Перейти к публикации

Болит спина


Рекомендованные сообщения

Девочки, поделитесь опытом в лечении спины и поясницы. У меня спина болеть начала еще во время беременности. Сынишке уже второй год (грудью не кормлю), а спина до сих пор беспокоит. Зарядку с утра делаю - толку ноль( Может у кого было подобное, что принимали? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам надо к врачу. может быть что угодно: проблема с позвоночником (грыжа, например, или предгрыжовое состояние) или внутренние органы какие-то отдают в спину. почитайте, в зависимости от локализации боли можно примерно посмотреть причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделитесь опытом в лечении спины и поясницы. У меня спина болеть начала еще во время беременности. Сынишке уже второй год (грудью не кормлю), а спина до сих пор беспокоит. Зарядку с утра делаю - толку ноль( Может у кого было подобное, что принимали? Заранее спасибо.

Я ходила к ортопеду и невропатологу, поставили хандроз. Лечила токами и лечебной физкультурой, еще массаж ( но я его не стала делать) спина не болела лет 7. Так что сходите обязательно к врачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте мрт той части позвоночника которая беспокоит,вам нужен хороший невролог,а лучше сходить к нейро-хирургу на консультацию-он вам порекомендует какие упражнения делать,чтобы боли не беспокоили.На таблетках не сидите.

Занятия йоги,пилатесом и плаванье вам помогут со спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь опытом: у меня сколиоз с детства, а лет с 18 стала ооочень болеть спина, после рождения ребенка еще хуже стало...После каждой уборки, мытья посуды спина просто отваливалась. Периодически приходил на помощь муж: делал массаж, мази втирал... все с переменным успехом(((

Так вот буквально с полгода назад наткнулась в интернете на сайт: "Юлия Анатольевна ютуб" (в поисковике я так искала). Это врач ортопед, и у нее куча роликов с упражнениями при разных проблемах в режиме реального времени.

Я скачала ролик конкретно по своей проблеме. Сначала каждый день делала, а, потом, как полегчало, обленилась))) Уже месяца 2-3, как перестала спина беспокоить, забыла даже, сейчас вопрос прочитала и вспомнила)))

У нее есть, кстати, упражнения для беременных)))

 

В общем, надо сходить к хирургу, или ортопеду, уточнить диагноз, он лечение назначит, а, дополнительно, делать эти чудо упражнения!!! (Спина лечится, в основном, массажем и корригирующей гимнастикой.)

 

Да, еще в последнее время я вместо сумки через плечо хожу с рюкзачком (сейчас всякие разные красивые продаются) - очень для спины комфортно!

 

Надеюсь, мой опыт будет кому-нибудь полезен))) :m0591:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж всю жизнь со спиной умчался. К каким только врачам не ходил. Массаж если и помогал , то не сильно и не надолго. Вам правильно говорят, нужны упражнения. Не пейте лекарств. Муж каждый день , приходя на обед, делает специальную зарядку. Весь этот год у него нет проблем со спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарядка зарядкой, но хороший остеопат никогда не помешает. Буквально позавчера возила свою маму к нашему дядечке. До этого дня её утро начиналось с невыносимой боли, невозможности подняться с кровати, она еле передвигалась и любые домашние дела приносили муки. С начала лета не поддавалась нашим уговорам съездить с нами и вот это свершилось. Мама снова порхает бабочкой. Ей даны рекомендации по нужной гимнастике, в том числе и дыхательной, а так же велено обратить внимание на некоторые органы, которые так же несли боль, но за основной болью были не столь заметны.

Так что мы за грамотного остеопата, а потом за гимнастику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы. Понимаю, что к врачу надо, но пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

К врачу нужно

Изменено пользователем Милуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Надо к врачу. Расскажу Вам свою историю с болью в спине.

Еще до беременности меня беспокоили боли в области поясницы (это более 5 лет назад), но нечасто и не сильно болело, я особо внимания не обращала, списывала на то, что у меня аномальные почки, поэтому и побаливает иногда. В период беременности поясница стала болеть чаще, я все списывала на увеличенную нагрузку на позвоночник. И врач гинеколог твердил, что да, боли из за нагрузки + сидячая работа. Рекомендовала просто на работе чаще вставать и ходить. После родов боли не пропали, но были не такие интенсивные, что бы я пошла к врачу. Списывала на свои почки + ношение на руках ребенка (опять же нагрузка на позвоночник). А через пару лет после родов (т.е. примерно 2- 2,5 года назад) боли стали такие, что я не могла даже пошевелится, рыдала незнамо как. Не постоянно. Пару дней невыносимой боли, затем неделю-две терпимой и все проходило на месяц-два. Я была уверена, что это почки, т.к. знала, что они у меня проблемные. (если бы не знала, то думала бы , что это позвоночник). Сдала анализы, сходила на УЗИ почек и малого таза. И пошла к терапевту. Узи почек и анализы - воспальтельный процесс, нефропатия. Узи малого таза - миома. Терапевт бьет себя в грудь и кричит, что это остеохондроз. Мол мажь мазью и не парься. Ну либо гинекология и иди к врачу. Я объясняю, что я на стенку лезу от боли, анализы показывают проблемы с почками, а она мне "мажь мазью". Дает направление на рентген пояснично-крестцовой области со словами "убедись, что это остеохондроз" . Сделала рентгена - остеохондроз не выявлен. Терапевт продолжает стоять на своем не смотря на то, что рентген показал обратное. Пошла к неврологу, да, позвоночник не совсем в порядке, списывают на то, что таскала ребенка много на руках , вот и последствия. Иду к урологу. Ставит нефропатию, выписывает лечение. В этом году, не так давно, снова боли. Иду к неврологу сначала, слава богу нашла грамотного, да, позвоночник не совсем здоров, но ничего серьезного, его слова "Я бы отправил на физио, но без анализов не могу, можем только навредить. ищи хорошего уролога.". Сдаю анализы, делаю узи почек и иду к урологу. диагноз хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь. Массажи, физио и т.п. нельзя!

Сорри за много букв. к чему я все это рассказываю... к тому что если у вас болит спина, ни в коем случае не занимайтесь самолечением,т.к. можете сделать только хуже. Проблема может быть и не в позвоночнике. на каждом шагу реклама - болит спина, иди на массаж . К врачу надо идти, а не на массаж. И искать грамотного. Диагнозы подтверждать диагностикой. А не как у нас врачи любят "поясница болит? остеохондроз" Экстрасенсы прям, диагнозы ставят без обследований. Сделайте рентген той области ,которая болит, а лучше МРТ, т.к. если есть протрузия или грыжа, то рентген не увидит. Сдайте анализы (обязательно!)и идите к невролу, а дальше по ситуации. Многие заболевания могут отдавать в спину

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

МРТ нужно делать, но это должен прописать врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Лучше всего для спины - плавание. Нет противопоказаний и хуже точно не будет. Вообще мышцы надо укреплять, можно и в тренажерном зале. Но программа должна быть составлена с учетом вашей патологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

да, плавание очень хорошо помогает. и массажи тоже, но надо знать как делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему мужу очень помог остеопат. До того, как он по рекомендации друга попал к нему, он несколько лет сидел на таблетках от боли в спине и периодически ходил на массаж. Сейчас это все уже в прошлом, 3-4 раза в год он ходит на сеансы к своему остеопату, а в остальное время посещает бассейн. Плавание отлично расслабляет мышцы спины. Вот МРТ мы не делали. Как считаете, нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

При таких симптомах следует обязательно обратиться к врачу во избежание запускания состояния: вам ведь не нужны протрузии, смещения, сдавливания межпозвоночных дисков, грыжи и прочее? Это вполне могут быть симптомы шейного и спинного остеохондроза, о которых вы детальнее сможете прочитать

Хондроз — что это такое?

Чтобы понять, что такое хондроз, необходимо разобраться с механизмом его образования. Патология носит дегенеративно-дистрофический характер. Она приводит к нарушению целостности межпозвонковых дисков. Этот недуг развивается медленно, преодолевая 4 этапа:

 

На ранней стадии начинается разрушение дисков, появляется дискомфорт и нестабильное состояние.

На 2 этапе возникает протрузия. Высота между позвонками сокращается, они давят на диск, что приводит к деформации и разрушению фиброзного кольца. Оно выходит на периферию позвонков, защемляет нервные корешки, в результате чего возникает сильная боль. Хрящи теряют эластичность, уплощаются. В месте зажатия нервно-сосудистого пучка образуется отек. Он сильнее сдавливает ткани, усугубляет болевой синдром.

На 3 этапе происходит полное разрушение фиброзного кольца. Диск разрывает поврежденные ткани, выпадает наружу. При этом в месте разрыва неизбежно будет появляться грыжа.

Четвертый этап – опасная завершающая стадия развития хондроза. Движения причиняют человеку нестерпимую боль. Состояние пациента нестабильно: симптомы то нарастают, то исчезают. Если болезненность уходит, значит по краям позвонков сформировались костные наросты. Они сращивают позвонки, лишая их подвижности.

Сделанные в клиниках фото, четко демонстрируют дегенеративные процессы: возникновение протрузии, грыжевого выпячивания и наличие остистых отростков. При диагностике позвоночного хондроза обязательно делают рентген, УЗИ, МРТ – снимки, полученные при этих исследованиях, позволяют определить место локализации повреждений, их характер, величину.

 

ВАЖНО!

Дикуль Валентин Иванович рассказал, как в домашних условиях победить проблемы со спиной и суставами... Читать интервью >>

 

Дегенеративные изменения в позвоночнике при хондрозе

Дегенеративные изменения в позвоночнике при хондрозе

Пациенты, достигшие зрелого возраста (40+), практически все страдают от разнообразных проблем с позвоночником. Хандроз разрушает хрящевые и костные ткани, повреждает мышцы и нервные волокна. На его фоне могут проявиться патологии внутренних органов.

 

Боли в спине и сопутствующие симптомы, вызванные дегенеративно-дистрофическими изменениями – вот что это такое хондроз. При повреждениях в шейном отделе, пациентов мучают головные боли, у них шумит в ушах, падает зрение. При поражении грудного отдела страдают легкие и сердце. Если недуг затронул поясничный отдел, в патологический процесс втягиваются почки, органы пищеварительной и половой системы.

 

Причины

Существует множество причин хондроза. Они не изучены врачами до конца. Ответить, от чего бывает заболевание сложно. Но при этом медики подчеркивают, что спровоцировать его могут:

 

травмы позвоночника и суставов;

избыточная масса тела, ожирение;

нарушенный метаболизм;

возрастные изменения;

гормональный дисбаланс;

инфекции;

интоксикация организма;

чрезмерная физическая нагрузка;

гиподинамия (сниженная двигательная активность).

Причиной хондроза нередко становится нервно-психологическое состояние человека. При остеохондрозе происходит ущемление нервных окончаний. Это заболевание считается осложнением хондроза, при котором нервные волокна не пережаты.

Сдавливание нервных корешков – неврологический признак, обусловленный психическими нарушениями. На скорость прогрессирования заболевания влияет темперамент больного, его мировоззренческие взгляды. Людям, находящимся в постоянном нервном напряжении, не выходящим из стрессового состояния, пессимистам, страдающим бессонницей сложно избавиться от хондроза. Им необходимо устранять сначала психоматические причины, приводящие к появлению остеохондроза.

 

Симптоматика

Признаки хондроза схожи с проявлениями других заболеваний позвоночного столба. По общей симптоматике сложно понять, какие разрушительные процессы протекают в позвоночнике. Для правильной постановки диагноза лечащий врач проводит основательное обследование больного.

 

К общим признакам хондроза относят:

 

загрудинные и сердечные боли;

болезненность, распространяющуюся по рукам, ногам, ребрам, плечевому поясу;

нарушенное дыхание (отдышка, прерывистость);

головные боли;

мышечное онемение, которое может проявляться в руках и ногах;

беспочвенные скачки давления;

ощущение скованности;

не проходящий болевой синдром и дискомфорт в позвоночном столбе;

головокружения;

обморочные состояния;

тахикардия и аритмия.

Хондроз

Все симптомы хондроза не проявляются одновременно. Иногда их бывает всего 2-3. Зависят они от того, в каком отделе позвоночника началось развитие дегенеративно-деструктивных изменений.

Все симптомы хондроза не проявляются одновременно. Иногда их бывает всего 2-3. Зависят они от того, в каком отделе позвоночника началось развитие дегенеративно-деструктивных изменений.

 

При поражении шейных позвонков развиваются следующие симптомы хондроза:

 

головные боли, отдающие в виски и затылок;

головокружение;

белые мушки в глазах;

высокое давление;

онемение рук;

обмороки при резком поворачивании головы.

Если затронута грудная часть позвоночника, спинному хондрозу сопутствуют:

 

боли в грудине и руках;

межреберная невралгия;

отдышка;

сердечные боли;

легочные патологии;

аритмия;

тахикардия.

Когда в патологический процесс втягивается поясничный отдел позвоночника, появляются такие признаки:

 

боли и прострелы в пояснично-крестцовой области, ногах, малом тазу;

боли носят ноющий характер, они нарастают при совершении движений, подъеме тяжелых предметов, кашле, статичных позах;

болезненность внутренних органов;

нарушается чувствительность;

ткани немеют;

возникает зябкость в ногах;

температура снижается;

артерии стоп спазмируются;

кожа шелушится;

потоотделение нарушено.

Признаки заболевания разделяют в зависимости от характера болей:

 

рефлекторный синдром возникает, когда рецепторы боли раздражены (обнаруживается у 90% пациентов);

компрессионный синдром – результат механических повреждений.

Симптомы и лечение хондроза взаимосвязаны. Выбор лечебных методик зависит от признаков заболевания.

 

Дифференцирование симптомов

Это заболевание часто проявляется так же, как серьезные кардиологические патологии. Оно схоже по признакам с ишемией, сердечной недостаточностью, инфарктом.

 

Чтобы исключить заболевания сердца, пациенту дают нитроглицерин. Если симптомы спадают после приема лекарства, значит у человека проблемы с сердцем. Лечение хондроза нитроглицерином невозможно. Эти таблетки не снимают симптомов, характерных для заболеваний позвоночника.

 

К какому врачу пойти за помощью

Если пациент знает, какой врач лечит болезни позвоночника в ближайшей клинике, он сразу записывается к нему на прием. В противном случае при болях в спине можно обратиться к участковому терапевту. Он выпишет направление к узкопрофильному специалисту.

 

Какой врач лечит хондроз в той или иной клинике, зависит от ее возможностей. Ставит диагноз и выписывает лечение:

 

невропатолог;

вертебролог;

хирург;

нейрохирург.

Можно сразу обратиться к одному из этих врачей, минуя терапевта. Большинство пациентов попадают на прием к невропатологу или хирургу – врачам, которые есть в любой поликлинике. Вертебролог лечит только болезни позвоночника. Но докторов с такой специализацией мало. Они работают в крупных медицинских центрах.

 

Лечение хондроза требует комплексного подхода. Поэтому кроме перечисленных врачей лечение спины проводят и другие медработники. В период ремиссии бороться с болезнью помогают:

 

массажисты;

физиотерапевты;

реабилитологи;

мануальные терапевты;

инструкторы ЛФК.

К какому врачу обращаться придется, зависит от стадии заболевания и тяжести его течения. Легкие формы болезни успешно лечит невропатолог и медики, выполняющие физиотерапевтические процедуры, специалисты, проводящие лечебную гимнастику.

 

Если хондроз позвоночника запущен, дал серьезные осложнения, перешел в межпозвоночную грыжу, прибегают к помощи хирургов. Они удаляют грыжевое выпячивание, составляют схему реабилитации. восстанавливаться пациенту после операции помогают целые группы медиков.

 

Методы лечения

Невыносимая боль – симптом, который не дает сидеть, ходить, совершать движения и даже лежать. Лечение хондроза – сложная задача. Полностью устранить его не получается. Недуг переводят в устойчивую ремиссию, позволяющую вести привычную жизнь.

 

Своевременно приостановленные дегенеративные процессы позволяют костным, хрящевым, мышечным и нервным тканям сохранить функции. Медикаментозная терапия, назначенная врачом, устраняет боли и другие симптомы болезни. Хондроз, выявленный на ранних стадиях, возможно остановить. При правильном лечении он не вызовет появление протрузии или грыжи позвоночника – осложнений, требующих оперативного вмешательства.

 

При лечении хондроза спины используют несколько методик:

 

терапевтические способы основаны на применении лекарственных препаратов;

хирургические операции используют для удаления грыжевых выпячиваний;

реабилитационные методы, включают прием лекарств, диетическое питание, плавание, физиотерапевтические процедуры, массаж (для его проведения используют банки, мази с обезболивающим и противовоспалительным эффектом), лечебную физкультуру;

профилактика хондроза предусматривает употребление медикаментов и поливитаминов, соблюдение диеты, выполнение лечебных упражнений.

Лечение при хондрозе длится долго, а профилактику необходимо соблюдать до конца жизни. На выбор методов, определяющих, как лечить хондроз спины, влияют причины, спровоцировавшие его развитие, возраст больного и наличие сопутствующих недугов.

 

Чтобы понять, как вылечить болезнь у конкретного пациента, врач проводит диагностические исследования. Лечение назначается по результатам тестов. Оно направлено на:

 

подавление воспалительного процесса и болей;

расслабление мышечной ткани;

снятие спазмов;

устранение ущемления.

Вылечить хондроз нельзя, не убрав причин, которые его вызвали. Обычно все факторы устраняют с помощью обезболивающих нестероидных средств, поливитаминов и успокаивающих препаратов.

 

Пациентам нередко приходится решать проблему: можно ли применять народные средства для лечения. Народные методы разрешены. Но назначить определенный способ лечения должен врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лучше с врачом такое обсуждать. Может и серьезное что быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я проходила сеансы остеопатии. Спам -сильнейший в этом смысле доктор. С помощью определенных нажатий ткани в суставах и позвонках лучше функционируют. Такие сеансы были вынужденной мерой, потому что готовилась к беременности. Но прежде конечно мрт. Грыжа сама по себе не растает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Только массаж и зарядка, остальное бесполезно. Но когда прихватило, пила таблетки, но это после тренажерки было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...