Перейти к публикации

Волшебство рождения июлят :)


Rumina

Полезные сообщения

Создаю темку, где мы будем делиться самым счастливым моментом нашей жизни - рождением долгожданного малыша :)

Желаю всем всем нашим малюткам и их мамам лёгких родов в срок и быстрого воостановления! Много вкусного молочка и спокойных ночек :)

f779954ab760.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Очень интересно, у меня роды опять начались без всяких предвестников, отхождения пробки и т.д.

Просто утром сразу начались довольно сильные болезненные схватки, лежа через 10, а вертикально через 5-7 минут, и организм начал чиститься. Воды отошли так же на полном раскрытии.

В итоге роды по продолжительности почти такие же, как и первые, 7ч 40мин, из них схватки - 7ч 20мин. потуги - 5 мин. и третий период отделения последа - 15 мин. В этот раз на потугах мне удалось почувствовать, что такое этот "рефлекс изгнания плода", когда не просто сознательно тужишься, выталкиваешь ребенка, а тебя прямо несет какой-то силой, стихией, противиться которой невозможно!

 

Очень рада, что роды получились опять по-настоящему естественными - без каких бы то ни было стимуляций, обезболиваний, эпизио и т.д.

Дочке, как и первому сыну, поставили 9/10 по Апгар.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожала с личной акушеркой из семейного центра "Волшебный Ребенок" (Светой), у них есть программа - акушерское сопровождение родов. Акушерка выезжает на дом с началом активной родовой деятельности, помогает эффективно провести схватки, а когда становится необходимо - отправляется с женщиной в один из роддомов, с которыми они сотрудничают, где на протяжении всего процесса родов обеспечивает всяческую поддержку (эмоциональную, психологическую и непосредственно акушерскую) и непосредственно принимает роды. Мне очень понравилось! Благодаря ей я родила легко и в спокойной обстановке, так, как я хотела, чувствовала себя защищенной и уверенной.

Изменено пользователем Ллана
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Опишу свои вторые роды. ПДР по расчету врача из жк был на 8.07. Так как месячные после первых родов были по 40-45 дней и беременность планированная, я отслеживпла овуляцию то моя пдр была на 11.07. В понедельник 11 июля получила направление в роддом. Сдалась в него в среду. Взяли анализы, сделали ктг. В четверг собрали консилиум из врачей и они мне предложили в пятницу с утра переводится в роддом на программированные роды - ручное разведение околоплодных оболочек. Я согласилась, подписала все бумаги. Сказали утром в 5.45 стоять на посту с вещами. Ночью мне плохо спалось. Все время смотрела на часы и бегала в туалет.

Встала в 5 утра. Собралась, приняла душ. В 5.45 была готова. Меня перевели в роддом, сосеседнее здание от патологии. Приняли, оформили документы, сделали клизму и подняли на 4 этаж в индивидуальный родзал. Так как роды партнерские с мамой, объяснили, что сначала проколят пузырь, поставят ктг, если начнуться схватки и начну рожать, то можно звонить партнеру.

В 6.40 врач на кресле проколола пузырь и слила часть вод. Положили в зале на кушетку и поставили ктг. Начали приходить легкие схватки, через час разрешили встать походить. Схватки были не регулярные, для их разгона поставили капельницу окситоцина. Я позвонила маме и сказала чтобы она собиралась и приезжала через часок. На капельнице схватки усилились. Врач сказала что посмотрит меня через пол часа, если что добавят капельницу и поставят эпидуралку. Прошло пол часа, пришла врач стала меня смотреть - а раскрытие уже 8 см. Стали готовить кровать рохманова к родам и сказали что скоро рожу. Позвонила маме - она была уже в роддоме, переодевалась. Сватки стали усиливаться, меня бросало в жар, лицо немело и покалывало. Поишла мама - старалась отвлечь меня разговорами. Через какое то время стало тужить. Прибежал врач - посмотрела, все рожаю - перевели на кровать рохманова. С 3 или 4 потуги родила голову и вдруг потуги пропали. Вкололи что то в ногу. Вдыхала носом и выдыхала ртом. Ждали потуги, но она так и не пришла. Под руководством врача и акушерки своими силами вытужила тело дочурки. Она сразу закричала и её положили мне на живот. Так мы лежали примерно 30 минут, в это время отделяли плодное место, проводили обработку и смотрели нет ли ссадин. Нашли трещенку на стенке влагалища, зашили без анастезии 2 стежка. Пришла неонатолог дочку обтерли,взвешали и измерили. Запеленали и отдали нам. Еще 1.5 часа лежала под капильницей. Приложили дочу к груди. Когда приходила медсестра давить на живот моя мама забирала дочу. Так и были втроем, общались.

От прокола пузыря до рождения дочи прошло 3.5 часа.Потом нас перевели в палату, а мама поехала домой.

 

Дочка 55 см и вес 4590 г. Я немного была в шоке, т.к живот в эту беременность был поменьше и ходить мне было легче. Роды прошли быстро, но болезненнее чем первые. Чувствую себя намного лучше, чем после первых родов.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я поделюсь... Спустя 16 дней после родов, я, честно сказать, до сих пор не понимаю и не осазнаю что родила, и родила настолько быстро и неожиданно..

Началось все в пятницу 1 июля. Вечером по жаловалась мужу, что сыночек совсем не хочет пинаться.. Потармошили вместе.. Чуть толкнул.. Решили с утра ехать в больницу.. В субботу утром были лёгкие толчки.. Решили если что вечером поедем.. Так мы до понедельника и дотянули.. 4 июля у меня был плановый визит к моему врачу.. Ровно 38 недель. Рассказала про слабые пиночки.. Решили записать ктг.. По ктг все в норме, перестраховываемся и идём на УЗИ... И как камнем по голове... Обвитие! Тугое! Нарушение маточно-плацентарного кровотока.. Гипоксия.

Меня даже не отпустили домой, тут же отправили в ОПБ. В 17-00 я была уже в отделении.. Поставили капельницу, что бы кислорода больше малышу поступало.. Явся на нервах. Ещё ж в интернет залезла, начиталась.. Свекровь по телефону ещё поджучивает, мол сама не рожай требуй кс...

К 18-00 приехал муж с вещами.. Его увидела и в слёзы..

Позвали на ктг... Там показывает схватки.. Да такие, хорошие.. Меня на кресло, открытие 5 см.. В 19-10 я в родзале.. Начинаю чувствовать схватки.. Меня ложат на ктг.. До 20-30 лежу.. Рычу в подушку.. Схватки были странные.. Ещё одна не отпустила, уже вторая началась. Перерыв 30 секунд и по новой.. А я лежать не могу.. Мне ходить надо.. Мне так легче.. Лицо горит, всю трясет..

Убрали ктг.. Меня тужит уже не по детски.. Меня на кресло, а я кричу что в душ не успела сходить))) 2 потуги и мы родились... В 21-10. 3330 гр и 52 см.

Синенькие.. Грудь взял только через 40 минут. А я лежала, смотрела и не понимала, что это я родила.. Для меня как просмотр фильма все это было.. Я вообще ещё рожать не собиралась.. Думала недельку то точно ещё похожу.. Но как потом сказали, за эту недельку не известно что бы могло произойти..

Вообщем, очередной раз убедилась, все что ни делается - к лучшему.. )

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написать про свои что ли, пока наше чудо спит , а я наконец пью чай...начну издалека. Когда узнали , что беременны хи посчитали пдр, то получилось на второе июля, а четвёртогоу свекрови ДР. Я пошутила тогда , что получился подарок ей на днюшечку. Потом шло время, и мы , во-первых, поняли,что хотели бы другие даты, во-вторых, что не хотели бы , чтобы и бабушки и внучки ДР в один день был. И вот ждали,уговариваривали, так и пошла уже 41ая неделя. Рожать решили с индивидуальным врачом, и благо он оказался адекватным и не требовал, чтобы я уже ложилась на дородовое, ррешили ждать 8-10 июля и там принимать дальнейшее решение. Второго числа я пришлак врачу на оочередной приём, сняли ктг, посмотрел мне шейку,все гуд Ктг показало,что доче очень нравится в животике, а шейка готовится,но рожать не собирается рраскрытие один сантиметр. На том и ушла с напутственным намеком пошалить с мужем. Ну, велено, так на следующее утро и пошалили)))) а вечером сильно подрамстроилась и понервничала. Почувствовала, как два раза что-то щелкнуло вверху живота, но не придала тогда этому значения. Не спаслось совсем в ночь, уснула ближе к трём , а в пять уже снова вылупила глаза. Сходила в wc там обнаружила, что вышел какой-то белый сгусток. Как-то не могла понять,пробка ли это, т.к. везде она описывается как полупрозрачная слизь , а у меня ммолочно белая. Загуглила, что и такая может быть. Памятуя, что выход пробки особо ничего не значит, и без неёходят долго, надежд не питала и не нервничала, пыталась уснуть обратно. Но так и ппролупила глаза до семи утра. Встала, пошла готовить завтрак. Пошла в тубз, а на бумажке прозрачно розовые следы О_о, и снова как-то спокойно так отреагировала, подумала,что раз пробка вышла, то может сосуд какой лопнул и покрасил, так и пошла дальше на кухню. А прокладка как-то так быстро намокла пока я дошла до кухни. Короче, ещё с полчаса я сомневалась,что это воды))) позвонила к врачу,описала все, решили, что я вполне могу себе позволить позавтракать и помыться и не торопясь приехать в роддом. Так я поняла, что роды , как бы ты их не ждала, начинаются неожиданно))). В 8-30 мы приехали в РД, там пока оформляли, пока клизма, в десятом часу подняли меня в родовую. После клизмы начались регулярные схватки по 18-20 секунд через 2-3 минуты, программка на смартфоне психовала, что я ууже прям рожаю. Ближе к 11 схватка стала длительностью более 30 секунд, счётчик схваток в полуобмороке. Тут и врач подошёл проверил раскрытие, было 3,5см , родовая деятельность шла отлично, врач допроколол пузырь и раздвинул оболочки (малоприятная процедура), воды вылились хорошие прозрачные, схватки стали ощутимее. Разрешили подняться мужу. Схватки пробовала переждатьпо-разному, и в душе, и на коврике, и ходить , но самое эффективное для меня было раскачивание таза на мяче , а муж поддерживал за руки или делал массаж шеи и плеч. Помощь мужа в наших родах была неоценима, это и моральная поддержка, и что-то подать принести, и солитьменя из душа, пока я цеплялась за стенки, и помочь взобраться на кровать, и растирание крестца во время схваток, когда ппришлось пережидать их лёжа. ППереждатьсхватки лежа это ужасно!!!! Но ктг снимали только лёжа . на раскрытии 6-7 см посоветовались и решили вколоть промедол,чтобы я могла набраться сил перед самими родами, так и поспала часик по пять минут в перерыве между схватками, потом укол стал отходить, а схватки как раз усилились , т.к. раскрытие уже 8. Но ещёне тужило. ближе к пяти часам начались потуги, кровать трансформировали в кресло, акушерка и врач приготовились принимать. Тужила я где-то с час наверное , у меня плохо получалось , к сожалению. Было вроде ацки больно. Пыталась слушать врачей и дышать правильно,но катастрофически не хватало объёма ллёгких , сильно отвлекало как акушерка готовила промежность к тому же, но если бы не ее золотые руки, то я наверное порвалась бы , а так только один маленький надрез на губе. В процессе родов выяснилосьеещё что у меня кости таза ррасположены ккак-то интересно,что две косточки вымираютпрям во в?@#$%&, и это ссоздает эффект трамплина и сужает проход соответственно, и поэтому мне сложнее вытужить ребёнка. На последних потугах мне уже было настолько плевать на себя,что решила,что задохнусь , но ввыпущу своё сокровище в этот мир , так голову и вытужила на грани потери сознания от нехватки воздуха. Дальше все было значительно легче. Доченька родилась 4.07 в 17-53 в день рождения любимой свекрови :-) :-) :-) пока рожали, дочка вертанулась и замоталась в пуповину, было однократное обвите вокруг шеи и одно вокруг нножек, а так же чуток хлебнули вод ( поэтому сначала привели ребёнка в чувства и потом сразу выложили на грудь. И вот он самый удивительный и волшебный момент - забылась вся боль родов, на груди кряхтит чудо, обнимает и плачет муж, жизнь прекрасна!!!!!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мои роды получились очень нервными. сначала я лежала своем ПРЦ почти месяц под наблюдением. с бесконечными консилиумами и новыми датами ПКС. и вот на одном из консилиуме было решено направить меня в институт материнства и детства на роды. это самая крутая клиника в нашей стране туда направляются самые тяжелые случае со всего Казахстана, либо по договору роды и роды стоят ооочень дорого. там лучшая реанимация и оборудование новейшей технологии. я очень обрадовалась этому так как показалось это большой честью для меня, и что наконец то я все таки рожу. направление дали в понедельник. в среду я уже легла. не кушала с утра думала вдруг начнут сегодня, но не тут то было. они давай по новой за мной наблюдать. все те жи анализы все те жи процедуры и все по новому кругу. изменилось лишь условия палаты. мне стало ужасно скучно. потому что в том ПРЦ в нашей палате лежало 8 человек и было всегда очень весело. за болтовней проходили длинные вечера. а здесь палата на двоих. где постоянная величина это -я, а вторая все время менялась. например утром поступала девушка на пкс платница или блатница на следующее утро она уходила уже рожать. для меня это было очень тяжело. я лежала и плакала, потом они лежали уже в соседних палатах с малышами. и так за 10 дней через меня прошел целый полк рожениц. а я все лежу. все говорят лежи отдыхай ты как в санатории - пальмы, фонтан, телевизор, душ и еда с фруктами и пирожными. это называется европейский уровень, а врачи то наши менталитет ведь на европейский не изменишь. в общем на очередном обходе мне сообщают что все у меня хорошо и мы вас выписываем. я говорю как выписываете? я же рожать пришла. они мол 38 недель это очень мало для ПКС погуляй еще недельку и приходи рожать, а так как лежу уже 10 дней квота моя истекла. я звоню своему врачу. та мне кричит в трубку что бы не вздумала от туда выходить. что у меня квота на роды и вторую квоту мне никто не даст и она стоит миллионы, и государство оплатило им что б они приняли у меня роды а не то что бы я лежала у них под наблюдением 10 дней!!! потом заведующая моего ПРЦ звонила заведующей института на счет меня. ко мне стали заходить недовольные врачи и раздраженно рассказывать мне как не выгодно сейчас мне рожать что ребенок не зрелый и все в этом роде а то что мои анализы показывают угрозу жизни ребенка это не берется в счет. потом одна из медсестер сказала что мне нужно заплатить врачам за операцию и она если что поможет. я как то неуверенно ей ответила положительно. и этой же ночью меня разбудила мед сестра с врачом. где она представилась мне супер хирургом что она понимает все серьезность ситуации. что никто не хочет брать на себя такую ответственность еще и бесплатно. и назвала свою сумму витиевато от 300 $до 1000$ я была мягко говоря в шоке. или меня завтра выписывают или плати деньги и мы тебя прооперируем. кругом решают деньги. и жизнь моего ребенка никого не волнует. я была готова если честно идти на сделку. но позвонила заведующая моего рд и сказала что все в порядке меня проопериуют в понедельник. я стала спокойно ждать понедельника. врачи про меня благополучно забыли. перестали делать ктр узи и все прочии процедуры. так как квота на услуги окончена. хочешь ктр делай платно. а цены там космические. и я было пару моментов сама сбегала в соседнюю клинику делать ктр при малейшем подозрении на ухудшение состояния ребенка. в общем наступает понедельник 4 июля. в 6 утра приходит медсестра одела мне компрессионные чулки, измерили давление и повели на 4 этаж. там как в в космическом корабле дверь открывается по считыванию рисунка на пальце дверь вьезжает в стену и ты наступаешь пол к которому прилипают ноги. там меня раздели одели в синюю одноразовую рубашку высокие бахилы до колен и шапочку на голову. там было много операционных и спросив мою фамилию направили в один из залов. там уже ждала меня бригада. я начитавшись в интернете и получив уже одну консультацию в своем роддоме анастазиолога знала что спинальная анастазия мне противопоказана по анализам крови и светит мне только общий наркоз. и этот вопрос меня очень мучал какая же у меня будет анастазия? и тут у анастазиолога которого я вижу в первый раз спрашиваю а какая Анастазия у меня?. а он мне а какую вы хотите? я говорю я хочу спинальную но мне сказали будет только общий. а он почему? я говорю пото му что и перечисляю свои диагнозы. я вижу как у него зашевелилась шапочка на голове. и он начал листать мою историю.искать мои последние анализы крови и выясняется последний анализ недельной давности. они забегали. стали срочно брать анализы. и тут я пожалела что не дала на лапу врачу. так они хотя бы в курсе были всего. анализы ждали 50 мин все это время я сидела голая на кушетки в комнате где было двое мужчин. чувствовала себя мягко говоря не очень. я боялась что сейчас принесут анализы и меня выведут из этой комнаты и опять не сделают операцию. и кто будет оперировать? меня мучал вопрос вдруг та которая предлагала мне свои услуги. потом все оживились сказали все нормально прогните спинку, укольчик в спину. я лежу с распростертыми руками в одной стоит катетор на другой одета манжета которая автоматически сжимается и мерит давление. задернули ширму. и стали меня трясти. реально меня трясло из стороны в сторону, что я уже молилась поскорей бы уже ее вытащили, не дай бог она там застрянет. я понимала что ее вытаскивают. и тут я услышала крик моей малышки, мне ее показали и сбоку от меня потирали ее. я видела ее синие пятачки и плакала, плакала я и сейчас плачу. потом мне ее поднесли и стали тыкать в лицо я ее поцеловала но медсестра все равно тычет ее в лицо я ее еще раз поцеловала :D наверное медсестре показалось этого мало и она продолжала ее тыкать мне. кстати не вес не рост мне не сообщили все это я узнала позже от мамы. потом нас перевезли в реанимацию там уже лежала одна роженица с ребенком и одна без она очень плакала и ей было очень плохо. моя лялька лежала у меня на груди. ног я вообще не чувствовала на руках так же стоял катетор и манжета. я смотрела на свою ляльку и не знала как же е держать. одна рука была в манжете в другой стоял катетор. а сиськи мои извините большие под мышкой. и я вывихнув кисть руки до сих пор болит и изкалов иголкой катетора сбе всю вену и мясо руки пыталась вставить сосок моей малышки в рот. она то сосала то нет. то тяжелая грудь опять сползала под мышку. я рассматривала свою дочу. сразу увидела свои глаза. увидела себя не накрашенную без макияжа в ней. и пухлые губы мужа и нос его и уши а ногти мои. :D . мама и муж ждали все это время на лестнице. и когда нас с ней вывезли они кинулись ко мне и им разрешили даже проехать с нами на лифте. все плакали. Ариша лежала и смотрела по сторонам. мама до сих пор вспоминает и поражается. человеку пару часов от роду а такой глубокий осмысленный взгляд по сторонам. все :girl_bye: ВОТ ТАК Я РОДИЛА БЕСПЛАТНО В САМОМ КРУТОМ РОДДОМЕ У НАС.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...