Перейти к публикации

Эпилепсионный синдром и планирование!


Рекомендованные сообщения

Девочки, всем привет! У кого есть заболевание эпилепсионный синдром(что не дай Бог) или у кого есть знакомые с этим заболеванием, какие витамины вам прописал врач? Если уже кто-то родил, каковы шансы родить здорового малыша? Врачи говорят, что рожают с этим заболиванием и все нормально, но я в замешательстве. У меня нет таких знакомых с кем бы я могла это обсудить. Я читала, что надо принимать фолиевою к-ту во время планирования, а врач мне ничего не назначил. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klushka82, я не знаю как при заболевании, мне врач назначала фолиевую кислоту пить в течении 3х циклов. Ее можно пить и без назначения врача. Кстати Фолиевую рекомендуют и мужчинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы постоянно принимаете противоэпилептические препараты ( а так оно и должно быть), то следует перед планированием беременности тесно общатца с невропатологом, чтобы снизить максимально дозу/изменить препарат на менее тератогенный/вообще отменить его, затем убедитца что приступы не возобновляются , и лишь затем планировать

 

если же эпиприпадки были у вас пару раз за жизнь и вы ничего регулярно не принимаете - то все равно надо показаться неврологу перед планированием

 

беременность и роды могут ухудшить частоту/глубину/продолжительность припадков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кротик, подскажи пожайлуста, а в какой дозировке нужно принимать фолиевую к-ту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klushka82, есть тема "Витамины", почитайте её и не будет возникать вопросов

в какой дозировке нужно принимать фолиевую к-ту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рикитикитави, я и так тесно общаюсь с невропатологом. Она знает что мы планируем, а дозу препаратов сказала пока мне рано снижать, хоть приступов у меня нет почти год. Говорит что рожают и все нормально будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klushka82, я не врач. но думаю,что дозу все же надо снижать, то потихоньку, лучше свести ее к минимума еще в процессе планирования.А фолиевую действительно можно пить и без назначения врача.

У меня была знакомая с таким диагнозом.Во время Б насколько я знаю, она не принимала препараты, и вообще лекарства, боялась. что они повлияют на малыша.Ей было тяжело только в третьем семестре.не знаю были ли у нее припадки за это время, но ее кесарили, и ребенок абсолютно здоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klushka82, У меня тоже есть знакомая с этим заболеванием, так вот она родила абсолютно здорового малыша. Единственное, она во время Б наблюдалась не в обычной ЖК, а в клинике какой-то, и рожала не сама, ее кесарили. Я тоже не знаю, были ли у нее приступы во время Б, зато она говорит, что после родов чувствует себя намного лучше и приступы не повторялись. Удачи тебе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Во время беременности возрастает нагрузка на организм матери, поэтому неизвестно ,как поведет себя мозг. Увеличивается также вес матери, соответственно за дозировкой препарата также нужно строго следить. Но снижать самостоятельно нельзя лекарство ни в коем случае! Я советовалась со своим лечащим врачом (очень опытный, профессор, только ему доверяю), он сказал, что риск родить ребенка с паталогией 5%, тогда как у здоровой женщины он -- 3%. У него за практику ОЧЕНЬ мало таких случаев, Он меня успокоил. Желательно делать ночной мониторинг, чтобы наблюдать за тем, как ведет себя мозг под нагрузкой и во время сна.

А за три месяца до планируемого зачатия врач прописал мне фолиевую кислоту по 0,4 в день и также на протяжении 3 первых месяцев беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...