Перейти к публикации

Овощные блюда


Фрейя

Полезные сообщения

К морковным котлеткам от monella я бы порекомендовала сырный либо апельсиновый соус.. мммм.. такая вкуснотища! А у меня муж овощи любит с натяжкой, так что приходится их слегка "маскировать".. Вчера я сочиняла из того, что было дома. Вышло вот как:

"Гратен с кабачком" :

Отварила картофель в подсоленной воде. Пока варился картофель, сделала поджарочку из моркови с репчатым луком, слегка посолила (жарила на олив. масле, т.к. подсолнечного не было, но обычно на подсолнечном). Поджарила до хрустящей золотистой корочки (главное не сжечь ;) ). На сухой сковороде прогрела зерна кориандра и потолкла их (так как ступки у меня нет, потолкла дном стакана..). Порезала кабачок кубиками и слегка обжарила его (буквально 1 - 1.5 мин.), слегка посолила. Форму для выпекания смазала сливочным маслом (можно еще присыпать панировкой, но у меня не было). Картофель нарезала на полукружочки и выложила ими дно формы. Сверху разложила поджарку, присыпала кориандром, выложила кабачки. Всё это дело залила 33% сливками и обильно посыпала тертым пармезаном. В разогретую до 180 градусов духовку поставила минут на 15. Подавала со свежими черри и зеленью ( у меня была только кинза). Муж всё это умял вместе с красным вином и остался очень доволен! :D Главное, всё посолить, НО не переборщить, т.к. пармезан соленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабачки запеченные

 

2-3шт кабачков

150 гр молока

3ст.л. мойанеза

4 зубчика чеснока

100 гр сыра

 

Кабачки обжарить в масле (без муки) выложить в противень. приготовить соус : смешать молоко, майонез+ тертый чеснок,замешать венчиком до однородной массы

посолить кабачки и залить соусом ,сверху посыпать тертым сыром,запекать 15 мин до образования румяной корочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

webkoloskova, вот здесь есть темка Салатики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

неплохая импровизация из овощей :)

1 небольшой кабачок

2 средних баклажана

2 луковицы

1 морковь

100гр. слив. масла (по желанию)

1 шт помидор

500гр сивинины

 

Свинину пропустить через мясорубку и обжарить на сковороде посолив и поперчив

в глубокую сковороду наливаем растительное масло и нагреваем,режем баклажаны крупными кусочками и обжариваем,далее в них добавляем порезанный квадратиками лук и морковь, жарим все помешивая. Затем режем кабачок кубиками и туда же.Все солим :)

Духовку нагреваем до 250 гр.

Берем посудину(противень или стеклянная кастрюля)выкладываем слой овощей ,затем слой фарша (весь) на фарш выкладываем кусочками сливочное масло и сверху выкладываем оставшиеся овощи . сверху нарезаем тонко помидор и в духовку на 30-40 мин

0ef3231b6f18t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня муж делает очень простую вкуснятину из баклажан. Можно и в горячем и в холодном виде есть.

Баклажаны режем кубиками 1х1см, много репчатого лука, чеснок (тоже побольше). Всё тушим в сковороде. Если есть с закрытыми глазами, как будто грибы ешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм,баклажаны ... Обожаю в любом виде. Сегодня готовила так:

Баклажаны по-корейски

2 кг баклажанов разрезать вдоль на 4 части, налить в кастрюлю 3 л воды, добавить 6 ст. л. соли, положить баклажаны, варить 10 мин, вынуть, остудить, нарезать поперек.

Заливка:

3 большие луковицы (мелко нарезать), 1 пучок зелени петрушки или сельдерея (измельчить); 5 зубков чеснока (пропустить через чесночницу); по 150 г растительного масла и 9% уксуса, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 3 ст.л. кипяченой воды, 3 красных болгарских перца (нарезать соломкой).

Все смешать, залить баклажаны, перемешать и поставить в холодильник.

можно все выложить в 2-литровую банку с закручивающейся крышкой.

На мой взгляд,уксуса можно поменьше. Получается вкусно и стоит пару недель в холодильнике запросто.

Еще люблю Баклажаны в сметане.

Обжарить баклажаны кружочками, сложить в сотейник, добавить сметану,карри,прокипятить пару минут. В конце добавить чеснок и сразу выключить.

А у мамы любимый рецепт - Картошка с баклажанами.

Баклажаны брусочками слегка обжариваются,к ним добавляется картошка брусочками и все жарится до готовности. Того и другого примерно поровну. Получается на вкус как картошка с грибами ))))

 

Кто как еще баклажанчики делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

catttt, а в картошку с бакушками надо лук добавлять? И бакушки чистить? хочу пропробовать сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритусик, можно и лук,и чеснок. Но я не кладу, и так вкусно :grin: Шкуру лучше почистить, вдруг горькие. Ну или в соленой воде вымочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Овощной тортик, оч вкусно!!! :)

на тесто: кабачок на мелкой терке, пару яиц сырых разбить, муки, соли и перемешать, должно получиться тесто не сильно жидкое.

Пожарить это тесто как блинчики и выкладывать слоями на каждый блинчик

фарш или паштет (колбаса)

грибы

сыр

морковь (огурцы свежие)

яйца вареные

помидоры свежие

каждый слой смазывать майонезом с чесноком, дать настоятся

межслойную начинку можно придумывать самим, что угодно туда класть, получается очень вкусно и сытно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Овощной тортик, оч вкусно!!! :)

 

Оо! Постный тортик! Обязательно попробую, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, милые помогите с рецептом борща. Я хочу приготовить на вечер, но у меня к сожалению именно борщ не получается вкусным :( Как приготовить настоящий русский борщ, а? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ритусик, я туда чеснок не даю, а тушу баклажани с луком, потом сметана, яйца взбитые, ы петрушка! вкус так как ти говоришь - грибной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки!Я очень люблю готовить из молодой картошечки "гармошку".Хорошо промываю картошечку,разрезаю ее на две части и прорезаю вдоль полосками,как гормошечку.В гормошечку можно вставить бекон,я же просто смазываю противень маслом подсолнечным,солю и в духовку.Очень быстро и вкусно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готовлю фасолевые и шпинатно-картофельные котлетки.Очень сытно получается )))

Фасоль замачивается,варится.

Затем её нужно либо размять в пюре,либо измельчить в блендере.

В тёплом виде смешать с яйцом,специями и слепить котлетки.Обжарить. :)

Из консервированной фасоли можно приготовить просто пюре.

 

Либо варю картофель и смешиваю с размороженным мелко порезанным шпинатом,добавляю яйцо,немного мускатного ореха и для гурманов либо тёртый сыр,либо брынзу.

И те и другие котлетки,перед обжариванием,нужно обвалять либо в манке,либо в сухарях.

Подаю с салатами со сметаной.

Но можно и с другими заправками :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Оладьи из зелени

Мелко порубить зелень какую любите, я делаю лук, укроп, кинза, шпинат, чуть щавеля,вобщем что есть в наличии. Добавить яйцо, смешать до вязкой консистенции, и несколько ложек манки. Обжарить с двух сторон. Можно залить горячей водой и чуть прокипятить (кто не любит жареное). Очень вкусно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуся Красивая,какой оригинальный рецепт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, у меня проблема! Бабуля килограммами таскает цветную капусту, она у меня скоро из ушей полезет. Не знаю уже что из нее приготовить :Crazy: Напишите свои рецепты пожалуйста (можно с мясными ингридиентами). :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jun, я обожаю цветную капусту в кляре! ммммм :good: Делаешь простой кляр, отвариваешь капусту, разделываешь ее на кусочки, обмакиваешь в кляре и на сковороду! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julyk, спасибо, надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Овощное рагу по-бирмански

 

Для рецепта вам потребуется:

лук репчатый - 1 шт.

чеснок - 1 зубчик

лук зеленый - 1 шт.

овощи (баклажаны, тыква, цуккини...) - 750г

растительное масло - 2 ст.л.

рыбный или устричный соус - 1 ст.л.

черный перец - на кончике ножа

соль - 1 ч.л.

светлый соевый соус - 1/2-1 ч.л.

 

 

 

 

 

Лук покрошим, чеснок разотрем, весенний лучок мелко порежем. Овощи очистим и мелко порежем. В воке или в большой сковороде разогреем масло и 2 минуты пожарим на нем весь лук, чеснок, рыбный или устричный соус, перец и соль. Потом добавим овощи и при непрерывном помешивании на сильном огне все вместе потушим почти до мягкости.

 

Заправим кушанье соевым соусом и сразу же подаем на стол. Как в китайской, так и в бирманской кухне овощи не варят и не тушат, а жарят в воке. Тем самым каждый овощ сохраняет присущий только ему вкус и выглядит, как свежий.

 

В Бирме овощи подают с рисом на второе или в качестве гарнира к мясному или рыбному карри. Все овощи должны быть очень мелко или тонко нарезаны, чтобы они все равномерно пожарились. Однако такое блюдо надо есть сразу же, с пылу с жару

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Обалденный кабачок

 

3 кабачка зеленые молодые.

соль

сухари панировочные экстра.

оливковое масло

соус - сметана 3 ст.л, 1 ст майонез, укроп, чеснок выдавить 1 дольку.

Поджарить кабачки, при жарке посыпать солью и сухарями с обоих сторон.

Подавать со сливочным соусом

 

 

на скорую руку- очень вкусная закуска!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после ваших рецептиков и фото у меня разбушевался аппетит))))))) обожаю кабачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Я сама вижу что нибудь если интересное то бегом на кухню исполнять)) Аппетит у нас всегда хороший)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Я сама вижу что нибудь если интересное то бегом на кухню исполнять)) Аппетит у нас всегда хороший)))

а еще когда вкусно получилось, так хочется поделиться рецептом, мне это знакомо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да да))) а когда еще похвалят))) что просто и вкусно!!! МММ ))) 2е удовольствие!!!)) :Crazy::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...