Перейти к публикации
Диночка

Порядок в доме...............

Рекомендованные сообщения

Затрагиваю тему, которая может быть для многих уже и не актуальна, потомучто они великолепные хозяйки.

Но меня эта тема очень волнует.

Я удивляюсь как некоторые способны поддерживать чистоту и порядок в доме, как у них хватает на это времени.

Не могу сказать, что у меня в доме грязь и вечный бардак, но... лежащие не на своем месте вещи меня уже начинают утомлять. Нет желания проводить жизнь в дискомфорте (а ведь каждый день уникален), а времени почемуто не хватает (а иногда нехватает терпения), чтобы сделать свой дом дворцом чистоты и порядка.

В общем ИДЕАЛЬНЫЕ ХОЗЯЙКИ прошу делиться секретами, если не жалко!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Чисто не там где убирают, а там где не сорят :)

• Нравится 8

Поделиться сообщением

Идеальной чистоты не бывает... ;)

Для начала,если тебя дразнит наличие всякого хлама в доме,выбери день,который ты можешь посвятить на уборку....Отбери и выброси,ну или в подвал отнеси,все что тебе не нужно,старье всякое...

Сложи все так,как тебе нравиться и впоследствии ложи все на свои места...

Поделиться сообщением

Девочки, тогда это для вас :)http://www.flylady.ru/

Отттуда:

Ты живешь в хаосе? Ты чувствуешь себя загнанной лошадью? Мысли об уборке вызывают у тебя раздражение? Ты потеряла надежду хоть что-то изменить в своей жизни и не знаешь с чего начать? Не переживай! Мы все были такими же!

Присоединяйся и скинь груз домашних проблем со своих плеч! Ты научишься относиться к домашней работе с улыбкой. Работа по дому станет приносить тебе радость. Ты никогда не станешь стыдиться своего дома и испытывать чувство вины. Твое сердце наполнится радостью, а дом - спокойствием и уютом...

• Нравится 3

Поделиться сообщением

@Леся@,ты меня опередила!Я статью о "Летающих леди" видела в каком то женском журнале,и сейчас в нете искала специально :grin: Кстати,начала пользоваться системой!

Вот еще одна

http://www.how-to-do.ru/page.php?id=10

Поделиться сообщением

А это возможно??? :shock: соришь не соришь убирать надо!!! Я ведь живу, и не только я, муж, ребёнок... приучать их, и себя тоже, не сорить, не жить, не двигаться себе дороже.... :grin: У меня тоже проблема с порядком, но я знаю, что проблема во мне, у меня нет времени... желания... его наводить :blush: Думаю советы мне точно не помогут, хотя кто его знает... может будет один такой совет :hug: Ну что прям!!!! А лично я сейчас придумала так по одной комнате каждый день делать генеральную и за неделю пройти все! А потом сначала... Ну Генеральная это может сильно сказано, но по 30-40 минут уделять именно ей... Конечно маленькие комнатки (ванная-душ, коридор) за это время блестят, все уголки, стены, двери успела помыть!!! Спальня, детская - как раз для порядка достаточно (думаю, до них не дошло)... кухня вышла чуть больше по времени, но может это первый раз, не каждую неделю ведь мыть холодильник!!! Но на пару деньков такого закона меня хватила :write: , сейчас приехали ко мне гости надо уделять внимание им!!! А я и рада!!! Опять поверху уберу и всё нормально... Думаю вернуться со следующей недели!!! Не прочувствовала я это ещё... Да и не все комнаты успели побывать под моей чуткой рукой! :taunt: Муж смеёться над моими планами, говорит, а не легче один раз в недель убрать все комнаты и всё... Да, но я к концу этого дня так устаю, да и махлюю я так, там не вытру пыль, там оставлю на потом... а под конец... вообще стараюсь быстрее всё закончить и тяп ляп заканчиваю, хотя внешни конечно не так заметно... но я то знаю!!! И удовольствие от порядка не то! А так!!! Мне кажеться для меня подходит! Я люблю просто долго уберать в одном месте и возиться до мелочей... не спеша!Только так получаю удовольствие от уборки!
    • Нравится 1

Поделиться сообщением

Ага!!! :Hello: Пока я тут писала, советы уже дали.... :grin: :good: Спасибо, почитаю!!!!! :D

Поделиться сообщением

Flylady целая система, если коротко то нужно каждый день приводить какой-либо уголок в порядок. И еще надо подумать как расположить вещи так, чтобы их было удобно ложить на место. Может их место там, где они чаще всего "валяются" :D

Поделиться сообщением

Это надо сказать моему мужу, после которого остаются вечно фантики, бумажки и крошки..... А когда я вдруг навела порядок, а этот порядок был разрушен в два счета, желание снова наводить его пропадает.

Недавно ввела закон дома: я навожу вечером порядок дома, он в прихожей (обувь намыть и тд). Я свою часть всегда выполняю, он иногда. Бесит.

Еще одна проблема в размещении вещей по местам. Мы не так давно купили квартиру и еще толком ее не обставили. Т.е распихивать вещи толком то и некуда.

про флайледи почитала. Интересно. Надо попробовать. вот только пункт с трудноснимаемой оувью смущает. Ну не могу я забраться на табуретку ногами в обуви. Это же замучаешся снимать ее, чтоб чтото наверху протереть. А с моим ростом (158см) без табуретки везде не достать. :lol:

И спасибо, что откликнулись)))))

Поделиться сообщением

Простите, но я насчет уборки не парюсь :blush:

раньше да, раздрожало.Вечно бегала с тряпкой, веником и пылесосом.

Теперь стала спокойней.Убирается муж.Я терпеливо смотрю как он это делает.понимаю, что я это делаю лучше-но...Я убираюсь один раз в неделю.Холодильник мою-размораживаю по мере накопления льда(он у нас старенький :cry: ), а вот за санузлом ухаживаю тщательно-через два дня все мою.

что касается вещей-то они, как у холостяков, весят на кресле.Убираются, когда гости приходят или когда пора стирать.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Уже давненько флайледи почитываю. На кукинге есть хороший форум на эту тему, уйма ценных советов. Для начала надо избавиться от всего, что не нужно, чем почти не пользуешься. Тогда уже и порядок наводить легче.

А вот ссылка http://kuking.net/my/. Внизу много разделов на эту тему. Я оттуда многое почерпнула полезного.

И не нужно стремиться к музейной чистоте-от этого мы делаем хуже себе, портим нервы.

Поделиться сообщением

http://flylady.ru/

вот тут оочень много полезных советов

в начале темы я ссылку эту уже размещала.

Поделиться сообщением

сорри, я не заметила, вроде все сообщения просмотрела.

Поделиться сообщением

Я хозяйка никакая, но совет дам :) : у меня нет кухонного гарнитура только раковина с сушилкой подоконник и обеденный стол, а печка разделочный стол и тумбочка в др. кухне, вобщем порядок поддерживать очень тяжело много лишних действий приходится делать и обеденный стол постоянно забит: баночками с кофе, чаем, сахаром, грязной посудой, лекарствами (чтобы не забыть принять :)) сначала была придумана игра: забыл убрать кофе или сахар или и то и другое на подоконник ( где они и хранятся) - получи шелбан :), помогает! Теперь предложила ввести такую же систему и к грязной посуде будь то стакан, вилка или ложка, но муж придумал более пикантное наказание ;), кто не убрал - тот доставляет удовольствие, теперь у нас охота началась за грязной посудой, а ее уже и нет! :). Думаю нечто подобное можно применить например к носкам или одежде не на месте.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ввести такую же систему и к грязной посуде будь то стакан, вилка или ложка, но муж придумал более пикантное наказание ;), кто не убрал - тот доставляет удовольствие, теперь у нас охота началась за грязной посудой, а ее уже и нет! :). Думаю нечто подобное можно применить например к носкам или одежде не на месте.

Оригинальная идея- и, главное, действенная :thumbsup:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я хозяйка тоже не идеальная, но однажды посвятила уборке два дня и с тех пор стало легче - остается только поддерживать порядок.

Поделиться сообщением

идеальный порядок я навожу перед Новым годом, Пасхой, отъездом в отпуск :grin:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А это возможно??? :shock: соришь не соришь убирать надо!!! Я ведь живу, и не только я, муж, ребёнок... приучать их, и себя тоже, не сорить, не жить, не двигаться себе дороже.... :grin:

Девочки, это не я придумала, просто так говорят :)

Поделиться сообщением

а я не люблю когда убрано :)

ну еще в этих летающих леди не нравится про одежду и обувь.. те кого я встречаю и в пижаме меня любят. а босиком ходить мне вообще принципиально-ни тапочек ни носков не одеваю (разве что когда отопления зимой нет), на даче тоже без обуви хожу. люблю контакт с землей иметь (ну или с полом прохладным)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

irisé, мне вот тоже не нравится эта фигня с одеждой и обувью, дома ходить в туфлях - это жесть, где ж отдыхать от всего этого как не дома? а то превратишься просто в куклу, ведь!

Хотя я подписалась на их рассылку, все равно всего что там написано не выполняю, избранно =)

Поделиться сообщением

а я убираю каждую субботу. У нас трехкомнатная квартира, в которой живем мы с мужем вдвоем, но бардак страшенный можем устроить, в особенности муж. В кабинете (будущая детская) у нас всегда рядом с компом пепельницы, кружки из-под чая, а то и тарелки. про носки и разбросанные вещи я уже молчу. Так вот в субботу мы вместе с мужем хорошенько убираем все (обязанности у нас распределены), потом в понедельник-вторник я еще хожу все за ним и за собой подбираю по местам раскладываю, а в среду уже забиваю до субботы. У меня такой вопрос к вам девочки, чтоб не заводить новую темку, кто знает как отчистить от нагара никилерованные (или нержавеющие, я не знаю, ну такие блестящие) кастрюли от нагара, никакие спецсредства не помогают, думаю мож кто знает народные советы. Как-то видела по телемагазину реклмаируют таблетки шипучие, растворяешь их в тазичке, туда всю посуду пригоревшую складываешь, и вытягиваешь уже без единой грязиночки. Вот бы мне такое! Три тысячи тратить на 6 таблеток не хочу.

Поделиться сообщением

Я однажды такие кастрюльки залила отечественной пеной для чистки плиты "ПАРМА". Все сияло. Только воняет эта штука жуть.

Поделиться сообщением

А у нас двойной ужосс - носки и прочую одежду разбрасывает не только муж но и я, не могу исправиться.

Так ваот, собралась я сегодня по случаю свободного дня навести порядок и сижу до сих пор в бебиплане

Поделиться сообщением

Девульки,у меня двух этажный дом. Стараюсь убираться по чуть-чуть каждый день .А один раз в неделю генеральная уборка.Очень много грязи от котов (наполнитель) но убираю регулярно. Если не сделаю сама, никто не сделает! Я не идеальная хозяйка ,но стараюсь ,по возможности, разбросанные вещи убирать по ходу занятия другими делами.Бардак БЕСИТ!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...