Перейти к публикации

Высокий ФСГ и низкий АМГ при ЭКО


shevkasergeeva

Рекомендованные сообщения

Девочки, есть ли те, кто делал эко при низком АМГ (0,292) и высоком ФСГ (18)?

удачники есть? те, у кого получилось эко :) ??

А то с такими показателями часто бывают фрагментации эмбрионов и врачи отправляют только на эко с донорской яй. И, может, кто что то делал для понижения уровня фсг перед эко? Кому что помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока, штудируя инет в поисках доступно разъясненной ситуации по данному вопросу, я нашла вот такой материал:

ЭКО ПРИ ПОВЫШЕННОМ УРОВНЕ ФСГ

В нашей стране, согласно рекомендациям Минздрава РФ, в алгоритм обследования пациенток перед применением вспомогательных репродуктивных технологий, таких как программа экстракорпорального оплодотворения, внутриматочная инсеминация спермой мужа или донора, важнейшим исследованием на 2-3 день менструального цикла является определение фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в сыворотке крови.

ФСГ является гормоном гипофиза, располагающегося в головном мозге, который участвует в регуляции роста фолликулов яичника, их созревании, дальнейшей возможности оплодотворения и наступления беременности. Данный гормон осуществляет свою работу за счет взаимодействия с лютеинизирующим гормоном (ЛГ), ингибином В, эстрадиолом (Е2), антимюллеровым гормоном (АМГ) и другими биологическими веществами, которые также включены в перечень обязательных исследований.

ФСГ повышен - каковы причины

Известно, что уровень ФСГ зависит от многих факторов в организме женщины, а также внешнего влияния окружающей среды. Наиболее значимыми являются возраст, наличие оперативных вмешательств, связанных с удалением ткани яичников, лучевое, химиотерапевтическое лечение онкологических заболеваний, наследственные заболевания, с изменением кариотипа, генетические особенности строения рецептора ФСГ, курение.

Повышение уровня ФСГ в сыворотке крови у женщин является традиционным маркером старения репродуктивной системы. Физиологические механизмы угасания репродуктивной функции направлены на ограничение возможности рождения детей в старшем репродуктивном возрасте. По мнению некоторых ученых, это позволяет более долго и качественно заботиться об уже имеющихся детях, а также сохранять соматическое здоровье.

В результате многочисленных исследований было показано, что физиологическое постепенное повышение уровня ФСГ определяется после 30 лет, с наиболее выраженной динамикой увеличения к 38 и достижение его пика к 40-44 годам пациенток, не имеющих ранее оперативных методов лечения заболеваний яичников. При наличии синдрома истощения яичников, эндометриоза и другой гинекологической патологии женщина может столкнуться с более ранним увеличением ФСГ, не соответствующим обычным колебаниям.

ФСГ - норма у женщин

Среднестатистическими нормальными значениями ФСГ в первую фазу менструального цикла у женщин репродуктивного возраста является 3-8 МЕ/л, изменение этого показателя свыше 8 и более МЕ/л, может свидетельствовать о снижении овариального резерва, и как следствие, приводить к недостаточному ответу яичников на введение гормональных препаратов для стимуляции их функции во время программы ЭКО. Показатель ФСГ 12 МЕ/л и более может рассматриваться, как особенно неблагоприятный для проведения стимуляции функции яичников. В репродуктологии огромное внимание уделяется своевременному выявлению таких пациенток и разработке новых методик лечения. При обследовании у них может присутствовать снижение уровня ингибина В, АМГ, эстрадиола в сыворотке крови, уменьшение числа фолликулов и объема яичников по данным ультразвуковой диагностики, появляются жалобы на укорочение продолжительности менструального цикла, иногда до полного прекращения менструации, а также у некоторых отмечаются перепады настроения, чувство жара, снижение либидо.

Беременность при повышенном ФСГ

Наступление спонтанной беременности на фоне повышения ФСГ имеет большие трудности, так как это приводит к снижению качества яйцеклеток и низким шансам их оплодотворения. Важным аспектом в достижении беременности у такой категории женщин, является гормональная коррекция уровня ФСГ, с помощью назначения препаратов, содержащих натуральные эстрогены в виде эстрадиола валерата, и прогестерон. Это является обязательным этапом перед проведением программы ЭКО и применении других методов ВРТ. При нормализации показателей ФСГ или их снижении на фоне лечения осуществляется программа ЭКО с назначением протоколов стимуляции с высокими дозами лекарственных препаратов. Однако в некоторых случаях позднее обращение пациенток и отсутствие эффекта от гормонального лечения могут приводить к необходимости программы ЭКО с донорскими яйцеклетками, чтобы получить желанную беременность. Несмотря на наличие трудностей в преодолении процессов угасания репродуктивной системы и ее естественного старения, научные исследования по этой теме продолжаются. Возможно попытки создания препаратов, содержащих дегидроэпиандростендион (гормон, продуцирующийся надпочечниками), позволят по-новому взглянуть на проблему изменений гормонального фона женщины.

Фетисова С.В, гинеколог-репродуктолог, к.м.н.

 

и еще про амг:

АНТИМЮЛЛЕРОВ ГОРМОН. ЭКО ПРИ НИЗКОМ АМГ

Антимюлеров гормон (АМГ) или ингибирующее вещество Мюллера – гормон, способствующий росту и дифференцировке тканей в период эмбрионального развития. После рождения у девочек продуцируется гранулезными клетками ткани яичника. АМГ является маркером овариального резерва у женщин репродуктивного периода, то есть по его количеству достоверно можно прогнозировать количество яйцеклеток, потенциально способных к оплодотворению.

Анализ на АМГ - показания к исследованию

Концентрация гормона зависит от числа антральных («спящих») фолликулов и отражает репродуктивный потенциал. Для полноты картины необходимы также показатели ФСГ(фолликулостимулирующего гормона гипофиза), число антральных фолликулов и ингибина В (гормона, подавляющего синтез ФСГ).

АМГ является индикатором числа активных фолликулов в яичниках. Назначается его исследование в следующих случаях:

  • когда необходимо исключить эндокринный фактор бесплодия;
  • для выбора протокола стимуляции и определения дозы препаратов в программах ЭКО;
  • для исключения опухолевых процессов в гранулезных клетках яичников.

Синтез АМГ происходит в гранулезных клетках мелких фолликулов (преантральных и антральных). Он никогда не синтезируется в доминантных фолликулах, поэтому при росте доминантного фолликула количество АМГ в крови может снижаться. Когда в силу каких-либо изменений количество антральных фолликулов меньше нормы, АМГ понижается. При этом количество АМГ не зависит от воздействия гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ) и может убедительно отражать овариальный резерв. Необходимо понимать, что уровень АМГ не поддается медикаментозной коррекции и является всего лишь индикатором, указывающим на вероятное количество способных к оплодотворению яйцеклеток, оставшихся у женщины.

Определение уровня антимюллерова гормона (АМГ), как правило, проводится на 2-3 день менструального цикла.

Показатели АМГ для женщин, планирующих беременность, - это, прежде всего, оценка овариального резерва, который может служить информацией не только для того, сколько яйцеклеток может получить репродуктолог в процессе пункции стимулированных фолликулов, но и как важная информация для принятия решения о тактике ведения пациентки с бесплодием:

Антимюллеров гормон. Норма и отклонения

Норма АМГ у женщин репродуктивного возраста колеблется в пределах от 1,0 до 2,5 нг/мл.

Если уровень АМГ повышен

Пациентки, имеющие показатели АМГ, превышающие верхнюю границу нормы , имеют большой овариальный резерв. Это, как правило, молодые женщины, не имеющие в анамнезе оперативных вмешательств на яичниках; достаточно часто такие пациентки имеют ановуляторный цикл. Высокие цифры АМГ практически всегда наблюдаются в женщин с СПКЯ. Этой группе пациенток репродуктолог должен назначать препараты для стимуляции роста фолликулов с осторожностью из-за высокого риска развития СГЯ.

Если уровень АМГ понижен

Другая группа пациенток – это те, АМГ у которых ниже нижней границы нормы. У таких женщин предполагается «бедный» ответ со стороны роста фолликулов в циклах стимуляции, а так же имеется риск неудовлетворительного ответа на стимуляцию. Кроме того, доказано, что низкий уровень АМГ указывает на высокую вероятность генетической патологии у эмбрионов.

Поэтому, показатели живорождения тем выше, чем выше показатели АМГ.

Пациенткам, имеющим низкие показатели этого гормона, рекомендовано медико-генетическое консультирование. Уровень АМГ 0,6639 нг/мл в настоящее время считается пограничным. Прогноз наступления беременности с более низкими показателями является сомнительным. В таких случаях репродуктологом проводится беседа о необходимости ЭКО с донорской яйцеклеткой. Однако в каждом конкретном случае решение принимается индивидуально, совместно с супружеской парой.

Гинеколог-репродуктолог Нова Клиник А.А. Воинцева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня низкий АМГ - 0,6. ФСГ был 9,7, сейчас 10,55 Готовлюсь ко второй попытке, первая неразвивающаяся - прерывание в 9 недель.

Про донорские яйцеклетки никто не намекал даже.

Есть пример, уже родился ребенок, АМГ 0,3 ЭКО в Польше.

В нашем случае играет роль препарат для стимуляции, у меня был Мерионал. Чистым гоналом стимулировать врач не захотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shevkasergeeva, у меня ФСГ 10,11, тоже переживаю, поэтому проштудировала интернет. Многие девочки пишут, что с такими показателями все получалось и даже со своей ЯК. Главное, верьте. И удачи вам самой наибольшущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shevkasergeeva, у меня фсг 12,9 амг 0,79. Перед протоколом сказали пить иноферт, колю от себя уколы, ем ДГЭА это БАД, еще рыбий жир. Первый протокол неудачный, хотя три яйцеклетки созрели и хорошего качества, не было имплантации просто

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу Вас подбодрить собствнным опытом. Четыри года назад в ожидании протокола с ДЯ, наступила самостоятельная беременность. С АМГ 0,2 и ФСГ под 20. Моему чуду почти три с половиной годика. И таких случаев не мало, по крайней мере я сталкивалась.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня низкий АМГ - 0,6. ФСГ был 9,7, сейчас 10,55 Готовлюсь ко второй попытке, первая неразвивающаяся - прерывание в 9 недель.

Про донорские яйцеклетки никто не намекал даже.

Есть пример, уже родился ребенок, АМГ 0,3 ЭКО в Польше.

В нашем случае играет роль препарат для стимуляции, у меня был Мерионал. Чистым гоналом стимулировать врач не захотела.

Поздравляю вас, что у вас все же есть хотя бы 1 свой ребеночек. Здорово!! Я тоже много прочитала, что с такими гормонами как то люди Б, но у меня на 1 попытке эко все усугубилось тем, что мои 4 эмбрика на 2-е сутки стали фрагментировать и врач сказала, что это клетки мои-они плохого качества.... вот я и думаю, что теперь делать то? дя ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shevkasergeeva

Это не у меня родился, а у моей знакомой!)

У меня было 6 клеток, подсадка была на 3-й день, отличник был только один 8-ми кл, остальные 4-х кл, качество моих яйцеклеток далеко не самое лучшее, но ДЯ пока не предлагали.

Я не знаю, что Вам советывать, выжимать из себя все что можно или пойти на ДЯ, это должны решать Вы с мужем и ваш врач!) Сил Вам и дай Бог все получится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Девочки, есть ли те, кто делал эко при низком АМГ (0,292) и высоком ФСГ (18)? удачники есть? те, у кого получилось эко :) ?? А то с такими показателями часто бывают фрагментации эмбрионов и врачи отправляют только на эко с донорской яй. И, может, кто что то делал для понижения уровня фсг перед эко? Кому что помогло?

 

У меня был перед протоколом АМГ 0,52 и ФСГ - 20. Результат - сыночек, получился со своими клеточками. По ФСГ мне Абляева Э.Ш. (мой врач) говорила, что предельный ФСГ, с которым можно надеяться на успех ЭКО в районе 18-20, так и оказалось. ЭШ предложила ПГД, объяснила зачем- замершие были две беременности. Правда такой анализ идет больше месяца, поэтому переносили замороженные. Проверяли эмбриончики на возможные патологии. Все прошло гладко. На счет подготовки к ЭКО, какие препараты прнимать и прочее - лучше все-таки с врачом обсуждать. Все же индивидуально. кому-то одни препараты помогают, кому-то другие. Надо чтобы доктор смотрел именно ваши данные

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, всем привет. Еще недавно я была в подобного рода сообществах, так как врачи после 7-ми лет бесплодия (при этом никогда в жизни уменя не было Б, гормоны были в норме и все врачи не могли определить причину бесплодия и разводили руками), потом после 2-х лапароскопий с резекциями яичников (которые привели к снижению АМГ до плинтуса, увеличению ФСГ и как следствие-диагнозу СИЯ ), 2-х неудачных попыток эко (1-со своими яй, 2-ое с дя), все врачи твердили, что вам с вашими показателями гормонов поможет только эко с дя и точка! И никто не провеил мой эндометий, так как по узи он у меня типо всегда наастал до 7-9 мм. И вот...я сделала гистеру после второго пролетного эко и в итоге в процессе лечения поставленного на гистере диагноза ХЭ у меня каким то чудесным образом произошла своя ЕБ!!!! Впервые в жизни!!! Чему я очень приочень рада и всем вам желаю такого же!!! Апчхи на вас! Свою историю я решила написать в этой темке, чтобы вас подбодрить и сказать, что если у вас СИЯ и врачи однозначно твердят вам: "только ЭКО или Только эко с дя", то не все потеряно и у каждого из нас есть шанс на ЕБ!!! Просто нужно верить и разобраться в ситуации, найти причину и пробывать ее устранить. Если нужно-то разными методами пробывать. Как получилось в моей истории. Как оказалось, у меня вся загвоздка была в эндометии и если бы вачи сазу поняли это, то я могла бы стать мамой самостоятельно еще 7 лет назад, а не походить опеации, эко и все эти круги ада. Схема моего лечения ХЭ у меня в профиле на стене-кому интересно-смотрите. Может, кому то моя история поможет :))) Еще раз апчхи на всех вас, девочки!!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shevkasergeeva,  Чих впойман,спасибо,такие истории воодушевляют и восхищают,всех благ будущей мамочке и малышастику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, всем привет. Еще недавно я была в подобного рода сообществах, так как врачи после 7-ми лет бесплодия (при этом никогда в жизни уменя не было Б, гормоны были в норме и все врачи не могли определить причину бесплодия и разводили руками), потом после 2-х лапароскопий с резекциями яичников (которые привели к снижению АМГ до плинтуса, увеличению ФСГ и как следствие-диагнозу СИЯ ), 2-х неудачных попыток эко (1-со своими яй, 2-ое с дя), все врачи твердили, что вам с вашими показателями гормонов поможет только эко с дя и точка! И никто не провеил мой эндометий, так как по узи он у меня типо всегда наастал до 7-9 мм. И вот...я сделала гистеру после второго пролетного эко и в итоге в процессе лечения поставленного на гистере диагноза ХЭ у меня каким то чудесным образом произошла своя ЕБ!!!! Впервые в жизни!!! Чему я очень приочень рада и всем вам желаю такого же!!! Апчхи на вас! Свою историю я решила написать в этой темке, чтобы вас подбодрить и сказать, что если у вас СИЯ и врачи однозначно твердят вам: "только ЭКО или Только эко с дя", то не все потеряно и у каждого из нас есть шанс на ЕБ!!! Просто нужно верить и разобраться в ситуации, найти причину и пробывать ее устранить. Если нужно-то разными методами пробывать. Как получилось в моей истории. Как оказалось, у меня вся загвоздка была в эндометии и если бы вачи сазу поняли это, то я могла бы стать мамой самостоятельно еще 7 лет назад, а не походить опеации, эко и все эти круги ада. Схема моего лечения ХЭ у меня в профиле на стене-кому интересно-смотрите. Может, кому то моя история поможет :))) Еще раз апчхи на всех вас, девочки!!!!

Словила ваши чихи, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки всем привет! уже писала в другой теме свою историю. В 38 решили планировать второго ребенка (первая ЕБ дочка уже взрослая) , получилось в первом же цикле, но на 6 недели ЗБ , еще и с пузырным заносом.Поэтому 1,5 года перерыв в планировании . Когда врач разрешил продолжить попытки мне уже почти 40 было((( через полгода стало понятно что что-то не так. Снова к врачу, анализы...В общемАМГ был менее 0,14, ФСГ точно не помню, но больше 20 Так что Г сразу нас сориентировала на ЭКО. С репродуктологом мне очень повезло (делала в Фертимеде) У нее просто чутье какое-то : в первую же встречу определили план лечения, скажу сразу все получилось с первой попытки. Был короткий протокол на элонве. Конечно, посмотрев на мои цифры Ре сразу предложила ДЯ, но для меня этот вариант ну никак не подходил, его я отвергла сразу. Меня так же предупредили что с собственными як у нас всего 5-7% на успех, но почему-то я точно знала что все получится! Так что не надо отчаиваться , боритесь за своих деток, оно того стоит! Всем исполнения Главного Заветного Желания в наступающем году!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

 

 

У меня был перед протоколом АМГ 0,52 и ФСГ - 20. Результат - сыночек, получился со своими клеточками. По ФСГ мне Абляева Э.Ш. (мой врач) говорила, что предельный ФСГ, с которым можно надеяться на успех ЭКО в районе 18-20, так и оказалось. ЭШ предложила ПГД, объяснила зачем- замершие были две беременности. Правда такой анализ идет больше месяца, поэтому переносили замороженные. Проверяли эмбриончики на возможные патологии. Все прошло гладко. На счет подготовки к ЭКО, какие препараты прнимать и прочее - лучше все-таки с врачом обсуждать. Все же индивидуально. кому-то одни препараты помогают, кому-то другие. Надо чтобы доктор смотрел именно ваши данные

 

Какое счастье, у вас сыночек родился. Значит и у меня надежда есть. А анализ на АМГ вам репродуктолог назначил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...