Перейти к публикации

Расширение почечных лоханок (по УЗИ)


Полезные сообщения

Девочки, сегодня делали УЗИ, увидели расширение почечных лоханок, но доктор однозначно сказала, что поскольку у нас мальчик, то даже не стоит заморачиваться по этому поводу. А всё-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже сегодня была на УЗИ. 32-33 недели. Расширение лоханки правой почки до 7,3 мм. На УЗИ в 22-23 недели ничего не было (или не увидели). Врач УЗИ ничего не сказала. Я интернет порыла - вроде пока париться не стоит, тем более, что у нас пацан. Пишут, в большинстве случаев это функциональное расширение и само проходит. Но всё равно немного не по себе, т.к. может перерасти в более серьёзную вещь, которая требует операции. Будем надеяться на лучшее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У моей малышки обнаружили расширение почечной лоханки на 24 неделе беременности. Пиелоэктазия это называется. На мой вопрос, что это? добрая тётя врач сказала одно : ребёнок будет жизнеспособен.

Что со мной было думаю не трудно представить. молилась каждый день, плакала.

Короче говоря, когда ребёнок начал ходить всё это бесследно исчезло. Врач предположила, что был где то какой то загиб, который от вертикального положения выпрямился.

А из-за УЗИ действительно слишком много переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на сроке 25 недель (это вот сейчас) обнаружили такую бяку. Но мне объяснили что нервничать не стоит, т.к. может малыш просто не пописал и жидкость задержалась. Просто будут наблюдать, а если что после родов надо будет маленького обследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки вот и у нас такая же фигня. У нас мальчик, врач говорит у мальчиков такое бывает.

Я очень волнуюсь .Левая 5.7мм ,правая 6.3мм.Отправляют к генетику....Я вообще в шоке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки а что назначали вам врачи? Профилактику может какую- ниб???

Мне вот узи езе чз 3 ед, обследование на ВУИ, профилактика ФНП и ЗВРП .... :scratch: :scratch: :scratch:

И какие нормы во 2ом триместре кто знает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, отписываюсь, что у моей дочки на данный момент. 4 ноября была на УЗИ (срок 37,5 нед), расширение почечных лоханок по 7мм. Сказали, что все будет хорошо.

Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО malinka78, которая все объяснила и успокоила меня :good: :wave:

Девочки, успокойтесь и у Вас будет все хорошо!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga1987, на второй странице malinka78 (она врач УЗИ) очень четко расписала по триместрам, какие размеры в норме расширенных почечных лоханок. Удачи! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки ,вот я и с УЗИ!!!

У нас все отлично!!! С лоханками все в норме 3.8 и 4.2 , сына тогда просто не пописал ,поэтому и было расширение!!!! )))

Всем хочу сказать ! Не волнуйтесь,не переживайте, по себе поняла!!!))) надо верить в лучшее!!! )))) :D:D:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е+А=Артём, у моего сына,которому сейчас 13 лет, тоже нашли это на УЗИ где-то на 34-35 неделе, а когда родился - оказалось, что отклонения совсем незначительные,и они прошли сами до 2-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки я родила, нам уже 3 недельки. В роддоме попросила сделать УЗИ почек. результаты таковы: справа расширение почечных лоханок 7,1мм, слева 6,6мм.

После выписки собрались сходить к нефрологу, да вот как-то не сложилось. В больницах огромная очередь, а в нашей районной пол-ке нет нефролога. :huh: Нашли врача в другой пол-ке, только договорились (он работает не каждый день и не целый день), сдали анализ мочи ( который, слава Богу, хороший ттт). Да вот меня подкосил мастит. Причем только выкарабкалась, и все, заново началось с высокой температурой. Вот сейчас оклемаюсь, и начнем заново - моча, контрольное УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

У меня на УЗИ в 26 недель так же обнаружили расширение почечных лоханок у малышика - пиелоэктазию. При чем правой - значительно (до 12 мм), а левой не много (до 4 мм)... Вот теперь беспокоюсь, как это может сказаться в дальнейшем?

 

Девочки, меня особенно интересно мнение тех, кому при беременности ставили этот диагноз - пиелоэктазия, и как все сложилось после рождения малышей? Как я понимаю диагноз не редкий, особенно для мальчиков. Может здесь отпишутся те, кто с таким столкнулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, пишу! Хотя я здесь уже отмечалась. У нас всё прошло когда ребёнок начал ходить. Врач сказала, что видимо мочеточник был загнут чуток, а от вертик положения выпрямился. Никаких проблем, воспалений не было. Сейчас не вспоминаем об этом. Диагностировали на 24 нед, пиелоэктазия до 8 мм.

Сейчас ждём второго. Всем удачи!!!

as1cCyR04b-0031NDMwMTJkYnwwMDAxMjM1ZHzm5LjsIOzg6-v44A.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки вот мы родились и снова эта бяка,хотя при беременности на повторном узи нам этот диагноз сняли, расширена левая лоханка до 7.9 мм , волнения блин снова!!!!!

:(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, привет! Отписываюсь, какая у нас сейчас картина. Доченьке 6,5мес. Делали уже 2раза УЗИ ( как выписались из роддома). Левая лоханка у нас в норме, а правая уменьшилась до 4мм. Следующее УЗИ в сентябре. Анализы мочи и крови хорошие, ттт!

Всем девочкам желаю удачи и терпения!!! Пусть ваши детки не болеют :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е+А=Артём, Ольга1987, девочки, а у вас маловодие не ставили?? Мне тоже сейчас сделали УЗИ, обнаружили увелечение лоханки у мальчика, срок 24 -24 недель, но еще к тому же поставили и маловодие. Знаю, что работа почек ребенка связана с объемом воды. что вам врачи говорили??? Вообще, какое то лечение назначали????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

нет, маловодие не ставили. Было все в норме. Это у меня была вторая беременность, и она у меня протекала просто на УРА! И при том, при сём - расширение почечных лоханок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

avernia, мне тоже маловодие не ставили...

Е+А=Артём, а вам Канефрон не назначали пить? нам врач выписала типа для профилактики попить до узи ...а я не знаю дават или нет? не хочу лекарствами пичкать ребенка!!!анализы мочи у нас в норме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки отписваюсь, сделали мы узи в 4.5 месяца!!! И слава богу все у нас в норме!!! Все лоханочки в порядке, никаких расширений!!!))) Я безумно счастлива, говорят у мальчиков это часто бывает физиологическим после рождения и проходит само, кстати мы проверяли мочу все было норм, Канефрон как прописывал уролог я НЕ давала!!!! :friends:

Девочким всем всем здоровых малышиков!!!!! )))) :friends: :friends: :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга1987, поздравляю. Что волнения теперь все позади. Хотелось бы, чтобы и у нас так было. Нам не только расширение ставят почечных лоханок, но и увеличины почки у ребенка. Пью сама Канефрон, может и на малыша как-то частично повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки всем приветик! хотела спросить про лоханки...у меня 36-ая неделя беременности, в 33 недели нам сказали что лоханки расширены до 11.5 мм. Вчера залезла в интернет, начиталась про эти лоханки.....ужас просто какой то.....Скажите а это вообще лечится и чем грозит новорожденному. А то я вся извелась(((((. Спасибо заранее за ответ!!!! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastya_Sun, Спокойствие, только спокойствие!

На сколько я понялал из всего прочитанного про эти несчастные лоханки, то это в более чем 60% случаев проходит у новорожденных с рождением, в течении нескольких первых месяцев, а то и с первыми шагами, когда человечек выпрямится. Это связано с тем, что мочевыводящаяя система у плода еще не развита, и поэтому могут быть небольшие отклонения. Так же, варч УЗИ мог измерить лоханку вместе с придатками или почкой, такое то же встречается очень часто. Вы главное не паникуйте. В РД обязательно обратите внимание неонатолога на этот момент, пусть они сделают контрольное УЗИ.

Я, лично, уже успокоилась по этому поводу. В конце концов, своим волнением мы помочь все равно не сможем, а навредить - запросто!

 

 

Девочки, а кто знает, является ли расширение почечных лоханок у плода (по УЗИ во время беременности) противопоказанием к первой вакцинации??? Кто отмечался в этой темке и уже родил, скажите, вы все роддомовские прививки делали или от чего-то отказывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера была на консультации у детского хирурга-нефролага. Консультировались, потому что нам ставять поликистоз почек. Увеличены и почки и лоханки, врач объяснила, что УЗИ почек ребенка лучше делать специалистом. В роддомах аппараты настроенны и они специализируются больше на акушерстве. Что нам посоветовали после родов взять у ребенка: общий анализ мочи - обратить внимание на кол-во лейкоцитов. Контролировать диурез: т.е. сколько ребенок писает. Взвешивать пампер пустой и потом наполненный, и по-возможности биохимический анализ крови: обратить внимание на кол-во мочевины и креатинина. Если эти показатели отклоняются от нормы, тогда уже бить тревогу и везти ребенка к специалисту.

Эти рекомендации дали не только нам. За время приема врачу очень много звонили мамочки и с роддомов врачи. И по поводу анализа мочи и кол-во лейкоцитов она давала всем рекомендацию как в первоочередной анализ. УЗИ почек ребенку делать не раньше 3 недели. Если показатели будут плохие, то тогда раньше.

По поводу вакцинации - я думаю, это лучше знают врачи специалисты: урологи или нефрологи, которые вас смогут проконсультировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вольха, мы делали все прививки, ни от чего не отказывались.

avernia, про анализы все верно , мы каждый месяц сдавали все анализы , и кровь и мочу, по моче у нас все было ОК ,и по крови тоже, я уже в принципи тогда перестала переживать, тк врач сказал что моча бы показала 100% если бы что не тк было...

 

Nastya_Sun, а у вас мальчик или девочка? просто у мальчиков это в большинстве случаев физиологическое из за длинных мочевых путей.Потом все проходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера меня тоже огорошили :bye:

расширение лоханки почки слева до 10 мм :this:

переживаю очень... начиталась всякой фигни... :this:

у нас мальчик будет, срок 31-32 недели... вот думаю, через неделю на контроль идти или через 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...