Перейти к публикации

Дисфункция яичников


Рекомендованные сообщения

Привет всем!Кто сталкивался с таким диагнозом?Кто вылечился и смог завести малыша, девчонки очень нужна поддержка! :unsure:

На данный момент пью прогинова с 5 МЦ дня и дюфастон с 16 МЦ дня 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня этот диагноз всю мою сознательную планировочную жизнь! Это преодолимо- главное понять причину! Я уже родила одного ребенка- и жду второго!!! :) Так что- найди хорошего врача, сдай анализы и обязательно все получится! (Кстати, лучше найти гинеколога- эндокринолога)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капель, ооочень обнадёживающе!!!! :yahoo:

Данный диагноз тоже как-то озвучивался одним из гинекологов, у которого наблюдалась ранее.... Сейчас наблюдаюсь у г-эдокринолога, но результатов пока к сожалению нет... ждём своего времени...

В моём случае так и напрашивается вывод: что ни делай для достижения Б, она не произойдёт раньше, чем видимо должна быть. Принимала препараты (Прогинова, уколы хгч, утрожестан), а мой организм будто сопротивляется и не даёт не только Б, но и овуляции... Пару месяцев отдохнула от похода к врачу, усиленного контроля и наблюдения, но тоже пока ноль...скоро побегу, возможно будет и стимуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JASMIN, конечно. на мой взгляд- это диагноз, а не приговор! С ним и беременеют, и вынашивают, и рожают!!!

А до беременностей- у меня МЦ были просто ужасные- и до 40 дней доходили, а иногда 31 день. То есть никакого постоянства не было. Также у меня увеличены яичники (мультифоликулярные) и рубец на матке после первого кесарева! Девочки, надо верить в своего ребенка- и он обязательно придет!!!!! И не опускать руки! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня постоянно ставят дисфункцию, только у меня она слабенькая. А вот у знакомой по пол года месячных могло не быть, такая дисфункция, а она родила двоих детей вообще сама, без лечения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что я пила Ярину всего лишь год, назначала врач в платном медцентре, но потом решили с любимым, что надо через год заводить малыша.Бросила Ярину почти год назад, но после отмены и начались проблемы с МЦ (до приема и во время приема ОК никогда никаких проблем не было, ничего не беспокоило). Сначала М не было 45 дней, а потом и вовсе не пришли. Самое интересное, что пришла опять в медцентр, сдала все анализы, сказали, все хорошо (но дисфункцию поставили), что просто соотношение ЛГ и ФСГ нарушено, и назначила мне что вроде мастодинона. Пришла какая то "мазня", я забеспокоилась и стала искать другого врача. Сестра подсказала одного гинеколога, как раз специализирующегося по дисфункции и бесплодию, очень многим помогла. Посмотрев мои анализы, она вообще сказала, что весь гормональный фон нарушен и, что у меня сейчас что-то вроде климакса (страшно) :( Сделали биопсию, анализ показал что я, принимая ОК просто "усыпила" свои яичники. И она уже назначила мне нормальное лечение!Надеюсь что сработает :beg: !Пытаемся пока 2 месяца, и я очень верю и жду, когда наш малыш постучится ко мне в животик!=)))

 

P.S. И вот на собственном опыте узнала что в платных клиниках только деньги выкачивают, и сидят "блатные" врачи, которые ничего не понимают. А эта клиника у нас в городе считается самой лучшей. Я в шоке..... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масяпка, У меня также после противозачаточных начались сбои в цикле. А я ставила пластырь "Евра" только 3 мес. До этого была мазня и затяжные цикла и поэтому Г. мне его назначила. После этого уже год не могу заБ. В принципе и до этого тоже не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Basja, все равно я думаю не надо отчаиваться, будут у нас малыши обязательно!!!! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масяпка, Я с тобой согласна. У моей мымы была дисфункция, а она ведь меня родила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka, я тоже слышала такие истории, что без лечения нормально заводят детей и при дисфункции, а кто-то годами лечится и все бестолку....как же быть тогда????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Капель, скажи пожалуйста, а какое лечение тебе приписывал гин-г при твоей дисфункции????

у меня тоже она, цикл- то 32 дн., то 37, то 43...заБ-ть не могу 2 цикла, т.е больше 2-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka, а ты чем лечилась? что приписывали?

помогло лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamo4ka-08, мне прежде чем назначить лечение, делали биопсию. Брали ткань эндометрия на анлиз, после чего мне прописали пить с 5ДЦ Прогинова по 1 табл в день, и с 16 ДЦ Дюфастон по 2 таблетки в день, ну а так же фолиевую кислоту по 3 таблетки в день. Пью второй цикл, цикл стал ровно 28 дней, а сегодня делала тест на Б. Показалась вторая полосочка, но очень тонкая, через неделю надо будет сделать повторный тест. Надеюсь, что все таки лечение мне помогло!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дисфункция - фигня. Это не диагноз, а переходящее состояние. Она прекрасно корректируется, либо организм со временем восстанавливается сам - иначе откуда такие истории о том , что "родила сама"

у меня была - результат мне нравится))))

 

Синдром гиперторможения яичников ( или дисфункция)

Эта форма вторичной аменореи характеризуется отсутствием менструации после длительного приема препаратов, тормозящих гонадотропную функцию гипофиза (оральных контрацептивов). Синдром гиперторможения яичников (СГТЯ) — так называемая ятрогенная патология.

 

Причины возникновения. Торможение гонадотропной секреции после длительного ее подавления эстроген-гестагенными препаратами приводит к развитию вторичной аменореи. Однако это происходит далеко не у всех женщин, годами принимающих КОК с целью контрацепции. Полагают, что СГТЯ после приема КОК развивается при недостаточности секреции гипоталамического рилизинг-гормона, обусловленной генетически. Часто при этом усиливается синтез и выделение ПРЛ, уровень которого в крови не достигает высоких показателей — 600-800 мМЕ/л.

 

Торможение гормональной функции яичников применяют с терапевтической целью при лечении распространенного наружного эндометриоза, перед оперативным удалением миомы матки больших размеров, при рецидивирующих гиперпластических процессах эндометрия. С этой целью используют аналоги ГнРГ. Эффект гиперторможения в подобных случаях достигается подавлением функции гипоталамических структур и, как следствие, гипофиза и яичников.

 

Клиническая картина . СГТЯ встречается у молодых женщин с неустойчивым менструальным циклом или олигоменореей с периода менархе. После длительного приема КОК (более 3 лет) женщины отмечают длительное отсутствие менструаций без каких-либо проявлений, характерных для СРЯ и КС.

 

При гинекологическом исследовании и УЗИ отмечается умеренная гипоплазия матки, эндометрий не более 3-5 мм, размеры яичников соответствуют норме, фолликулярный аппарат выражен. Явлений выраженной гипоэстрогении (сухость слизистых вульвы, влагалища, уменьшение молочных желез) не отмечается.

 

По данным гормональных исследований уровни гонадотропных гормонов в пределах базальных значений.

Синдром гиперторможения Я. характеризуется подавлением фолликулогенеза и овуляции при длительном приеме с контрацептивной или лечебной целью эстроген-гестагенных препаратов, обладающих антигонадотропными свойствами. Я. несколько уменьшаются, незначительно утолщается их белочная оболочка, в корковом веществе зрелые фолликулы и желтые тела не определяются.

 

Менструации прекращаются, иногда возникнет галакторея. Диагноз подтверждают данные гормонального исследования, снижение уровня гонодотропных гормонов, повышение содержания пролактина и резкое уменьшение уровня прогестерона в крови.

 

При развитии синдрома гиперторможения Я. эстроген-гестагенные препараты отменяют. Как правило, в течение 2—3 мес. после окончания их приема функция Я. спонтанно восстанавливается. Если аменорея сохраняется более длительно, назначают средства, усиливающие секрецию гонадотропных гормонов (кломифенцитрат), или гонадотропные препараты (пергонал, хорионический гонадотропин), стимулирующие фолликулогенез и овуляцию. Прогноз благоприятный. Гормональная и генеративная функции яичников восстанавливаются более чем у половины женщин.

-------

все про меня: долго пила КОК, нерегулярные циклы, овуляции нет, капсула утолщена, низкий прогестерон, мелкие фолликулы, желтое тело не определялось...

 

ну, а сейчас нам уже 10 недель)))

Апчхи на вас!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масяпка,

у меня тоже яичники чувствовались, @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрейя, спасибо большое за поддержку!!!Я тоже надеюсь, что и моя очередь пришла! :) А еще вопрос, ты лечилась чем-нибудь или у тебя все само восстановилось!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

масяпка, понятно... я рада за тебя, за твои прекрасные новости!!!!! :D

почему будешь повторный тест на след.неделе? сделай его через пару дней!

Молодец!!!!! я правда очень рада! поздравляю!!! вот и еще на одну Б-ю прибавилось! :good: здорово!

кто знает, может кто-то из нас следующий?! ;)

 

mamo4ka-08, мне прежде чем назначить лечение, делали биопсию. Брали ткань эндометрия на анлиз, после чего мне прописали пить с 5ДЦ Прогинова по 1 табл в день, и с 16 ДЦ Дюфастон по 2 таблетки в день, ну а так же фолиевую кислоту по 3 таблетки в день. Пью второй цикл, цикл стал ровно 28 дней, а сегодня делала тест на Б. Показалась вторая полосочка, но очень тонкая, через неделю надо будет сделать повторный тест. Надеюсь, что все таки лечение мне помогло!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масяпка, ты точно бер-ная, т.к вторая тонкая полоска присутствует уже, это хорошо. это будет подарок вам к годовщине вашей! а задержка сколько уже???

ну, график у тебя..я скажу...такая темпа низкая, ниже 37, всегда такая?

а у меня тоже скоро будет годовщина свадьбы- через 4 недели - 10-летие как поженились! ;) вот бы заб-ть к этому времени!!!!! :rolleyes: :cool: еще и долгожданным сыночком! -это был бы самый лучший подарок! а через 3 недели у меня будет день рождения! :yahoo:

как ты думаешь, Масяпка, у нас получится к этому времени зачать ребетёнка? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamo4ka-08, спасибо большое тебе за поддержку и за поздравления,но на счет Б пока рано поздравлять, ничего сказать точно не могу, так как на следующий день тест оказался отрицательным. Очень хотелось бы к годовщине сделать такой подарочек мужу.....он был бы счастлив!)) Попробую сделать через недельку, так как мне сказали что пока еще рано и тесты не покажут, ведь М должны начаться через 5 дней...Но живот до сих пор тянет, особенно если сижу долго или когда вставать начинаю, тогда прихватывает, да и Я все по прежнему то один то второй дает о себе знать. К врачу пойду на прием во вторник, посмотрим, что она мне скажет по этом поводу. А еще про график БТ, мне сегодня одна знакомая рассказала, что тоже мерила постоянно температуру, и по графику у нее О не было, температура была ровная и скачков не было, но она все равно заБ, так что стоит ли верить температуре??? :unsure: Да и про тесты на О, тоже по наслышалась, что и при слабой второй полосочке девчонки Б-ют. Вот решила, если я не Б., то со след цикла, будем просто упорнее стараться, никакие тесты на О и графики составлять не буду.Решила взять себя в руки и ждать самого большого счастья в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масяпка, ты точно бер-ная, т.к вторая тонкая полоска присутствует уже, это хорошо. это будет подарок вам к годовщине вашей! а задержка сколько уже???

ну, график у тебя..я скажу...такая темпа низкая, ниже 37, всегда такая?

а у меня тоже скоро будет годовщина свадьбы- через 4 недели - 10-летие как поженились! ;) вот бы заб-ть к этому времени!!!!! :rolleyes: :cool: еще и долгожданным сыночком! -это был бы самый лучший подарок! а через 3 недели у меня будет день рождения! :yahoo:

как ты думаешь, Масяпка, у нас получится к этому времени зачать ребетёнка? :rolleyes:

 

температура выше 37 по-моему так и не поднималась...максимум 36,9...

10 лет это суперрр - розовая свадьба!??

А мы только первый год :) А на счет получится ли у нас заБ я и не сомневаюсь, конечно получится, все будет как мы захотим ;) Вам сыночка t6104.gif , а нам дочку t6101.gif и всем будет счастье))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девченки у меня тоже Дисфункция яичников, назначили пить Дюфастон только почему то с 11-го дня цикла, а у всех с 16 почему незнаю, тоже хотим с мужем ребеночка...Планируем уже 1,5 года.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taki, а кроме Дюфастона что-нибудь еще прописали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масяпка 27 июл 2008, 20:26

 

mamo4ka-08, спасибо большое тебе за поддержку и за поздравления,но на счет Б пока рано поздравлять, ничего сказать точно не могу, так как на следующий день тест оказался отрицательным. Очень хотелось бы к годовщине сделать такой подарочек мужу.....он был бы счастлив!)) Попробую сделать через недельку, так как мне сказали что пока еще рано и тесты не покажут, ведь М должны начаться через 5 дней...Но живот до сих пор тянет, особенно если сижу долго или когда вставать начинаю, тогда прихватывает, да и Я все по прежнему то один то второй дает о себе знать. К врачу пойду на прием во вторник, посмотрим, что она мне скажет по этом поводу. А еще про график БТ, мне сегодня одна знакомая рассказала, что тоже мерила постоянно температуру, и по графику у нее О не было, температура была ровная и скачков не было, но она все равно заБ, так что стоит ли верить температуре??? Да и про тесты на О, тоже по наслышалась, что и при слабой второй полосочке девчонки Б-ют. Вот решила, если я не Б., то со след цикла, будем просто упорнее стараться, никакие тесты на О и графики составлять не буду.Решила взять себя в руки и ждать самого большого счастья в мире.

 

Масяпка, ну если не Б, НИЧЕГО СТРАШНОГО, значит в след точно заб-шь, ну всё равно буду держать за тебя кулачки! не расслабляйся! это самое главное! ;) как сделаешь на след.неделе тест- обязательно сообщи результат.

у моей соседки недавно тоже было с тестами неразбериха- шт. 5-6 разных брала и все отрицательные, а на самом деле она Б была, позже немного узнала. так что и так бывает ;)

у меня на узи тоже вроде дисфункцию нашли... но я травки решила попить....цикл нерегул-й....

я тоже решила, если в этом цикле не получится, значит, бросаю все графики и т.п что будет то и будет, когда время придет, тогда и получится и без графиков! достало уже всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamo4ka-08, я не Б (((Пришли монстры. Тем более сейчас у меня проблемы с поясницей, остиохандроз блин вылез, в пятницу на УЗИ пойду. Сказали пока со спиной не разберусь пока не планировать, так что теперь придется \то дело отложить на неопределенное время. Но я все равно не отчаиваюсь, лучше заранее все сделать, чтобы потом во время беременности себя спокойно чувствовать. Уже как то самой надоело расстраиваться. Решила жить как жила раньше. И все! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamo4ka-08, я ничем не лечусь. Меня это пока не напрягает. Хотя Г прописала опять жанин, я его пить не хочу. Один раз пила 4 месяца, не могу сказать, чтобы очень помогло. Вот когда снова начну планировать, тогда и буду лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...