Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Рекомендованные сообщения

Предыдущие темы

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ).. .....ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ).. ....ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ).. .....

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)..........ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

 

************************************************************************************************************************************************

Очень прошу в теме не флудить!

Тема-болталка Мы планируем, болтаем, ЭКО-деточек рожаем 12!

 

 

Тема-опрос ЭКО (ЭКО+ИКСИ). С какой попытки получилось заБ.?

************************************************************************************************************************************************

 

025d1ed8f737.jpg

Нормы толщины эндометрия для 28 дневного цикла

1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см

3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см

5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см

8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см

11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см

15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см

19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см

24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

 

Классификация эмбрионов по качеству:

Оценка качества эмбрионов на сегодняшний день происходит в основном по морфологии - внешнему облику эмбриона. Морфологических параметров и характеристик эмбриона очень много, однако основное значение для эмбрионов 2-3 дня развития имеет количество клеток (оно должно соответствовать дню развития), степень фрагментации (объем, занимаемый безъядерными кусочками цитоплазмы эмбриона), равномерность дробления (бластомеры - клетки эмбриона на стадии дробления - должны иметь регулярную форму и равные размеры), наличие/отсутствие вакуолей и других включений в цитоплазму, отсутствие мультиядерных бластомеров (ядро клетки поделилось, а цитоплазма отстает).

 

Вот нормы по количеству клеток (бластомеров) в первые дни развития (день пункции - нулевой):

2 сутки- 2-6 клеток

3 сутки - 4-10 клеток

4 сутки - более 8 клеток

 

Наиболее часто встречается цифро-буквенная классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня. Она отражает главным образом степень фрагментации и количество клеток в эмбрионе. Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п., где цифра означает количество клеток в эмбрионе, а буква - процент фрагментации.

 

А - фрагментация отсутствует

В - фрагментация менее 25%

С - фрагментация 25-50%

D - тотальная фрагментация, более 50%. Такие эмбрионы не переносят в полость матки и не криоконсервируют.

Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п.

 

 

3ned.jpg

 

Качество эмбрионов, полученных при экстракорпоральном оплодотворении

 

Условная оценка

 

класс 1 (А) - отлично

- максимальная скорость дробления;

- отсутствие фрагментов без ядер;

- бластомеры идеальной формы;

- отличная способность к имплантации в процессе ЭКО.

embrions1.jpg

На картинке:

1)двухклеточный эмбрион 1-го класса;

2) четырёххклеточный эмбрион 1-го класса;

3) пятиклеточный эмбрион 1-го класса;

4)восьмиклеточный эмбрион 1-го класса;

5)двенадцатиклеточный эмбрион 1-го класса.

 

 

класс 2 (В) - хорошо

- бластомеры, полученные в результате оплодотворения яйцеклетки, неровной формы, либо присутствие фрагментов цитоплазмы также неровной формы, при их количестве не более 10% от общего объёма;

- отличная способность к имплантации.

embrions2.jpg

1)двухклеточный эмбрион 2-го класса;

2) пятиклеточный эмбрион 2-го класса;

3) четырёххклеточный эмбрион 2-го класса;

4)восьмиклеточный эмбрион 2-го класса.

 

 

класс 3 (С) – удовлетворительно

- фрагментация, составляющая от 10 до 50% от общего объёма

embrions3.jpg

 

1) шестиклеточный эмбрион 3-го класса;

2) восьмиклеточный эмбрион 3-го класса.

 

 

класс 4 (D) - неудовлетворительно

- фрагментация, составляющая более 50% от общего объёма

 

 

 

Стадии развития эмбриона и скорость их роста

 

2-е сутки

После выполнения пункции, эмбрион, полученный в результате оплодотворения яйцеклетки, достигает стадии 2-4 –х бластомеров ( в некоторых случаях - 6-8 бластомеров);

embrions4.jpg

1)нормальное оплодотворение яйцеклетки;

2)патологическое оплодотворение яйцеклетки.

Проще всего осуществить выбор эмбрионов на вторые сутки после пункции, выполненной в процессе программы ЭКО. К этому моменту явно видно, какие эмбрионы замедляются в развитии, а какие и вовсе его прекращают.

 

3-4 е сутки

6-8 бластомеров ( в некоторых случаях - 8-16);

Когда эмбрион, полученный в результате искусственного оплодотворения, достигает стадии 12-14 бластомеров, он меняет форму на шаровидную. Контуры приобретают гладкую поверхность. Это происходит, благодаря тому, что межклеточные контакты у бластомеров становятся мощнее. С данного момента бластомер называют морулой. Если сравнивать с естественными условиями, то, как раз на этой стадии, эмбрион оказывается в матке.

 

5-е сутки

Бластоциста (16 бластомеров и более);

Бластоциста покидает zona pellucida, далее наступает очередь естественного хэтчинга.

К этому времени поверхность максимально растягивается, и, соответственно становится очень тонкой. Образуется небольшое отверстие, через которое бластоциста и выходит за пределы zona pellucida. Наступает новая стадия – стадия имплантации бластоцисты. (см фото ниже).

embrions5.jpg

 

Благодаря тому, что эмбрион можно культивировать до стадии бластоцисты, у эмбриологов, работающих в центре по лечению бесплодия, расширяются возможности для выбора наиболее качественных экземпляров. К тому же и сам процесс перемещения эмбриона в матку в процессе экстракорпорального оплодотворения становится более физиологичным, что благоприятно сказывается на результате имплантации, и, соответственно, на успехе ЭКО.

 

Выбор оптимального момента для подсадки эмбриона

Как правило, в клиниках по лечению бесплодия практикуется подсадка эмбриона на вторые или третьи сутки после культивирования. На практике не было выявлено существенного влияния на результат беременности при переносе на вторые или на третьи сутки. Момент выбирают, исходя из анализа интенсивности, а также равномерности дробления эмбрионов. В случае, если на вторые сутки выбор сделать не получается – подсадка выполняется на следующий день.

Пациентке советуют предварительно позвонить в центр по лечению бесплодия и уточнить, как происходит оплодотворение яйцеклетки. Врач сообщает, когда ей следует подойти для процедуры переноса эмбрионов в матку.

:http://www.probirka....mbrio-embr.html

 

 

ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК ПЕРЕД ПУНКЦИЕЙ ФОЛЛИКУЛОВ

Для того чтобы избежать рвоты во время и после проведения наркоза необходимо:

1. Вечером, накануне пункции воздержаться от приема пищи после 18-00 и от приема любых жидкостей после 24-00.

2. В день процедуры воздержаться от приема пищи и любых жидкостей до ее начала.

После пункции Вы находитесь под наблюдением медицинского персонала госпиталя в течение 1,5 – 2 часов. Обычно не разрешается пациенткам уходить после пункции без сопровождения, поэтому с Вами должен быть Ваш супруг или любое другое сопровождающее лицо.

 

ПОСЛЕ ПУНКЦИИ, когда необходимо сообщить вашему врачу о проблемах

Пожалуйста, сообщите Вашему врачу, если после пункции у Вас возникли следующие симптомы:

1. У Вас высокая температура (свыше 37ºC).

2. Сильные кровянистые выделения из влагалища.

3. Необычные или сильные болевые ощущения в области малого таза.

4. Затруднения при мочеиспускании или нарушения стула.

5. Тошнота, рвота или понос.

6. Острая или стреляющая боль.

7. Боль или рези при мочеиспускании.

8. Необычная боль в спине.

9. Увеличение в окружности живота.

 

День пункции считается нулевым днем культивирования эмбрионов; первым днем культивирования считается следующий после пункции день. Именно в этот день у большинства яйцеклеток появляются первые признаки оплодотворения. Они уже заметны через 16 – 18 часов после соединения яйцеклеток со сперматозоидами (инсеминации). Повторная оценка оплодотворения проводится через 24 – 26 часов после инсеминации. Контроль оплодотворения проводится эмбриологом при просмотре чашек с культивируемыми клетками под микроскопом.

 

ИКСИ

Слово “ИКСИ” (ICSI) происходит от сокращения первых букв английского словосочетания Intra Cytoplasmic Sperm Injection, что переводится дословно как “Введение сперматозоида в цитоплазму ооцита”.

Согласно приказу Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. № 67 “О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия” показанием к проведению метода ИКСИ являются следующие состояния:

1. азооспермия – отсутствие сперматозоидов в эякуляте

2. олигозооспермия – снижение концентрации сперматозоидов менее 2 млн/мл

3. астенозооспермия – менее 1 млн активноподвижных сперматозоидов в 1 мл эякулята

4. тератозооспермия – менее 5% сперматозоидов нормального строения

5. сочетанная патология спермы (возможно различное сочетание изменений в концентрации, подвижности и строения сперматозоидов, что значительно снижает оплодотворяющую способность спермы, чем каждый вид нарушений в “изолированном” состоянии)

6. наличие антиспермальных антител в эякуляте (MAR-тест более 50%), которые препятствуют естественному оплодотворению даже в случаях нормальной концентрации сперматозоидов

7. отсутствие или неудовлетворительное оплодотворение яйцеклеток в предыдущей попытке ЭКО.

 

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ХЭТЧИНГ

Яйцеклетка человека окружена внеклеточной оболочкой, названной прозрачной зоной или zona pellucida. Функции блестящей оболочки:

 

• Оплодотворение (на ней находятся рецепторы узнавания и связывания со сперматозоидами)

• Защитная функция (предохранение яйцеклетки или эмбриона во время прохождения по маточным трубам)

 

Для того чтобы произошло прикрепление эмбриона под слизистую оболочку матки, он должен освободиться от этой оболочки. Плотность блестящей оболочки яйцеклетки может изменяться вследствие влияния различных факторов, в результате чего возникший эмбрион не может самостоятельно высвободится из нее, и соответственно не может внедриться в полости матки. Поэтому при наличии определенных показаний эмбриологом делаются специальные насечки на оболочке эмбриона с целью вспомогательного его высвобождения так называемый вспомогательный хэтчинг.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ХЭТЧИНГА

1. Возраст женщины старше 38 лет

2. Предшествующие неудачные попытки имплантации

3. Наличие эмбрионов с плохими морфологическими показателями

4. Повышенный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови

5. Перенос размороженных эмбрионов

6. Курение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ой ,я первая что ли)) отмечусь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я тут посижу с вами) можно?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

novella,  ох нечего себе!!! Уже 18я неделя))) это только у других так время быстро летит что ли :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки с новым весенним домиком!

100626imgc_5365127_21444033.jpg

 

отмечусь тоже, всем заразительный 18-ти недельный аппччххииии!!!.. :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp:

читаю вас постоянно, переживаю и верю, что все получится!!!

/ не устаю благодарить, что тогда не бросили, подсказали и погнали на УЗИ! мой, кстати, мальчиш)) - это ваша заслуга! :flower:

ааабалдеть, как быстро время летит))) пасиб за чих :love: :love: :love::girl_dance: :girl_dance: :girl_dance: <--обмазалась)))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Plastilinka, Йринка:), время - штука странная.. то летит, то стоит на месте, не шелохнется.. столько всего происходит))

в общем, мы с малявкой, каждой из вас шлем аиста и каждую целуем в животик: чтобы все получилось, все прикрепилось, все развивалось и родилось))

и еще, на первый скрининг берите с собой мужей - живота еще нет, а человечек там есть - это так их меняет)))

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня 1дпп

хорошо разморозились и оплодотворились два замороженных ооцита

из 5 пунктированных фолликов, получилось 4 хороших ЯК, две из которых оплодотворились

итого на сегодня 4 клеточки растут дальше

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех с новым домиком !

Всем нам не беременным - забеременеть, беременным - родить в срок здоровых детишек !

Я тоже чихами обмажусь, надеюсь они очень заразительны !!!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SanyCool, УРАААААААААА, наконец-тоооо!!!!!!!! Тихо тихо тихо УРАААААААААА!))))) ждем уз))))@@@@@@@@@@@@

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки всем привет)) Прошла я в том месяце гистероскопию, теперь вступила во свежий второй протокол.. не считая крио..

Подскажите пожалуйста кто с таким сталкивался, врач назначил стимуляцию гоналом на 4 дня, два дня по 150, а два дня 75.. У кого была такая маленькая стимуляция?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришел мне овариамин, но сегодня уже 10 дц..стоит ли начинать принимать или дождаться следующего цикла :think1:

 

Чего -то затишье у нас какое-то... перед бурей?! ;)

Изменено пользователем Лелишна //
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня 1дпп (после пункции)

хорошо разморозились и оплодотворились два замороженных ооцита

из 5 пунктированных фолликов, получилось 4 хороших ЯК, две из которых оплодотворились

итого на сегодня 4 клеточки растут дальше

мне вчера подсадили 2 бластика пятидневочных, так что сегодня у меня 1дпп (после переноса).

в эмбриологической карте написано: перенос 2BSexp - я так поняла, это бластоцисты, готовые проклюнуться через оболочку

а заморожены: 2BSnex (5c) - это видимо, не проклюнувшиеся... а что значит 5с? кто-нибудь знает?

Изменено пользователем Natalo4ka77
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natalo4ka77, чтоб малышики прикрепились на 9 месяцев@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лелишна //,

спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришел мне овариамин, но сегодня уже 10 дц..стоит ли начинать принимать или дождаться следующего цикла :think1:

А циклы длинные у тебя? Лучше со следующего начать с 1 ДЦ. Или в конце этого на последних днях.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

podruzka//, нет 28-29 дней, ну тогда начну в конце этого.. спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите. Я сейчас в пятом протоколе. Решили с Г, что будет длинный протокол и двойной перенос. Скажите как пить пироксикам при двойном переносе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите. Я сейчас в пятом протоколе. Решили с Г, что будет длинный протокол и двойной перенос. Скажите как пить пироксикам при двойном переносе?

Все 3 дня со дня 1 переноса и пейте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natalo4ka77, поздравляю! Пусть малышам у тебя понравится и они закрепятся на весь оставшийся срок :udachi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех нас с весенним и солнечным домиком!

Ну с нынешним теплом обязательно должна прилететь огромная стая аистов :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp:

SanyCool, поздравляю! Зажала кулачки на узи @@@@@

Изменено пользователем ~Умка~
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки,кто в протоколе, за пару дней до пункции у вас что нибудь болело,не считая женских принадлежностей.... у меня подреберья отваливаются....как будто били

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natalo4ka77, поздравляю! Пусть малышам у тебя понравится и они закрепятся на весь оставшийся срок :udachi:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки всем привет)) Прошла я в том месяце гистероскопию, теперь вступила во свежий второй протокол.. не считая крио..

Подскажите пожалуйста кто с таким сталкивался, врач назначил стимуляцию гоналом на 4 дня, два дня по 150, а два дня 75.. У кого была такая маленькая стимуляция?

Добрый день, у меня так было в кулаковской клинике, проср@л врач мне всю стимуляцию, вот этими скачками, 3е врачей после сказали, что это была ошибка врача, нельзя так делать в первые дни, у меня МФЯ, АМГ на тот переиод был 8,7, антральных фоликов ооочень много ( минимум по 13 шт в каждом яичнике), до этого брали по 20 ЯК, в этом же проте к первому узи пошло в рост 14 фоликов, а после они все замерли в росте, дошло до того, что меня стимулировали дозой в 300!!!!! хотя я уже просто хотела чтоб меня сняли с протокола, но это было по ОМС, им плевать было на мое здоровье, если бы сняли не получили бы денег((( в итоге пунктировали по словам врача 4 ооцита, по словам эмбриолога 2, оплодотворился 1, они его мурижили до 5го дня, перенесли утром морулу, естественно пролет.....

 

надеюсь, что у вас все будет по другому @@@@@@@@@@@@ извините за плохой пример(((

врачи после говорили, что вот такие скачки делать нельзя(((((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...