Перейти к публикации

Цветы и освещение


Fiammetta

Рекомендованные сообщения

Как реагируют разные цветы на освещение? Если пишут, что цветок теневынослив - не повредят ли ему несильные солнечные лучи? :scratch:

 

Моя Монстера стояла долгое время в комнате, чуть дальше окна. Я заметила, что новые листья тянутся больше к окну, к свету. К тому же молодые листья появлялись не темного зеленого цвета, а бледные, почти желтые, и через какое-то время зеленели. Я перенесла монстеру на балкон, однако через пару дней молоденький лист, который в комнате тянулся к свету - на балконе просто от света отворачивается. В прямом смысле - отвернулся и смотрит в стену.

 

Может Монстере слишком много света на балконе(хотя прямых солнечных лучей нет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fiammetta , монстеру нельзя на прямые солнечные лучи.Она лиана-в поироде обвивает пальму, и получает лучи из-под зелени пальмы.У меня она стоит на северо-восточной стороне, рядом с балконом.растет отлично :thumbsup:

А теперь я живу в другой квартире-у нас окна выходят на юго-запад-это пипец :shock: Невозможно вынести цыеты на балкон. поэтому стоят на подоконнике с стороны комнаты.Приходятся чаще опрыскивать. и поливать.Цветущие вообще не приживаются(можно одни кактусы выращивать :lol:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fiammetta, это еще зависит от того в какое время ты смотрела, может с утра листья повернуты к свету, а вечером уже отворачиваются, т.к. достаточно получили света. А вообще я стараюсь новому растению сразу найти постоянное место жительства в своей квартире, чтобы потом его не травмировать и не перетаскивать с одного подоконника на другой, многие растения этого не любят. Наверное надо еще понаблюдать за твоей монстерой, чтобы понять нравится ей такое освещение или нет.

У меня все растения стоят на северной стороне и им хватает света хотя кроме оконного стекла еще и балконное окно затеняет, да и живу я в Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ты резко поменяла её месторасположение и у неё просто небольшой стресс. в любом случае цветы всегда надо ставить на рассеяный свет. думаю твоя оклимается. просто ей пока непривычно. моя монстера стоит на балконе и прекрасно себя чувствует (у меня юго-восточная сторона, так что солнышко только до обеда, и то, рассеяное т.к. мы на 2 этаже). купи ей витаминки и чаще обрызгивай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрекозявочка, ольк@, pchelkaru, спасибо за ответы!

 

монстеру нельзя на прямые солнечные лучи.

Да нет там прямых лучей. Вообщето солнце палит после обеда до самого вечера, на балконе тепло, но ее притеняют жалюзи, и солнца нет совсем.

 

это еще зависит от того в какое время ты смотрела, может с утра листья повернуты к свету, а вечером уже отворачиваются, т.к. достаточно получили света.

Нет, уже второй день листик повернут, в любое время дня и ночи.

Воздух на балконе теплый и сухой, но обрызгиваю ее в течение дня по 2-3 раза.

 

Возможно она капризничает из-за смены места... Сколько времени мне за ней понаблюдать, или лучше перетащить ее в комнату обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Fiammetta, лучше поставить туда где она всегда стояла, нет смысла растения с места на место перетаскивать. Им это обычно не очень нравится. Удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fiammetta, лучше поставить туда где она всегда стояла, нет смысла растения с места на место перетаскивать. Им это обычно не очень нравится. Удачи тебе.

Перетащила обратно. Все хорошо :D Растет, молодой лист позеленел. Собираьсь в горшок больше пересадить - пусть развиваетстя :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Девочки, подскажите пож-та, хочу себе дерево какое-нибудь, которое спокойно может расти далеко от окна, т.е. в противоположном углу. Была монстера, тот год очень хорошо росла, а вэтом коньки откинула :lol: , теперь ищу замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то драцена может подойти, считается, что она тенелюбива, у меня она далеко от окна стоит.

Монстера у меня тоже в полутени стоит, свет на нее только утром попадает и ниче,растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамасина, может еще одну купить, просто та у меня очень интенсивно росла, я думаю может ее перед продажей фитогормонами напичкали, хватило на год, а потом начала листья сбрасывать и так осталось 2 листа и новые малюсенькие, ну вобщем ей что-то не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vicky У меня в горшке 3 корня сидят (из-за этого эффект пушистости), а еще я обматываю ствол вокруг палки, короче постоянно формирую, чтобы было не лысо. А растет она, как ты говоришь быстро, особенно весной так и прет. Я ее обрезаю или подсаживаю в горшок или друзьям раздаю))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Драцена кросноперая, та что имеет красные прожилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Драценовых куча разновидностей: 1).драцена окаймленная: с красными краями зелеными внутри, с зелеными краями красным внутри, с красными краями желтым внутри, вообщем замучеешься перечислять :) , 2). драцена деремская :тут желто-бело-зеленые вариации, 3).драцена душистая(на Юкку похожая), 4).драцена дракон (которая не пальмой, а кустиком), 5)Драцена сандера (чем-то на фикус бенжамина похожа), 6). драцена отогнутая, 7) драцена годсеффа (чем-то на диффенбахий похожа).

Фуф, вроде все перечислила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всех перечисленных, теневыносливая только

драцена окаймленная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes она неприхотливее всех остальных. В книжке Хейссанона написанно, что почти все драцены тенелюбивые (выносят затененность), что лучше растут у восточного или западного окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes она неприхотливее всех остальных. В книжке Хейссанона написанно, что почти все драцены тенелюбивые (выносят затененность), что лучше растут у восточного или западного окна.

возможно в теории и все, но на практике не так....у меня большой опыт с ними и вообще с растениями, море книг перечитала...но не всегда они правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девочки, подскажите, а как монстеру размножать? У соседей растет, обещали поделиться, а как ее делить не представляем :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне одна знакомая рассказывала, что монстеру надо черенкованием размножать, но у нее месяца три корни пускала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...