Перейти к публикации

Книги по воспитанию детей.


Полезные сообщения

Девочки, читаете ли вы книги по воспитанию детей, а так же книги о семье и браке или надеетесь только на свою интуицию в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сладкая Вишенка, лично я не читаю никаких книг ни по воспитанию, ни про брак, ведь писать можно все что хочешь, уж лучше я сама, без всяких там книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишенка :wave: )))) решила кинуть тему на общак :) против книг я ничего не имею, но специально не покупаю, так если где то статьи вижу-читаю, а в основном опираюсь на опыт свой и близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала подобные книги в 13 и 16 лет.Да, некоторые книги по воспитанию мне интересны-Китаев. Никитин,Серз...

Думаю они не помешают никому.Опыт опытом, а люди могут и что-то новое подсказать и объяснить и на идеи подталкнуть, а так же просто расширить кругозор и определиться-буду я так делать или нет.(ИХМО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сладкая Вишенка, а я читаю, только стараюсь выбирать тщательней книги (в основном это скачанные книги). Меня это сподвигает на размышления и таким образом я прихожу к своему мнению. В основном это книги по развитию, воспитанию ребенка. Замечательная книга у Гиппенрейтер (давно читала, сейчас хочу еще перечитать), довольно неплохая книга Аномалии родительской любви (хотя про такие аномалии, о которых идет речь, я уже знаю, но она помогла мне немного структурировать свои мысли на данную тему). Еще прочла недавно Жан Ледлофф, не помню как ее книга называется. Мне понравился ее взгляд. Есть интересные мысли. Также читала "После 3-х уже поздно", полностью согласилась с автором и решила взять на вооружение. Сейчас осталось дочитать "Как растить ребенка сухим и чистым без подгузника". Потом примусь за другие и перечитать еще раз некоторые книги.

Вообще, для меня легче прочитать книгу и составить своем мнение (в вопросах ребенка), чем принимать бесчисленные советы родных и близких, которые не спрашивают нужно мне их мнение или нет и зачастую пытаются навязать что надо делать, а что не стоит.

Т.е. для меня это некий своеобразный процесс "переваривания", я "съедаю" книгу, получаю питательные вещества для мыслей и в конечном итоге прихожу к себе самой и решаю как буду действовать в том или ином случае.

Первое, что поняла для себя, что это мой ребенок и именно я его буду лучше чувствовать (по крайней мере, поначалу) и следовать мне стоит Своему сердцу и интуиции.

 

P.S. Жутко не нравится как написала ответ, но надеюсь, что мысль дойдет верно. :)

Про брак книжек не читала, скорее про психологию мужчины и женщины разные книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сладкая Вишенка, а я читаю, только стараюсь выбирать тщательней книги (в основном это скачанные книги). Меня это сподвигает на размышления и таким образом я прихожу к своему мнению. В основном это книги по развитию, воспитанию ребенка. Замечательная книга у Гиппенрейтер (давно читала, сейчас хочу еще перечитать), довольно неплохая книга Аномалии родительской любви (хотя про такие аномалии, о которых идет речь, я уже знаю, но она помогла мне немного структурировать свои мысли на данную тему). Еще прочла недавно Жан Ледлофф, не помню как ее книга называется. Мне понравился ее взгляд. Есть интересные мысли. Также читала "После 3-х уже поздно", полностью согласилась с автором и решила взять на вооружение. Сейчас осталось дочитать "Как растить ребенка сухим и чистым без подгузника". Потом примусь за другие и перечитать еще раз некоторые книги.

Вообще, для меня легче прочитать книгу и составить своем мнение (в вопросах ребенка), чем принимать бесчисленные советы родных и близких, которые не спрашивают нужно мне их мнение или нет и зачастую пытаются навязать что надо делать, а что не стоит.

Т.е. для меня это некий своеобразный процесс "переваривания", я "съедаю" книгу, получаю питательные вещества для мыслей и в конечном итоге прихожу к себе самой и решаю как буду действовать в том или ином случае.

Первое, что поняла для себя, что это мой ребенок и именно я его буду лучше чувствовать (по крайней мере, поначалу) и следовать мне стоит Своему сердцу и интуиции.

 

P.S. Жутко не нравится как написала ответ, но надеюсь, что мысль дойдет верно. :)

Про брак книжек не читала, скорее про психологию мужчины и женщины разные книги.

 

Нормально ты ответ написала... Гиппенрейтер действительно мировая тетка... Хорошие ее книги Общаться с ребенком Как? и вторая Общаться с ребенком Так? Все в твоем ответе логично... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась эта книга автора Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания" http://www.koob.ru/qualls/joy_of_upbringing_children

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки а как эти книги повлияли вообще на ваше общение с детьми... поменяли они отношение к ребенку и на сколько это действенно.. психология психологией, но работает ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно работает, правда требует терпения и сил. Это когда ребенок взрослый. А когда еще малыш это намного легче и проше. Как говориться, чем дальше в лес тем больше дров :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я читаю много книг, какие просто ради удовольствия (козлов, никитины, пантелеев наша маша, чуковский от 2 до 5) какие-то специально про детей или отношения-для общего развития. думаю все это помогает если не слепо следовать инструкциям а просто черпать опыт других людей, помнить что мы все разные с разными потребностями и идеалами. была б идеальная "технология", все бы уже давно ею пользовались. да и понятие "идеальный" ребенок, родитель, муж, подруга у каждого свое.... в общем главное-без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читаю книги обязательно. Это расширяет кругозор, восприятие, позволяет поменять представление. Когда выходила замуж читала книги про семью, про то, что такое быть мужем и женой. Когда планировала ребенка, читала книги про это. Ну и сейчас соответственно читаю про беременность, роды, первый год жизни. Кроме этого хожу на всякие курсы интересные по соответствующим темам. И советы родственников, и собственная интуиция тут никак не противоречат, а дополняют.

 

Кстати книги хороши не только научные, но и художественные, н-р, в свое время учительница по литературе говорила, что замуж выходить только прочитав Л. Толстого "Анну Каренину" и "Воскресенье".

 

Книга Гиппенрейтер помогла мне в свое время в налаживании отношений с мамой.

Могу пососветовать книгу И.Млодик "Неидеальные родители", написана практикующим психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Мне очень помогла Гиппенрейтер. Я пользуюсь с успехом ее методом. Применять активное слушание начала чуть ли не с года.

Очень понравилась книга Анны Гиппиус "Накорми меня правильно!"

Планирую читать книги и далее :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я очень люблю читать и за день могла проглатить целую книгу целиком. читала такую литературу в основном до родов. Как правильно пеленать, что делать во время прорезания первых зубов и, конечно, как быть, когда ребенок не хочет идти в садик..Но после рождения, я убрала все эти книги по дальше, потому что у каждого в семье все по своему, а книги пишут по всем, в общем. Я считаю, что не стоит забивать свою голову литературой и уж темболее применять навыки, что прописаны на страницах к воспитанию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая очень советует прочесть книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Кто-нибудь читал? Может дать комментарии?

 

Сама могу смело рекоммендовать книгу Лизель Полински "Пекип: игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...