Перейти к публикации

Полезные сообщения

Добрый вечер, девушки.

Мы с мужем сегодня обнаружили, что ребенок не слышит наш шепот(((

З с половиной года дочке.

Оказывается, мы оба, по отдельности, замечали, что тихую речь она игнорит, но оба думали (дураки!), что это игнор такой (это очень в характере ее). Но вот сегодня вечером проверили ее: шепотом предлагали любимые вкусности, мульты - ноль реакции. Сказали чуть громче - бурная радость.

Как же так? Речь изумительная, богатая, совершенно свободная! (а ведь речь первая страдает при проблемах со слухом, а?). Ходит на вокал, распевки по гаммам пытается попадать, дома с синтезатором играет на самой тихой громкости. 

Нужно ли к лору и сурдологу? Может, это норма и я придираюсь?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Большая медведица странный вопрос. Нужно ли?

Конечно нужно! Как девочки с форума проверить могут, норма или нет у вас? 

Не бойтесь врачей. Из-за этого страха многое упускается.

Ссылка на комментарий

@Большая медведица Может это не ваш случай, но расскажу свою историю... Младшей 15, вроде бы взрослая девочка, но в детстве тоже было подозрение, что она плохо слышит одним ухом, так же проверяла, шепотом спрашивала.... Потом проверка к школе, отит в школе во 2 классе, ничего нигде не выявили.... Ходили в кучу кружков, в вокально- театральный, просто в театральный и просто в вокальный, и кто то говорил, что ритм не слышим, или басы не слышим ну и все в этом духе..... пока в прошлом году,  зимой мы не почистили круто ушки..... до острого отита пост травматического..... ночью отвезли из другого города на скорой в детскую областную больницу, и так же больше ничего не обнаружили не в городской больнице, не при приеме в областной, пока не откачали жидкость из уха......  дочь пишет смс- мам, мне жидкость из уха откачали, и........ нашли инородное тело!!!!! Внимание!!!! БУСИНУ!!!!! тогда все как в сказке было.... чем дальше, тем страшнее..... сколько она там у нас была с детства, одному Богу известно.....

врач так и с казала, бусина ее и беспокоила, что она постоянно лезла в ушко чистить его.....(( 

теперь и в ноты попадаем и все прекрасно слышим.... и шикарно поем.... а сейчас и на синтезаторе учимся играть.... подарок Новогодний осваиваем))

хаааа, у вас тоже вокал и синтезатор???!!!)) круто!!))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Tue Dec 11 2018 в 21:12, Большая медведица сказал(а):

Добрый вечер, девушки.

Мы с мужем сегодня обнаружили, что ребенок не слышит наш шепот(((

З с половиной года дочке.

Оказывается, мы оба, по отдельности, замечали, что тихую речь она игнорит, но оба думали (дураки!), что это игнор такой (это очень в характере ее). Но вот сегодня вечером проверили ее: шепотом предлагали любимые вкусности, мульты - ноль реакции. Сказали чуть громче - бурная радость.

Как же так? Речь изумительная, богатая, совершенно свободная! (а ведь речь первая страдает при проблемах со слухом, а?). Ходит на вокал, распевки по гаммам пытается попадать, дома с синтезатором играет на самой тихой громкости. 

Нужно ли к лору и сурдологу? Может, это норма и я придираюсь?

 

К Лору ( вдруг пробки серные) и он если нужно к сурдологу отпрпвит. Там быстро слух проверят 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

@Злая сестра Айболита

Аня, прости, что не ответила

 

Добрый день всем. 

Моему дневнику 3 года! :)

.... 

Ане скоро 1,2.

К сожалению, я вижу как ситуация повторяется. 

Указательного жеста нет.(у Вани тоже не было ещё) 

Зрительный контакт отличный (как и у Вани) 

Подражательная деятельность очень слабая (у Вани вообще не было в этом возрасте).

Речь не соотнесенная с предметом, кашеобразная, лепетная - мамамама, папапа, бабаба, дадада.,ульульуль,( у Вани просто звуки были вообще) 

Просьбы не выполняет. (как и Ваня) 

Игра и общение манипулятивные (как и у Вани) 

И сидела я до вчерашнего дня в мире розовых пони пока не увидела стимуляции, один в один с Ваниными .

Есть и отличия - она немного сообразительней, более юркая. 

Главное, что сильно бросается в глаза - она очень хорошо отличает свой- чужой. Ваня, папа, мама это свои, если кто-то из чужие берет на руки - ор. 

Не ходит сама,за одну руку бегает, а сама нет, боится. (Ваня уже бегал на своих двоих) 

Хех. 

Я вот думаю, что это поломка у меня в генах, что детки оба с тормозком. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Albinka85 сказал(а):

@яблокo как сейчас у Вани обстоят дела? Как с речью? 

А насчёт малышки, может рано ещё? 

Ваня в порядке :)

Задает вопросы, мнооого.))))) 

Неплохо отвечает на сложные вопросы. 

Рисует много! 

Скоро Пмпк, о результате сразу отпишусь 

 

  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий
18 минут назад, яблокo сказал(а):

Ваня в порядке :)



Это очень приятно слышать, рада за Ваню :)

Пусть у Ани тоже все наладится.. 
В каком-то плане с девочками часто  бывает попроще в этих вопросах.. 

3 часа назад, яблокo сказал(а):

@Злая сестра Айболита

Аня, прости, что не ответила

 

Добрый день всем. 

Моему дневнику 3 года! :)

.... 

Ане скоро 1,2.

К сожалению, я вижу как ситуация повторяется. 

Указательного жеста нет.(у Вани тоже не было ещё) 

Зрительный контакт отличный (как и у Вани) 

Подражательная деятельность очень слабая (у Вани вообще не было в этом возрасте).

Речь не соотнесенная с предметом, кашеобразная, лепетная - мамамама, папапа, бабаба, дадада.,ульульуль,( у Вани просто звуки были вообще) 

Просьбы не выполняет. (как и Ваня) 

Игра и общение манипулятивные (как и у Вани) 

И сидела я до вчерашнего дня в мире розовых пони пока не увидела стимуляции, один в один с Ваниными .

Есть и отличия - она немного сообразительней, более юркая. 

Главное, что сильно бросается в глаза - она очень хорошо отличает свой- чужой. Ваня, папа, мама это свои, если кто-то из чужие берет на руки - ор. 

Не ходит сама,за одну руку бегает, а сама нет, боится. (Ваня уже бегал на своих двоих) 

Хех. 

Я вот думаю, что это поломка у меня в генах, что детки оба с тормозком. 

Нас таких много, с поломками в генах :) ( и много вдохновляющих примеров :)
Но кроме всех проблем, с этим связанных, это помогает менять себя..
Вроде уже обсуждали когда-то. И тут, на форуме, и вообще очень часто у мам детей с проблемами речи бывают нарушения фолантного цикла, проблемы со щитовидкой и проблемы в отношениях с собственной мамой.

Пусть у Ани тоже все наладится.. 
В каком-то плане с девочками часто  бывает попроще в этих вопросах.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Albinka85 сказал(а):

@яблокo как сейчас у Вани обстоят дела? Как с речью? 

А насчёт малышки, может рано ещё? 

Я очень надеюсь, что все будет хорошо :)

Само рассосётся))))))) 

Действительно, ещё рано делать выводы, время есть. 

Ссылка на комментарий

Ира, привет.

вот и у меня ситуация повторилась. но Васька более лайтовый вариант ттт. я до сих пор не могу себя взять в руки и начать заниматься. потому что с ним легче и сидит мысль, что само рассосется. наверное нужно сходить на диагностику, чтобы подопнуть себя.

хотя кое в чем Васька от Вани отстает. у Вани был словарный запас гораздо больше в этом возрасте, на унитаз уже ходил (Васька до сих пор отказывается от горшка и унитаза), в плане знаний тож кое в чем Вася отстает от Вани.

но у него качественно отличаются игры от ваниных, поведение, крупная моторика и т.п.

у нас в обоих случаях однозначно проблемы с пониманием речи. от осинки не родятся апельсинки.

но прогресс идет. и если в 1,2 понимание речи почти нулевое было, то сейчас мне кажется около нормы.

пусть у вас будет всего лишь задержка небольшая и все нормализуется.

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Ира, привет.

вот и у меня ситуация повторилась. но Васька более лайтовый вариант ттт. я до сих пор не могу себя взять в руки и начать заниматься. потому что с ним легче и сидит мысль, что само рассосется. наверное нужно сходить на диагностику, чтобы подопнуть себя.

хотя кое в чем Васька от Вани отстает. у Вани был словарный запас гораздо больше в этом возрасте, на унитаз уже ходил (Васька до сих пор отказывается от горшка и унитаза), в плане знаний тож кое в чем Вася отстает от Вани.

но у него качественно отличаются игры от ваниных, поведение, крупная моторика и т.п.

у нас в обоих случаях однозначно проблемы с пониманием речи. от осинки не родятся апельсинки.

но прогресс идет. и если в 1,2 понимание речи почти нулевое было, то сейчас мне кажется около нормы.

пусть у вас будет всего лишь задержка небольшая и все нормализуется.

 

Я пока сижу в мире розовых коней и жду беспроблемного материнства... А если нет.. Ну что ж.. Было уже, знаю что делать 

Спасибо Ань, за поддержку, правда. 

46 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Ира, привет.

вот и у меня ситуация повторилась. но Васька более лайтовый вариант ттт. я до сих пор не могу себя взять в руки и начать заниматься. потому что с ним легче и сидит мысль, что само рассосется. наверное нужно сходить на диагностику, чтобы подопнуть себя.

хотя кое в чем Васька от Вани отстает. у Вани был словарный запас гораздо больше в этом возрасте, на унитаз уже ходил (Васька до сих пор отказывается от горшка и унитаза), в плане знаний тож кое в чем Вася отстает от Вани.

но у него качественно отличаются игры от ваниных, поведение, крупная моторика и т.п.

у нас в обоих случаях однозначно проблемы с пониманием речи. от осинки не родятся апельсинки.

но прогресс идет. и если в 1,2 понимание речи почти нулевое было, то сейчас мне кажется около нормы.

пусть у вас будет всего лишь задержка небольшая и все нормализуется.

 

А можешь прям сказать какое именно было понимание обращеной и как развивалась именно? 

Ссылка на комментарий

@яблокo

8 часов назад, яблокo сказал(а):

Головой мотает :) туда сюда, туда сюда. Ваня так же делал 

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как мотает? Как будто нет говорит? И это просто так или когда что-тг спросить!?

Дочке 11 месяцев и тоже мотает головой... Обычно в разговоре.  Слов нет никаких... Только звуки. 

У сына были проблемы с речью. С Адамом думаю о том,что и с дочкой тоже будут ????

Ссылка на комментарий

У нас повторяются проблемы по девочкам. У моих и у дочки сестры.

но ты ведь знаешь, как действовать и что делать)

надеюсь, что материалы никуда не дела? ?

Это ещё один момент, почему я не решусь на 3 ребёнка. Кто его знает, что там отразится(

Ссылка на комментарий
22 часа назад, яблокo сказал(а):

Я пока сижу в мире розовых коней и жду беспроблемного материнства... А если нет.. Ну что ж.. Было уже, знаю что делать 

Спасибо Ань, за поддержку, правда. 

А можешь прям сказать какое именно было понимание обращеной и как развивалась именно? 

Ира, развивается все мееедлееееннооо. в год вообще ноль. но он очень активно просил ему все показывать и называть. день за днем раз за разом, как попка, язык на плече, а выхлопа ноль.

около года и 3 пошли первые звукоподражания осознанные, т.е. спроси и озвучит, а не "показал" - "повторил". показывал на картинках, игрушках в виде животных, самих животных и их озвучивал. не всех.

"мама" осознанное я услышала в год и пять, папу в 2 наверное.

в год и девять кажется появился утвердительный кивок.

в год и 10 активный словарный запас

не, нет - нет   ням-ням - кушать   хр-хр - хрю-хрю   кака - трактор   биби - машина   ту-ту - поезд   кака - ква-ква (и прыгает) топ-топ - когда на ножки показывает бух - упало тук-тук - молоток вава - собака зззз - жук пфпф - дует - самолет, горячее также обозначает ме, бе - овцы-козы му - корова ээээ - медведь уууу - волк кукаку - кукареку пи-пи - цыпленок меу - кошка гогого - лошадка тити - тик-так - часы титити - чирик-чирик - воробей кококо - курица гагага - гусь кака - каркар ворона титити - динь динь колокольчик, беу - белый

из понимания речи тогда же

Вчера Ваня "Вася, покатай меня на машинке, пожалуйста". Вася пошел, покатал.   сегодня спрашиваю "рисовать будешь?" - понесся к столику   пойдешь гулять? несется одеваться

пришел папа вечером с работы, накладывает покушать себе, Ване, прибежал Васька, начинает попрошайничать, папа "я тебе положу сейчас, иди вилку неси". Васька разворачивается, у бегает, через минуту с вилкой притопал.

"Васяяя, идем чистить зубы", мелкий рысью несется в ванную 

при этом белье в стирку - все равно несет в помойку

Вася, иди кушать, тащит стул к столу. "Вася, еще один стул ставь" - ноль эмоций. "Вася, для папы стул поставь" - тащит стул для папы.  

"Вася, папа на кухне печеньки раздает" - галопом на кухню несется

вопрос что он слышит, а что додумывает по ситуации сам.

пошли ролевки

год и 11

Вася, будешь банан? "нее, беее" (нет, фу, кака твой банан)

за месяц четыре слова/звукоподражания

ааа-ааа - чайки       ки- кит          паи - фара        куи - улитка  

Вася, принеси мне пожалуйста, машину с ковшом - несет.  

Вася, возьми хлеб на столе, принеси мне его - лезет на окно. "окне=столе"? или вообще не понял.  

Вася, будешь хлеб? - либо "БУ" (буду), либо "нее"   

Вася, беги за стол, кушать будем - бежит. реагирует на "кушать"?

за месяц около 15 новых слов.

глаголов в обиходе пара штук

это из графика я скопировала. где-то сразу после двух есть запись, что речь встала на месяц-два.

 

в 2,3 появилось "Я". договаривание на "Гуси-гуси"

в 2,4 первое "словосочетание" - МОЙ БИБИ"

ножки=носик (покажи где ножки и покажи где ноги - уверенно на ноги показывал) очень долго было. он разницу не чувствовал/не понимал. ну и из окружайки мало слов выхватывал. почти все через называние и "тыканье". долго не понимал что такое стол. х.з. почему не мог запомнить.

сейчас мне так кажется понимает. он не смотрит на меня, стоит отвернувшись, например, я говорю что нужно сделать, он делает. но я не отслеживала (нужно заняться кстати), возможно это из привычного "задолбленного". а он очень сообразительный. может компенсируется как.

сейчас словосочетания небольшие типа "мама, акуй пай" - это мы шли по улице, а у него из рук игрушка акула выпала. но мало. 

много жестов. приносит шарик "мама ш ш ш" и руками насос имитирует. "насос?" "дя" пытается восполнить пробелы речи жестикуляцией активной, либо ведет показывает, а мы в угадайку играем что конкретно нужно по его пантомиме.

может еще проблема в ушах была, как оказалось, у Васьки очень плохо сера из ушей выходит. недавно просто огромные серные пробки удалили.

он очень хочет заниматься, но меня хватало только на Ваню, Вася рядом мимоходом - что смогли, то смогли. буквы, цифры, картинки - ему надо. Ваня не хочет, а ему надо. от случая к случаю и параллельно с Ваней.

он даже книжки вверх ногами "читает", т.к. привык, что он по ту сторону.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
28.06.2019 в 07:35, яблокo сказал(а):

Головой мотает :) туда сюда, туда сюда. Ваня так же делал 

А не может быть такого, что она это где-то как-то от брата поглядела? 

Ссылка на комментарий

@Злая сестра Айболита спасибо большое, так подробно и понятно все расписали. Моей 2,1 , слова пошли два месяца назад, появляются новые , все повторяет, но утвердительного кивка нет(((

если задаёшь ей вопрос, например Будешь булку- она потянется за булкой , а если посложнее спросишь - то ступор и глаза отводит. На вопрос Это папа? - повторит папа и покажет пальцем на него. Хотя соображает хорошо, но вот с коммуникацией проблема. Меня очень пугает это

Ссылка на комментарий

Всем привет. Я тоже пришла поплакаться ?

Младшей дочке было недавно три, по сравнению с другой дочкой, из двух слов говорит с 2,8. Но так пока дальше не продвинулись.. Чую, идти с сентября нам к дефектологу- логопеду. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...