Перейти к публикации

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?


Полезные сообщения

Предыдущие темы:

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?

 

******************************************************************************************************************

 

Причины неудачных ЭКО

 

1. Некачественные эмбрионы.

Для ЭКО оптимально использование эмбрионов, состоящих из 6-8 клеток. Данные показатели демонстрирую высокий уровень деления. Помимо этого, не должны присутствовать фрагментации. Низкое качество зародышей может быть обусловлено спермой недостаточно хорошего образца или слабой яйцеклеткой.

 

Если в протоколе указана данная причина, то задумайтесь о смене медицинского центра по решению проблемы бесплодия. Возможно, вам помогут более квалифицированные и опытные специалисты, ведь именно они являются главной составляющей успеха. Хороший эмбриолог должен относиться максимально внимательно к каждому шагу, следить за благоприятной средой, которая применяется для культивации эмбрионов.

 

В случае не наступившей беременности после ЭКО, поинтересуйтесь о том, была ли проведена процедура хэтчинга (микронадрез оболочки зародыша для упрощения имплантации). Чаще всего хэтчинг применяют после уже имевшихся отрицательных попытках.

 

Также важно предварительно получить консультацию у своего лечащего врача. Возможно, стоит провести стимуляцию у этого специалиста, а этап оплодотворения - на базе другой клиники.

 

В случае если низкое качество эмбрионов вызвано мужским фактором, то нужно обратиться к врачу-андрологу. Он сможет подобрать лучшую методику лечения бесплодия и улучшить показатели спермы. Возможен также вариант донорства.

 

2. Размер эндометрия.

Огромное значение для успешной имплантации имеет структура и размер эндометрия. Доказано, что чаще всего благоприятный результат после экстракорпорального оплодотворения диагностируется, когда ко времени перемещения эмбриона эндометрий составляет от 7 до 14 мм. Врач обязан обращать на это внимание в первую очередь.

 

3. Заболевания эндометрия.

Основная патология эндометрия — хронический эндометрит. Обычно его диагностируют с помощью эхографии. Датчик способствует выявлению увеличения матки. Отмечается взаимосвязь между зависимостью локального иммунитета и эндометрия. Здоровый эндометрий содержит довольно большое количество B-, T, NK-клеток и макрофагов.

 

Повышение количества клеток лимфоцитов, макрофагов провоцирует развитие эндометриоза. Лечебная терапия бесплодия в обязательном порядке должна разрабатываться на основе данного фактора.

 

В процессе активизации иммунные реакции становятся препятствием для осуществления инвазии, развития хориона и плацентации. Врачи отмечают, что из-за подобных патологий часто случаются выкидыши.

 

Патологии, затрагивающие базальный слой эндометрия могут провоцировать появление рубцов. Восстановить эндометрий удается крайне редко.

 

4. Гидросальпинкс

Гидросальпинкс — патология маточных труб, когда в их полости собирается жидкость. Причинами развития патологии могут стать хронические воспалительные процессы малого таза и аномалии в развитии матки. Гидросальпинксы делятся на одиночные и фолликулярные. Определить их вид можно только после обследования.

 

Данная патология препятствует развитию эмбриона и может стать причиной гибели плода на раннем сроке. Мнения врачей относительно данного вопроса разделились: некоторые считают, что гидросальпинкс не определяет исход ЭКО, а другие — убеждены в обратном.

 

Однако статистика показывает, что пациентки после устранения маточных труб с наличием гидросальпинкса успешно беременеют в результате ЭКО.

 

5. Генетический фактор.

Относительно этого вопроса тоже нет единого мнения. Некоторые врачи советуют пациенткам с отрицательным результатом ЭКО сдать анализы на кариотип.

 

Специалисты утверждают, что у некоторых пар встречается инверсия 9-й хромосомы, которая и является причиной неудачного оплодотворения.

 

Это происходит из-за рекомбинации генетического материала в момент оплодотворения яйцеклетки. Изменения во время деления клеток, в результате которых появляются половые клетки с наличием аномальных хромосом, часто провоцируются наличием 9-й хромосомы. Данная ситуация обуславливается отсутствием беременности или выкидышами.

 

6. Иммунные заболевания.

Очень трудно спрогнозировать причины неудачи. Нередко врачи советуют пациенткам, у которых нет явных симптомов, мешающих ЭКО, пройти иммунологическое исследование организма.

 

 

 

Анализы после неудачного ЭКО

Рекомендовано сдать следующие анализы, которые возможно помогут установить причину не наступившей беременности:

  • анализ на антифосфолипидные тела;
  • антитела к ХГЧ;
  • блокирующий фактор сыворотки крови;
  • обследование иммунного статуса;
  • исследование матки на недостаток кислорода (допплерометрическое исследование);
  • антикоагулянт волчаночный;
  • HLA-типирование обоим партнерам;
  • УЗИ маточных труб на наличие гидросальпинкса.

Первоисточник данной информации взят с сайта клиники Центр Эко

 

*************************************************************************************************************

 

Статья на нашем сайте Причины неудачного ЭКО

Ссылка на комментарий
  • Ответы 280
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ЮлЬчик ツ, может всеже дело в эмбрионе именно, из-за МФ(?), раз срывается? А гидросальпингс исключали, искали после свежего протокола? Вот он тоже губительно действует.

Ссылка на комментарий

ЮлЬчик ツ, хороший запас снежинок)) А почему ещё и донорские (извини, что спрашиваю)?

 

спасибо за установку! И пусть в этом новом домике будет как можно меньше девочек :)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вчера была на приеме у Ре, после неудачного свежего протокола. Так же с клиники забрала эмбрион выписку.

Но все по порядку. У меня было очень много некачественных Я, в итоге из 11 яйцеклеток получили 10 зрелых, которые 5 дегенерировали, одна олодотворилась не правильно, одна и вовсе не оплодотворилась( в итоге осталось 3 Я которые доросли до 5 дня, но все были низкого качества. Мне перенесли, (не как на переносе сказали хороших), а Бл(ранняя) низкого качества, морула низкого качества. Третий Э был класса 2С его не стали замораживать, и это понятно(. Но почету такие Эмбрионы??? Ре ответила, скорее всего это случайность и просто в этом цикле так получилось, возможно мне не подошел длинный протокол, возможно препарат стимуляции. Сказала следующий протокол будет совсем другим.

На УЗИ - Эндометрий 8мм (это 12ДЦ). Яичники уже восстановились, Ре даже удивилась)

Написала направление на квоту, но в этот день в Минздрав я уже не успела, поеду отвозить ее в понедельник.

Сейчас никакие препараты не принимаю, Ре все отменила... сказала, пока ничего не нужно.

Ссылка на комментарий

Nasta07, очень жаль, что неудача ((( Надо же, аж 10 ооцитов взяли, значит, яичника хорошо на стимуляцию реагируют. А как определяют, что ЯЦ плохого качества? Вот про сперму в эмбриональном листе, понятно, как понять, хорошая или нет, а как опередляют качество ЯЦ? И если они доросли до 5го дня, разве можно говорить, что они плохие?

Ссылка на комментарий

Делала эко по ОМС в Зарождении у Торгановой. Сдала кровь на 8 дпп. результат 1,2. Тесты пустые.

 

Как и предчувствовала, пролет. Поддержку можно отменить с сегодняшнего дня (9 дпп) или ждать 14-го дня? И девочки, я так понимаю пролет без имплантации в свежем. Нужны советы, что проверить перед крио!!! У нас неясный генез. Посоветуйте, какие анализы обновить перед крио- в какой планирую в январе.

1. Может пересдать АФС ( год назад -был весь комплекс отрицательный);

2. антитела к хгч (год назад был выше нормы только IGG (33,6 при норме до 30), но в поддержке сейчас в свежем был метипред 1/2 после подсадки).

3. Может сдать hla с мужем (не сдавали и влияет ли он на отсутствие имплантации)? Может что-то еще?

Гистера с РДВ была 29 августа этого года, все чисто. В сентябре были физио и пиявки и доплер шикарный у Белоусова был. В запасе всего 3 эмбриона осталось пятидневки, боюсь потерять. Из нареканий в протоколе был только заоблачный д-димер (до подсадки 1,48 при норме до 0,5 ( клексан 0,4 в поддержке и актовегин 3 таблетки), на 3 дпп д-димер увеличился до 7,5 при той же норме. Клексан увеличили до 0,6. Вчера сдала д-димер на 7 дпп и он 1,5 (т,е. снизился). Могла ли густая кровь повлиять на имплантацию?

И муж против, чтобы я забирала криошек из Зарождения, говорит-вдруг специально их испортят перед перевозкой. Такой вариант возможен? У кого была удача при перевозке эмбрионов в другую клинику и с ними удачный протокол? Есть вариант вообще оставить криошек тут и пойти в свежий (он уже предоплачен), в другой клинике, где изначально планировала платно.

Да и еще вопрос, есть смысл идти на разбор пролета к врачу, которому в протоколе было пофиг и я даже не знала какой у меня размер эндика при подсадке.(( Она сказала-нормальный для имплантации.

Ссылка на комментарий

Верю в удачу, поддержку ни в коем случае раньше времени не отменяйте. До 14 дня как минимум. Я вообще всегда спрашиваю у своего Ре, пишу ему результат анализов, и он уже отвечает, что делать дальше.

Ссылка на комментарий

Верю в удачу,  Густая кровь очень даже влияет на имплантацию, плюс свежий протокол кровь сгущается от стимуляции, следом нарушается кровоток в матке. Вот пойдёте в крио протокол и все у вас получится!!! (У меня так было) после сведено пролёта я сдавала на Тромбофилию где выявились поломки, и вот в крио я уже шла на Весселе плюс прошла физио и постановку пиявок, прокапала Трентал и Рефортан.

Ссылка на комментарий

Верю в удачу, поддержку ни в коем случае раньше времени не отменяйте. До 14 дня как минимум. Я вообще всегда спрашиваю у своего Ре, пишу ему результат анализов, и он уже отвечает, что делать дальше.

А в чем смысл травить себя гормонами до 14 дня? Если на 8 дпп пролет, то за 6 дней из ниоткуда не возьмется трехзначное хгч. врач разрешила отменять с завтрашнего дня

 

Верю в удачу, Густая кровь очень даже влияет на имплантацию, плюс свежий протокол кровь сгущается от стимуляции, следом нарушается кровоток в матке. Вот пойдёте в крио протокол и все у вас получится!!! (У меня так было) после сведено пролёта я сдавала на Тромбофилию где выявились поломки, и вот в крио я уже шла на Весселе плюс прошла физио и постановку пиявок, прокапала Трентал и Рефортан.

У меня были в цикле до протокола и вессел и пиявки6 и кровоток шикарный. и итог-пролет.

Ссылка на комментарий

Верю в удачу, может, завтра пересдать, а потом уже, исходя из результата, отменять. Ведь всякое может быть.

Ну а на разбор - обязательно! И со списком вопросов, чтобы ничего не забыть.

Изменено пользователем Rадуга
Ссылка на комментарий

Верю в удачу, ну, если Ре так сказала, то значит так и делайте. Просто бывают, конечно, чудеса: поздняя имплантация, ошибка анализа, например.

Ссылка на комментарий

Верю в удачу, ну, если Ре так сказала, то значит так и делайте. Просто бывают, конечно, чудеса: поздняя имплантация, ошибка анализа, например.

При ошибке анализа тесты выдают хотя бы призрак. у меня пустые. так что хгч 1,2 -не может быть ошибкой. Поздних имплантаций с пятидневками не бывает. самое позднее это не на 1-2 дпп6 а на 3-4 дпп. и в любом случае тест заполосатит ни на 5-6 дпп как при ранней имплантации, а на 7-8 дпп.

Ссылка на комментарий

Верю в удачу,  можно сказать что у меня уже было 3 пролёта.... из них 1ЗБ срок 6-7 недель..... сейчас будит 4-тый перенос не сдаюсь иду дальше!!! И вам желаю Победы!!! Бывает такое что все хорошо и кровоток и пиявки ставишь и Вессел принимаешь и эндик при переносе 11,6 и гистеру перед переносам делал и помимо этого ещё мониториш анализы.....,, и всеровно пролёт..... (это я про себя) так что вы сдесь не одна такая, наберайтесь сил и снова в бой ща Победой!!!

Ссылка на комментарий

Верю в удачу, можно сказать что у меня уже было 3 пролёта.... из них 1ЗБ срок 6-7 недель..... сейчас будит 4-тый перенос не сдаюсь иду дальше!!! И вам желаю Победы!!! Бывает такое что все хорошо и кровоток и пиявки ставишь и Вессел принимаешь и эндик при переносе 11,6 и гистеру перед переносам делал и помимо этого ещё мониториш анализы.....,, и всеровно пролёт..... (это я про себя) так что вы сдесь не одна такая, наберайтесь сил и снова в бой ща Победой!!!

Спасибо. Готова к победе. и вам удачи. сама пережила ЗБ на 8 неделях в январе 16.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Девочки, привет! Что посоветуете?

Какие анализы сдать? С чего начать?

За плечами - 4 пролета, а именно:

1 эко (2 3-дневки) - ВБ,

2 эко (2 5-дневки) - ВБ,

3 эко (одна пятидневка) - БхБ,

гистероскопия - пролечивание ХЭ

4 крио (5-дневки) - нет имплантации даже 8ДПП хгч=1,24

Ссылка на комментарий

не думала что опять вернусь в темку, но снова здравствуйте((((((

Читала Ваш дневничок и радовалась!

Очень жаль, что так вышло. Говорить "не расстраивайтесь" не буду, расстраивайтесь, поплачьте, но не долго! Соберитесь с мыслями и идите дальше!

Все обязательно получится!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, всм привет! подскажите пжста, а что за физио вам делали и пиявки назначали?

Привет. Физио делала магнит на низ живота, потом ещё делала ультразвук вагинально. Пиявки тоже курсами вагинально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

AlenaErsh, Алён а гистологию они сделали плода тебе?

 

Причину должны сказать, случайность, генетика, инфекции....... или действительно прогика не хватило изначально.

Ссылка на комментарий

AlenaErsh, сочувствую... Дождись результатов гистологии, а потом пытай врача, пусть ищет причину. Посмотрела твои графики, мне тоже кажется, что прогестерон был низкий. Почему врачи ничего не предпринимали, чего они ждали, можно же было укол масляный сделать...

Ссылка на комментарий

да сказали гистологию вроде взяли, из остатков , что в матке при вакууме оставалось. Но естественно там будет просто поверхностная причина. без генетики.я была в таком состоянии , что даже не сообразила, чтоб забрать и самой на генетику что то везти. По прогестерону, девочки это вообще пи.....ц. В больнице ни разу не взяли прогик, сказали реагентов нет. Бегать я тоже не могла постоянно сдавать, они вообще сказали три дюфа пить, я уже потом сама до 4 увеличивала. Просила уколы ставить, говорю свои принесу, но никто не ставил, а сама извините я не могу.

 

Врачам в больнице на фиг ничего не надо было, никто не собирался особо что то мне сохранять

Ссылка на комментарий

AlenaErsh,

Ужасно это всё.... врачи такие меня вобще убивают.... Знаешь я когда тоже попала весной с кровотечением в больницу, они тоже не хотели ставить мне уколы прогика хотя у меня свои были, они мне говорят мол не положено.... я ругалась говорю у меня ЭКО вы гоните чтоли.... потом до зав.отделения дошла, так вот они только потом стали ставить.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...