Перейти к публикации

Фибромиома матки при беременности


nataliya82

Полезные сообщения

RoKoKo, а ваши размеры в мм или в см? сколько перелопатила инф про миомы во время Б, могу предположить, что самые неприятные это субмукозные - растут в полость матки, подслизистые. Я бы сказала что они опасные и большее кол-во осложнений вызывают именно они. Все осталные - межмышечные, на ножках, субсерозные на забеременение =) и вынашивание не особо влияют, а в моем случае даже такая большая никак не повлияла, хоть все врачи предупреждали что будет угроза, не выношу и пр. Ну..хотя ножка ножке рознь. Надо смотреть индивидуально. Не поленитесь, найдите хорошего врача. Или хотя бы сходите к нескольким, выслушайте несколько мнений :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

RoKoKo, а ваши размеры в мм или в см?

у меня размеры в см, если бы они были в мм я бы не стала переживать, а так есть о чем призадуматься, мне узи последнее делал зав.ультразвукововым отделением, дядечка уже не молодой, он очень долго рассматривал миому, а когда я спросила что мне делать дальше нужно ли срочно идти к врачу, сказал что если хотите сходите а так только наблюдать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера узнала у врача как и что делать с этими миомами во время беременности. Вот что мне ответила мой врач, если миома и дальше будет расти и размер ее будет признан опасным для меня, то скорее всего ее придется удалять с помощью лапораскапии, если же она не будет слишком быстро увеличиваться и в какой то момент перестанет увеличиваться то ничего с ней делать не будут. Так же я спросила чем она вредит во время беременности, ответ был такой угроза прерывания, роды преждевременные и все в этом духе. Инфы не так много, но что есть, теперь через месяца полтора на повторное узи и буду смотреть что с этой гадостью стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОже самое говорили и мне. Пугали все. Но я не поддавалась панике. Хотя для себя решила если зимой не получится Б., то весной таки пойди резаться. Но все обошлось. На последнем приеше моя Г. сказала что узел высоко и ушел в бок, т.к уже уперся в ребра. А это значит что шансы родить самой у меня вилеки. И я не переживаю. Честно, я про узел почти забыла :P .Доча в него ногами пинается, разравнивает его :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня сегодня на узи нашли миоматозный узел 16,3 мм с усиленным кровотоком по контуру при ЦДК. Беременность 5 недель (акушерских), по узи 3,5-4 недели, угроза, гипертонус. На снимке узел далеко от плодного яйца.

Принимаю утрожестан, дюфастон, фолиевую, магне В6 форте, витамин Е.

До беременности миомы не было, откуда она вообще взялась?

Девочки, я ужасная паникерша. Что делать??? И еще я опять начиталась интернета, теперь я волнуюсь, что прогестерон будет влиять на рост миомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я со вчерашнего дня места себе не нахожу. Вот уже неделю меня беспокоили боли в животе, кишечник и желудок сильно болели, думала от еды, ходила к врачу мне назначали линекс и эспумизан, живот ко всему прочему вздувался и газы не отходили, на пару дней затихло, потом опять началось, к выходным температура поднялась 37 и 37,5 + дикая головная боль в субботу, пришлось выпить парацетамол. В понедельник пошла к врачу своему, она направила на узи что бы исключить проблемы с ребенком. В заключении узи написано что у меня узлы миомы начали отекать и дегенрировать, за 10 дней миомы выросли с 8,5 см на 10,8 см. Узистка сказла что боли могут быть спровоцированы именно миомой, сказала что скорее всего необходимо делать будет операцию. С завтрашнего дня собираюсь ложится в больницу на наблюдение. Девочки у кого была подобная ситуация с миомами или может кто то из вас во время беременности перенес операцию по удалению миомы, насколько это опасно для беременности и как это все происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тебе и узел на ножке :( . У меня ничего подобного не было. Даже тонуса не было, хотя узел большущий. Могу предположить что назначат или Актовегин или Курантил пить. Я пила Курантил, т.к. было утолщение плаценты (она на той же стенке что и узел) он дешевле Актовегина а суть одна и та же - улучшение кровеносного питания между матерью и плодом, улучшает проницаемость сосудов....как то так. А на операцию я б не решилась, в моем случае пришлось бы рубец на матке большой делать. А у вас ножка, может так оно и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня ложусь в больницу, как выйду напишу что и как со мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RoKoKo. Не знаю кто больше ждет твоего возращения с больницы, я или твои родные.. Знаю, конечно родные. :) Как выйдешь отпишись как дела.

У меня ситуация следующая.. о том что у меня миома узнала лет пять назад, размером была где то 2,5-3 см. Конечно наши врачи (я из Белоруссии, с Минска) преподнесли мне этот диагноз очень деликатно, причем детей у меня на тот момент не было.. "Рак, надо резать, возможно удалят матку". Несколько дней истерики..Надо отдать должное моей маме, настояла на том что бы сходила к другому врачу, а затем и к третьему.. Узнала что и забеременеть можно и родить... и не только можно но и нужно. Т.к. на тот момент планов на Б не было, проблема ушла на второй план. Периодически посещала каб.УЗИ миома не росла.

Теперь мы беременны, живем в Польше в небольшом городе. Вначале был сильный токсикоз, но уже постепенно отпускает. Кто то сказал, что миома тоже в какой то степени провоцирует токсикоз.. не знаю на сколько правда, данной инфы в интернете не нашла. И так моя миома. До 12 недель несколько раз была на УЗИ, про миому узистам молчу ..никто ничего не видит. Странно...

Где то в 10-11 недель муж гладит живот и чувствует что то твердое...я руку на пузо.. как яйцо, только более сплюснутое что то. В тот момент и подумать не могла, что это моя знакомая миома. В 13 недель на прием к врачу. Беру руку врача кладу на живот и вопрос... что это? Т.к. по плану было узи посмотрели ни только на ребеночка, но и на мою миому.. она уже размером 8,5 см. Растет наружу. Конечно врач распереживался, как говорила город не большой и такие случаи редкость... дал направление в больницу на обследование в Щецин. На следующей неделе поеду, посмотрим, что европейские врачи скажут.. Посмотрю на цивилизацию и обязательно отпишусь.

На данный момент пью дюфастон 2т в день, витамины и магнеВ6. Редко беспокоят легкие боли в пояснице и внизу живота... еле заметные.. После долгих прогулок чувствуется усталость и легкая боль в районе копчика. Как только прилягу боль быстро приходит, наверно центр тяжести смещается. )))

Так же как и многие переживаю.. но верю, что все будет ок. Прошу девочек которые на данный момент беременны и имеют миому, пишите более подробно как вы себя чувствуете, как протекает беременность. Всем желаю легкой беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки вот я и вышла из больницы, операцию не делали. Меня осматривали два врача, один лечащий и профессор в больнице. Через пару дней после поступления в больницу сделали первое узи, отек немного спал, размер узла стал 105мм, но я особо не надеялась, все таки аппараты разные, хотя так уж получилось что меня и перед больницей и в самой больнице осматривала одна и та же врач (работает по совместительству). Анализы крови у меня были в норме, после первого узи профессор меня и посмотрел а потом проконсультировал, сказал что миому удалить они всегда успеют, но на данный момент в этом нет необходимости. сказал что расти она может примерно до 16 недель, потом обычно рост замедляется или вообще приостанавливается. На мой вопрос в каком случае они решат делать операцию, этот же профессор ответил, что оперировать нужно если начались сильные боли внизу живота, повышение температуры, опять таки показания по узи. Я вышла от врача в хорошем настроении, я уж думала все. Когда врачи осматривали меня на кресле и ощупывали миомы, я почувствовала боли и даже поняла где именно они находятся, хотя сейчас работа желудка нормализовалась и никакие боли меня не мучают. вчера делала еще одно узи контрольное, все нормально, отека нет, размер уменьшился на 2 мм. В больнице мне два дня прокололи ношпу, пять дней актовиган в вену, увеличили дозу утрожестана с 400 до 600 мг. и попутно назначили курантил. Сегодня сдавала последние анализ крови. в понедельник будет готов и сразу за выпиской. самочувствие скажу честно намного лучше чем было до больницы.

 

Пару дней назад с правой стороны, если быть точное то три пальца вниз от пупка и чуть вправо, так вот нащупала я там что-то, честно сказать была уверенна, что это малыш мой там расположился, при поднятии правой ноги чувствовала некий дискомфорт в области пупка, думала что ребенок давит на внутренние органы отсюда и боль, рассказала врачу в больнице о своих ощущениях, он мне сразу сказала что это не ребенок я моя миома. отсюда и боль в области пупка и уплотнение, думаю ладно, последние несколько дней дискомфорта при движении правой ноги не чувствую. вчера когда была на узи. спросила а где находятся миомы у меня, показала она мне на область пупка и даже выше, спрашиваю а ребенок, по центру ниже пупка, говорю а что же такое плотное я нащупала с права, оказывается это всего лишь моя матка, просто она у меня немного в право сдвинулась. так что прежде чем на слово верить врачу лучше на узи спросить.

 

Возможно вам как и мне стоит увеличить дозировку дюфастона, по крайней мере при миоме это только пойдет на пользу, т.к. он блокирует рост миомы и отек, это я прочитала на информ.сайте про миомы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RoKoKo, я очень рада что у вас с малышом все хорошо!!! :reverans: Здоровья вам и легкой беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RoKoKo, с возвращением на форум!!!!!!!!!!! Очень рада что вы написали и что у вас все хорошо!!!!

Я по телефону разговаривала с врачом, он тоже сказал, что никто оперировать не будет... в ооочень редких случаях оперируют, если действительна угроза для жизни малыша.

В больницу еду во вторник 25.09. по возвращении отпишусь. Растите пузатенькие и здоровенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хорошо, что все хорошо! Не приятно, что пришлось пережить все эти дни в больнице. А что касаемо правой ноги и боли, у меня было тоже самое. Моя Г. сказала что на таком сроке это связки растягиваются и болят, так что не парься. У меня все прошло через пару-тройку дней. Кстати мне 27 сентября на 3е плановое узи. Не могу до сих пор поверить что роды с каждой неделей все ближе =) Удачки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам УЗИ наша девочка - длинноногая и стройная модель :love:. Она не пухлик, вся в папу - зато легче рожать. Вес 1700г. Спрятала личико ручками и не давала фотаться :girl_in_dreams:. Миома как была так и осталась в большом состоянии 10*10см. Плацента тоже как была 40мм так и осталась. Её зрелость в норме 1-2 степень. На след приеме будем решать как меня будут родоразрешать:КС или ЕР. Я ТОЛЬКО ЗА ЕР! Да и Г. меня хвалит, что кроме миомы у меня все отлично, в отличии от других Б. у которых миом нет а состояния бывают и по хуже. Вес в норме :orden:. Следующая встреча с дочей состоится уже в роддоме. :day_x:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Вернулась с больницы. Нам 16 недель. Миома за три недели увеличилась с 8,5см до 10см. В целом я себя чувствую хорошо миома не болит... Врачи сказали, что расположена в стенке матки и растет наружу. До плода, плаценты не дотрагивается. В целом должно быть все хорошо и в ближайшие дни, недели миома должна прекратить рост. НО возможно будет продолжать рост в связи с этим контроль УЗИ каждые три недели. Возможно начнет болеть, придется до конца беременности терпеть. Но все это не частые случаи.. в большинстве женщин миомы не беспокоят. Собственно на это и надеюсь.

Да, больницы здесь ооочень похожи на наши))) чувствовала себя как дома)) и еще на против моей палаты инкубатор с малышами... так вот они совсем редко плачут.. ночью один -два раза на пять секунд даст о себе кто то знать и тихо...иногда дверь была приоткрыта и можно было подсмотреть... они там за стеклом.. лиц не было видно..только по розовым и голубым ползункам можно было понять где мальчик, где девочка... и не лежат запиленованные по швам.. а ручками и ножками шевелят))) и только маленькие очень..

После следующего УЗИ т.е. через три недельки снова напишу.

Желаю всем насладиться своей беременностью и не думать о болячках. Все будет :class:

Изменено пользователем ola-pinky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки отпишусь тут, может кому то поможет принять решение важное. У меня тоже обнаружили миому когда мне было 30 лет, У меня до этого гинекологических проблем не было, и это было как гром среди ясного неба. В общем миома меня не особо беспокоила, находилась она в задней стенке матки, и была размером 3,5*3,5 .....и я как то не думала о ней, ...но потом в течение года у меня потихоньку начались во время месячных ужасные кровотечения, и миома выросла до размера 6 см..и я решила что хватит мучиться и надо делать операцию..Кстати о беременности я не думала в то время, но и жить с миомой я не собиралась..Я живу в Греции, но операцию решила делать в Москве у хорошего хирурга. В итоге мой случай оказался достаточно сложным, операция длилась 3 часа вместо запланированных 40 минут. Мне вскрывали стенку матки, это самый сложный случай. В общем от миомы я избавилась, но матка моя уже имела швы.. Мой хирург уверил меня что я без проблем могу в будущем забеременеть и родить несмотря на шов.. В итоге через год после операции я забеременела, и родила на 38 неделе ПКС, так как уже имелись швы на матке..Я очень рада что я избавилась вовремя от этой ужасной миомы, ведь неизвестно как бы она повела себя при беременности, и выносила бы я с миомой или нет... Тем более читаю сейчас девочек, миомы по 10 сантиметров, это кошмар ...Если есть такие кто сомневается удалять ли миому до беременности..ДА удалять..это намного безопаснее думаю чем беременеть и рожать с миомой..Кстати операцию мне делали лапароскопическим доступом..

Девочки всем кто находится в таком трудном положении с этими миомами желаю легкой беременности и здоровых малышат :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки отпишусь тут, может кому то поможет принять решение важное. У меня тоже обнаружили миому когда мне было 30 лет, У меня до этого гинекологических проблем не было, и это было как гром среди ясного неба. В общем миома меня не особо беспокоила, находилась она в задней стенке матки, и была размером 3,5*3,5 .....и я как то не думала о ней, ...но потом в течение года у меня потихоньку начались во время месячных ужасные кровотечения, и миома выросла до размера 6 см..и я решила что хватит мучиться и надо делать операцию..Кстати о беременности я не думала в то время, но и жить с миомой я не собиралась..Я живу в Греции, но операцию решила делать в Москве у хорошего хирурга. В итоге мой случай оказался достаточно сложным, операция длилась 3 часа вместо запланированных 40 минут. Мне вскрывали стенку матки, это самый сложный случай. В общем от миомы я избавилась, но матка моя уже имела швы.. Мой хирург уверил меня что я без проблем могу в будущем забеременеть и родить несмотря на шов.. В итоге через год после операции я забеременела, и родила на 38 неделе ПКС, так как уже имелись швы на матке..Я очень рада что я избавилась вовремя от этой ужасной миомы, ведь неизвестно как бы она повела себя при беременности, и выносила бы я с миомой или нет... Тем более читаю сейчас девочек, миомы по 10 сантиметров, это кошмар ...Если есть такие кто сомневается удалять ли миому до беременности..ДА удалять..это намного безопаснее думаю чем беременеть и рожать с миомой..Кстати операцию мне делали лапароскопическим доступом..

Девочки всем кто находится в таком трудном положении с этими миомами желаю легкой беременности и здоровых малышат :flower:

kuluraki, спасибо большое за твою историю!!! :flower: Появилось еще больше надежды, что после операции все будет хорошо!!! У меня первый месяц планирования после операции пролетный, а у тебя на какой месяц получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kuluraki, спасибо большое за твою историю!!! :flower: Появилось еще больше надежды, что после операции все будет хорошо!!! У меня первый месяц планирования после операции пролетный, а у тебя на какой месяц получилось?

 

Да конечно же все будет хорошо..Я писала что не планировала беременеть после операции, а получилось так что через год я забеременела, а пытались мы 3 месяца, но муж мой работал в другом городе, и бывал дома только на выходных, так что забеременела я с таким графиком моего мужа думаю достаточно быстро..Я не мерила температуру и даже не знала что такое овуляция, стыдно признаться...обо всем узнала когда забеременела..То есть я не заморачивалась вообще :D Так что просто думаю пытайтесь и все получится, и операция не помеха :flower: ..Вижу вы в Греции живете, если не секрет где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно же все будет хорошо..Я писала что не планировала беременеть после операции, а получилось так что через год я забеременела, а пытались мы 3 месяца, но муж мой работал в другом городе, и бывал дома только на выходных, так что забеременела я с таким графиком моего мужа думаю достаточно быстро..Я не мерила температуру и даже не знала что такое овуляция, стыдно признаться...обо всем узнала когда забеременела..То есть я не заморачивалась вообще :D Так что просто думаю пытайтесь и все получится, и операция не помеха :flower: ..Вижу вы в Греции живете, если не секрет где?

Спасибо за поддержку :friend::flower: , я тоже думаю, что операция была просто необходима, врачи все пугали выкидышем на большом сроке, и все будет ХОРОШО! Остальное написала в личку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kuluraki, Да, у меня миома с 6см за первый триместр выросла до 10см. Один в один расположена как ваша - по задней стенке в толще. И тоже все пугали невыносом Б и выкидышем. Но мне через 1,5 мес уже рожать..вобщем вы и так все прочитали про меня ;) . Так что не так страшен черт как его малюют. Просто мне опытная хирург-бабушка сказала "Фи! И не с такими рожают. Не волнуйся, главное забеременей, а там поможем". Слава Богу помощь ничья не понадобилась. :kiss1:

 

Могу процитировать слова нашего краевого хирурга, кот. режет эти миомы каждый день: "Рубец на матке можно всегда успеть заполучить. И не факт что с ним - швом Б. пройдет лучше, если бы узел не удалили. При интро-субсерозной миоме (в толще стенки переходящая в брюшную полость) шанс выносить выше, если бы эту самую миому трогать - удалять. Такие миомы не подвержены перекруту, как на ножке. Кровоток в них зачастую не нарушается. А то что они растут во время Б. так как выросли, так и обратно сокращаются после родов".

Как то так.

А на счет удалять - я лично посмотрю какая миома моя будет после родов. Если она вернется в прежние размеры и даже меньше, то удалять не буду. До второго ре буду тянуть, ну и наблюдаться конечно регулярно.

Изменено пользователем Annita25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kuluraki, Да, у меня миома с 6см за первый триместр выросла до 10см. Один в один расположена как ваша - по задней стенке в толще. И тоже все пугали невыносом Б и выкидышем. Но мне через 1,5 мес уже рожать..вобщем вы и так все прочитали про меня ;) . Так что не так страшен черт как его малюют. Просто мне опытная хирург-бабушка сказала "Фи! И не с такими рожают. Не волнуйся, главное забеременей, а там поможем". Слава Богу помощь ничья не понадобилась. :kiss1:

 

Могу процитировать слова нашего краевого хирурга, кот. режет эти миомы каждый день: "Рубец на матке можно всегда успеть заполучить. И не факт что с ним - швом Б. пройдет лучше, если бы узел не удалили. При интро-субсерозной миоме (в толще стенки переходящая в брюшную полость) шанс выносить выше, если бы эту самую миому трогать - удалять. Такие миомы не подвержены перекруту, как на ножке. Кровоток в них зачастую не нарушается. А то что они растут во время Б. так как выросли, так и обратно сокращаются после родов".

Как то так.

А на счет удалять - я лично посмотрю какая миома моя будет после родов. Если она вернется в прежние размеры и даже меньше, то удалять не буду. До второго ре буду тянуть, ну и наблюдаться конечно регулярно.

 

Annita25 Удачно вам доносить и родить :flower: А насчет миомы, я согласна, что личное дело каждого либо жить с ними и растить , либо избавляться..Мне например миома мешала жить ужасно, у меня были кровотечения каждые месячные, гемоглобин упал до 70, то есть была тяжелая анемия, и я вдобавок не знала этого, просто постоянно ходила сонная, и думала почему же я так устаю...А после удаления миомы я стала чувствовать себя супер, и физически и психологически..мне не давило ничего на мозг....И еще, насчет шва на матке, опять таки это все зависит от врача, так как я делала операцию у очень хорошего квалифицированного специалиста, я уже не говорю о стоимости операции, .. вероятность того что шов на матке не будет мешать ничему была очень большой. И кстати, мой греческий врач гинеколог, который мне делал кесарево и вытаскивал матку из брюшной полости, при осмотре матки мне сказал, что его русский коллега провел виртуозную работу, и шва он не увидел, если бы не знал что я делала операцию, даже и не понял бы что матка была разрезана когда то..Так что вот такие дела...

Annita2 миома 6 сантиметров это очень большая, и не знаю , вам виднее конечно...Сейчас у вас на повестке дня совсем другие дела :D :D :D:flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

миома 6 сантиметров это очень большая...

Наверно, по причине того, что никто так особо не акцентировал большая она или нет "Ужасная не ужасная", я так легко к ней отношусь. Это ж тоже своего рода психология. Да и жить она мне не мешает. И узнала я про нее случайно...

 

Только у вас узел скорее всего в полость все таки рос, раз кровотечения были и гем-н упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

я девочки в прошлый раз когда мучилась с болями думая что меня беспокоит желудок или кишечник, ошибалась, только понять я смогла это сейчас. В прошлый раз когда у меня пошел отек миомы, так совпало что именно в этот момент начались проблемы с желудком и как следствие проблемы с пищеварением. В субботу начала чувствовать похожие симптомы, боли во всем животе при движении, даже наверно не боли а жуткий дискомфорт, думала что опять допустила погрешности в еде и желудок дал о себе знать, так продолжалось несколько дней, я думала раз желудок то посижу на диете легкой и все пройдет, но нет. Пошла во вторник к врачу, еле доехала, сил двигаться уже почти не было, любое движение причиняло боль. Врач у меня золотой человек, сразу повела меня к заведующему, тот меня сразу на узи. Судя по тому где я чувствовала особенно остро боль это были мои ненавистные узелки миомы, они не увеличились не отекли, но боль исходила от них. На улице похолодало и я предполагаю что просто простыла, это и стало неким катализатором того что я начала вновь ощущать свои миомы да так явно, возможно пошло какое то воспаление внутри, не могу точно сказать, но то что боль была от узлов миомы это я теперь знаю точно и в прошлый раз и в этот. Мне назначили папаверин на ночь в свечках и актовегин в/м 10 дней. После первой же свечки папаверина, ночь я относительно спокойно провела, боль почти ушла, на следующий день я чувствовала этот дискомфорт уже где то далеко, сейчас спустя четыре дня, чувствую себя можно сказать отлично.

Изменено пользователем RoKoKo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот завтра-послезавтра в роддом еду, уже направление выписали. Посмотрим, что скажут там. Моя Г в клинике так и сказала, пусть решают как тебя разрешать ЕР или КС. Блин! Я только за ЕР!!! Единственный вопрос это давление. Дома оно у меня 120/80 а у врача 140/85. Отеки ушли по тихой, Доплер в полном порядке. Анализы в норме. Хоть в космос лети =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Annita25, Легких Вам родов. Знаю что после родов будет не до сайта, но постарайся написать как все прошло. Удачи.

 

Итак моя миома. Была на узи в 18 недель ровно через три недели после последнего узи которое делали в больнице. Миома вроде как не растет с 10см уменьшилась до 9,5см. Может и не уменьшилась, а врач не правильно померил, главное не растет!!! И не беспокоит.

Врач сказал, что ЕР или КС будут решать в конце срока. Но даже если и будет КС миому удалять никто не будет. Тут не практикуют, т.к. есть риск кровотечения. Мой врач был на семинаре как раз тема миома, так вот в Европе уже есть медикаментозное лечение...к сожалению название препарата я не запомнила. Как я поняла его совсем не давно выпустили в продажу.

Мне отменили дюфастон. Оставили только витамины.

Малыш растет, пинается.

Мое следующее узи через месяц. Т.е. где то в 22 недели и это будет 6-7 ноября. Посмотрим как там моя старушка-миома)) и сделаем контрольные замеры малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...