Перейти к публикации

Мои роды. Как это было.


Vit49

Полезные сообщения

Бывалые мамы, предлагаю поделиться своими предыдущими родами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые ЕР. Ночью отошли воды ( я была на тот момент в роддоме, лежала уже месяц, не выпускали после остановки преждевременных родов), потом через полчаса-час начались схватки. До 7 утра меня наблюдали уже в предродовой палате. около 7-ми утра начались потуги,но было ещё рановато. И вот в 7:00 меня уже позвали(Слава Богу, я этого ждала) на кресло. Залезла я и...всё прекратилось)))) Я и спрашиваю: "Мне слазить и обратно идти?" ,Нет, говорят раз уж залезла ,лежи)))). Укололи что-то мне в опу и лежу. И потом начался мой ужас. Я тужусь, а дочь не выходит. Вокруг меня уже "плясало" человек 5. Начали давить руками и локтями мне на живот, потом полотенцем с двух сторон давили, Потом я начала кратковременно терять сознание, тут начали лить воду на меня(на лицо и грудь). В итоге мне разрезали промежность и в ту же секунду дочь вылетела пулей,ровно в 8:00 (радио пропикало) :D . И "послед" вышел сам сразу за дочей. На грудь мне никого не прикладывали, даже не показали :malicious: . Зашивали без анестезии вообще :malicious::Crazy: . Та, кто зашивала говорит мне:"Когда скажу, делай так,вдыхай глубоко (ИИИИИИ). " Вот так и зашивали. Потом кинули меня на этом кресле, ребёнок на столе. И ушли все на пересменку :Crazy: . Лежу, никого не трогаю, наблюдаю за дочей, чтоб не свалилась(я этого боялась) :malicious: . И тут заходит женщина и предлагает мне завтрак :Crazy: :Crazy: :Crazy: на родильном кресле :Crazy: :Crazy: :Crazy: :Crazy: капец :Crazy: :Crazy: :Crazy: я взяла попить чай :Crazy: :Crazy: :Crazy: . Потом все очухались и отвезли меня и дочь в палату, и кинули. Ни всать, ни сесть, ни лечь нормально не могу. Голова даже от подушки не отдирается, ребёнка опять таки кинули на пеленальный стол(хотя рядом кроватка стояла) :Crazy: :Crazy: :Crazy: :Crazy:

 

НЕ ХОЧУ ЕР!!!

 

Второе было ЭКС. Меня направили в роддом в 38 недель, решали вопрос о ПКС (варикоз везде и сын попкой лежал). Я вымыла дом и пошла сдаваться. Только оформилась, устроилась в палате, принесли обед,красный борщ, мне так хотелось его съесть,но не судьба :Crazy: .Только хлеб откусила и что-то щелкнуло в животе :Crazy: :Crazy: :Crazy: .Выплюнула хлеб и пошла сдаваться -воды отошли. Постояла возле смотровой 5 минут и меня взгромоздили на кресло. Врач смотрела и я видела как у неё напряглось лицо. Потом она выбежала из кабинета и прибежала уже не одна, а привела ещё врача. Вот и он меня посмотрел, послушал через трубку ребёнка и выдал, что срочно в операционную. Оказалось выпадение петли пуповины и сердцебиение уже почти не прослушивалось :( . Вот первая врач засунула свою руку мне "туда" так я и ехала на каталке с её рукой :Crazy: .По дороге подписала пустой лист бумаги :Crazy: . Прилетели в операционную, там врач прыгает, моется,одевается. У меня глаза на лбу, я в прострации. Дали мне общий наркоз и начали. Я чувствовала как разрезали, потом отключилась, потом очнулась от дикой боли(буд-то все кишки из меня вытягивают) и не могу дышать. Только слышу слова анестезиолога "дыши,дыши..." потихоньку раздышалась и отключилась. Потом только в реанимации очнулась. Сына не показывали мне 2 дня. Ничего не говорили про него. Потом я настояла на "свидании". Сказали, ну принесём, поиграетесь 10-15 минут :Crazy: :Crazy: :Crazy: В реанимации держали 4 дня. 2 дня запрещали вставать :Crazy: . Но на 3-й день я уже могла ходить и чувствовала себя человеком :D

 

В принципе от ЭКС я отошла намного быстрее , чем от ЕР. И последствий от ЭКС не было. А вот от моих ЕР капец капечный,шов корявый, болел потом несколько лет, чувствовала себя беспомощным инвалидом :sorry:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕР в 38,3 в 3 утра проснулась, пошла в туалет начала отходить пробка, уснуть уже не смогла живот периодически потягивало, не сильно, так и лежала в мыслях оно или нет. В 6 разбудила БМ, погуляла с собакой, к 8 заехала в ЖК за последними анализами (там последний вич и что то еще, боялась что без них не возьмут). К 10 была в РД, прокололи пузырь, в 12:50 родила. Больно было только последний час ощутимо, потуги минут 15. 3550 53 см)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatianaGG,  как все страшно! Я бы после такого не ЕР и не ЭКС не хотела! Но в итоге все живы и здоровы! В этот раз желаю ПКС и больше положительных эмоций!

 

Medvegono4ek,  крупненький малыш! Желаю и сейчас легких родов в срок!

 

Девочки, вот мои идеальные роды в 40+6 недель!

Наталья Сергеевна родилась 25 июля 2014 г., 9.20 утра, 7/9 по апгар, вес 3.700 кг, рост 54 см в первом городском родильном доме г. Омска. Спасибо за здоровую дочку и маму акушерке Наталье Николаевне Давыдовой и врачу Марине Павловне Владимировой!

В род дом я поступила 24 июля на плановую госпитализацию в обед. Перед этим я в машине разревелась, что не хочу туда, т.к. будут стимулировать, срок был уже 40 недель 5 дней, а признаков вообще никаких, живот не болит, пробка на месте, треников вообще не было, только живот с 28 недель каменел безболезненно и все…..

В приемном, быстро начали оформлять, персонал на позитиве и у меня тоже настроение поднялось. Ручной осмотр проводила интерн, она же меня смотрела в 30 недель, когда я на сохранение лежала у них. Раскрытия вообще никакого…….. из назначений только канефрон для почек и все, стимуляцию предлагать не стали, чему я была рада. Доктор сказала, что может потягивать животик начать и это нормально. Взяли кровь, сделали ктг, экг, подняли на этаж, палата отличная.

Сделали узи, вес 3.750 с дочкой все отлично. Так и день пролетел, а к вечеру начало потягивать живот! Я такая счастливая, ну думаю может к понедельнику рожу(а это был четверг). Позже пошла в туалет, а там коричневые выделения, глаза по пять копеек, бегом на пост, а они говорят нормально это. Ну и ладно успокоилась и легла отдыхать.

Ночью спала как обычно, через каждый час в туалет вставала, ещё салюты пускали за окном с криками «человек родился, уррра».

В 4.40 повернулась с боку на бок и чувствую, как будто вытекло с меня около двух чайных ложек, пошла в туалет, а там слизь и жидкость теплая. Пошла на пост просить пеленку. Не успела я эту пеленку подложить себе, как буквально с меня полилось. Подложила еще своё полотенце и обратно пошла на пост, уже с полной уверенностью, что это воды отошли. Позвали врача, она посмотрела, раскрытие 3 пальца.

Дальше собрала вещи и в 5.40 была в клизменной со схватками через каждые 3-4 мин длительностью по 40-60 сек. Периодически разговаривала с супругом по телефону, держала его в курсе, а он меня очень поддерживал. Должна сказать, что схватки были не очень болезненные и спина вообще не болела, а сама я ходила с улыбкой до ушей и думала, что к обеду уж точно встречусь со своей крошкой!

В 6.40 меня перевели в род блок, положили под ктг. Вот лежа схватки были очень болезненные. Пролежала где-то минут 40, потом минут 30 нагуливала схватки и говорила с супругом по телефону. В 7.50 почувствовала, первые потуги и тут начала орать с перепугу, что меня тужит! Пришли на мой крик только на третьей потуге, посмотрели полное раскрытие!!!! Хотя в 5 часов только 3 пальца было.

Опять положили меня под ктг, я на схватке вся как уж извиваюсь, так акушерка мне и говорит, что тазом вертишь, хочешь чтобы ребенок шею свернул? Я так и не поняла в шутку она это сказала или нет, но я после этого вообще присмирела, думала о малышке, дышала правильно и между схватками старалась отдохнуть.

Примерно в 8.30 пришла новая смена и начали меня готовить рожать! Акушерка умничка помогали мне. Первые две потуги я тужилась в лицо, а следующие три, все как надо правильно. На четвертой потуге мне сделали эпизио, я про себя подумала, ну и отлично, пусть будет один красивый шов, все лучше чем порваться, как попало. На пятой потуге вылезла головка!!!!!!!! Шестой потуги долго не было и мы решили вытужить без нее.

И вот оно чудо в 9.20 я увидела, как из меня выходят плечики, ручки, ножки и крик! Это был настолько захватывающий момент, перед глазами пролетели все месяцы беременности, чувство счастья меня переполняло! Дочку положили на живот, отрезали пуповину, дальше забрали ее на обработку, и я только пяточки видела ее из-за стола. Ну а потом нас оставили на 2 часа, молозиво было сразу она присосалась и лежали в обнимку)))) Позвонила нашему папе, он благодарил, а я была на седьмом небе от счастья!

В целом роды прошли для меня ну оооооочень легко. Я даже опомнится не успела, как уже родила. Персонал был отличный, все на позитиве и я вместе с ними! Единственное, что омрачило ситуацию, это отсутствие мест в палатах мать и дитя. Я до 17 часов пролежала в предродовой, а потом ещё сутки в ПИТе, и только потом нас перевели в одну палату.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот, как это было. 40 недель остались позади (13 августа), ПДР тоже (14 августа), а никаких подвижек не намечалось, только таз по ночам болел-хрустел. Ни болей, ни ложных схваток, только треники, но они были ещё с 20 недель. В ПДР врач пощупала, сказала, что шейка мягкая и готова, в ближайшие дни должна родить, но головка ещё высоковато. Сказала, что если до понедельника не рожу, то идти сдаваться в роддом, потому что срок уже большой и перенашивать плохо. До понедельника ничего не изменилось, поэтому утром муж повёз меня сдавать в местный Мытищинский роддом, потому что направление мой врач могла дать только туда. Изначально же я планировала ехать со схватками в 1-й РД на Планерной, но сложилось по-другому, о чём я ничуть не жалею!

В отделении патологии был аншлаг, потому что, кажется, Королёвский роддом закрыли на мойку, в итоге из 40 мест были заняты 60, но с горем пополам меня всё-таки положили, т.к. на доплере увидели частичное нарушение фетоплацентарного кровотока, т.е. уже начала перенашивать. В этот день положили только меня и ещё одну девушку, остальных отправили домой, ибо мест реально не было. Полдня пришлось посидеть в коридоре, потом нашли койку в палате дневного стационара, где я и осталась. Условия не 5 звёзд, конечно, но вполне сносные. Персонал хороший, врачи (в основном, молодые мужчины) любят свое дело, только очень быстро бегают и не всегда успеваешь что-то спросить. В общем, в первый день сделали какую-то капельницу. Во вторник меня посмотрела зав.отделением вместе с 2 другими врачами, сказали, что родовые пути готовы к родам и предложили на утро среды прокол пузыря. Я согласилась. Вечером навестил муж, погуляли по территории, привёз мне сникерс, который я хотела съесть "на прощание", а утром топать рожать) Где-то полдевятого вечера я сидела уплетала шоколадку с чаем, уже дожёвывала последний кусочек, и тут почувствовала, что внутри меня как будто лопнул пузырик. Встала, и потекли воды) Я была немного в шоке, т.к. уже морально настроилась на завтрашнее утро, но в то же время обрадовалась, что роды начались сами, ибо стимуляций всё же не хотелось. Засунула пелёнку между ног, и через 10 минут уже была на клизме. Пока общалась с белым другом, начались схватки, сразу довольно сильные. Через полчаса отвели в родблок. Там очень хорошо, индивидуальные боксы, стены обычные, не стеклянные, никто посторонний на тебя не смотрит. Там же лежишь со схватками, там же рядышком родильное кресло, там же обрабатывают и взвешивают малыша. Одновременно со мной зарожала ещё одна женщина из патологии, у неё были вторые роды, но, судя по всему, схватки у нас были примерно одинаковой интенсивности. Когда меня заводили в родзал, врачи между собой перекинулись фразой, мол, где тут с сильными схватками, та, что вторые роды? Я пискнула, что у меня первые, но схватки уже тоже сильные, на что медсестра ухмыльнулась и махнула рукой, мол, да не может у тебя ещё быть сильных схваток. Ну-ну) Она сразу уложила меня под КТГ, полчаса я корчилась на кушетке, пока записывалась лента. Схватки были сильные и болючие, во время каждой я со всей дури вцеплялась в верхнюю спинку кушетки... Мышцы рук и спины потом болели дня 3, как будто я перезанималась в спортзале. Нереально хотелось встать и подвигаться, так переносить схватки было бы ГОРАЗДО легче, чем лёжа неподвижно под КТГ. Через полчаса ко мне заглянула врач, посмотрела и с удивлением сказала, что у нас всё очень хорошо и раскрытие уже 5 пальцев! Предложила обезболить, я, естественно, согласилась. Слава богу, лента КТГ записалась, разрешили встать (сидеть "на голове у малыша" не разрешили). Когда немного постояла, потёрла поясницу, терпеть схватки было значительно легче. Вскоре меня снова уложили, поставили в руку капельницу с каким-то обезболивающим, сразу закружилась голова и потянуло в сон, схватки стали почти не болючие, хоть и ощутимые. Но эффект длился всего минут 20, поспать и отдохнуть я не успела, схватки снова стали болючие и начали переходить в потуги, уже было полное раскрытие. Периодически ко мне стала заходить очаровательная акушерка по фамилии Вечерова (единственная, которую я запомнила, потому что за окном как раз было темно), поддерживала и помогала, объясняя, как тужится. Тужилась, лёжа на боку на той же кушетке, довольно долго, по ощущениям около часа. Акушерка сказала, что надо быть терпеливыми, т.к. в первых родах долго расходится таз, растягиваются родовые пути и головка опускается поэтому долго. Я уже порядком измучилась на этих потугах, очень хотелось спать из-за обезболивающего (ну и было уже за полночь), тужиться было как-то лениво, заставляла себя взбодриться, потому что нужно было реально сильно напрячься физически (боли уже никакой не было, только сильное желание "какать" и тужиться). Наконец, головка опустилась, куда надо, и я взобралась на родильное кресло. Акушерка параллельно похвалила меня, какая я хорошая и послушная девочка, сказала, что меня надо в фильмах про роды снимать))) На кресле тужилась, наверное, около получаса. Головку вытужить никак не получалась, она была у нас большая по последним узи. Под конец прибежали ещё 2 врача, и во время очередной потуги они со словами "хорошая девочка, давайте ей поможем" быстро сделали эпизио, навалились всей гурьбой на живот - и через несколько секунд мой сыночек выскочил, я и опомниться не успела) Закричал сразу, был розовенький и красивый. Сразу же выложили мне на живот, в это время акушерка понажимала на живот и выдавила плаценту, я этого даже не почувствовала, т.к. глазела на ребёнка) Потом его унесли мыть-обрабатывать, а меня стали зашивать. Это было не очень приятно: хоть они и побрызгали каким-то обезболивающим, каждый прокол иголки я ощущала, как по живому. Зашивали около получаса, больновато, но потерпела. Потом принесли укутанного ребёнка, положили мне на живот, сказали вес-рост: 3835 грамм, 52 см, 8/9 по Апгар! (Вес по УЗИ за два дня до этого ставили 3400, но мы с мужем крупные, и я изначально настраивалась именно на 3800). Родился в 01.20, то есть роды длились всего около 4 часов, полное раскрытие - часа за полтора. Считаю, что легко отделалась! Хоть мне и не очень понравилось, и первый день после родов мысли о втором задвинулись куда поглубже, на второй день действительно боль стала забываться, как многие говорят.

Следующие 2 часа мы пролежали в родзале в гордом одиночестве, ребёнок лежал на мне и активно сосал кулачок, показывая, что пора бы и грудь дать. Сама я этого сделать не могла, лежать на спине было очень неудобно, крепко вцепилась ребёнка и не могла пошевелиться. Акушерка была занята на родах в соседних боксах, дозвалась до неё минут через 20, она приложила к груди, немножко пососали. Наконец, 2 часа закончились, и нас отвезли в послеродовое. Попросилась в платную палату за 500р/сутки, чтобы лежать вдвоем с малышом, без соседей, о чём ничуть не жалею. Первые сутки прошли в коматозном состоянии, показалось, что они длились неделю! Столько впечатлений и навыков нужно было освоить. Если ночью я ещё смотрела на сына, выпучив глаза, и не знала, как его взять и что с ним делать, то к вечеру мы уже довольно неплохо освоились. В послеродовом отделении почти всё понравилось, персонал на 95% адекватный и хороший, условия тоже. Полностью нацелены на ГВ, здоровых малышей не докармливают, говорят прикладывать к груди днём каждый час, ночью - каждые 2 часа (но мой хорошо и крепко спал по 2-3 часа, поэтому я его почти не будила насильно, тем не менее с ГВ, ттт, всё сложилось хорошо). И на 3-й день нас с Сан Санычем выписали :mama:

 

tatianaGG, ужас, по мне так и первые, и вторые у тебя - жёсткая жесть(

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Первые роды.

 

Ночью я часто просыпалась от непонятных ощущений. Вроде спина болела как при месячных. Прислушивалась к своему организму, и ничего особенного не заметив, я засыпала. Потом я поняла, что это уже роды начинались и схватки шли. Только редкие пока.

В 5 утра я проснулась окончательно. Ходила тихо и медленно по кухне с часами и думала: рожаю или нет? Засекала схватки. Каждые 6-8 минут с перерывом в 10-15. Бужу маму. Мама говорит, что наверное нет еще. Хотя срок уже 39-40 недель, а ПДР стояла на 22 июля. Бужу мужа. Говорю: "Рожаю!" А он мне, спросонок: "Неа, рано еще! Мы с сыном договорились". Смешно. Проснулся окончательно, но до последнего не верил, что я рожаю. Вызвали скорую.

Привезли меня в роддом в 7 утра. Врач посмотрела раскрытие, сколько см не сказала. Сказала делать клизму и в родовую, тогда только муж поверил. Пока заполнили бумажки схватки пошли через 5-6 минут, сделали клизму. К слову, ее я боялась, а всего остального нет. Мимо предродовой повели в родовую. Никакой возможности походить и подвигаться не было. Меня сразу положили на кресло-кровать и пристегнули пояс КТГ.

После этого поставили катетер на вену и вкололи обезболивающее. Раскрытие было хорошее, а воды все не отходили. Врач только судно подставила и уже брала в руки прибор для прокола плодного пузыря, как воды сами отошли. Розовые. Хорошие. Значит гипоксии у малыша не было. После этого схватки пошли сильнее. Глаза на лоб лезли иногда от боли, но я не орала. Все казалось, что еще больнее может быть.

Врач как только КТГ поставила, так сразу и испарилась, а акушерка, Ольга Тарасовна, всегда со мной была. Спрашивает: "Потужиться не хочешь?" Нет еще, а минут через 10 было желание уже и по большому и по маленькому в туалет сходить. О чем я тут же сказала медперсоналу. Посмотрели. Раскрытие полное. Появилась врач со словами "Сейчас рожать будем". Мне надели бахилы и согнули ноги в коленях. Нос заложило. Дышала только ртом, горло пересыхало, а во время потуг пить не разрешали.

Тужилась я долго, минут 15 мне так казалось. За одну схватку успевал потужиться 3 раза. 2 из них хорошо, а на третью потугу "отпускала" как выражались врачи. Они грозились разрез сделать, чтобы головка легче прошла и лучше бы сделали. Хоть зашили бы потом ровно. Родила головку я только с 3-4 схватки, отчего на головке у моего малыша появилась кефалогематома (извините за орфографию в этом слове) на следующей схватке я родила тельце.

Сынок родился в 11:30 19 июля с обвитием пуповиной на шее фиолетовый весь, но закричал сразу. Мне его показывают, говорят: "Смотри! У тебя мальчик" а мне в тот момент не до него уже было. У меня одна мысль - ВОДЫ! Мельком глянула на сыночка. Он тогда пуповиной еще был со мной соединен. Потом, конечно, жалела, что только мельком.

Желания потужиться у меня больше не возникло и послед пришлось доставать. Я лежала с ледяной грелкой на животе когда врач меня зашивала. Кстати, обещала мне косметические швы наложить. Потом я узнала, что косметический только 1 из 3х. Разрывы были внешние. Ребенка принесли после положенных процедур. Грудь брать не хотел и тогда, и потом. Выписали нас на 3й день. Родились мы на 3150г и 51см. К выписке вес уже начали набирать. Выписались мы 3146г.

 

Вторые роды.

 

ПДР стояла на 12 октября, но я сына уговаривала 7-го родится. Уж больно мне число это нравилось. Прошло 7, а мы в этот день рождаться не захотели.

Зато утром, 8 октября, проснулась, повернулась на бок - что-то думаю мокро как-то. Встала - по ногам ручейки потекли. Воды отходят! Прокладку быстренько в трусы - бужу мужа, говорю: "Скорую вызывай! Рожаем!" схваток нет. Ну думаю, скоро начнутся. С первым ребенком в роддом со схватками уехала, воды позже отошли.

Привезли в роддом, мужа отпустили. Схваток нет. Сделали клизму - схваток нет. Да что же это такое. Родить уже хочется. Положили в родовую. Лежу радуюсь - в знакомом месте рожаю! Схватки все не начинаются толком. Только раз минут в 20 наверное. Между схватками сплю. Ставят окситоцин.

Пока он действовать начинает, наблюдаю за родами другой роженицы. Со стороны интересно. Она в 13:00 родила, а у меня с этого окситоцина такие схватки пошли, что за полчаса с 4 см до 10 см шейка раскрылась! Врачам говорю: "Давайте рожать уже!", а они смеются, тут начались потуги.

Акушерка тужится запрещает, говорит: "Головка еще не повернулась как надо. Будешь тужиться сейчас - порвешься". Лежу, продыхиваю потугу за потугой (всего около 4-х наверное продышала). Сыночка уговариваю: "Маленький! Давай головку поворачивай скорее, маме больно, сейчас родимся и все будет хорошо!" Представляете мое удивление и облегчение, когда после этих моих слов врач сказала, что головка опустилась и можно тужиться!!!

Родились мы за 2 потуги. С первой потуги полголовы - глаза на лоб вылезли, когда голова на полпути ТАМ остановилась! Следующей потуги ждала как манны небесной! Схватка и мы родились! Показывают мне - а у него взгляд такой на всех: "И что это вы здесь все собрались?" Всем смешно стало. Пока я плаценту рожала мальчиша моего завесили - 3600г и 54см.

Родила я своего кроху в 13:30. Педиатр посмотрела и сказала, что сынок мне рожать себя помогал. Видимо и вправду тогда меня услышал и понял. Обработали его и мне принесли. Сую ему грудь - а он рот даже не открыл! Не голодный!

Часов в 5 вечера меня в малую родовую перевели, там не рожают, там лежат родившие кому места не хватает. Около 8 вечера нас в палату перевели и малышей привезли. Я Ванюше сразу грудь дала - взял. Выписали нас на 4-й день.

 

 

Третьи роды.

 

ПДР было на 18 марта. В день Х все как обычно - расстроилась даже: мальчишек за несколько дней до ПДР родила.

В 2 часа ночи просыпаюсь - понимаю, что поясницу тянет - схватки. Ну, думаю, время есть еще. Я в душ. Минут десять там стояла - под душем схватки легче переносятся. Вышла из душа, схватки чаще и сильнее. Собрала шампунь и зубную щетку, кое-что по мелочи доложила в сумку для роддома и разбудила мужа. В этот раз скорую решили не вызывать - муж сам решил отвезти. Пока ехали схватки усилились. Доехали - радуюсь, что воды в машине не отошли )))

Осмотр в приемном - раскрытие 6см уже. Без клизмы и душа отправили в родовую. Лежу, на животе КТГ, схватки сильные. И врачей нету никого - все в соседней родовой. Кричу, что меня тужит. Прибежали акушеры, врачи, быстро облачились во все стерильное и говорят, что можно тужится. Тужусь, слушаюсь акушерку, забыла третий раз на схватке вдохнуть - силы кончились и дочка дальше не выходит. Как врачи начали мне прыгать на животе! Я думала ребра мне сломают. И тут одна догадалась, говорит: "дыши!" Я вдохнула и родила. 5:55 утра - "Отличницей будет!" - хором сказали все присутствующие в родовой ))) Девочка, 3600г, 54см как и средний сынишка. Послед родила без проблем. Разрывов новых не было. Грудь дочка взяла сразу, но как оказалось не правильно.С месяц мы мучились. Я уже Настюшу вампиренком называла - соски с трещинами, молоко с кровью... Сцеживалась и кормила ее из бутылочки. Как соски зажили, учила ее правильно прикладываться к груди - с широко открытым ртом. Как выяснилось, если ребенок ротик широко не открывает нужно легонько надавить ему на подбородок и сунуть грудь. вот тогда у нас все наладилось и до 1,5 лет мы с маминым молочком не расставались )))

Выписали нас на 3и сутки.

 

И второй, и третий ребенок с обвитием родились.

 

С этой беременностью переживала насчет ЕР, т.к. дочка долго поперек лежала, но к 30 неделям легла как нужно ))) Надеюсь на ЕР )

Изменено пользователем Tansy
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я решила вспомнить, как ЭТО было)))) :malicious:

В среду, 20 января (ПДР на 23), меня выгнали с лекции в академии, сказав, что "не хватало еще, вдруг тут рожать начнешь". Мои отговорки, что еще целых три дня впереди, рожать-то аж в субботу, не помогли))))))))) На следующий день не было аппетита, только сушняк почему-то мучил. К вечеру поехали в Ашан, там довольно долго выбирали продукты. Заметила, что весь день доча вертится. Это потом уже я узнала о тренировочных схватках, ходила уверенная, что она там так поворачивается, поэтому живот растягивается и каменеет)))) Раз активничает, значит тесно ей там уже. А к полуночи стало потягивать живот во время этих самых "кручений", как при М. Начала засекать время, что-то примерно раз в 30-40 минут повторялось. Позвонила маме, спросила об ощущениях во время схваток, мама подтвердила, что очень похоже на болезненные М. Уже каждые 20 минут. Ближе к 2 ночи поехали в РД. Меня приняли, переоделась, пошла в смотровую. Врач говорит, что нифига я еще не рожаю, даже пробка не отошла, а я ей о регулярных 20 минутах. Положили на кушетку, пристегнули КТГ. Осмотрелась, в предродовой нас человек 5-6, кто-то молчит, кто-то подвывает, а кто-то орет уже, чтоб резали уже или вкололи хоть что-то обезболивающее, сил больше нет. Стало жутковато)))))))) Не могла понять, чего орать-то так. На КТГ подтвердились мои схватки, сказали, чтоб спала и набиралась сил. Но какой там сон, когда вокруг ТАКОЕ)))) Ближе к 5 утра и я начала подвывать, становилось больнее и больнее, а раскрытие совсем слабое было, вроде только на 2, а схватки уже каждые 3-5 минут, болючие. К 6-7 утра (точно не помню, часы плохо видно было) схватки уже совсем частые, а толку нет, уже орала и я. Еще через пару часов начала просить обезболить, потому что терпеть невозможно, силы иссякли, предыдущий день практически не ела, ночью не спала. Главврач (папа с ним заранее "договаривался", чтоб внимательнее присмотрели за мной) сказал, что еще немного ждем, если что, то простимулируют. Около 11 утра раскрытие всего на 4. Прокололи пузырь, чтобы отошли воды. Подключили эпидуралку (как же это было страшно) и капельницу с окситоцином. Я попыталась поспать, лежала в полудреме, потому что немного все равно схватки ощущала. Наверное, прошло так часа два, анестезиолог сказала, что надо отключать, нельзя больше. Но я не была против, хоть немного сил набралась. Все сняли. Постепенно вернулись все ощущения, раскрытие увеличилось, но точно не знаю на сколько. И тут бах и потуги))))) Через 15 минут, 22 января 2010года, в 14.30 я родила мою хрюшку-Катюшку, 49см 2670гр. :love::kiss2: Этот ее взгляд прямо мне в глаза не забуду никогда, как маленький инопланетный червячок с серьезным выражением личика))) Положили на живот, потом забрали на процедуры. Послед не смогла сама родить, поэтому дали наркоз по вене. Очухалась там же, только на каталке. Слышала, как рожает рядом следующая девочка. И как моя масечка где-то совсем близко иногда плачет. Она была под лампой. Через несколько минут голова окончательно прояснилась, пришла медсестра, что-то неприятное сделала между ног, я так и не поняла, что именно, и отвезла в палату. Полежала со льдом. Потом захотелось в туалет, рядом стояла утка, я встала и меня заштормило))) Девочки в палате сказали, что мне после анестезий нельзя вставать, но что делать, кое как осуществила задуманное и легла. К вечеру нас в палате было уже 7. Дочу принесли аж на следующее утро на кормление. В общем, все было довольно хорошо, вроде без разрывов и без геммороя, я радовалась этому и тому, что масечку уже могу держать и кормить. Выписали нас на 6 сутки из-за моего осложнения, в -26 мороза)))))))))) Уххх)))) :girl_wacko:

Доча родилась маленькой наверняка из-за моего токсикоза, тошнилась я недель до 26, а потом очень избирательно ела, мало. Зато за первый месяц она нагнала и вес и рост. До сих пор немного больше среднестатистических показателей.

Кстати, прошлым летом ходила к гинекологу для профилактики, т.к. после родов не наблюдалась. Оказывается, были разрывы на шейке, но их не зашили, рубцы остались.

Очень надеюсь, что эти роды будут быстрее))) :sorry:

Изменено пользователем anastasia-ttt
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 недель и 3 дня. Встаю в 7 утра, чтобы приготовить мужу завтрак, но очень хочу писать, решаю перед туалетом забежать на кухню, поставить на огонь кастрюльку. На кухне чувствую, что из меня начинает литься что-то. Думаю блин, дожили, недотерпела и описалась… Пытаюсь удержаться и не писать, а вода все течет и течет, начинаю думать, а вдруг воды. Наклоняюсь на пол, нюхаю, пахнет сладковатым чем-то, жидкость прозрачная, а не желтая. Но я все равно сомневаюсь, вдруг не воды… На всякий случай пошла в ванну, привела себя в порядок, приготовила завтрак, разбудила мужа. Сели кушать, я есть не могу, аппетита почему-то нет, муж интересуется почему не ем. Говорю, что возможно у меня отошли воды… Муж в шоке, начинает суетиться, бегать по квартире, уговаривает звонить врачу. Врач велит немедленно ехать в роддом. Приезжаем в роддом в 10 утра. Я стесняюсь позвонить врачу, захожу просто в приемный покой и говорю, что не знаю, но возможно у меня воды отошли, чуть-чуть. Меня ведут на узи, там я проболталась, что вообще-то договаривалась с Захароой, они начинают на меня наезжать, почему я сразу не сказала. Зовут ту самую Захарову. Она смотрит на кресле – шейка твердая, не укороченная, пропускает кончик пальца, т.е почти так же, как и было раньше. Принимает решение делать КС, учитывая мой анамнез, незрелость шейки и отсутствие схваток. Я даже расстроилась… ведь так долго настраивалась на ер, столько литературы перечитала, но не возражаю. Оставляют меня на первом этаже в приемном, раздевают, вещи отдают мужу, мне выдают сексапильную сорочку. Заполняем бумаги, идем на клизму. В клизменной 3 унитаза кушетка и душевая кабина. На одном из унитазов уже сидит одна беременная. Мне вкатывают в то самое место литра 2 ледяной воды и провожают на унитаз. Знакомимся с девчонкой, у нее тоже ожидается девочка и раскрытие уже 5 пальцев. Моюсь в душе, одеваюсь и поднимают на лифте на 5 этаж в предродовую. Приходит медсестра, узнает ела ли я утром, говорю полложечки, она все равно решает вставлять зонд в желудок для очистки, естественно там ничего не находят. Приходит анестезист, подписываю бумаги, выбираю спинальную анестезию. Приходит медсестра и забирает меня в операционную. Перед входом в операционную меня просят снять тапочки и оставить пакеты с вещами. Забираюсь на операционный стол, он ледяной. Анестезиолог просит сесть, поджать колени к подбородку, это делать трудно, т.к. у меня огромный живот. Но все получается. Я укладываюсь, ставят мочевой катетер. Приходит врач моя и еще какие-то люди, отгораживают ширмой и уже говорят, что меня разрезали. Прошло секунд 15 и я слышу слабый писк, врач говорит, потерпи, еще не достали. Еще секунд 15 и в 11:55 11 июля 2012 года и достают мое солнышко. ДЕВОЧКА!!!! Розовенькая, в смазке с длинными черными волосиками. Взвешивают – 3900. Дочку уносят обрабатывать. Со мной еще продолжают. Проходит вечность, а ребенка все не несут, анестезиолог решает сходить узнать и возвращается с доченькой. Прикладывают к груди, она делает буквально 2-3 сосательных движения и ее забирают. Не знаю даже что написать про чувства свои в тот момент. Не было у меня такого, как многие говорят, что прослезились или чувства эйфории. У меня почему-то вообще никаких чувств, заторможенность только. Все пришло гораздо позже. После меня переводят в реанимацию, там отлеживаюсь сутки оттуда уже в палату. К моему великому сожалению палата рассчитана не на совместное пребывание (я договаривалась об этом со своим врачом, но раз она в отпуске делать нечего). Дочку приносят раз в 3 часа, большую часть времени она спит, грудь берет плохо. На 6 сутки приходит молоко, грудь очень раздувает, сцедить не могу ничего, медсестра тоже. Тогда дежурная врач дает мне бромкрептин (я тоже хороша, что согласилась его пить, но не знала какие будут последствия). Нас выписывают, молока почти нет. Мы были на СВ. Сколько сил я потратила на то, чтобы молоко было…. В итоге кормила до 1г2м, потом пришлось бросать – воспалился сактосальпинкс и я попала на дневной стационар с капельницами и лошадиными дозами антибиотиков.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*мама ежат*, так всё подробно расписала, молодец. А то я всё думаю, как КС проходит со спинальной анестезией... Стрёмно немного :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Перед вторыми родами я собралась поведать вам о первых.

Итак, был октябрь, 2007 год, погоды стояли замечательные.

ПДР у меня стояло на 15 ноября и я, напялив куртку и мечтательное выражение лица поперлась гулять по городу.

Прошлась по магазинам и потом прикоптила к подружке на другой конец города на "файв-о-клок" чайку погонять и языком почесать. Подружка встретила меня тепло, накормила от пуза творожными сырками (ох уж эти сырки) и пошли мы любоваться на ее новый диван. Диван и вправду был красив, этакий еще пахнущий мебельной фабрикой огненно-рыжий монстр, любовный плацдарм для молодой пары (как они наивные полагали) НО! пришла беда откуда не ждали)))

Раздался подозрительный щелчок и на новый морковно-офигительный диван из меня хлынуло что то жидкое и кроваво-красное. Догадалась ли я, что у меня кровотечение - спросите вы? Нееет. Мозг отключился и мы с подругой первые пару минут квохтали над диваном, который, к слову, спасла лишь расцветка))) Синий или белый был бы безнадежно испорчен.

Далее я, позорище этакое, рассмотрев лужу под ногами радостно призвала подругу вызывать скорую т.к. "это наверное воды подкрашенные кровью" (и эта женщина закончила мед!!!) Да той луже обзавидовался бы всякий начинающий вампир.

Скорая вызвана, под меня подстелена пеленочка, я стою на ней, что то течет, и мне так спокойноооо

В это время позвонили БМ и моим родителям, обрадовали, так сказать. Прикол в том, что БМ в тот момент вез для этой же подруги тыквы, три большие и вкусные тыквы, скажу сразу - в багажнике они и остались и стухли и провоняли нафиг всю машину)))) Про них все забыли

Так вот, приехала скорая, взяли меня к себе и повезли в роддом (я все полулежала, боялась, что из меня полезет голова ребенка и я ее отсижу, во маразм), по счастливому стечению обстоятельств дежурила та доктор, с которой я и собиралась рожать (в ноябре) она и неторопливая акушерочка заходят в приемное, я лежу на кушетке в кровавом комбинезончике и приветливо, даже с какой то нежностью во взоре гляжу на них. Я была полна молозива и иллюзий.

И тут АХТУГН, АЛЯРМ и прочее

эти две милые женщины срывают с меня мой комбез, вешают на меня какие то датчики, при чем акушерка произносит фразу, после которой моя мечтательность резко пошла на убыль. "Ребенок то живой или как вчера?"

Я выпучиваю глаза и пытаюсь что то промычать, но на меня посмотрели как на недостойного червя, схватили каталку и, включите воображение, расстановка сил такая:

длинный, освещенный тусклыми лампами больничный коридор

впереди каталка, на ней я (хотя я могла бы ходить), каталку с неистовой силой толкает та самая акушерка

сзади, с отставанием в полкорпуса, истошно вопя, призывая анастезиолога, всех святых и духа Пушкина, срывая с себя одежду (ей-Богу не вру) бежит моя доктор.

По стенам коридора жмется и подпрыгивает какой то медперсонал, я уж и не запомнила всех.

Закатили меня в операционную, по дороге как то сняв футболку и анастезиолог (наверное он туда телепортировался) вкрадчиво спросил а что я ела сегодня? (вы помните про сырки?) Когда я открыла ему эту страшную тайну он так укоризненно на меня помотрел, мол "душа моя, ну надо было готовиться как то, предвидеть, не жрать трое суток" и приложил к моему лицу масочку, мне сразу стало хорошооооо, теплоооо

Потом он совершил необъяснимый поступок, отнял маску от моего практически одурманенного лица и спросил "А кого доставать то будем?" И я, в наркотическом бреду, ответила - Анечку.

Хотя имя Аня нами не рассматривалось даже как рабочее.

Я пришла в себя в ПИТе, раз 10 приходила в себя, как говорят, спрашивала как ребенок, кто родился и дальше уходила в зазеркалье, так вот когда я окончательно очухалась - подходит санитарочка и увидев раскрытые глаза бурчит " 2 кг девочка, 47 см, все хорошо" Ну и сервис, подумала я, и как она догадалась о том, что именно я хотела спросить????

выяснилось, что у меня была отслойка плаценты, я потеряла много крови и только оперативность и счастливая звезда спасли меня и дочку, а в этот же день в другой больнице города погибла женщина с близнецами, их не успели довезти.

Поэтому я не рискнула гневить Бога и моя дочь осталась Анечкой, раз я так ее назвала и она жива, значит это судьба?

Вот так было весело :D

В этот раз надеюсь все будет не так интригующе.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселый_йож, когда пошел диван в повествовании, я уже нервно ухала и предчувствовала, что он неспроста!!!!! :)))

Тебе книги писать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселый_йож, ох, ну ничего себе, Господь Вас сохранил!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nado, ога, он как ружье на стене, которое обязано выстрелить в последнем акте.

Прикол в том, что эта моя подруга недавно обзавелась НОВЫМ диваном :malicious:

Зовет в гости....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселый_йож, решай по цвету дивана. :)))))) если красный, то стоит посмотреть диван обязательно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселый_йож

Слава богу все обошлось и возможно потому что не дошло что происходило в реальности, меньше стресса и гормонов. Написано как в детективе я зачиталась. Эх коварная подруга)

И пусть эти роды будут идеальными)

Изменено пользователем Маняша1982
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселый_йож, нет слов... давайте в этом октябре все обойдёмся без интриг... :think1:

Пишешь ты отменно - не оторваться :class:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселый_йож, звиздец. Так напомнило мне моё ЭКС с сыном...только кровищи на диван у меня не было,а все остальное было ))

 

Хорошо пишешь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока помню, решила записать как прошли вторые роды.

 

Так как живу сейчас в Венгрии, то решила на всякий случай заранее съездить в роддом, чтобы хотя знать куда бежать в случае чего :)

2го октября приехала с утра, с трудом на пальцах охране на пропускном объяснила, что хочу в "силюсоба" на прием, усиленно тыркая в пузо. Так как времени было 9утра, и просто проходная была закрыта. Да и как выяснилось, это госпиталь считается военным и именно поэтому там стоит охрана в форме, разве что не с автоматами. Фиг попадешь просто так.

Наверху меня посмотрели, сказали, что со среды ничего не изменилось (смотрел тот же врач, у которого я наблюдалась в частной практике)- те же 2 пальца и вполовину сглажена шейка, и я могу еще как минимум пару-тройку дней погулять.

Гулять-так гулять- успела на рынок, в магазин, в кино и наготовить кучу еды. В 11 вечера у меня начало тянуть живот и я решила что перенапряглась за день и пора бы ложиться спать. А живот продолжает тянуть, для интереса включила схваткосчиталку, показало что по 1,5 минуты и каждые 4 минуты. Но мне же сказали, что рожать сегодня не буду и я пошла спать в 12 с копейками, ну мало ли какие треники бывают. Проснувшись в 5 раз на схватке в полвторого и изрядно этим утомившись, пошла перебирать сумки в роддом, так как выяснилось, что списки были кривоваты.

В 2.30 отошла пробка, причем не то что я видела последние несколько недель, а такая прямо с кровякой и я все-таки решила позвонить врачу. Тот услышав описание и что схватки каждые 3-4 минуты сказал немедленно дуть в роддом. Приехала в итоге только через час, так как ждала, чтобы приехал друг ночевать и следить за старшим. За это время из меня внезапно вылилось полстакана крови, вот тут меня начало накрывать. С чего вдруг кровь-то.

Смотрят меня в госпитале, а там внезапно 7 см, через 5 минут уже 8 и мне вскрывают пузырь.

Анестезии уже не положено и в итоге через час родился Ян, когда мне пригрозили эпизиотомией и я все-таки смогла нормально потужиться. Самый цирк был, когда голова уже практически на середине и мне запрещают тужиться,потому что схватка кончилась. Совокупно второго родила получается за 5,5 часов, из которых половину проспала. Надрывы только внешние, шить не стали. Переживаю, что так и останусь с "бороздами", но врач говорит, что пройдут.

Ребенка после родов на 2 часа бухнули на грудь и ушли, мыли, меряли и взвешивали потом. И отказались привозить в палату пока не позавтракаю, к счастью оставалось подождать всего час. За это время ему провели все процедуры, а потом положили греться под лампу.

Итого внезапно абсолютно "натуральные" роды. Муж сказал, что третьего буду рожать в поле.

 

По сравнению с первым все прошло просто идеально. Схватки с пузырем и без это просто не сравнить. С первым я роняла ручку на схватках 3 раза, не могла подписать согласие на эпидуралку, никакие души/ванные не помогали. А после эпидуралки у меня сразу потуги пошли и мне надо было их продыхивать еще 3 часа до разрешения на потужиться. Да и после я родов я бодрячком дошла до туалета, вот не помню, чтобы в Москве нас сразу гоняли пописать. И затем была готова идти в соседний блок своим ходом в послеродовое, посмотрели как на сумасшедшую и повезли в кресле.

Так что, всем довольна.

 

Из необычного:

 

1. мужа пустили в родовое без каких-либо анализов в уличной одежде и обуви, но потом в послеродовом в палату заходить было нельзя и ребенка показывали папе через стекло.

2. рожаешь в собственной одежде.

3. еда в послеродовом это что-то- капуста во всех ее проявлениях, хлеб, рис. При этом обед всегда был нормальный (типа суп+ болоньезе или свинина с рисом и с- та-дам!- большим соленым огурцом), а ужин - это пестня- остатки от обеда :D

4. нужны свои столовые приборы и чашка, подушка.

5. ребенку пупок протирают просто спиртовой салфеткой одноразовой и после уже дома промакивают ватной палочкой с 70% спиртов, который продается без рецепта в любой аптеке. Решила посмотреть как сработает, пупок сегодня отвалился, на 5ый день получается. Хотя привезла с собой и хлорфиллипт и банеоцин.

 

Ну и чтобы развеселить рассказ:

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dazdragon

Умницы вы с малышом)

 

Девочки видео обязательно к просмотру,смеялась до слез, точно про нас) Вот поэтому яблоки в холодильник не убираю всегда на столе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрела в начале беременности, было смешно, а сейчас прям в ржакааааа)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Веселый_йож, мученица)))

Я бы посоветовала тебе начать писать книги)) серьёзно! Очень хорошо пишешь, увлекательно! )) читала бы и читала!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatianaGG, слушай, наверное я бы могла, ну возможно, а кому они будут нужны? Это такой сложный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселый_йож

Молодец давно ждала твоего рассказа, тебе действительно надо писать, очень интересно получается и легко ( хотя процесс родов лёгким не назовёшь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселый_йож, ну супер! Зато без шва и быстрее восстановишься. А книги твои любые будут нужны, т.к слог отличный. Даже про роды твои читаем взахлеб. ;)

Изменено пользователем Nado
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...