Перейти к публикации

Списки в роддом


*мама ежат*

Рекомендованные сообщения

Делимся своими списками вещей, которые берем в роддом. Дополняем и редактируем свои списки

 

 

maxresdefault.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копирую сюда то, что писала ранее:

 

Сумка в роддом - на роды

- документы (паспорт, полис, СНИЛС, обменка, копия больничного, родовой сертификат, если есть) + КОПИИ всего

- тапочки резиновые

- телефон и зарядка

- вода 0,5 без газа со спортивной крышкой

- бальзам для губ

- пакет для одежды

- бритвенный станок (если не успеешь побриться дома)

 

Сумка в роддом - после родов

- прокладки послеродовые (Seni Lady Super) - 1 пачка

- трусы сеточкой - 5 шт

- трусы обычные, которые не жалко (на 3 день уже можно переходить на них)

- прокладки для груди (даже если молоко еще не придет, первые дни соски очень чувствительные и болезненные, а с прокладками не трутся, не так больно)

- влажные салфетки для ребенка

- жидкое мыло детское

- ножнички

- подгузники Moony или Merries NB маленькая пачка

- тарелка глубокая и мелкая, вилка, ложка, чашка, чай в пакетиках, сахар, печенье, зефир, яблоки (сухой паек оч помог, тк родила ночью и до завтрака было еще долго)

- полотенце большое для тела (лучше минимум 2-3, тк быстро пачкаются первые дни послеродовыми выделениями)

- полотенце маленькое для лица

- зубная щётка, паста

- гель для душа

- шампунь, бальзам

- туалетная бумага влажная (обычной даже не пользовалась, слишком жесткая)

- крем для лица

- крем для рук

- дезодорант без запаха

- расческа

- халат и ночнушка (ночнушка нам не нужна была, выдают свои раз в день, а вот халат свой обязательно)

- носки

- лифчик для кормления

- резинка для волос

 

- бепантен

- пурелан

- ватные диски

 

- пакеты для грязного белья и мусора

 

Сумка в роддом - на выписку

- конверт

- одежда под конверт малышу

- одежда для меня

- деньги медсестре за выписку (не обязательно, в следующий раз бы не давала и обошлась цветами-конфетами)

- запасной подгузник

 

Зы. Список составлен с учетом того, что в нашем роддоме выдают сорочку на роды и после родов и всю одежду для малыша, пелёнки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки , сколько штук одноразовых труселей нужно брать? На каждую прокладку одни трули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatianaGG, мне 2шт хватило, они стираются и сохнут моментально. Но у меня не совсем одноразовые, а из сеточки, есть еще такие по типу как из одноразовой пеленки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatianaGG, , именно одноразовых я брала 10 шт, 3 привезла домой, в роддоме была 4 дня, иногда в день уходило по 2 шт, если что протечет или на осмотр. В этот раз взяла одноразовые 5 шт и многоразовые трусики сеточкой попробую что удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеткой в нашем колхозе не видела :malicious: Купила одну пачку(5 шт) не сеткой. Думаю, что куплю ещё одну пачку.

А как от них прокладки отклеиваются? трули не рвутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сохраню свой список с первой беременности

 

СПИСОК В РОДДОМ:

Начнем с пакетов! Предлагаю купить пластиковые пакеты с пластиковыми ручками. Они очень прочные и не порвутся от всего того, что вы в них сложите! И возьмите все пакеты с разными рисунками! Тогда вы четко будете знать где какой! И мужу удобно объяснять, точно не перепутает: "Зайка, привези мне пакетик, где бабочка нарисована..." =))))))

Два пакета вы берете с собой в роддом:

ПАКЕТ №1 ДЛЯ МАМЫ:

1. Паспорт

2. Обменная карта

3. Полис

4. Родовой сертификат

5. Тапки Резиновые и моющиеся.

6. Носочки Я возьму мягкие, махровые. Мне хватило 1 пары.

7. Компрессионные чулки Обязательно девочки возьмите! Не думаю, что кто то захочет сосудистую сеточку после родов на ногах. В нашем роддоме эти чулки теперь обязательно перед родами одевать! Мне пригодились. шла на КС в них. Сняла только перед выпиской + дома в них еще пару дней гоняла=)

8. Трусики 4-5шт. Можно купить обычные х/б, а можно одноразовые. Я пересмотрела многие, но понравились мне одни - Hartmann (мохожи на сетку, которая фиксирует бинт). Они кстати входят в состав их желтой сумки в роддом.

9. Прокладки 2-3 уп. Я взяла Hartmann. Офигенная вещь. Ни разу ничего не измазала благодаря им!

10. Бюстгальтер для кормления Посоветовали брать х/б, а не трикотаж. От правильного "стояния" сиськи во время кормления зависит то, будет у вас лактостаз или мастит, или же вы будете той счастливицей, кого эти страшные диагнозы обойдут стороной! Берите на 2 размера больше. Я лохонулась - взяла размер в размер. Как итог, сиськи сдавило - лактостаз получила!

11. Вкладыши гелевые в бюзгалтер 12-14 шт. Не берите много, все равно домой притащите! Я покупала Джонсон (розовая упаковка)

12. Сорочка Я с собой приперла, но ни разу не одела. Одевала казенную. Не жалко испачкать.Тут по желанию.

13. Халат Нам сказали, что халат должен быть простым, а не плюшевый, мохнатый пылесборник=). Тоже взяла - но ни разу не одела. Зря тащила. Ходила там в казенном.

14. Полотенце большое

15. Полотенце маленькое

16. Зубная щетка в контейнере + зубная паста

17. Влажная туалетная бумага, накладки на унитаз Она будет более гигиенична, чем обычная сухая (эффект "подмытости" после каждого туалета, важно, потому что из вас будет лить как из ведра). Мне привыкать не придется, дома я только влажной пользуюсь. ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите! Я только ей и пользовалась!

18. Расческа + ободок + фен (маленький, дорожный) + резинка для волос Кстати, интересная примета: Рожать надо с распущенными волосами. Типа роды быстрее и без осложнений проходят!

19. Гель для душа + шампунь Советую брать одноразоые упаковки. Если не нашли, Перелейте в маленькую тару.

20. Вода без газа 2 литра Будьте готовы к тому, что в схватках выбудете безумно хотеть пить! В нашем роддоме это разрешается! Советуют воду покупать в маленьких бутылках с дозатором (соской), типа АкваМинерале Актив (только без добавок). Я покупала объемом 0,5х4шт. Пригодилось.

21. Бепантен

22. Телефон + зарядка Я еще беру камеру с собой=) Она у меня маленькая, удобная!

23. Косметичка Выйти из роддома красоткой=)

24. пеленка для осмотра и одноразовые пеленки в постель.

25. одноразовая бритва

26. Посуда (тарелка, кружка, ложка, нож)

27. маленькая шоколадка, печенье

 

ПАКЕТ №2 ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО:

1. Шапка 2 шт. Одну на новорожденного оденут сразу после родов, чтобы малыш не замерз.

2. Носочки 2 пары Одну пару на новорожденного оденут сразу после родов, чтобы малыш не замерз.

3. Памперсы 20 шт. Хватило впритык (в РД находилась 3,5 дня)

4. Боди с длинным рукавом 2 шт.

5. Ползунки 2 шт.

6. Гель для купания, жидкое детское мыло Bubchen Попку и пипиську подмывать=) Взяла но не пользовалась. Подмывала проточной водой!

7. детские влажные салфетки

 

Пакет №3,4 привезет ваш папа в день вашей выписки:

ПАКЕТ №3 ДЛЯ МАМЫ НА ВЫПИСКУ:

Ваша одежда начиная от колготок и заканчивая пуховиком (или шубой=). НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ОБУВЬ!

ПАКЕТ №4 ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО НА ВЫПИСКУ:

1. Чепчик "Наша мама" Мы берем все беленькое=)

2. Боди с длинным рукавом "Наша мама"

3. Ползунки "Наша мама"

4. Носочки

5. Теплый плюшевый комбинезон Беленький=)

6. Конверт На счет выписки в нашем трансформере засомневались=( Думаем просто завернуть в белое одеяло.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*мама ежат*, ты умничка!!! Все отлично расписала!

Ещё от себя добавлю. Как происходят проблемы с соскАми. Я в первые роды не знала, теперь поделюсь. Малыш натирает десенками сосочек. По ощущениям, просто побаливает кожа. Вот тут надо сразу же подключать мази для сосков - бепантен, пурелан и т.п.! Потом это место на соске начинает щипать. Все, это уже кожица стерлась и как только пропустить и не помазать, это место подсохнет и через пару кормлений корочка оторвется и пойдет кровь.

Тут главное без паники. В нашем роддоме сразу пообещали отнять от груди, если кормить с кровью. Скажу честно, я кормила чуток, пока не нашла решения.

Выход - накладки на грудь. Можете сразу купить, можете по факту. Внимание, ни в коем случае не кормите без смазки из больного соска. Сначала смазали весь сосок и накладку изнутри и потом прикладываете и кормите. Через неё крем не пройдет и сосок не надорвется при старте сосания. Я так приложила один раз и пошла кровь от резкого втягивания соска при начале кормления.

Может кому-то мой опыт поможет и не даст ошибиться.

У меня итогом был сосок без части кожи, прямо впадина в соске, где оторвалась болячка. Заросло и зажило очень быстро. В месяца 3 уже сосок полностью восстановился. Кормлю и по сей день.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

*мама ежат*,  Спасибо, все так подробно, буду теперь со знанием дела собираться, а что за туалетная бумага, первый раз слышу?

И размер у накладок для груди разный или одинаковый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я обязательно положу печеньки мария и темного шоколада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сушек кину. На шоколад отвернуло с начала Б.

Кстати, а почему могут запретить есть сушки, а?

Изменено пользователем Nado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Выход - накладки на грудь. Можете сразу купить, можете по факту. Внимание, ни в коем случае не кормите без смазки из больного соска. Сначала смазали весь сосок и накладку изнутри и потом прикладываете и кормите. Через неё крем не пройдет и сосок не надорвется при старте сосания.

 

Спасибо, что описываешь свой опыт. Я тоже с накладками кормила. Мне первые выдали в роддоме, какие-то немецкие, марку не помню. Но посоветовали купить Медела, они тоньше и лучше. Вот с Меделой я кормила 2 месяца. У меня сначала были трещины, потом они зажили, но дочь не стала брать грудь без накладки - привыкла. Я не знала, что надо смазывать сосок и накладку кремом. У меня эти накладки постоянно с груди падали. Только их надену, пока дочь возьму - упадет накладка. Кладу дочь, опять ставлю накладку. Беру ребенка - накладка падает. Я замучилась. С кремом, я думаю, они лучше держатся, даже если трещин уже нет.

У меня такой вопрос: надо ли покупать новые накладки или сгодятся те, что остались после кормления дочи? С ними ж ничего не должно произойти, по идее?

 

tatianaGG, мне 2шт хватило, они стираются и сохнут моментально. Но у меня не совсем одноразовые, а из сеточки, есть еще такие по типу как из одноразовой пеленки

 

Сеточки - это тоже одноразовые трусы. . У меня в списке роддома так и написано - "трусы одноразовые (предпочтительно - сетка)". А другие - их тут "бумажными" называют - они рвутся, плохо тянутся. Не удобные.

У нас в роддом многие покупают трусы Tena. Они хоть и от недержания, но прекрасно впитывают все послеродовое, лучше защищают от протечек (точнее, никто не писал, что были протечки, а вот с сеточками и прокладками бывают)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Радуга*, да, на креме они прилипают как родные, я про них даже забывала иногда

Насчет использовать снова, почему нет? Простерилизовать и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девы, а у вас много вещей в роддом получается? А то у меня что-то в чемодан не влазят (небольшой чемодан правда - который как раз в ручную кладь в самолете проходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Радуга*,  а я думаю новые покупать нужно. Это же ведь как пустышки, а они имеют свой срок годности. Точно не помню. Но по моему 3-6 мес. Почитай в гугле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dira мама,  да, точно, надо почитать... Так неохота тратить 15 евро на вещь, которая может и не пригодиться((( Я их уже достала, помыла, осмотрела - никаких внешних изменений не нашла. Уже даже в чемодан положила. Но, конечно, если портятся, то надо другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вещи разрешают складывать только в полиэтиленовые пакеты :malicious: никаких чемоданов и сумок :malicious:

Я для патологии спаковала 2 пакета. А потом мои после операции ещё два пакета привезут.

Ещё пакет со жрачкой потом соберу :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Радуга*,  так ты и не покупай заранее. Во - первых, у тебя не такая большая разница у деток, соски "привыкшие" и не должны так трескаться. Во-вторых, даже если почувствуешь что то не ладное, сразу скажи мужу, чтоб крем купил для сосков. Или как вариант, может в роддоме дадут- пробник. Нам давали , кому надо было.

Ну по своему опыту: с 1-ым ребенком соски все в трещинах, муки кормить недели 2.

Со 2-ым: разницей в 14 лет, чуть чуть дискомфорт 2-3 дня.

Меня больше напрягала боль от сокращения матки после родов, особенно во время кормления. Отвлекающий маневр , так сказать, от сосков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dira мама,  крем - то я уже купила, пригодится. Можно губы мазать или локти, если что))) с дочкой у гас ГВ можно сказать не сложилось. Сначала потрескались соски, боль была адская. Молока не было, пришло на 5 день, кажется. От прикорма в госпитале я отказывалась, дочь теряла в весе, меня не выписывали. Мы там проторчали 10! дней. Французы не понимают, что на ГВ ребенок сначала почти всегда теряет в весе и это нормально. Так как у них почти все предпочитают ИВ уже не первое десятилетие, то они привыкли, что ребь сразу вес нвбирает. У них тут правило: кривая веса должна расти 2-3 дня, только после этого выписывают. В итоге мне пришлось согласиться на прикорм смесью. Ну и дочка к накладкам привыкла, без них грудь не брала. От всего этого я была в таком стрессе, что толком даже не спала. Какое тут молоко... В общем, у нас было СВ примерно 1,5 месяца, а потом ИВ. В этот раз хочу минимизировать стрессовые ситуации и вообще быть заранее ко всему готовой, чтобы комфортно себя чувствовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Радуга*, ну все правильно! Главное положительный настрой. Просто по-своему опыту, с каждым разом ГВ дается легче.

Ну и моих, что 1-го, что 2-го ребенка в роддоме докармливали. Прожорки они у меня. 1-го еще в молдавии- глюкозой. 2-го уже в испании смесью. Но именно докармливали, а не заменяли кормление. Нашему ГВ это не помешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, и меня бесит эта ерунда с пакетами. Не люблю пакеты, а покупать "прозрачные сумки для роддома" тоже маразм какой то( дала себе еще 2 недели подумать об этом, в 34 достираю и сумки соберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наверное одна, кто еще сумки не собирал :Crazy: я все тяну, говорю себе вот завтра пойду и все сразу куплю)))) Так уже 3 недели прошло. :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, не одна, я тоже тяну резину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...