Перейти к публикации

Консультация генетика во время беременности


natali-c

Полезные сообщения

Сама не мало столкнулась с генетиками. Сделала вывод, сильно не стоит заморачиваться над этим. Особенно во время беременности. Кто проживает в Москве, могу порекомендовать, не выкидывать деньги на платных генетиков, а съездить в Иститут генетики на Каширском шоссе. Адрес: Москворечье 1 (кажется или 4). Прием генетиков бесплатный, за анализы уже придеться платить, если они посчитают это нужным. Я сначала попала к платному генетику, она нам все с мужем рассказывала про Х и У хромосомы и их мутацию. Потом нашла этот институт и поехала к бесплатному. Картина такая же, единственное, нам много рассказывали про пороки и гены, но точного ответа даже они не могут дать. Говорят, у абсолютно здоровых родителей, может родиться ребенок с пороками. Причины: экология, наше питание (неизвестно какие модифицированные продукты едим) и хромосомный сбой.

Все генетические анализы, если их возможно провести - стараются проводить на ранних сроках, чтобы в тяжелых случаях можно было прервать беременность на ранних сроках, а не на 20-х неделях.

В принципе, всех кому за 35 лет посылают к генетику, к нему можно сходить, но постарайтесь заранее подготовиться: узнать более менее родословную свою и своего мужа, т.е. кто чем болел, от чего умер, умирали ли младенцы, есть ли у вас в роду кто-то с какими-то отклонениями.

У меня например, 1 скрининг - отклоненеий нет, но возрастной риск есть, на который генетик сказала можно не обращать внимания - это как бы само собой разумеется, 2 - скрининг - отклонений нет. В 27 недель ставят диагноз поликистоз почек и одна умная тетя рекомендует прервать беременность. Как раз после похода к генетику успокоилась. Попалась очень хорошая тетенька, порекомендовала дохаживать и сделать на будущее генетический анализ крови ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ой девочки помогите!! Оценка толщины воротникового пространства плода - на 13 неделе толщина в профиль 5 мм, по бипариетальному срезу 6-7 мм, иследование визуализации носовой кости узист не исследовал - стоит ли паниковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leylaJ, а какой срок у вас сейчас??? По линейке уж рожать пора :scratch: Чего вдруг вспомнили про 13 недель?

 

ПиСи.:Посмотрела твой профиль...Сбиваешь всех своей линеечкой :blush:

Для начала УЗИ у нормального спеца переделать...Что значит не изучал носовую кость...Да на таком сроке и смотрят-то маркеры основные-толщина воротникового пространства,да длину носовой кости... :scratch:

Воротниковое пространство большое получается,прилично причём...Норма до 3 мм.

1-Не паниковать!

2-УЗИ переделать.

3-Консультация генетика+двойной биохимический тест.Пока на таком сроке всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже,в первую очередь,посоветовала переделать УЗИ.Странно.Как при таком ТВП(не факт,что правильно померил)не посмотреть ДКН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки из Москвы, у кого есть координаты хорошего генетика?

у нас было 2ЗБ и одна БХБ((

анализы все в норме, у мужа СГ отличная

беременею сразу, но не вынашиваю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Привет, девочки.

Тоже услышала вчера слово "генетик".

У нас вобще странная ЖК - не говорят ничего конкретного. Вчера ходила к чужому докутору (моя в отпуске). Она спросила "напрвавляли ли меня к генетику?". Вроде как мои анализы говорят о том, что стоит сходить. Отвечаю, что "никто мне ничего не говорил". Скрининг II сдавала месяц назад и с тех пор в ЖК не была. Моя врач считает, что чаще, чем раз в месяц, мне появляться смысла нет (узи и размеры в норме, как я поняла).

В итоге чужая врач направления к генетику тоже не дала. Назначила придти через 2 недели к своему докутору и сделать УЗИ.

Вот что теперь думать?

Обо мне

1. Возраст - 29 (рожать буду в 30).

2. Чувствую себя отлично (тьфу-тьфу-тьфу). Что такое тонус матки - не знаю даже.

3. В семьях (моей и мужа) отклонений никто не помнит.

4. Забеременела с 4-го незащищенного цикла. Беременность первая.

5. Малыш развивается строко по норме (срок по узи на один день опрережает акушерский срок). Ощутимо ворочаться начал с 19-ой недели.

 

Вобщем ищу у себя, что может быть не так и не нахожу. ТОлько слова врача с толку сбивают. А анализы на руки не дают. Надо как-то прожить эти две недели. Уже пожалела, что вобще сдавала этот скрининг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Девочки!!! Пожалуйста подскажите, кто понимает в этих цифрах?

Сегодня сделали УЗИ по беременности. показатели:

КТР - 88

БПР - 29

ОГ - 104

ОЖ - 38

ДКБ - 11

ЛЗП - 34

ТОЛЩИНА НОС. КОСТИ - 2,8

ДП - 12 ММ

ВЕС ПЛОДА 108 Г.

ТВП - 2,8 -2,9

Сердцебиение 167 - 168

Хорион - ДОХОДИТ ДО ВНУТР ЗЕВА ТОЛЩ. 17 ММ. Преимущественная локализация ворс. хориона задне нижн. кр.

Амнион 93х46х76 мм. Примечание - 14н

Желточный меш. не визуал.

СРОК ПО УЗИ 13-14 НЕДЕЛЬ. НО МОИ ПОДСЧЕТЫ 12-13.

АНАЛИЗЫ БУДУТ ГОТОВЫ НЕ СКОРО.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ОЗНАЧАЮТ ДАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, КАКИЕ ИЗ НИХ ПАТОЛОГИЧНЫ? И КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПАТОЛОГИЯ У ПЛОДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...