Перейти к публикации

Прикорм


marsada

Полезные сообщения

  • Ответы 811
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

marsada, Маша, круто! как все запомнить))) понятно, что это классика) а сама ты придерживаться будешь этого же?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто многие сейчас практикуют пед-прикорм, но мне ближе классика.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за классический, за общим столом еще не понятно качество продуктов всмысле всяких вредных добавок.

Спасибо, Маш, очень нужная тема))) а расписала все очень понятно

 

Позже девочки надо будет создать темку с рецептами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marsada, что такое пед-прикорм??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сайт девочки одной mamazanuda точка ру. Там у неё есть таблица что когда добавлять и по сколько давать. Там вроде тоже, что Маша написала только в таблице

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне подруга вот такое скинула.может пригодится15fc855747c9.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна//22, а нам педиатр сказала с 4 месяцев вводить прикорм - овощи и гречневую кашу безмолочную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с сыном практиковала пед.прикорм и с дочкой также планирую. Спешить не хочу,попробую дотянуть до 6мес и там начать уже.

 

Ice//, просто не есть вредных добавок) мое питание круто улучшилось с начала прикоома сына. Стало более разнообразное и полезное. Вижу много плюсов в пед.прикорме. А так еда ведь таже самая,что сам готовишь для ребенка,что себе. Банкам я не доверяю,такого наслушалась уже про них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна//22, отличная табличка, просто и понятно.

 

Девочки, спасибо за информацию о педприкорме! Я сейчас почитала что это, и я в восторге. Прям на 1000% согласна с тем что там пишут Это то что мне нужно. И мы вводить прикорм будем именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аличька, про пед,прикорм еще не писали,это Маша выкладывала классический прикорм.

Кстати,если кого интересует,то вот тут есть немного инфы про пед.прикорм: http://mama-city.ru/index.php/articles/prikorm/103-prikorm-how

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Вот тут о разных вариантах прикорма, их плюсах и минусах http://gvinfo.ru/prikorm

 

Полезная методичка ВОЗ http://www.euro.who....-young-children

 

Я детей кормила обычной домашней едой, промежуточный вариант между российским педприкормом и британским Baby Led Weaning. С Юлианом так же планирую. Скопирую сюда пост, который писала, когда старший сын был маленький.

 

"До прикорма нам ещё месяца 3, пока знакомлюсь с теорией. Т.к. мысль кормить ребёнка баночной едой или ежедневно готовить пюрешки меня не вдохновляет, склоняюсь к педприкорму.

Мы в Германии, муж по-русски не читает, хотелось найти что-то и по-немецки или по-английски на эту тему, чтоб с ним обсудить. Нашла информацию, что к российскому педприкорму близок британский метод Baby-Led Weaning. Немного почитала о нём на немецких форумах, заинтересовалась и купила книжку, в которой излагаются принципы такого прикорма - http://www.amazon.de...12412172&sr=8-1

 

Не претендую на сравнительный анализ, просто постараюсь написать о принципах BLW и о бросающихся в глаза отличиях от педприкорма.

 

Основное в BLW – ребёнок с самого начала прикорма получает пищу с общего семейного стола и ест сам. Упор делается не на «накормить ребёнка», а на то, что ребёнок знакомится с разнообразными продуктами, их вкусом и консистенцией. Прикорм вводится не ранее 6 месяцев. Основной признак готовности к прикорму: ребёнок может сам взять еду и положить в рот, а также может сидеть сам или с небольшой поддержкой.

 

Главное отличие от российского подхода – отствутствие микродоз. С самого начала ребёнку позволяют съедать столько, сколько он хочет, без микродоз, ограничения количества и вида продуктов (за некоторыми исключениями). Авторы рекомендуют давать куски, которые ребёнку удобно держать в руке, например, соцветие отварной брокколи или куриную ножку. Конечно, первое время он скорее будет обсасывать их, чем съедать, умение жевать развивается постепенно. Предлагают класть перед ребёнком несколько кусков таких продуктов, а уж он сам решает, что и сколько ему съесть. Если всё съедает, можно предложить ещё кусочек. Искусственнно аппетит не ограничивают, но и ни в коем случае не настаивают и не используют сказки, игры и другие уловки. Но и любую другую пищу, которую едят в семье, можно давать.Крупные куски можно положить перед ребёнком на стол (или «поднос» детского стульчика). Мелкие куски, рассыпчатые, жидкие, полужидкие блюда – в тарелочку или мисочку. Родители могут накладывать еду на ложку или накалывать на вилку, но не кормят сами, а дают прибор в руку ребёнку, чтобы он параллельно с изучением пищи учился пользоваться и приборами. Ребёнок может есть и пальцами. Суп можно выпивать из мисочки, либо есть, обмакивая в него хлеб. В суп-пюре можно обмакивать ложку или пальцы и их облизывать.

 

Существенным отличием BLW от педприкорма является также то, что авторы британского метода считают его подходящим для детей не только на ГВ, но и на ИВ. Для грудничков BLW особенно естественнен, т.к. на ГВ по требованию дети тоже сами определяют количество съедаемого и знакомы с разными вкусами из рациона мамы через её молоко. Кроме того, при сосании груди малыш совершает движения, похожие на жевательные, что тренирует мышцы челюсти для поедания твёрдой пищи. Но и для искусственников этот метод возможен, хотя им и требуется больше времени, чтобы освоить взрослую еду. Упоминаются рекомендации ВОЗ кормить грудью 2 года и дольше, подчёркивается важность грудного молока в рационе ребёнка. Для искусственников наиболее полезным молочным продуктом остаётся смесь. В книге множество примеров из жизни семей, практикующих BLW, и надо сказать, что в большинстве из них упоминается ГВ и только в одном бутылочка.

 

В целях безопасности важно, что пищу получает только сидящий ребёнок (у мамы на коленях или в специальном стульчике) и в присутствии взрослого. По этой же причине не дают целые виноградины, орехи и т.п. Откровенные вредности типа чипсов и колы настоятельно рекомендуют перед ребёнком не употреблять. Сахар и соль ограничивать, помня, что во многих продуктах (хлеб, сыр), соль и так содержится, но полного запрета нет. Соки лучше не давать как можно дольше, а если и давать, то в небольших количествах и разбавляя 1:10. К специям и пикантным блюдам отношение положительное. Если вы любите тайскую еду, в том числе и острую, вполне можно предлагать её ребёнку, он сам решит, к чему его организм готов, а к чему ещё нет. Стоит ограничивать молочные продукты в рационе ребёнка, т.к. для маленьких детей гораздо полезнее грудное молоко или адаптированная смесь. Если в вашей семье нет пищевых аллергий, то и в этом отношении ограничений нет. Если аллергии в семье есть (или проявлялись у ребёнка на ГВ), то лучше эти продукты ограничивать. Также при аллергиях и других проблемах со здоровьем стоит посоветоваться насчёт введения прикорма с врачом. Неоднократно подчёркивается важность как можно большего разнообразия питания, тогда ребёнок может выбрать те продукты, которые необходимы его организму в конкретный момент развития.

 

Авторы книги допускают принятие пищи не только за столом, если это практикуется в семье. Если родители едят в гостиной с тарелкой на коленях, можно и ребёнка кормить там же. Важно, чтобы телевизор был выключен и ребёнок мог сконцентрироваться на еде. Можно использовать и то, что дети с удовольствием тащат в рот пищу (и не только пищу) с пола и время от времени устраивать пикники, в том числе и в квартире. Помимо основных приёмов пищи, в течение дня можно давать фрукты, овощи, рисовые хлебцы (по частоте их упоминания данный продукт можно сравнить с российскими сушками :) )

 

Игры с едой рассматриваются как нормальный этап познания мира и не пресекаются, в отличие от российского педприкорма. Играя с пищей, дети знакомятся с размеров, формой, весом, цветом и прочими свойствами различных продуктов. Авторы считают, что дети, которые имели возможность пройти через этот этап, более прилично ведут себя за столом в старшем возрасте.

 

Так же в BLW нет правила: еду даёт только мама. Ребёнок может брать доступную еду сам, еду могут предлагать также папа, другие члены семьи, няня.

 

Авторы книги: Gill Rapley и Tracey Murkett. Gill Rapley разработала данный метод в ходе исследования о готовности детей к прикорму для своей магистрской работы (также она является акушеркой и консультантом по ГВ). Tracey Murkett – писательница и журналист, вводившая прикорм методом BLW для своей дочери. Авторы подчёркивают, что слово Weaning (обычно означающее «отлучение») в названии этого метода следует понимать лишь как введение прикорма.

 

Кстати, похожие на педприкорм рекомендации можно найти и на официальном сайте Министерства здравоохранения Великобритании:http://www.dh.gov.uk...t/dh_107710.pdf Предлагается разминать пищу или давать её маленькими кусочками, но кормление с ложки не является необходимым, ребёнка с самого начала стоит знакомить с пищей с семейного стола".

 

Там в комментариях некоторые подробности того, как это было на практике http://ped-prikorm.l...com/220138.html

Изменено пользователем Marymarch
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch, вот это да! Спасибо! Надо подробнее изучить информацию про британский прикорм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за инфу...очень подробно и понятно! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргулис, я буду с 5,5-6,мне даже пожилая врач с лфк и массажа сказала так начинать.чему я удивилась,в советское время раньше кормили и чуть ли не с соков.мы полностью на гв и прибавляем хорошо,у нас еще дерматит неизвестно на что

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна//22, а как он у вас проявляется? У нас сыпь на лбу и висках,вот тоже пытаюсь понять на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна//22, здорово, что вы на гв плностью, а то мы то с рождения на св... и мои парни начали просить кушать все чаще и чаще.... Макс и вовсе усиленно пытается от груи отказаться.... поэтому я конечно посмотрю как будет, но наверно я буду начинать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квiтка-душа, щеки красные и шершавые болячки на ногах и сгибах рук.в 2,5 прошло,а сейчас опять.и на макушке корочки появились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за информацию!!! Тоже стала задумываться о прикорме. Скажите, а когда все же лучше начинать? С 4-х или 6-ти месяцев?

 

Татьяна//22, я насчет дерматита. А ты диету держишь? Я вот на крестины Евгешкины позволила себе немного чизкейка (только творожную массу ела ). И опять вчера вылезли пятнышки(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ClaireF, молочку и кисломолочку не ем,сладкое ем,но без красителей,джемов,повидла.недавно молоко в чай добавляла немного-не могу уже без молочки :(

Изменено пользователем Татьяна//22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна//22, возможно,дело не только в молоке. Пшеница тоже аллергенна,короче прочитай про продукты,содержащие глютен. Я сейчас читаю про это,стараюсь исключить все по максимуму. Давала несколько дней фенистил-стало лучше,но долго тоже боюсь давать. Протираю отваром череды лобик несколько раз в день,мажу кремом детским или присыпку можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а когда все же лучше начинать? С 4-х или 6-ти месяцев?

в 4 месяца мало какие дети проявляют интерес к еде. ВОЗ рекомендует с 6 месяцев прикармливать.

Мои дети и в 6 ещё едой не интересовались, а зато после 7 провожали глазами каждый съедаемый родителями кусок и делали при этом жевательные движения. С младшим тоже буду на пищевой интерес ориентироваться.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квiтка-душа, про глютен знаю,но это не от него.я не ем хлеб,крупы с глютеном ела на воде ничего не было.пока не ела молочку(особенно творог)чистенькие щечки стали.опять придется не есть пару дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна//22, я вот не ела молочку,молоко исключила и все равно сыпь была. Как же сложно с этими малышами...

 

Marymarch, я тоже за прикорм с 6 месяцев. Хотя стврший сын в 5.5 уже гречку наяривал,печеные яблоки и суп гороховый)) он реально проявлял интерес к еде и с удовольствием все ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch,  самое интересное, что ВОЗ с 6 (при условии полного гв), а российские нацрекомендации НЦЗД - с 4 до 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...