Перейти к публикации

Осмотр шейки матки при схватках


Photorita

Полезные сообщения

Девочки, всем привет!

 

Вот возник у меня следующий вопросик к тем, кто уже рожал малыша.

Когда Вы приехали в роддом со схватками и Вам осматривали шейку Вам было больно?

Моей подруге на курсах в Мам-Студио сказали, что больно быть не должно и больно становится, только если врач сам начинает раздвигать шейку, стимулируя ее. Ей недавно делали осмотр, правда просто плановый, у нее 37 недель и больно ей не было. А на форуме мне некоторые девочки утверждают, что это всегда больно и по-другому быть не может. Хочу понять, все-таки это зависит от действий врачей или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Когда осматривали просто - было не больно, даже немного сами пальцами раздвинули - не больно, но после (сама шейка не раскрылась) раскрывали вручную и делали эпидуралку, поскольку ЭТОТ процесс оч. болезненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, когда я рожала , и мне смотрели раскрытие, больно не было ничуть! Раскрытие затянулось, я уже начала уставать и стала САМА просить акушерку раскрыть мне шейку вручную. И даже от этой процедуры больнее мне не стало! Но, возможно, это еще зависит от мнительности самой женщины, ее болевого порога и степени самообладания и жалости к себе в момент родов.Мне вообще рожать не было "так" больно, как меня пугали, и шейку смотрели не больно, и раскрывали не больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

arishanka, Бездна, спасибо, вы подтвердили мои догадки в том, что все-таки это не должно быть больно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотрят на схватке, то, конечно, больно. Но скорее от самой схватки, а не от того, что рука врача там. И усугубляется боль тем, что лежишь на спине и не можешь занять удобную позу или элементарно продышать схватку. И ощущение, что схватка бесконечно долгая, и, что врач смотрит слишком долго. В общем - приятного мало, но от этого никто не умирает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, я рожала давно,конечно.Мои роды начались с того,что врач пальцами растянул шейку матки,что запустить процесс-было уже 42 недели...Было очень неприятно,но как руки убрали,нормально.И в схватках лазили туда частенько,и проверяли,и растягивали,и больно практически не было!А сейчас я мечтаю пережить роды еще раз,и не боюсь ни капельки!И я согласна с Бездна, все зависит от самой женщины.Есть такие,что порог роддома переступят,схватки через 15 минут,а стонут без остановки.А мне хоть и 19 лет было,я родила без звука и стона.Думаю,в родах не нужно себя жалеть,а думать о ребенке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, это совсем не больно. Не было даже больно, когда ещё до схваток меня так "специальным" образом посмотрели, чтобы скорее родила. А уж потом и подавно - никаких болевых ощущений от осмотров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внл, Ирина77, ясно, огромное вам спасибо!!!

я это выясняю для того, чтобы составить просто мнение о враче, думаю, что если он делает это больно, то это не совсем правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, Не бойся, это совсем не больно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рысёна, хорошо, не буду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, это не больно, терпимо. Просто пальцы засовывают глубоко и щупают :blush: Ну а при схватке, смотри-не смотри, в любом случае ооочень больно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилека, терпимо - это все равно больно, все-таки это должно быть совсем не больно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, когда я рожала , шейку щупали очень часто. Они наверное проверяли как она раскрывается и как продвигается головка. Боли никакой не было. Просто трогали и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, ну как тебе сказать... Все относительно. Я вообще боюсь ходить к гинекологу. Терпеть не могу, когда мне туда лазит незнакомый человек. Скорее всего немного было больно от того, что я была сильно напряжена. А вообще представь, что тебе туда засунули довольно глубоко пальцы и пощупали. Ну и все, ничего страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилека, вы меня окончательно успокоили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне смотрели несколько раз, и врачи были все время разные. Боли ни разу я не почувствовала.Это просто неприятно когда туда залазиют, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, я наглядный пример. Сейчас у меня 39 нед и 3 дня. Так вот ходила я к своему врачу в 38 недель, она меня посмотрела совсем не больно, раскрытие шейки было 0 и как сказала врачь, она деревянная. Я даже всем своим подругам говорила, что там все говорят о какой то боли..... Но пришла 39 неделя, я снова к врачу, ложусь, раслабилась, она меня посмотрела и говорит , картина все та же. Мы с врачем приняли решение что нужно ее немного простимулировать, меня придупридила врачь что будет больно, но я не думала, что настолько. Она туда залезла и просунула один палец.Уххххххххххххх!!!! У меня шоковое состояние еще мин 15 было. Зато на следующий день пробка отошла и вот уже прошло дня, появился какой то тонус, но ничего не болит, просто матка сокращается. Надеюсь скоро увижу своего малша!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZITA, да, я уже тоже точно поняла, что больно именно когда стимулируют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению со схватками, осмотр шейки пустяшное дело, тем более ее смотрят почти каждый час на раскрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне было ОЧЕНЬ больно, особенно во время вторых родов, я даже акушерку отпихнула, чтобы она мне туда не лезла, может, я такой человек гиперчувствительный. Завидую тем, кто пишет, что ничего не чувствовал. Краем глаза взглянула на монитор, во время схватки, так там даже зашкалило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нормальная доношенная беременность 39-40 недель, самопроизвольное развитие родовой деятельности, то никто и не полезет даже стимулировать и раскрывать шейку. Это делается, только когда не наступают схватки. Если есть тенденция к перенашиванию, срок 40-41-42 нед., то тут просто необходимо немного ускорить процесс, а именно растянуть чуть шейку матки, подготовить её и вызвать схватки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

А мне больно было...ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне было очень больно. Я буквально готова была на стену лезть...

Но может это потому, что схватки мне было тяжелее переносить лежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZITA, а мне когда пошевелили шейку на кресле в РД (это было в 15 00 ) , то в 21 00 отошла пробка, в 22 00 начались схватки и пошла я рожать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне было не больно, неприятно - ДА, но не больно. Боль только от того, что это делают на схватке и кажется, что схватка никогда не закончится, так как нормально продышать ее не можешь. но конкретно осмотр шейки - безболезненый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...