Перейти к публикации

Расширение почечных лоханок (по УЗИ)


Полезные сообщения

Очень мало информации в инете на эту тему... :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ТанюшкаТ, я думаю по этому поводу нужно меньше переживать. Чаще всего у мальчиков это со временем проходит. Нужно будет наблюдаться у урологов или нефрологов. http://www.drrudin.ru/gyd.php - почитайте здесь форум и можете написать свой вопрос, доктор отвечает всем. Мне он также дал заоочную консультацию. И насколько я поняла, проблемы с почками в наша время у очень многих детишек. Когда я задала этот вопрос нефрологу-хирургу, она ответила: первое это мутация, но столько мутаций не бывает. Во вторых, это правда не доказано, но все таки это имеет не маленькое влияние - экология наша и продукты, которые мы едим не извествно с какими добавками, и как эти добавки действуют на детородную систему. Так что вы должны быть вооружены, но сильно не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

avernia,

а у вас на сколько лоханки увеличены???

Я вот тоже начала Канефрон пить... думаю, мошт и на малыша повлияет... ещё мне врач сказала что можно травки мочегонные попить. Они тоже на малыша повлияют и возможно он ещё в пузе прописается :beg:

спасибо за ссылку. Задала там свой вопрос...

Господи, чего только не бывает у бедных малышей... :sorry:

У моего первого сына ничего подобного не было... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТанюшкаТ, у нас сначала ставили увелечение лоханок левой почки в 25 недель, а в 27 поставили, что увеличены почки. Ставят диагноз аутосомно-рецессивный поликистоз почек. На прошлой неделе делала УЗИ почки увеличены в полтора раза. Плюс ко всему у нас выраженное маловодие. Канефрон пью с 33 недели, кстати мочегонные пить беременным нельзя, а вот урологические сборы можно. Я себе варю постоянно клюквенные морсы без сахара. Сейчас уже брусника пошла, можно начинать еще пить бруснику. Я думаю, ничего страшного, мы прорвемся. Мы женщины сильные и ради наших малышей на все готовы. Уже ближе к родам, если положение не измениться, то после рождения ребенка обязательно нужно будет сделать вам анализ мочи и биохимию крови, там уже по показателям будут смотреть какое состояние почек. УЗИ не рекомендуется делать раньше 3 недель. Так нас проконсультировал врач нефролог из Филатовской больницы. Успехов вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

avernia,

cпасибо огромное!!! И вам ЗДОРОВЬЯ!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

avernia, тебе быстро на сайте ответили??? ответ на мейл приходит или прям там исктаь надо? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТанюшкаТ, мне на майл ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТанюшкаТ, лучше идти чз 2-3 недели на повтор, и попей лучше морсов.

Еще у нас так было, я приходила на узи в обед,тогда сказали ,что лоханка расширена, врач говорит на сл узи придешь утром, чз 2 недели пришли на повтор все норм оказалось!!!)))

так что не переживай, у мальчиков такое часто встречается и проходит !!! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет всем!

А мы вот летом ( моей доченьке на тот момент исполнилось 8мес) лежали в больнице. Наши лоханки подвели :cray: Диагноз-пиелонефрит. Ужас! Ездим в Сперанского на консультацию к нефрологу, регулярно канефрон, фурагин, УЗИ почек и моча-моча-моча. Раньше, до диагноза пиелонфрит, у нас одна лоханка была в норме (левая), а правая расширена до 4мм. А когда началось воспаление, обе лоханки увеличились- 7 и 6мм стали. После приема а/б, фурагина, канефрона - уменьшилось,- обе по 4мм. Нас врачи предупредили, что любые сопли могут спровацировать обострение. И опять больница, опять плохая моча, где лейкоциты до 100 доходили, уколы...... :cry::cry::cry: Жуть, меня теперь трясет от каждого чиха...девочки, берегите своих деток!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е+А=Артём, ох ничего себе как у вас!!!

вам вообще диагноз снимали по поводу расширения? или нет? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам тоже вчера поставили этот дигноз!

Расширена лоханка с правой стороны на 5мм! но врач сказала что для мальчиков норма до 10 мм. будем надеятся что скоро все пройдет само собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Жаль, но нам никто этот диагноз не снял. Вот опять сопли и плохие анализы. Слава Богу, что кровь в норме, а вот моча 40-45 лейкоцитов. Пьем фурагин и канефрон. Пока 10-12 дней, потом пересдадим анализ и посмотрим, как дальше быть. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Е+А=Артём, Здоровья вашей малышке :good: Я уверена вы это перерастете...

Нам тоже поставили этот диагноз на 22 недельке(в пузике дочка) - расширение правой лоханки почки до 10мм,

Сегодня 26 неделька были на УЗИ в 27 роддоме в Москве левая лоханка почки 4,2мм, правая 5,8мм...сказали ...что норма до 6 мм..(правда норму выясняли очень долго..врач бегала по другим кабинетам..т.к. у неё этих норм не было).

Девочки всем желаю здоровых детишек... :giverose:

А у кого нибудь эти нормы вообще есть??? Начиталась в интернете у кого норма до 5 ..у кого до 7 мм...так все же какая она???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпу ляля◦◦◦, посмотри темку чуть выше, там писала врач-УЗИст, все нормы для триместров. ЭТО ПРАВИЛЬНЫЕ НОРМЫ. Мне все врачи в один голос кричали, для мальчишек расширение почечных лоханок не так страшОн, как для девчушек....и вот, пожалуйста, рзультат....Рекомендуют пройти исследования ( цисто- и урографию), а я начиталась про это, да и поспрашала об этом, это очень серьёзные и тяжелые процедуры для таких малюток. Вот теперь голову ломаю....

Пересдали мочу в пн. Лейкоцитов 4-5 в моче. Продолжаем пить фурагин, но доза уже меньше, еще 2 недели, потом опять пересдадим анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот и мою доченьку посетила эта напасть...Но у неё очень сильное расширение с двух сторон(до 15 мм).На перинатальном консилиуме предложили прервать беременность.Я отказалась.Меня тут мысли всякие настигают...У дочи по УЗИ в 20 недель все О'k было с почками,она тогда как говорится "сидела на попе"...Через неделю я даже почувствовала,как она перевернулась,а ещё через недёлю на УЗИ-головное предлежание и такие проблемы с лоханками.Мне вот интересно,у кого как ребёночек распологался в пузике,когда впервые диагностировали пиелоэктазию?Всё-таки жидкости передвигаться вверх по ещё не созревшим мочеточникам трудновато,там же нет напора...Вот мне и интересно,есть ли связь со сроком и положением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У нас головное было. С12нед не переворачивалась на попу. Ездили в институт педиатрии к нефрологу. Если все хорошо будет, то к ней через год....теперь уже раньше(((....после праздников(((.....опять моча плохая, (((( большое количество эритроцитов (неизмененных 40-45, измененных 3-5) Сдали мочу на стерильность. Не люблю эти затяжные праздники, все врачи свалили за бугор, к кому бежать на консультацию......Медотвод от прививок. Девченки,голова моя кругом идет, я все прекрасно понимаю, что надо дообследовать доченьку, и решить эту проблему раз и навсегда, НО КАК ЭТО СТРАШНО!!!!! Господи, дай мне, пожалуйста, силы, терпения и решительности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

b]Е+А=Артём[/b], держись. Все будет хорошо. Может тебе попробывать еще врачей хороших подискать. Неплохая больничка по урологии для детей в Сокольниках. Так же сильное отделение в Филатовке. На консультацию можно попасть и в НИИ детской педиатрии отделение нефрологии.

Я своего малыша похоронила. У нас генетическая мутация: аутосомно-рецессивный поликистоз почек. Уже второй сын рождается с таким диагнозом и умирает.

Если нужно будет напиши в личку, дам телефон врача в Филатовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень жаль, соболезную... (((

Куда мы не обращались, везде говорят одно и тоже...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е+А=Артём, у меня у дочи тоже проблема с почками с рождения (метаболическая нефропатия) нарушен обмен веществ и постоянно собирается очень много солей, от этого страдают почки. Тоже как не заболеем моча сразу скачет, до 50 лейкоцитов. Наблюдаемся тоже на 1905 им Сперанского. Лечимся тоже канефроном, магне В6, фурагин, витамин А, витамин В6, витамин Е. Пропиваем курсами по три месяца потом три отдыхаем и по новой....тоже устала уже от всего этого:( болячка хроническая, просто уходит в ремиссию, а чуть что опять все по новой. понимаю тебя очень...терпения тебе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е+А=Артём, у мменя подружка родилась с таким заболеванием и дай бог ей уже 30 лет. Так что все будет хорошо. А при таких заболеваниях какая-то диета должна соблюдаться????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплюшечка, а как с прививками дела обстоят? У нас медотвод за медотводом. Сколько сейчас вашей детке?

avernia, про диеты нам ничего не говорят. Но я сама стораюсь ничего раздражающего для почек не давать. Буквально вся пища диетическая. С учета нас снимут, когда ремиссия будет неменьше 3х лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплюшечка, а как у вас дела обстоят с прививками? У нас медотвод за медотводом. Боюсь сада ОООЧЕНЬ, скоро сыну туда, и понеслась сопли-плохая моча-узи - противомикробная терапия или антибиотики - узи...... А сколько вашей доченьке?

avernia, на счет диеты нам никто не говорил, но я сама ей ничего не даю раздражающего для почек. Да и в семье у нас не очень любят соленое, более к натуральным вкусам привыкшие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е+А=Артём, нам три с половиной, мучаемся практически с рождения, я еще хотела спросить...у вас диагноз точно установлен? нам тоже ставили пиелонифрит...но после кучи анализов не подтвердился. Все прививки мы сделали в период ремиссии. после 2х месяцев хорошей мочи разрешили делать. В промежутках между воспалениями делали. В общем отставали почти на год по графику прививок. К саду не успели доделать несколько, но взяли.....нас. Еще на диете мы сидим. никакого витамина С. мясо тоже нет. В этом плане с садом проблема, мнгое есть нельзя. На удивление в саду мы практически не болеем ттт. просто надо постоянно проводит профилактику. Я постояноо мажу нос антивирусными припаратами и постоянно без перерыва даю оцилококцинум по 1 капсуле в неделю, при обострениях соплях пропиваем курс. За время сада, пол года, моча скакала 2 раза, сейчас вот после праздников повезу суточную в Сперанского на биохимию, тожде очень боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплюшечка, у нас все это началось внутриутробно - по УЗИ ставили расширение почечных лоханок, все в пределах НОРМЫ, до гидронефроза не дошло, ттт. За год два раза воспаление. Со-вторым в больнице. Мнение врачей, там где лежали, разошлось: нефрологи - ставят пиелонефрит + рефлюкс - на основании УЗИ и анализов, а их же инфекционисты - инфекцию мочевыводящих путей, т.к. доказательст мало для пиелонефрита. А идти делать цисто- и урографию годовалому ребенку страшно, она не поймет, что от нее хотят, а для того, чтоб манипуляция удалась, они дают наркоз. Следовательно, 2е манипуляции, 2а-наркоза с антрактом в 10дней.((((

А в 9-ку возишь почему анализы, в вашей пол-ке плохо делают или не делают? В нашей начали "мухлевать", я выше писала результаты, посоветовали а ИНВИТРО. Сдали, на посев и общий, пока все в пределах нормы...или это ИНВИТРО "мухлюет"...кому верить-то, а????

Единственное меня смущает это в анализах : реакция кровь +, и эритроциты. Это уже не первый такой анализ. И никто из врачей мне сказать ничего не может...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е+А=Артём, у нас в поликлинике не делают биохимию, просто общий анализ. И потом мы лечимся там, я к нефрологу в поликлинике принципиально не хожу, она только на основании узи и плохого анализа мочи поставила нам пиелонефрит, и начала нас лечить такими ударными дозами аугментина, что у меня ребенок через месяц стал похож на шарик, была жуткая аллергия...после этого я обратилась в 9 и там уже нас обследовали по полной. Эритроциты у нас тоже повышены, но не сильно, это говорит о том что почки пропускают кровь, это плохо конечно, но главное что нет белка. У нас максимум доходило до "следы белка", но как такового не было. Просто самое страшное это когда лечишь ребенка и точно не знаешь от чего, очень сложно поставить правильный диагноз....а когда лечат не от того получается что только колечат:((( Поэтому я и спрашиваю про диагноз, точно ли он был установлен. Ну может у тебя сейчас немного подрастет и можно будет обследовать по полной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...