Перейти к публикации

Воспоминания о прошлых родах


Апельсиновая кошка

Полезные сообщения

По заявкам трудящихся ожидающих делимся рассказами о том как ЭТО было в прошлый раз :D

И так, я начну))

 

Вообщем теперь я могу с уверенностью сказать - я боюсь рожать! :strashno:

Началось все 22 декабря 2014. Ночью в 1.30 из меня полилось что-то теплое. :shok: Я в начале отмахнулась от мысли, что это воды. Но, когда сообразила, что вытекать не перестает, ломанулась в туалет, разбудив своим вскакиванием мужа. У него паника - на всякий случай предположил, что я просто описалась :girl_box: В итоге от нашей беготни проснулась свекровь и вызвала скорою. Я только успела одеться, как она уже приехала.

 

В РД домчались быстро - хорошо пробок ночью не было. Оформились, положили на КТГ. Настроение было тогда еще хоть и волнительное, но радостное, что скоро возьму сынульку на ручки.

Прошла ночь, утро. Уже день, а я все хожу без изменений :not know: Схватки оооочень слабые, почти нет, а уже больше 12 часов как отошли воды. Я начинаю нервничать, что малыш так долго без вод, а у меня никакого прогресса в родовой деятельности. Спрашиваю периодически то врача, то акушерку не страшно ли это для ребенка. Они успокаивают, что по КТГ все хорошо.

Проходит еще время, решают капать окситоцин. Поставили в 15.30. Схватки начинают разгуливаться. А время все идет. Меня колбасит. Позже добавили эпидуралку. Постепенно увеличивают дозу окситоцина, т.к.все происходит очень медленно.

В итоге ближе к ночи ( точное время уже не помню) меня вроде начинает тужить. Но толку от этого тоже было как-то мало. Раскрытие вроде хорошее, а малыш все не продвигается нормально. Долго мучаюсь на дородовом в кровати с непонятными схватками и потугами (эпидуралка уже давно не действует, хоть мне ее подливали один раз).

 

Наконец решают меня отправить в родилку на кресло. Но там тоже не все так просто. Я уже не соображаю от боли, где схватки, чтобы тужиться. Мне периодически пощипывают и давят на живот, так более понятно. Короче прошло много схваток прежде, чем я смогла вытужить сынульку с помощью толпы акушерок, давящих мне на живот и эпизио. Время было 1.20 (сутки от отхождения вод). Мне уже грозились доставать вакуумом.

 

Сынок сразу не заплакал, только когда понесли на обработку. Мне его вообще не дали, показали уже закутанного. Я только успела дотронуться до щечки. Сказали, что он наглотался мекония. Унесли в реанимационное отделение.

Меня зашили и переложить на каталку. Сложно было сфокусировать взгляд. Потом выяснилось, что у меня полопались сосуды в глазах (видимо из-за того, что тужилась с закрытыми глазами), еще немного на щеках, плечах и верхней части грудной клетки.

Когда меня довезли до палаты, то я не смогла перелезть на кровать - потеряла сознание. Давление намеряли 85/50. Утром тоже отключилась. Два-три дня кружилась голова, а потом болела. И гемоглобин низкий- опустился до 56. Поднималь капельницами. Параллельно успели отправить меня на вакуум-аспирацию - сгустки из матки никак не отходили (плохо сокращалась, т.к. я не кормила, а искусственный окситоцин не давал должного эффекта). Вот так отчудил мой организм :( Меня выписали на 6 сутки

А сынульку моего на вторые сутки перевели из реанимации в больницу. Состояние стабильное. Пневмония под ?.В итоге все хорошо. Выписали на 10 сутки.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я продолжу)) У меня тоже не позитивчик(

Всё началось 12 ноября 2013 года, ночью, с лёгких потягиваний (срок пошёл - 42 неделя, врач в ЖК сказала, что 13 сдаваться, если раньше не рожу, видать я с перепугу))). Начала засекать, интервалы в 7-8 минут (но не больно вообще, так что-то непонятное). Разбудила мужа в 7 утра, поехали в РД. Пока документы проверили, УЗИ, КТГ, время уже где-то 10-11 часов дня. Раскрытия нет. Дали пол какой-то таблеточки и предложили здесь полежать или дома на выбор, я конечно домой)) Если к 16 часов ничего не изменится - приезжайте, положим уже. Приехали домой, выпила валерьянку как рекомендовали и попробовала поспать, ничего не получилось...

Итак время 15.30, собираемся с мужем опять в РД (потягивает всё так же, интервалы 4-5 минут, не больно). Иду перед выходом в туалет - отходит пробка. Доехали до РД, выхожу из машины, чувствую - потекло понемногу. Опять в приемном проверка документов, сдача вещей мужу, анализ крови, клизма, душ и в предродовую...

Врач заходит в палату каждые час-два и прощупывает шейку (на стену лезть хочется от боли(((() Но вердикт тот же - раскрытия нет. Потягивает уже ощутимо так, интервал 4 минуты, от боли спасаюсь хотьбой по палате. Потом кладут под КТГ и уже не походишь, приходится так продышать, лёжа, свернувшись калачиком.

Последнее заключения врача на обходе в 10-11 вечера, что ждём до 4 утра, потом стимулируем и через час обезболивание. Я еле дожила с этими болями до утра... В 3 часа пришла медсестра и повела в родовую, туда через 1-1,5 пришел врач и поставил окситоцин. Я так ждала анестезию, прям как манну небесную...Часам к 7-8 утра мне наконец-то поставили эпидуралку (раскрытие сказали 6). Предложили поспать, но мой мозг в критических ситуациях не отключается, а думает-думает-думает, да ещё всякие приборы вокруг пищат и давление автоматически меряется.

Где-то в 10-11 посмотрели - полное раскрытие, предложили тужиться (я при этом ничего не чувствую, типо позывов в туалет и т.п.) Ну полежала так, потужилась с часик - ничего. Пришла врач, уже начала нервничать, ругаться, опять ничего...Ну и потом понеслось...Собралась толпа врачей (даже заведующий пришёл), все что-то обсуждают, смотрят туда, опять обсуждают, щупают, опять обсуждают... В итоге наложили вакуум, давили на живот, сил у меня вообще никаких не было... В 12.50 1

3 ноября я наконец-то родиля!!! Малыша положили на живот, сказали подождем пока пуповина перестанет пульсировать. Я спрашиваю - КТО? а они, Ой, мы не посмотрели )))) (моя партизанка ни на одном узи не рассекретилась)))) В итоге посмотрели - Девочка! Забрали взвешивать - 4040 и 51 см))) Толпа начала рассасываться, слышу - шепчутся - Почему КС не сделали?.. Для рождения последа мне даже тужиться уже не предлагали, рукой на меня махнули и так вытащили. И я надеялась, что на этом мои мучения закончились, ан нет, не тут то было. Мне оказывается эпизио сделали и надо теперь зашивать. Врач нервная, конец смены, устала, наркоз или эпидуралку некогда ей видете ли ждать, вколола мне пару шприцов ледокаина и давай шуровать. Я уползала от неё по креслу изо всех оставшихся сил, что её очень бесило)) Пережили и это этап.

Часов в 5 вечера меня перевели в послеродовую палату и велели лежать часа 1,5 на животе, а потом под присмотром медсестры встать и в туалет. Ужин в 6 я ела лёжа, потом пришла медсестра и говорит вставай... Я смогла только на бок повернуться, голова не отрывалась от подушки. Подождали ещё час, я села, но голова мне шансов посидеть не дала, опять легла. Где-то к утру только смогла кое-как встать на ноги. Дошли до туалета и бац - новая напасть, ч не знаю как писать...Это что-то новинькое...Ни вода, ни угрозы стоящей надо мной медсестры не помогают. Вечером этого же для поставили катетор (мочевой), пришлось ходить с ним 5 дней. Дочку привозили в палату кормить и увозили, дойти к ней было тяжело и в палату не отдавали из-за моей слабости. Через 5 дней сделали вакуумную чистку, малоподвижность дала о себе знать, матка плохо сокращалась. Утром перед процедурой не кормили, сказали под наркозом делают, забрали после 12 дня и...тадам, никакого наркоза! Я чертовски голодная ( с 6 вечера не ела), да ещё это оказалось чертовски больно...Ладно и это пережили, со слезами отправили в палату. Опять лежать 1,5 часа, а потом говорят вставай и иди в туалет (мне утром сняли катетор и я так и не успела сходить). Через положеное время встаю, голова не кружится, но кровь хлынула как из ведра, соседка по палате позвала медсестру, тут опять пол отделения влетело, кровь остановили и поставили капельницы (литра 2-3 влили в меня каких-то прозрачных жидкостей с разными названиями). Ещё часа три спустя я встала, ничего не течет, в туалет не могу...Пошла в душ, голову мыть и...Я пописала... Я по-моему ничему так в жизни не радовалась, как этому моменту. Обзвонила всех, кто за меня болел, все порадовались искренне. Дошла до медсестер, сообщила им новость, а они говорят, что уже хотели меня водкой идти поить))) Выписали нас 21 ноября (на 10 сутки пребывания в РД). Дочка уже хорошо набрала, где=то 4300 весила на выписке (молоко слава богу пришло в нужное время и в нужном количестве).

Вот такая моя история родов. На следующие хочу с мужем!

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин какая ностальгия )))

 

мы долго дочку ждали. Беременность с ней легкая была. Прошёл ПДР. И в ночь начались схватки. Очень волшебные ощущения. Растолкала мужа. Позвонили акушерке, я дома собиралась рожать. Она приехала быстро, но не могла выйти из машины. Град и ливень. ))) сидит в машине, нам машет, мы ей. Потом добежала до нас. У меня недели с 28-Й было раскрытие см, так и осталось оно. Сказали спать и по утру засекать схватки. С утра снова приехала, раскрытие там же, схватки жесткие. Посидела с нами и уехала. Массаж спины. Мне муж всю спину стёр :D , душ горячий. Ещё пару часов прошло. Через 12 часов начала у меня было всего 2 см. Приехала акушерка снова. Сделала отслойку. Ещё 4 часа и плюс см, я устала очень. Отошли воды с меконием. Из-за этого меня отправили в больницу. Своим ходом :D в 9 вечера мы были в больнице. Роддом на 4-Ом этаже ))) добрались. Пришёл анестезиолог, воткнул эпидуралку, принесли попить, журнальчики, мужу кровать разложили, я поспала. Часам к двум ночи уже было почти полное раскрытие, боли не было, но схватки ощущались, Потуги тоже, мне не разрешали ещё тужиться, а так охота было ))) я втихаря от них ))) муж рядышком тусил. дали добро тужится и родилась наша доча в три часа ночи, почти через сутки с начала схваток. Ее тошнило, потом приложили к груди. В 8-мь пришёл неонатолог, сказал, что тошнит изза мекония в водах. После родов мужа домой отправили, он дочку часок на руках подержал и уехал. А я уснуть не могла, смотрела на нашу кроху и не верила ))) позвонила маме, она смогла услышать как котик мяукал. С утра прискакал муж и нас в обед выписали. Такое ощущение, что и не рожала, взяли кулёчек драгоценный и потопали домой. Странное ощущение пустого живота без всяких шевелюшек. Дома уже куча гостей ждали ))) на следующий день пришло молоко и начались будни...

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня не самая веселая история...

Начну с того,что беременность была суперлегкой. Токсикоз всего пару недель и то слегка, никаких стационаров, белков в моче и отеков, все было идеально. На работу и с работы всегда ходила пешком, с друзьями встречались постоянно, гуляли по полночи, ходили по кинчикам и кафешкам. И вот в 39 недель после очередной такой гулянки приехали с мужем домой и легли перед телеком фильмец смотреть - чувствую что-то течет из меня. Я раз в туалет сходила, вроде все ок, потом еще раз. Муж поинтересовался,чего это я ношусь туда-сюда? И тут как ливанет, как из ведра (без преувеличений). позвонила доктору своему, спросила, сколько времени есть у меня в запасе. Она сказала,что время есть,чтоб мылась и собиралась спокойно, что в роддоме меня будут встречать. Примерно в 3.30 были с мужем в приемном покое, приехали сами на своей машине, чувствовала себя прекрасно, схваток то не было. Дальше - оформление, клизма, мытье, переодевание, осмотр на кресле, вердикт- открытия нет. Положили в дородовое, поставили какие-то уколы горячие для стимуляции родовой деятельности, начались слабенькие схваточки. Тогда я подумала, и чего это все так недовольны и где ж это больно? Ходила по коридору, наблюдала за рождающимися малышами, прыгала на мяче и ждала,что скоро я пойду рожать (наивная))))) Посмотрела врач - открытие 2 пальца, а время уже часов 8 утра. Прикатили капельницу с окситоцином, и тут я поняла про какие болючие схватки все говорили. Они были такими сильными,что сводило внутреннюю часть бедра, хотелось лезть на стену. Я дышала как могла, но промежутки между схватками были меньше,чем сами схватки, отдыхать не успевала. Поставили КТГ. Врач отслеживала схватки и помогала шейке открываться, итог - 6 пальцев. Начало тужить, очень сильно и больно, но ребенок не опускался, сердцебиение начало зашкаливать именно на схватке. Врач сказала,что голова стоит поперек и давит на нервные окончания, а пролезть не может, от этого такие боли. Отключили окситоцин - сердцебиение сына тут же пришло в норму. Решение - ЭКС. И тут я разревелась, очень я этого не хотела. Попросила звонок мужу. Врач ухмыльнулась, как будто это что-то изменит. Но позвонить разрешила. Я в слезах пыталась ему что-то объяснить, он сказал,чтоб слушала только врача. Моя доктор быстро отрезвила меня, сказав, что пора думать не только о себе,но и о ребенке. И отдала распоряжение, срочно везти меня в операционную и пригласить анестезиолога. По пути прямо на каталке мне делали зондирование - откачивали содержимое желудка (я ж к операции не готовилась, я ж плотно в кафе поела вечерком))). Дальше операционный стол, милый анестезиолог, приятная музычка и крепкий сон под общим наркозом. Очнулась в реанимации, уже без огромного живота. тут же вручили мой телефон и сказали, чтоб позвонила всем своим родственникам, так как они все телефоны уже оборвали. позвонила мужу, он спросил : Родила? Я говорю: Не знаю, но живота нет. Он ржет, был у врача уже давно и знал все подробности раньше меня, пока я в отключке была. В общем, это муж мне сообщил,что я родила мальчика в 11.27 утра, весом 4120 и ростом 55 см. И что с ним все отлично и он будет ждать меня в детском отделении. К вечеру я смогла сама сидеть и мне принесли моего кроху. я его зацеловала и сфотографировала. Отправила мужу фотку, а сама смотрела на нее всю ночь. Утром меня перевели в общее отделение и вручили мне сына. Больше мы с ним не расставались...

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stenya, ой, у нас с тобой чем-то похожи истории.

Мне кстати чистка вакуумом совсем не больно было. Тоже без наркоза. Просто не приятно. По ощущениям - потягивает слегка, когда отсасывали

 

Lente, а тошнило дочу из-за того, что просто воды с меконием были или она наглоталась этого? Просто у меня Стёпу забрали из-за того, что наглотался

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stenya, ой, у нас с тобой чем-то похожи истории.

Мне кстати чистка вакуумом совсем не больно было. Тоже без наркоза. Просто не приятно. По ощущениям - потягивает слегка, когда отсасывали

А у меня по ощущениям было, как будто много рыболовных крючков засунули внутрь, они там зацепились за стенки разных органов и все разом стали вытаскивать обратно. Особенно картину дополнял врач, откидывающийся на кресле и издевательски шутя надо мной(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая кошка,  наглоталась ((( её потом несколь дней тошнило и она плохо брата грудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюня С., какие замечательные роды!

Помню я перед родами тоже начиталась различных историй. И везде писали, что за 2 потуги родили (хотя длительность и интенсивность схваток у всех разная). И в родилке я после этого напряглась вопросом "и где же эти 2 потуги?" У меня их дофига было. со счёта сбилась. :girl_mad:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, и я отпишусь.

История первая. ПДР приходился на 17.09. 2008. И так как детки мои рождаются маленькими, срок мне поставили не верно. 1 сентября я попала в патологию с плохим самочувствием. 10 числа меня выписывают, перед выпиской делают КТГ, где врач мне говорит, что у меня начались схватки. Я не придала значения ее словам, так как вообще ничего не чувствовала. Поехала домой, выспалась. Часам к 5 вечера начало тянуть живот. Вообщем в 20.00 я была в роддоме с открытием 4 см.Сделали клизму и подняли в предродовую. Там лежала девочка, кричала сильно, что мужа больше не подпустит к себе. Врач у меня спрашивает я надеюсь ты не будешь кричать как она? Я ей клятвенно пообещала, что не буду. И кстати свое обещание выполнила. На окошке стояли часы, я все время на них смотрела. Время для меня летело очень быстро. Ничего не кололи, КТГ не ставили, схватки я переживала на ногах, точнее на одной ноге, мне почему-то так было легче. Но все было очень даже терпимо. Пузырь вскрывали, воды сами не отходили. Часам к 11 вечера начались потуги и мы пошли рожать. Нет, я не кричала, но дышала так, что врач сказала ты меня сейчас сдуешь! За 2 потуги в 11.20 родился мой первый сынок! 3350 и 51 см. как потом сказали был переношен, ногти были такие, что все врачи удивлялись. Кожа у него потом просто лохмотьями слазила. Его положили на меня, он сразу же присосался к груди. Потом его забрали, меня перевезли в палату. Часам к 5 утра, я нашла в себе силы, что бы сходить в душ, и в 6 привезли сыночка ко мне, и мы больше не расставались! Как же страшно было первый раз взять его на руки! А мыть это вообще ! Я боялась сделать что-нибудь не так ему, и все время говорила ему ой прости, прости! Девчонки в палате с меня просто угорали.

У меня остались только самые позитивные воспоминания, а боль- она быстро забывается!

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И я отпишусь.

Беременность легко проходила, неделя тошноты и треники начались с 25 недел, но это меня не напрягала. Пдр ставили на 15.09.14 но я чувствовала, что не дохожу до него. 3.09 днем знакомая сообщила что родила, а ночью меня треники на пол часа хорошенько схватило, но я уснула с ними. 4 числа купили кроватку(готова была уже родить), на вечер решили на последок полы залить( дом достраиваем, мне надо было валиком выравнивать) в 23.00 закончили, а у меня поясница ноет,муж помял чуток поясницу( вызвала себе роды таким образом оказывается) и легли спать в полночь и тут опять началось(думаю треники) пытаюсь уснуть, но не получилось, в 01.00 у меня очущение что началиль месячные пошла в туалет, а там пробка выходит( слизь с прожилками крови) легла обратно по времени смотрю схвати оказываются каждые 5 мин, у мужа паника, а я в рд не хочу, вроде первые роды долго... Приехали в рд в 01.25 все спят еле оформляют я не знала как сказать что тужит и попросилась в туалут, просят потерпеть тут муж подсуетился чтобы отправили меня в род зал, не дождавшись лифта на второй этаж, поднялись на кресло, за две потуги я родила голову там всего один врач, др быстрее подбежали и родилась дочь в 01.55 голосистая. Родила без разрывов. На меня положили сразу же у меня шок, перевели в палату через два часа одну. Только тогда я поняла, что стала мамой. После обхода в 9 мне принесли мою крошку, больше не растовались. Готова была на слудующий день пойти за вторым ребенком. Выписаль на третий день и начались обычные будни, но уже в роли родителей.

Изменено пользователем lrisska//16
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lrisska//16, круто!!!! Всем бы так! Как за хлебом сходила)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже отмечусь))) роды разные, да и как у всех,, наверное. С первым: приехала в день пдр в роддом, врач оставила, сказала если не родишь сама, будем колоть, я отказывалась, сказала неделю ещё могу походить, но на ночь осталась. Муж уехал в 6 вечера, оставив меня в дородовом и собираясь утром забрать)) в 8 вечера начались схватки. Всем кто звонил, я ничего не сказала, что бы в ночь не переживали. Рожала 12 часов. Без анастезии. Один раз вкололи лечебный сон-чтоб сил прибавилось. Помню лежу со схватками уже под утро, стону в подушку... тут ещё одну роженицу привозят - она орет в голос. . Думаю что это она орет, а я молчу))) решила присоединится))) она - Аааааа, я - уууу))) веселуха. Врач пришла, говорит, у меня смена в 8 утра заканчивается, ты должна успеть. Я и успела! Родила в 7.55))) с тройным обвитием, зелеными водами - но с сыном все хорошо, слава Богу, пуповина длинная. Я отделалась небольшими разрывами. Муж утром звонит ругается, я приехал, а ты телефон не берёшь. Чем занята была? Я говорю, как чем? Сына тебе рожала! Не ожидал)))

Со вторым через два года: приехала за 5 дней до пдр, сказала, что в пдр не хочу рожать - у нас там дата)) врач сказала ок! Раскрытие 3 см. Сегодня родишь. Я домой - целый день не ем, жду схватки... часов в 12 ночи лёгкое потягивание, как перед М. Через час у этого потягивания наметилась интервальность 5 минут. Но боли нет. Позвонила Г. Говорит приезжай. В 2 ночи была в больнице. В 2,30 она меня посмотрела - открытие 5 см. Проколола пузырь. Часа в 3 начались боли. Между схватками мы поболтали о жизни, я одна была в родовом, да и рожала уже второй раз у неё)) а в 4.15 родила сына практически с первой потуги))) без разрывов и обвитий! Звоню мужу, а он спит! И даже не переживает. Опять не ожидал, что так быстро))

Хочу чтоб третий раз был как второй))

Изменено пользователем Mommonkeys
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, хочу как Ириска!!! Не буду торопить строителей... Пусть до марта ковыряются, чтобы я им потом помогла :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А у меня кесарево было, из-за проблем с моей сетчаткой. Так что о том, что ЕР у меня будет, я знала лет с 7. Хотя мне сетчатку мою прооперировали и хирург сказал, что можно попробовать самой, моя врач не рискнула. Сказала, что если что, ей придется спасать мои глазки и тащить ребенка щипцами или вакуумом, если вдруг роды затянутся. В общем решили не рисковать.

Часа в 2 ночи начались схватки, сразу с небольшим периодом и сильные. Вызвали скорую, поехали в РД. Никаких клизм, ничего не было. Хотя я вечером налопалась так, что еле передвигалась. Оформили документы, положили в отдельную родилку, там уже была моя мама и муж. Поставили ктг, в обе руки поставили катетеры. Привезли в операционную. Анестезиолог сказал, что пока только кожу обезболит вокруг. Но к меня вдруг нога затекла - оказалось, меня обманули и сразу сделали спинальную анестезию, без обезболивания. Стало все отниматься ниже груди. И вдруг начался приступ жутчайшего кашля! Как будто аллергический. Стали на меня кислородную маску нацеплять - не помогает. Только через несколько минут начало отпускать. Я чувствовала каждое прикосновение! Даже как кровь потекла на месте разреза! Только все без боли. Чувствовала, как мне доставали сынулю - ощущение, что засунули в меня руки и начали меня взад-вперед раскачивать! И вытащили)) в 5:56 утра. синенького))) медсестра надавила мне на сосок (брррр, как это было мерзко и больно!!!) и приложили сыночка к груди на пару секунд)) потом его унесли в родилку к папе и бабушке. А меня начали зашивать. Почему-то мне стало очень плохо, еле удержалась в сознании. Увезли в реанимацию, потом начищенного, укутанного принесли мне туда сынулю. Больше не уносили (первые сутки мне его из кроватки перекладывала медсестра (я ее кнопочкой вызывала). Вечером вынули катерет и заставили пойти в туалет. У меня начался страшный хандроз - даже дышать нормально не могла, уколами обкалывали. Думаю, это побочка от наркоза. Через 3 дня нас залило молочком и ушел хандроз. На 4-й день нас выписали))

Перед предстоящими родами 2 страха - не удержаться в сознинии, когда начнут зашивать, и очень боюсь реакции на наркоз

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Почитала ваши истории, прям настальгия накатила))) лайки закончились ставить не могу, но мне понравились.

Пойду свою поищу 3-хлетней давности и поделюсь с вами. Мои первые были из разряда позитивных. оч надеюсь что и вторые будут такими же.

 

 

Часть 1. ДО РОД.ДОМА.

Всю 40-ю неделю я ждала начала родов, его все не было, поэтому в39+6 согласилась лечь в РД с расчетом полежать пару дней и родить самой или от стимуляции, но расчет оказался неверным: отлежав там неделю и поняв что никто стимулировать меня не собирается ушла по своему желанию в 40+5 ( чт 6.02.2014)

Так как я перепробовала все что можно, но никаких результатов не было: ни пробка не отошла ни треников не было, я смирилась и решила спокойно ждать пока сам захочет.

Паника прекратилась, я опять наслаждаюсь беременностью, нашлось много дел которые собиралась за выходные закончить и почему то думала что рожу в ночь с пн на вт или со вт на ср. В пятницу 7.02 поездили с мужем по делам, закупились основательно в ашане, хотела помыть машину, но большая очередь и я записалась на сб утро. Вечером муж уехал на работу, я убирала дома в очередной раз основательно. Возилась на кухне,смотрела открытие Олимпиады в Сочи и ждала мужа. Он вернулся в час ночи. Пока мы поболтали, поужинали и собрались идти спать было уже 3 часа. Потянул низ живота… Я насторожилась. Потом через время второй раз… За ним третий..." Хм… Наверно треники, подумала я,… Вот же ж блин болючие, и как их девки чуть ли не с 30 недели терпят" муж предложил вызвать скорую, я отмахнулась что это треники это матка так готовится- и это в полную 41 неделю -ну не дура ли :)))) схватосчиталку включила — интервал сразу был 5-7 минут по минуте. Начали терзать смутные сомнения, тем более что прихватывало не хило. Выпила две таблетки ношпы, если треники то поидее должны закончится, если нет то значит попробую поспать по максимуму набраться сил перед родами. Вырубалась в эти маленькие интервалы. На схватке просыпалась нажимала «схватка» делала вдох и надувала живот( это одновременно) медленно выдыхала и сдувала( так пару раз) потом нажимала «прошла» и вырубалась.Этот ритуал продолжался пару часов, схватосчиталка упорно писала «тренировочные схватки». Я поняла что это наверно всетаки ОНО, хотя интервал был не постоянным и теперь иногда был 3 а инргда 9 минут. Пошла в душ наводить там красоту, под водой схватки ослабли и длительность их сократилась. Пошла я дальше спать. Лежа схватки были больнее, хотя дыхание я всегда старалась контролировать. Вспомнила что у меня на завтра мясо на фарш разморожено. Мясо жалко — испортиться — пошла на кухню по быстрому делать плов. Оказалось что стоя схватки продыхивать намного легче. Пошла проверить и перебрать роддомовские пакеты. Сделала. Схватки такие же без уменьшающего интервала. Время 8 утра. Кстати еще все время хотелось в туалет по большому, но нормально не получалось — может схватки мешали расслабится, может позывы были ложными. Будила мужа просила размять поясницу — помогало. Муж уже несколько раз предлагал вызвать скорую. Ага, говорю, вызовем но позже, надо отдохнуть дома, первые роды длятся в среднем 12 часов что мне так долго делать в РД, там даже поясницу никто не разомнет.

Вообще конечно я рисковала, но была сб и до РД ехать 15 минут, а если на скорой то и быстрее можно. Ну и схватки не уменьшали интервал так и были 3-5 минут. Тут меня вообще прострелило: " давай, говорю, пока схватки непонятные отвезу машину на мойку как раз успею, а то я записана!" Муж покрутил пальцем у виска :)))) я сама теперь не знаю что это было :Dзаскок невыспанного беременного мозга наверное))

В 10:30 решила всетаки позвонить в скорую. Думала она только часа пол будет ехать, так как я сказала что роды первые, а интервал у меня не спросили. Но доехала она быстро минут 10-15, пока он все записал, пока мы оделись в 11 выехали, доехали до РД тоже быстро, переоделась в стерильную сорочку, отдала мужу вещи и отправила его домой.

 

Часть 2. В РОД.ДОМЕ

 

Медсестра Оформила меня, померела давление, таз, сердцебиение; поставила клизму. После клизмы — такое облегчение, не пойму че ее все боятся)))

В 12 часов подняли меня в родовое, отвели в палату где лежало уже 2 девочки, одна была на финишной прямой почти, вторая пока стойко терпела схватки иногда постанывая. Мне нацепили пояс КТГ, но глядя на мучения первой девочки… — Ее еще и тужить начало, третьи роды, еле до кресла добежала — только выбежала с акушеркой с нашей палаты меньше чем через две минуты уже услышала плач ее ребенка — в общем с перепугу мои сзватки немного стихли...И интервал увеличился и интенсивность поменьше.

Повели меня в кресло на осмотр: врач глянул КТГ сказал слабые схватки. И шейка 2 пальца «делаем амнио...(не помню короче пузырь) и обезболивающее ей уколите» это он акушерке. Я сначала хотела возмутиться, но быстро сообразила что это точно не эпидурь так как для этого он позвал бы анастезиолога, а простая акушерка спину мне ковырять иголкой точно не будет. Поэтому промолчала. Пузырь прокололи и он сказал что открытие не 2, а целых 4 пальца!!! Фуууух, а то я думала уже нафига так рано приехала. Укололи мне трамадол кажется в попу — ну… Чето никакого эффекта я не ощутила, хотя кто теперь знает может было бы без него на много-много больнее.

После меня теже манипуляции проделали с соседкой, в перерывах между схватками успела познакомится и узнать что у нее тоде первые рды, тоже мальчик, только схватки у нее еще с 11 вечера. Бедняга.

Схватки стали больнее намного. Забила нафиг я на схватосчиталку(на фига она мне вообще нужна была в РД сама теперь не знаю)) продыхивать было сложнее. Сбивалась с ритма, потом поняла что мне проще ходить, а схватки продыхивать«раком» уперевшись руками в кровать, и раскачиваясь. В туалет писать еще хотелось постоянно, но можно было только на судно. Мне уже было все равно. Схватки усиливались. Мы с соседкой уже не переговаривались в перерывах, мне вообще не хотелось лишний раз рот открывать — только для дыхания. Пыхтела я как паровоз уже — громко. Соседка схватки терпела лежа, корежилась и постанывала. Думаю нам было приблизительно одинаково хреново так как пузырь нам почти одновременно прокалывали.один раз заглянула акушерка проверить, я уже даже не чувствовала что она там делала, у меня как раз схватка была и я сосредоточенно дышала. Она сказала что все идет как надо. Позвонил муж спросил как у меня дела! Честно, мне ооооочень много хотелось сказать ему в этот момент)) но взяла себя в руки и просто ответила:" еще в процессе, не звони мне больше и так хреново и очень-очень больно, не трогай меня сейчас вообще!.. Когда рожу тебе первому скажу!" Спасалась от боли дыханием и пульсирующей мыслью " сейчас она кончится и я передохну. А потом рожу и все пройдет! У меня будет мой Олежка!" Потом начало тужить. Продышала три потуги по-собачьи размышляя это уже они или мне кажется? Звать никого не хотелось. Просто даже начинать громко кричать боялась — боялась что потом не остановлюсь))) пошла в промежутке искать акушерку( они расслабленно пили чай себе, потому что из рожениц были только мы двое и обе первородящие) нашла еле выдавила из себя: " скажите, меня уже может тужить или еще рано?" Она пошла со мной в палату посмотрела на койке и сразу повела в род зал на кресло. Позвола напарницу и они засуетились все готовить. Я на кресле громко дышу по-собачьи, по другому терпеть потуги не тужась никак не получится. Акушерка мне говорит что уже можно тужиться, никто не запрещает. Вспоминаю как я тренировалась это делать дома жду схватку и начинаю, она тоже подсказывает. Вроде все правильно получается. На первой схватке правда у меня только 2 потуги получилось. Отдыхаю жду следующую схватку. Потуги мне легче чем схватки. Конечно напряжение большое, но боль уже не такая. Ее почти нет — болит только кожа промежности потому что акушерка растягивает ее пальцами. Оттягивает вниз и говорит тужиться прямо на больль. Тужусь.Говорит что не дотуживаю надо сильнее. Я вспоминаю как читала что если долго и слабо тужиться то голова ребенка туда-сюда там двигается и трется об мои кости. Олежку жалко! Тужусь со всей силы. Она говорит что пол-головки уже вытужили. Я как представила себе что посреди головы пережимаю там все своему ребенку..!Не знаю из каких резервных сил следующая потуга была еще сильнее предыдущей у меня даже крик вырвался, вернее это больше на рык было похоже. Вытужила головку пока они там его поворачивали мне сказали продыхивать. Потом дали отмашку тужиться. Вытужила все остальное тельце)) он закричал! У меня сразу мега облегчение во всем теле. Время 15:05 — прям как по-книжкам: «первые роды 12 часав».Положили на живот))) не могу передать все чувства, но точно помню что не могла поверить что все закончилось, что я смогла, что вот это чудо — и есть мой сынок которых все 9 месяцев жил у меня в животе)) его забрали осматривать. Вышла плацента — это вообще легко и почти незаметно.

У меня эйфория, благодарю врачей, говорю что к ним прийду за вторым( их смена мне очень понравилась, и правда в следующий раз к ним хочу). Акушерка меня похвалила сказала что ставит пятерку за роды.

Позвонила мужу и маме.

Сначала меня обрадовали что разрывов нет, покрайней мере внешних, щас врач придет посмотрит внутри. Пришла пожилая женщина хирург, у видела там 2 небольшие трещенки, вкололи новокаин, наложила быстро швы вставила катетор — я не чувствовала боли. Потом она еще раз внутри осмотрела сказала что у меня внутри гематома надулась, ее вскрывать и шить нужно под наркозом, ждем анастезиолога. Я конечно немного расстроилась, пыталась выяснить что было не так, почему гематома? Мне объяснили что это ни откого не зависит не от роженицы не от акушера — просто так бывает, когда ребенок идет по родовым путям может пережимать сосуды и при большом напряжении какой-то может лопнуть.сказали что повезло что сразу заметили, а то мог бы быть отек. Ну ладно, раз надо значит надо — укололи мне наркоз и я улетела. Вернее перед этим принесли запеленаного уже Олежку показать, разрешили поцеловать))) я сверила данные на бирочке и унесли.

Вот от наркоза было уже тяжелее отходить, того чувства легкости и эйфории которое появилось сразу после родов уже не было. Было полуспутанное востанавливающееся сознание, чувствовала как начинает тянуть шов и болеть попа — по мере отхождения наркоза сильнее. Но все равно я была очень рада.и горда собой что теперь я мама)

 

ЭПИЛОГ

 

Самое удивительно что я всегда знала что новорожденные дети некрасивые: сморщенные, красные, отекшие, то есть они милые потому что это дети и потому что маленькие, но по всем параметрам — пока еще не симпатичные. Но честно, мой ребенок показался мне самым красивым. Я очень удивилась))) и из младенцев которых я видела, которых приносили в палату — вот честно мне мой сын, положа руку на сердце, казался самым симпатичным и самым красивым и что именно его черты лица были самые правильные, гармоничные, пропорциональные короче прям под «золотое сечение». И хотя я отдавала себе отчет что мое мнение необъективно, и это все гормоны, но мне самой оно казалось вполне искренним, честным и объективным))) вобщем это было для меня очередным откровением))

З.Ы. и еще хочу поделиться, может быть кому нибудь поможет, мне очень помогло. я не ходила на курсы для Б, сначала забыла, потом уже поздно было, но статьи и видео просматрилвала. готовилась и тренировалась в основном по этим:

 

Статья:

http://irkmama.ru/gotovim/rodi/273-rodi

 

 

Видео:

 

 

 

 

конечно роды процес непредсказуемый, и все может пойти совсем не по сценарию, но если все идет как надо — то максимально обезболить и облегчить процесс для себя и ребенка — в НАШИХ РУКАХ!

всем удачных и легких родов

Изменено пользователем Жирафёнок (АК-47)
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жирафёнок (АК-47),  крутой рассказ!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vikusik.nesterova, спасибо! это просто написаный сразу после родов, по горячим следам. сейчас бы уже и половину подробностей не вспомнила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...