Перейти к публикации
Mbus

Смена фамилиии после брака и последующие проблемы

Рекомендованные сообщения

Вот такая ситуация девочки.

Выхожу я замуж 16 августа, срок 9 недель на сегодняшний день.

20 августа назначен следующий прием к врачу.

После смены фамилии во время бракосочетания, нужно идти менять документы, прежде всего паспорт, потом ИНН, ПФР,медполис и наверное что-то еще.

Паспорт говорят могут забрать до 1 месяца в паспортном столе. а я не хочу тянуть с этим и пока в отпуске пойти отдать на смену все документы.

Я вот думаю какие могут у меня возникнуть проблемы в ЖК, где я уже встала на учет по Б. Ведь при приеме нужен паспорт и полис....

Скажите кто сталкивался с такой ситуацией?

Поделиться сообщением

ты же уже стоишь на учете? не знаю как у вас, у нас это все попросили только при первом приеме, чтобы записать эту канитель в карту, а в последующие их уже предъявлять не требудется. кроме того, в паспортном столе доют временную справку об удостоверении личности и о том, что паспорт на замене. также на работе можно ппросить справку при необходимости для предъявления в больнице или поликлинике о том, что полис на оформлении. так что это не самая существенная проблема. куда существеннее это беготня чтобы все это поменять

Поделиться сообщением

Mbus, я после смены фамилии просто принесла в ЖК новый полис, они переписали с него данные - и все. А ИНН я до сих пор не поменяла (два года прошло). Пенсионное и полис выдали в день обращения, под дверью постояла минут 15. А паспорт за три недели сделали - все быстро.

Поделиться сообщением

Паспорт обязательно после свадьбы нужно заменить в течении 1 мес. иначе потом будут штафы. Да и не сильно с этим были проблемы. Главное заплатить налог и сделать фотографиии, потом я отнесла все это в ТСЖ и они уже сами относили его в паспортный стол, я только ездила его получала. А ПФР и полис поменять должны на работе и тебе только отдать уже. ИНН конечно уже самой нужно ехать менять. Удачи. :wave:

Поделиться сообщением

Медицинский полис никто на работе менять не обязан, если только ты не из Подмосковья. Если ты из Москвы - мед. полис менять должна сама. Ты должна принести в страховую организацию, где тебе менять будут полис карточку мед. страхования и бумажку, с которой ты получала полис. Потом тебе дают справку, что мед. полис на оформлении. И тебя с этой справкой обязаны будут принять в поликлиннике. По-поводу карточки пенсионного страхования: ты можешь попросить на работе, чтобы тебе сделали ее, а можешь поехать в свой пенсионный фонд по месту жительства и сама сделать. Я ездила сама. ИНН тоже сама меняла: приехала, отстояла огромную очередь и мне в этот же день выдали ИНН. Если будешь ехать в налоговую (по месту жительства, разумеется), то приезжай лучше до открытия, минут за 45, а то и за час. Хотя, конечно, смотря какая налоговая. Но обычно там народу очччень много было. Если приедешь до открытия - быстренько пройдешь. А паспорт я делала.... :) все не могла сфоткаться нормально... то кусок уха "отрезали", когда фотку редактировали, то в другом месте тоже плохо сфоткали... я нашла выход: взяла подходящую фотку со свадьбы (как раз когда сидела в ЗАГСе), я там не улыбалась, а просто смотрела прямо. Ее обработала в фотошопе, а так как была с голыми плечами, натянула с другой фотки шубку (я выходила замуж в январе), и все это сделали черно-белой и распечатали... :) получилось просто отлично :) всем нравится.

Поделиться сообщением

У меня вообще никаких проблем не возникло, все на работе оформили, паспорт в ТСЖ отдала, потом только получила его, ИНН правда еще не сделала, но он вобщем то не особенно и нужен..

Поделиться сообщением

Я выходила замуж на 6-м месяце, и фамилию решила не менять. Мне на таком сроке вся эта беготня и морока с бумажками была совершенно не нужна, тем более что прописана я в МО и ездить пришлось бы туда. Вдобавок ко всему я работала. Я решила, что мне эти лишние проблемы и заморочки сейчас вообще не нужны. Фамилию можно и позже поменять, не во время Б. Хотя это, конечно, зависит от срока.

Поделиться сообщением

Mbus, я после смены фамилии просто принесла в ЖК новый полис, они переписали с него данные - и все. А ИНН я до сих пор не поменяла (два года прошло). Пенсионное и полис выдали в день обращения, под дверью постояла минут 15. А паспорт за три недели сделали - все быстро.

ИНН надо обязательно поменять!На сколько я знаю там очень большие штрафы!

Поделиться сообщением

Паспорт обязательно после свадьбы нужно заменить в течении 1 мес. иначе потом будут штафы.

Ага, я в заявлении в ЗАГСе указала на смену фамилии, а паспорт на новую фамилию стала менять через 2,5 года. И НИКТО мне ничего не сказал даже, не говоря уже о каких-то штрафах.

ИНН надо обязательно поменять!На сколько я знаю там очень большие штрафы!

Ага, такие же, как и за паспорт...

Поделиться сообщением

Я выходила замуж, взяла фамилию мужа. А документы стала менять только во время беременности спустя пару лет. И по этому "недействительному" девичьему паспорту умудрилась и на отдых съездить. Mbus, так что в ЖК никаких проблем не должно возникнуть. У нас при постановке на учет в регистратуру со своими бумажками больше не ходишь, и идешь напрямую к врачу на очередной прием. Ему на твой паспорт положить. А после приносишь врачу новые документы.

Поделиться сообщением

Я конечно не из Москвы, но работая бухгалтером, сталкиваюсь с такими проблемами. Медполис меняет сотрудник вашей организации или сама едешь в страх.компанию с письмом "Просим поменять медполис такой-то..... в связи со сменой фамилии на основании свид-ва о браке", выдают в течении 15 минут. Новый номер ПФР надо принести на работу до декабря 2008 года- когда начнут годовые отчеты готовить. До этого он никому даром не нужен, можно спокойно его попозже поменять. ИНН- в налоговой не проблема поменять (тебе не горит, а на работу тоже до декабря надо принести). В общем глаза боятся-руки делают.

Поделиться сообщением

Я конечно не из Москвы, но работая бухгалтером, сталкиваюсь с такими проблемами. Медполис меняет сотрудник вашей организации или сама едешь в страх.компанию с письмом "Просим поменять медполис такой-то..... в связи со сменой фамилии на основании свид-ва о браке", выдают в течении 15 минут. Новый номер ПФР надо принести на работу до декабря 2008 года- когда начнут годовые отчеты готовить. До этого он никому даром не нужен, можно спокойно его попозже поменять. ИНН- в налоговой не проблема поменять (тебе не горит, а на работу тоже до декабря надо принести). В общем глаза боятся-руки делают.

Номер ПФР остается прежним при смене фамилии...

Поделиться сообщением

А вот это я что-то упустила :sorry:

Поделиться сообщением

Проблем быть не должно. Мы расписались когда я была на 8 месяце, и врач меня к тому времени уже хорошо знала...я просто сказала ей что меняю фамилию...и все. Она отметила в моей карте. Да и документы делаются быстро, не более недели. Я не думаю что ты чаще к врачу ходишь ;) Желаю удачи!!!

Поделиться сообщением

Паспорт меняют в течении 10 дней, не больше. После свадьбы в ближайший приемный день сдай документы.

Полис меняют в течении нескольких минут. см. ответ ovecherka

Страховое свидетельство сдается в отдел кадров ЖК (копия нового поспорта и свидетельства о браке) и также в течении недели оно готово.

В обменке просто зачеркивают старую фамилию.

Поделиться сообщением

Mbus, я сама проходила эту процедуру в прошлом году, ничего страшного в этом нет.

Паспорт обязаны поменять в течение 2-х недель, мне заменили в течение 10 дней, ИНН тоже сделали быстро. Полис и свидетельство пенсионного страхования заменили на работе.

Бездна, ничего хорошего в том, что ты 2,5 года проходила с недействительным паспоротом нет. Просто, видимо, ты не обращалась ни в какие инстанции, где бы требовалась проверка твоего паспорта.

Я, например, очень аккуратна относительно документов.

Поделиться сообщением

А я вот фамилию свою оставила! Нравится она мне. И проблем никаких с документами! :grin:

Поделиться сообщением

Я фамилию во втором браке не меняла и проблем со сменой документов не испытывала. Зато в первом браке я умудрилась поменять и фамилию и все документы 2 раза, больше желания фамилию поменять не возникало :shock:

Поделиться сообщением

В принципе я поменяла паспорт, медполис и страховое быстро. ИНН пока не меняла, вот в декрет выйду займусь. Права на новую фамилию уже получила, как только паспорт выдали так сразу и права пошла получать. Больше вроде ничего менять не надо. Если что есть свидетельство о браке, она как бы подтверждает что я раньше такая была, сейчас сякая.

Поделиться сообщением

да нет в этом никаких проблем..зато потом когда у ребенка будет одна фамилия а у тебя другая...вот там - то проблемы и нагрянут.....

Поделиться сообщением

я фамилию сменила спустя полгода после свадьбы.

поменяла только паспорт (2 недели)

ИНН (случайно, просто налоговая в соседнем доме от паспортного :) - 15 минут)

мед страховку (в этот же день выдали временную, а пластик через 3 месяца выдадут)

ну, и пока все.

в отпуск летала по старому загран.

доки на машину и права, реили не торопиться. как будет время, поменяю ;)

еще вот нужно банковскую карту поменять... :scratch:

и на счет кредитов вопрос... нужно ведь им тоже сообщить, а так влом... :bad:

Поделиться сообщением

жужука, а если есть ребенок от первого брака,то тогда как? :pardon: ;)

Поделиться сообщением

жужука, какие, например, проблемы? Ребенок одназначно будет на фамилии мужа, а у меня в паспорте стоит штамп, что замужем за таким то. Так что нет в этом проблем никаких.

Поделиться сообщением

жужука, какие, например, проблемы? Ребенок одназначно будет на фамилии мужа, а у меня в паспорте стоит штамп, что замужем за таким то. Так что нет в этом проблем никаких.

+ 1 :)

Просто в будущем нужно будет ко всем нужным докум. (например, нотариальное разреш. на выезд ребенка за границу, или при оформлении детского проездного документа) прикладывать копию св. о рождении ребенка, где будет записано ФИО мамы на ее фамил, и ФИО папы на его фамил. Вот и все :pardon:

Поделиться сообщением

Serena, совсем недавено столкнулась с документами на машину, тоже думала поменяю, как время будет....стала делать техосмотр....а они, гады, говорят: Езжайте свидетельство меняйте, тогла и получите....

а с загранником мучаюсь, сразу после свадьбы съездила со старым, он еще месяц действителен после смены фамилии, а вот сейчас мучаюсь, год прошел, а поменять забыла....собрались отдыхать...а паспорт то недействителен...хотя на работе меня все убеждают, что и так можно съездить....никто якобы кроме меня не знает о смене моей фамилии и должно прокатить, если страна безвизовая...несколько девченок с работы так ездили.Правда страшновато, вдруг завернут на таможне...вот веселуха будет :grin:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...