Перейти к публикации

Зависит ли от эмбриолога, сколько ЯК оплодотворились?


Bита

Полезные сообщения

Девочки, привет!

В мое первое ЭКО у меня взяли 6 клеточек, из них правильно оплодотворились две, еще две оплодотворились неправильно (каждая двумя сперматозоидами) и две вообще не оплодотворились.

В мое второе ЭКО в другой клинике взяли всего три клеточки, но они все три оплодотворились как положено.

Оба раза было просто ЭКО, без ИКСИ.

Так вот я и задумалась, а зависит ли результат от репродуктолога (эмбриолога), или это все воля случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что зависит от стимуляции больше, т.е. от схемы стимуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно зависит , от температурного режима, от опыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думала, что больше зависит от качества ЯК, про темп.режим согласна. А вот опыт.... клеточки же там сами "трудятся", это же не ИКСИ. Вот не понимаю.

Хотя чисто по-человечески мне второй эмбриолог (у которой как раз все оплодотворились) понравилась больше. Душевная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком тонком деле все важно, и схема стимуляции, и опыт эмбриолога. Даже при обычном ЭКО, именно эмбриолог обрабатывает полученные с фолликулярной жидкостью клетки, чтобы они дозрели. И спермики от семенной жидкости освобождает тоже он.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думала, что больше зависит от качества ЯК, про темп.режим согласна. А вот опыт.... клеточки же там сами "трудятся", это же не ИКСИ. Вот не понимаю.

Хотя чисто по-человечески мне второй эмбриолог (у которой как раз все оплодотворились) понравилась больше. Душевная.

 

Вот как объяснить,что в одной клинике была беременность с первой попытки, были так же две свои беременности,а в другой клинике из 7!!!!! попыток не было даже прикрепления(((?? Получается ЯК ни при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как объяснить,что в одной клинике была беременность с первой попытки, были так же две свои беременности,а в другой клинике из 7!!!!! попыток не было даже прикрепления(((?? Получается ЯК ни при чем?

Я бы сильно задумалась о квалификации персонала клиники(( Хотя, конечно, что-то могло измениться в организме с тех пор, как произошли первые беременности. Но грамотные врачи уже после третьей неудачи должны были "бить копытом". Обычно назначают гистеру, лапару, ПГД эмбрионов, и многое другое. Если ничего этого предложено не было, выглядит как-то подозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно эмбриолог обрабатывает полученные с фолликулярной жидкостью клетки, чтобы они дозрели. И спермики от семенной жидкости освобождает тоже он.

вооот, теперь понятнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком тонком деле все важно, и схема стимуляции, и опыт эмбриолога. Даже при обычном ЭКО, именно эмбриолог обрабатывает полученные с фолликулярной жидкостью клетки, чтобы они дозрели. И спермики от семенной жидкости освобождает тоже он.

они вроде как зрелые уже. обратабывают скорее чтобы убрать лишнее, "мусор". а иногда и да, дозревают, но если клетки незрелые. по собственному опыту в трех разных клиниках с тремя разными средами, условиями и эмбриологами, скажу, что больше влияет схема стимуляции, чем эмбриология.

По спермикам, да, согласна, но в моем случае везде была донорская сперма, хорошего качества. т.е. по сперме тоже были условия одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит очень много, в одной клинике один эмбриолог,2 протокола все клеточки дорастали до 5 ого дня и хорошего качества, сменился эмбриолог, из 5 до 5-ого дня дорастили всего 1 и то была морулкой. Даже зрелые клечочки очищают от оболочки , в общем как я поняла есть ручная работа требующая опыта и таланта. И очень много зависит от сред и оборудования.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже склонна думать, что здесь протокол играет важную роль, но и "корявые ручки" некоторых эмбриологов вполне могут влиять на процесс. У меня в первом коротком взяли 11 фолликов, пригодных было 10, а оплодотворилось 9. Сейчас в длинном взяли 18, пригодных только 10, а оплодотворилось 8. Причем сейчас был самый опытный эмбриолог в клинике. Вот и думай после этого..

 

Еще мой Ре работает в двух местах, в клинике ЭКО и в одной больнице при университете. Так вот на обследования я езжу в больницу при универе, а все манипуляции (пункция и эмбриология) совершаются в клинике ЭКО. Ре обьяснил это тем, что в больницах при университетах всегда еть стажеры и их любопытные носы и ручки постоянно тянутся открыть инкубатор, поисследовать клеточки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, просветили, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком тонком деле все важно, и схема стимуляции, и опыт эмбриолога. Даже при обычном ЭКО, именно эмбриолог обрабатывает полученные с фолликулярной жидкостью клетки, чтобы они дозрели. И спермики от семенной жидкости освобождает тоже он.

 

Яйцеклетки дозревают, после укола-триггера. Т.е. после пункции яйцеклетки уже не могут дозревать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я тоже думала, что больше зависит от качества ЯК, про темп.режим согласна. А вот опыт.... клеточки же там сами "трудятся", это же не ИКСИ. Вот не понимаю.

 

Сами, не сами, а все-таки опыт эмбриолога многое дает. Может быть в чем-то тут влияет даже что-то вроде нтуции врача или того, что называют "легкими руками".

У каких-то врачей результаты - лучше, у каких-то - хуже. И сложно это разложить на какие-то четкие критерии. Но так оно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сильно задумалась о квалификации персонала клиники(( Хотя, конечно, что-то могло измениться в организме с тех пор, как произошли первые беременности. Но грамотные врачи уже после третьей неудачи должны были "бить копытом". Обычно назначают гистеру, лапару, ПГД эмбрионов, и многое другое. Если ничего этого предложено не было, выглядит как-то подозрительно.

Беременности наступали свои 2011 годау,погиб плод в 18 недель, в 2013 году(но там хромосома нарушена),а в 2014 с первого эко наступила беременность,но увы замерла,считаю по вине врачей, потом выяснилось,что кровь у меня густая(((,видимо с возрастом,потому что генетика у ребенка(девочка) была в норме.

ПГД смысла нет назанчения,у нас 2-3 эмбриона всегда,фоликулов больше не бывает,но что интересно,все всегда оплодотворяются,то есть почти 100%. Двое детей есть от других мужей, обращалась ко многим врачам,все говорят,однозначно лапара и гистера мне не показана. Возможно проблема в муже(((? Но вот в коммерческой клинике все таки есть подозрение,что мне и не переносили их((( возможно просто испортили эмбриошки и не признаются же?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

 

Беременности наступали свои 2011 годау,погиб плод в 18 недель, в 2013 году(но там хромосома нарушена),а в 2014 с первого эко наступила беременность,но увы замерла,считаю по вине врачей, потом выяснилось,что кровь у меня густая(((,видимо с возрастом,потому что генетика у ребенка(девочка) была в норме.

ПГД смысла нет назанчения,у нас 2-3 эмбриона всегда,фоликулов больше не бывает,но что интересно,все всегда оплодотворяются,то есть почти 100%. Двое детей есть от других мужей, обращалась ко многим врачам,все говорят,однозначно лапара и гистера мне не показана. Возможно проблема в муже(((? Но вот в коммерческой клинике все таки есть подозрение,что мне и не переносили их((( возможно просто испортили эмбриошки и не признаются же?(((

привет. Помню твою историю по весна.... Продолжаешь бороться? Я вот тоже темой заинтересовалась- из 16 фолликул получали по 8-11 Я, все оплодотворялись икси. До 5 дня один доживает (в одном морула и в другом отличный бластик) и бб. Мне говорят я виновата и нужны ДЯ, в других клиниках говорят не правильные протоколы и нужна эмбриология. Вот думаю о 4 протоколе и хочу достойно выбрать клинику в Москве. Может все таки поменяется картина и мне не нужна ДЯ(((
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет. Помню твою историю по весна.... Продолжаешь бороться?

Может все таки поменяется картина и мне не нужна ДЯ(((

Да вот, продолжаю! Я искренне верю, что мне ДЯ НЕ НУЖНА! И 100% уверенна, что врачам не хочется с пациентами сложными вошкаться((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да вот, продолжаю! Я искренне верю, что мне ДЯ НЕ НУЖНА! И 100% уверенна, что врачам не хочется с пациентами сложными вошкаться((((((

ты супер! Вот молодец! Да уж, с этим я согласна. Им хочется, что бы как то все само, а если не получается "тут сложно сказать кто виноват"( цитата моего Ре). Хотелось потом консультировалась с другими врачами и все имели одно мнение- нельзя длинный протокол!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...