad1e86211.jpg

b555084eef21.jpg

С этими мы начали работать в 3 года

Там уровень уже по сложнее и количество элементов с 3-4 до 9 эл.

484a3ef9e49e.jpg

 

ddb77c86d809.jpg

 

a0e6331786e7.jpg

 

Эти из серии помоги одеть Машу"

07836283a6a5.jpg

Использовала с малым на разные вариации ( сортировать одежду по цвету, по элементах гардероба, по размеру и тд.)

Та же история с вкладышем "бабочки" , кроме моторики , играли в сортировку по размеру и цвету.

4ab83228237e.jpg

 

Вкладыши "транспорт" то хорошо подходит для изучения цветов, тренировки внимания, метематических форм и мелкой моторики.

75b0d504d097.jpg

Мягкие пазлы 50b8586f1c52.jpg

Наши зверюшки с коллекции " ферма" очень помогли нам на этапе звукоподражения, когда мы только начинали говорить первые "слова"

275cb0be22fe.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы вернулись от невролога, ездим к ней раз в год. Дала нам направление на СИ. Ищу спецов в этом направлении. Не знаю ни одного хорошего терапевта СИ в радиусе 100 км. лично. Ищу по отзывам в Гугл. Еще потребовала заключение от психотерапевта с оценкой интеллекта. Мда. Долго это будет оцениваться

Ссылка на комментарий

Стоит прочитать 51HkEigh3xL._UY250_.jpg . Мне не удалось найти ни украиноязычной, ни русскоязычной версии - но нашла сначала англоязычную, а сегодня польскоязычную версию, которую куплю в свою библиотеку.

Раньше я читала только польских авторов, но надо смотреть шире и копать глубже. Здесь польская версия Autyzm_FRONT_RGB_72dpi_v01.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Black Madonna, привет!

Только практика и показ личным примером!

У нас сын долго катался на 3-колёсном и обожал самокат. Когда купили 2-колёсный велосипед и привезли его на дачу, я тоже все пыталась объяснить. Промучилась неделю. Слова - это слова, но нужна практика. А я сама с велосипедом не очень.

На выходные приехал муж, сам сел на велосипед и стал показывать. Миша поехал буквально за 3 дня.

Но мы сначала боялись за него и прицепили ему 2 дополнительных маленьких колесика к заднему колесу. Он с ними пару недель проездил и сам потом попросил их снять. С тех пор они с папой так и катаются вдвоём.

 

Сыну тогда 4 с половиной года было.

Ссылка на комментарий

Мишулинка, привет. Моему примерно столько же 4.9 лет. Я с великом вообще не дружу. Муж в командировке. Может подождать 3 недели и пусть он эстафету возьмет и с наукой малого получается?! У меня уже лопнул терпение и воображалка перестала работать .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Точно. Лучше тогда мужа подождать. (Подумаешь, 3 недели. Что за срок!)

А воображалка- это да... наше все. Только тут теория не работает. Нужна банальная имитация: 2 велосипеда рядом, сын чётко копирует все действия папы - и, я уверена, дело пойдёт на лад! Обязательно получится. Все наши знакомые так детей учили. "Дедовский" метод.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Как мы учились кататься на 2-х колесном. Так сложилось,что у нас не было беговела (с ним все гораздо проще).

1.Важно, что бы размеры велосипеда соответствовали ребенку.

2.Опускаете сиденье так что бы ребенок хорошо доставал землю. И ребенок перебирает ногами как на беговеле при этом он учится балансировать и рулить. Заняло 1 неделю. Когда этап освоен.

3.Держим руль (одной рукой) и сиденье (другой рукой), ребенок при этом учится крутить педали, а рулить он уже умеет пункт.2. Освоил!

4. Держим только за сиденье ( просто для подстраховки и спокойствия ребенка)

5. отпускаем сиденье. Важно быть рядом и подхватить если что.

Хорошо освоили 2-х колесный в 4.5 лет за 2-2.5 недели. Если есть опыт на беговели говорят,что учатся за 10-15 минут.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...