Перейти к публикации

Фибромиома матки при беременности


nataliya82

Полезные сообщения

esokolova, спасибо большое!Я то я так расстроилась ,очень хочется второго!Здоровья вам и вашим деткам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо, и вам того же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

esokolova, мне никто не предлагал удалять, попалась гинеколог-практикующий акушер. Сказала,что бы я даже не заморачивалась,а побыстрее рожала.

У меня узлы,правда субсерозные и интерстициальные до беременности были 3 штуки до 2 см. Выросли в 2 раза. Из осложнений только тонус сильный почти всю беременность и один узел перекрутился,потому что на ножке и боялись,что кровоток нарушится,но пронесло.Интерстициальный у меня вообще прям под плацентой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусиль, привет!А ты долго планировала или сразу получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой девочки...у меня миома 20мм на задней стенке..беременность 5 недель(( Г очень она не понравилась и завтра кладут в больницу(( говорят гормонами будут пичкать(( и угроза выкидыша..или ой боюсь даже этого слова(((вообщем что и как дальше будет..не знаю..безумно боюсь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

esokolova, приветик!Я начиталась в инете,что моя моя миома(интрамуральная с центрипетальным ростом)является субмукозной и беременность с ней не возможна,расстроилась :lol: ,теперь на операцию чтоль надо?У тебя такой не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olesechka, год,но это с разными перерывами,то лечение,то командировки. Если считать чистый срок,то где-то пол года ушло.

Galaxy_74, лучше полежать,если угроза. Я была бы рада хоть всю беременность в больничке пролежать,там тихо и спокойно,но блин,работа не позволила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусиль, привет!А интерстициальные сильно росли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olesechka, привет! до беременности они вообще не росли, в течение года наблюдалась,я даже не знаю когда они вообще появились.Во время беременности в 2 раза. Где-то в 20 недель уже такие были,а сейчас уже никто и не смотрит на них. Говорят,что пустяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусиль,а ты не знаешь случайно, те ,что находятся в мышце,они как растут или в полость матки или в брюшную полость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olesechka, да хз,у меня как раз такой узел под плацентой находится,так и растет в толще,а уж в какую там сторону...Ты не парься,у очень многих женщин миомы,у многих обнаруживают только при беременности.

У меня из проблем был тонус всю беременность и плацента быстро старела,но под наблюдением врача это не страшно,да и вполне возможно,что эти проблемы не из-за миомы,а из-за возраста моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусиль, спасибки тебе!!!Все никак заБ не получается,поэтому и мысли всякие лезут в голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Olesechka, привет, у меня есть и миома и аденомиоз, причем первый обнаружили раньше, гистера наличие аденомиоза сначала не подтвердила, а на УЗи потом неоднократно врачи писали "аденомиоз под ?", т.к. некоторые узлы не очень похожи были на миоматозные по своей структуре. Аденомиозные узлы меняются в размере в разные фазы цикла: перед М увеличены, после М несколько уменьшаются, имеют менее четкую и не округлую форму. Гистера может диагностировать аденомиоз по наличию в полости матки на слизистой кровоточащих устий, т.е. мест , через которые из аденомиозных полостей выделяется кровь , как во время М., но 100% достоверно можно узнать, что там в толще матки, только если разрезать ее и посмотреть, так в свое время мне сказала врач, но нам сейчас это надо? Также, при аденомиозе всегда темные мажущие выделения до и после месячных, и боли, особенно во время ПА. Но и эта бяка, как и миома, не является однозначной причиной бесплодия, я тебе тому пример :pardon:

Конкретную клинику порекомендовать не могу, т.к. у нас в городе их много, я же обошлась своими силами, заБ без помощи врачей, потом только наблюдалась в ЖК и рожала в 5 р/д - БЕСПЛАТНО, и то, и другое... Ты сначала узнай, куда тебя направляют, главное, не ведись на всякие платные заведения, незачем деньгами сорить, они еще пригодятся. Пусть это будет ККБ, Центр Матери и ребенка на Зиповской, 2 горбольница и т.п.

Удачи! На ИК сильно не уповай, по его окончанию, когда вернется нормальный цикл, все вернется на круги своя, в том числе и болячки, которые этим циклом регулируются (миома, аденомиоз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

esokolova, спасибо за советы :giverose: ,хочу попасть в центр матери и ребенка на проверку труб :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всем добрый день! всех ли беременных с миомой отправляют на КС? дело в том, что у меня 2 миомы по передней стенке и имплантация по передней стенке, и врач сказала что скорей всего будет КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! всех ли беременных с миомой отправляют на КС? дело в том, что у меня 2 миомы по передней стенке и имплантация по передней стенке, и врач сказала что скорей всего будет КС.

Зачем? Чтобы ты уж точно изошла кровью, ведь около миомы высока вероятность большего числа кровеносных сосудов, которые ее питают, или чтобы удалить узлы во время КС?

У меня еще до Б было 8-10 узлов разного размера, самый большой по передней стенке, имплантация по задней, но и на ней еще до Б находили немало узлов. Родила сама, без операции, хотя наблюдающий врач всерьез предполагала КС, а я на плановую госпитализацию для родоразрешения "не успела" на 2 суток :grin: Роды начались раньше, с врачом договариваться и платить тоже зажлобилась, уж очень дорого, так что рожала с дежурной бригадой, двумя акушерками и молоденькой девочкой врачом, т.к. не было у меня проплаченного "куратора" , а течение родов было нормальное, состояние ребенка по КТГ тоже было хорошее, роды состоялись естественные, без разрывов, швов и пр.

Я уверена, что если бы возникли какие-то проблемы, никто бы мои роды не бросил на самотек, и КС бы сделали, но мне повезло, природа справилась, а миома и врачи ей не мешали :Crazy: Уже после, когда я обсуждала свою ситуацию с барышней, которая лежала со мной в палате (платную, покомфортнее, я себе позволила, т.к. на самих родах сэкономила), мы пришли к выводу, что если бы я рожала по договору, разрезали бы меня, как миленькую, и никто бы не церемонился с ЕР, им так проще и быстрее, меньше рисков, а вот каково новорожденному и мамаше с разрезанным пузом - это извиняйте, всегда врачу легко обосновать, зачем резал, у нас сейчас повальное увлечение в акушерстве КС, такое впечатление, что естественно уже никто и не рожает, кроме того, за операцию врачи берут больше, чем за обычные роды, а времени тратят на процедуру меньше, опять же и анестезиолог не в обиде, ему тоже платят и неплохо.

Не сочтите за агитацию, но миома матки не является абсолютным показанием к КС, только если она расположена низко к перешейку матки и такого размера, что будет мешать продвижению ребенка в родах, в остальных случаях нужны еще другие показания к операции, в принципе, их полно, если боитесь сами рожать, вам их найти помогут :wave:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

esokolova, спасибо за ответ, я первого рожала сама, правда 12 лет назад, поэтому не хотелось бы КС, видимо врачам действительно так удобнее, отправлять всех резаться. Будем надеяться на лучшее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nariman, мне тоже очень не хотелось КС, и моему мужу тоже, он говорил, так жалко портить животик, его первой жене распахали 20 лет назад пузо от пупка и до... К тому же, ты сама помнишь - после родов, особенно если не резали и не шили, через час уже как огурец - ничего не болит, как будто и не рожал, а вот после КС...это же непростая полостная операция, хоть сейчас и режут поаккуратнее, но все же, и болеть будет, и температурить можно, и не дай Бог осложнения...бр-р-р. Так что, я с начала Б внутренне сопротивлялась мысли об операции, все врачей расспрашивала, в том числе и на УЗИ, интернет почитывала, и никто мне не сказал, что нет, сама не родишь, только операция! А мысль - она материальна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

esokolova, привет! Скажи пожалуйста, если не секрет каких размеров были миомы. ну или самая большая каких размеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Nariman,у меня тоже миомы три штуки две маленьких 35мм,а одна 57м на ножке и она мне очень много доставляет проблем на 19 неделе начались невыносимые боли сейчас капельници и обезболивающие но они мало помогают, так что готовлюсь к КС при чем сама настаиваю не только на КС но и на удалении матки,первые роды были естественные почти 18лет назад,так что миомы разные бывают и местоположение тоже, как правило кому за 30 делают Кс и удаляют миомы но это зависит от размера миом и растут или нет,у меня растут да и до Б кровотечения замучали,

 

♥♥♥Bambino♥♥♥,причина миомы могут быть гормошки, так что Б может из-за них не наступает,мы 3года не могли пока гормошки не откоректировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, всем привет! У меня обнаружили миомы (небольшие) во время операции КС, удалять не стали. Через год врач УЗИ увидел только одну субсерозную на ножке 35мм. Планирую второго ребёнка чуть погодя (месяцев через 6). Вроде как такого вида миомы не особо страшны, если можно так сказать, но с другой стороны есть опасность перекрута ножки миомы и др. Напишите, плиз, кто сталкивался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девушки, привет! У меня миома интрамуральная субсерозная по задней с переходом на боковую стенку, до беременности была 27х21мм, на 5-й недельке такая же, а на 6-й уже стала 37х30мм! т.е. выросла на 1см за неделю! я теперь боюсь, как же она себя дальше поведет... девчонки, у вас такая же динамика была? как они себя ведут во время беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошла еще неделя, но миома пока осталась такой же :molitva:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ДД. Напишу я тут и про себя. До Б была (и есть) миома интро-субсерозная 66*60 мм по зад. стенке, бессимптомная. Я ее никак не личила, кроме как народными средствами иногда баловалась. Жила по принципу - не беспокоит и ладно, значит я здоровая. А так оно и было, как потом выявило полное обследование организма и женских органов. :sorry: Старались мы с мужем не спеша...так прошел год. И после года все получилось с одного единственного раза :) . Несмотря на то, что все, к кому я не ходила посылали на операцию, но и возможность заБ не исключали. А я В ДУШЕ НЕ ОТПУСКАЛА ВЕРУ И НАДЕЖДУ, ЧТО ВСЁ У МЕНЯ БУДЕТ ХОРОШО!!! Сейчас я в ожидании декрета, миома моя росла в 1триместре до 10*10см. Узи в 22 неделе показало что стала 10*7см. Всю Б пархаю как бабочка :reverans: . Никаких нареканий на узел, к тому же он у меня поднялся из тазового лона выше. Про КС мой Г молчком, но я настроена на ЕР, какими бы они не были необычными. Плацента тоже по задней стенке, было небольшое утолщение, но Курантил forever! Узи делала всего 3 раза+1 в 32 нед по плану. Ляля лежит уже правильно. Б веду в платной клинике. Врач - золото! Лишний раз на анализы не гоняет, да и на прием хожу 1р в месяц, а больше мне и не надо - с её слов "У тебя все и так хорошо!". Поэтому верьте в лучшее и знайте, что все мы станем мамами рано или поздно!!! Удачи! :reverans:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки и я вам напишу, перед тем как забеременеть делала последнее узи за два года до этого. тогда узист увидела что то похожее на миому, но она была таких маленьких размеров, что ее даже не стали описывать, а может просто засомневались что это она, в начале июля когда была задержка и попала на узи, врач сделала заключение что миома на тонкой ножке размерами 7.8*6*6, примерно так, сегодня был на узи, срок 12 недель, врач обнаружил две миомы прилегающих друг к другу общим размером 8.5*5.3. Сказал в динамике на узи в 18 недель. Кто подскажет у кого подобные размеры были и что происходит во время беременности, может ли она как то повлиять или может операцию заставят делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...