Перейти к публикации

ПРИВИВКИ ребенку в роддоме: За и Против


Ginger

Рекомендованные сообщения

Марико, я всё это понимаю. Я о другом говорю.Что вся эта "прививочная кампания" очень не эффективна...А решение,конечно,каждый примет своё.

Здоровья нашим деткам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 349
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Моему сыночку тоже сделали две прививки в роддоме. Если честно, то я даже и не думала отказываться. Если надо, значит надо! И Мика права, что себя потом в первую очередь будешь винить, если что случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я делать прививки до двух лет ребенку пока не хочу. Вообще не понимаю логику прививок. Бог дает жизнь такой, какая она есть, а мы считаем, что без прививки ребенок заболеет или, не дай Бог, умрет! Абсурд! :hmm: Человеческая выдумка все это - вакцина. Только необходима была она в период эпидемий.

Главное здоровый образ жизни! Мы еще беременные, но начинаем задумываться. Конечно, попробуем поспрашивать у докторов сначала. Есть у нас тут знакомые доктора, не паникующие, и выписывающее как можно меньше лекарств больным, советующие просто вести правильный образ жизни.

Вот только у нашего папы гепатит Б. Мне же сделали прививки, ттт вируса в крови нет. Но и даже в этом случае постараюсь вытянуть время хотя бы до года (пусть иммунитет ребеночка закрепится). Все-таки, гепатит Б передается половым путем и через кровь, не думаю, что папа наш будет разбрызгиваться кровью :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Я планирую вобще отказаться от всех!!! прививок. Смотрела кучу научных фильмов на эту тему, в двух словах не расскажешь. Но одно даже без фильмов понятно, прививки в основном от тех болезней, которые уже морально устарели, их либо уже не встретишь, либо они уже легко лечатся. Что касаемо гепатита и туберкулеза, так это вобще бред, никого еще прививка не уберегла от этих болезней. Если бы не заболевали имея эти прививки, так и не было бы этих страшных цифр больных, а если задуматься то откуда они, ведь прививают всех.

Нечего иммунитет подрывать у детей, тем более новорожденных. Это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дала согласие на все прививки в РД. Имея двоюродного брата с Гепатитом В и в 10 минутах езды от дома санаторий для туберкулезников, иное решение было бы очень и очень удивительно...

Только вот, я не знала, а у нашего участкового педиатра похоже заскок на нас произошел и нам сделали вторую прививку от гепатита в 1 месяц вместо положеных с декабря прошлого года 3 месяцев!!! Но с другой стороны может оно и к лучшему... В 3 месяца очень сложная прививка будет от кучи болезней... Если к ней еще и гепатит прибавить, то боюсь это может не очень хорошо сказаться на самочувствии ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ninon, а я нашла в календаре прививок, что если в семье гепатита Б нет, можно при рождении не делать. тем более в украине сейчас у многих билирубин сильно повышается от этой прививки. но если в семье есть-обязательно надо делать!

по той же причине от туберкулеза сделаем в роддоме. райончик у нас еще тот...

 

а насчет того что много людей болеют туберкулезом: когда в школе делают пробу манту и она положительная, это значит что вы инфецированы туберкулезом и от болезни вас защитила именно прививка. а если б ее не было, началась бы болезнь. конечно ваше дело делать ребенку прививку или нет. и все это добровольно. лично я верю не рекламным фильмам, а доказательной медицине. но никого никогда убеждать не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisé, ну не знаю насколько двоюродный брат является "семьей", но я решила что от греха подальше лучше сделать!!! Если всем делают, то зачем выделяться??? Миллионы детей получают эту прививку, а мой будет один из сотни тысяч которым не сделали!!! Не вижу в этом смысла!!! И не знаю что плохого в прививке... После нее ребенок не болеет, дискомфорта не испытывает, так зачем тогда противиться этому... Убудет чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ninon, ну я ж пишу что у моя мама деский врач, и она наблюдает, что почти у всех детей получивший гепатит Б у них в городе повышен билирубин в анализах (огромная нагрузка на печень) это для новорожденного нехорошо. и так как нам не горит (а я думаю что в украине во всех городах вакцины одинаковые)-отложим до 3 мес только одну эту прививку :) то есть я никого не отговариваю, а просто комментирую свое решение.

в плане здоровья ребенка мама должна полагаться только на себя, потому что одна она ответственна за здоровье малыша, а все советчики и подруги это конечно хорошо, но решающее слово за мамой. и если она уверенна что прививки это зло-пусть не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ninon, О прививках: одна дама очень рьяно делала прививки. Итог: врач психоневролог , у которой девочка наблюдается теперь, грешит на прививки. Но этого вывода в карту не записали. Синдром , который ей поставили только в 1 год и 9 месяцев характерен остановкой в развитии ребенка с разрушением имеющихся навыков. До этого ребенок развивался по всем нормам. Про роддомовские прививки почитайте на http://www.materinstvo.ru Если кто и собирается делать прививки, то некоторые врачи вирусологи советуют отложить прививки до более позднего срока, минимум на год, или до 3-5 лет. Поищите информацию о вакцинах и сделайте выводы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Гармония, научно-популярно про БЦЖ

Про вакцину БЦЖ и реакцию Манту.

 

Сегодня мы поговорим о том, что так или иначе затрагивает всех – о туберкулезе. Это без преувеличения очень серьезная болезнь не обходит стороной ни бедных, ни богатых, ни взрослых, ни детей. В этой серии мы представим две публикации, первая будет посвящена профилактике туберкулеза у детей, а вторая – у взрослых.

К сожалению, в обществе знаний о туберкулезе очень и очень мало, особенно это касается проблемы прививок от туберкулеза и проб Манту (туберкулинодиагностики)

 

Про прививку БЦЖ и реакцию Манту.

 

Для чего нужна эта прививка? И почему, несмотря на то, что всех прививают, многие люди болеют туберкулезом? – эти вопросы мне приходится слышать чуть ли не каждый день.

Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулеза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает деток от тяжелых форм туберкулеза – от туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких. Именно применение вакцины БЦЖ позволило добиться значительного снижения заболеваемости детей туберкулезом вообще, и в частности, уже много лет, несмотря на тяжелую социальную ситуацию, мы не видели случаев туберкулезного менингита у привитых детей.

Прививка БЦЖ, как правило, делается в родильном доме на четвертый день жизни ребенка, в левое плечико, на границе его верхней и средней трети.

Почему так рано? Дело в том, что к сожалению, ситуация с туберкулезом в обществе неблагополучна, и далеко не все больные туберкулезом, выделяющие возбудитель, знают о своей болезни, соответственно они не получают лечения и заразны. Поэтому встретиться с микобактерией туберкулеза ребенок может очень и очень рано. А фтизиатрам давно известно, что чем раньше ребенок инфицирован, тем больше вероятность перехода инфекции в болезнь и тем более неблагополучным будет течение заболевания. Поэтому-то и прививку делают максимально рано, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет, чтобы не заболеть. И в связи с этим позволю себе напомнить старинное правило – до месяца не стоит показывать никому из посторонних новорожденного.

Вакцина БЦЖ – это ослабленный вакцинный штамм, который не может вызывать заболевания туберкулезом, но позволяет вырабатываться иммунитету против этого заболевания. Поскольку иммунитет, направленный против туберкулеза, вырабатывается только тогда, когда в организме присутствует возбудитель или его вакцинная замена, то сделать убитую вакцину невозможно, поэтому во всех странах применяется одна и та же вакцина БЦЖ различных производителей (многие родители часто задают вопрос об импортных вакцинах, так как считают, что они лучше). Более того, отечественная вакцина, как мне кажется, лучше, потому что и у вакцинаторов, и у педиатров большой опыт работы с ней. Вдобавок, импортные вакцины могут довольно долго храниться на таможне или оказаться в неподходящих условиях, а поскольку вакцина живая, условия ее хранения должны быть очень строгими.

Существует вариант вакцины БЦЖ - вакцина БЦЖ-М, в которой содержится в два раза меньше микробных тел, чем в обычной вакцине. Вакциной БЦЖ-М прививают ослабленных и маловесных недоношенных детей, и обычно эту вакцину уже применяют не в роддоме, а там, куда переведут ребенка из роддома.

Обычно вакцина БЦЖ, в отличие, скажем, от вакцины АКДС, переносится неплохо, однако возможны осложнения вакцинации, и здесь мы специально скажем об этом, чтобы родители знали, на что обратить внимание.

Но сначала – несколько слов о нормальном течении поствакцинального процесса, так как на эту тему бывает удивительно много вопросов.

В норме через 6-8 недель после вакцинации (то есть в полтора- два месяца) начинается поствакцинальная реакция – ранее незаметный беловатый узелок приподнимается на коже, вначале напоминая комариный укус, а потом на месте прививки появляется пузырек, заполненный светло-желтой жидкостью, затем (обычно к 3-4 месяцам) пузырек лопается, место прививки покрывается корочкой, которая сходит несколько раз и появляется вновь.

Все это – совершенно нормальный процесс, а не «жуткий гнойник», как описывают некоторые родители. Никакого особого ухода за местом прививки не нужно, нельзя смазывать гнойничок никаким дезинфицирующими средствами, йодом, зеленкой или мазями – это может убить достаточно нестойкий вакцинный штамм, и нарушить ход поствакцинальной реакции.

Что же должно насторожить родителей? Дело в том, что редко, но бывает, что вакцина попадает подкожно, а не внутрикожно – и образуется нагноение, но уже под кожей, при этом внешне гнойничка нет, есть горошина под синюшной кожей. Также может отмечаться увеличение лимфоузлов подмышкой слева. Все это – признаки возможного осложнения вакцинации БЦЖ, и на это следует обязательно обратить внимание участкового доктора.

Иммунитет после вакцинации БЦЖ держится 6-7 лет, поэтому всем детям с отрицательной реакцией Манту в 7 лет предлагают повторную вакцинацию БЦЖ.

Сейчас, на волне модного антипрививочного поветрия, некоторые родители считают, что прививки – это вред, так как в них содержится фенол, ртуть и все такое прочее. Дело в том, что в вакцине БЦЖ действительно есть консерванты, но без этого живую вакцину не сделать, и еще один момент – в нашей водопроводной воде гораздо больше всякой дряни, чем в вакцине. Однако если родители решают, что их ребенку вакцинация не нужна – они имеют полное право от нее отказаться, этот пункт четко прописан в нашем законодательстве. Таким родителям искренне хочется сказать только одно – это ваш ребенок и именно вы берете на себя ответственность за отказ от прививок, в частности от БЦЖ. В этом случае родители должны собственноручно написать в карте ребенка отказ от проведения профилактических прививок и указать, что они имели возможность задать все интересующие их вопросы, и не будут иметь никаких претензий к лечебному учреждению.

 

А теперь о том, что позволяет оценить напряженность поствакцинального иммунитета и своевременно провести профилактику туберкулеза у детей – о реакции Манту.

 

Многие ошибочно считают реакцию Манту прививкой, однако это – не прививка, а кожная аллергическая проба, позволяющая выявить напряженность иммунитета к туберкулезу и рано выявить заболевание у ребенка. Проба Манту проводится туберкулином – грубо говоря, это раствор осколков оболочек возбудителя туберкулеза (то есть это аллерген, и естественно туберкулин не может вызвать заболевание), который вводится в предплечье подкожно. Через три дня пробу измеряют.

При технически правильном, подкожном введении туберкулина образуется «лимонная корочка», а затем при положительной реакции появляется папула – она выглядит, как укус комара. У ребенка, привитого вакциной БЦЖ, реакция Манту в первые 4-5 лет обычно стойко положительная (более 5 мм, но не больше 17 мм), и постепенно угасает. Это совершенно нормальное явление, которое называется «поствакцинальная аллергия».

Однако возможны и другие варианты – если у привитого ребенка реакция Манту отрицательная, то это – неэффективная вакцинация, и ребенку могут предложить повторную вакцинацию.

Но более тревожны следующие ситуации: когда реакция Манту нарастает более, чем на 6 мм, или рядом появляются пузырьки, или увеличиваются лимфоузлы, или красная дорожка от пробы к локтю – все это – признаки так называемого виража туберкулиновых проб, то есть – инфицирования возбудителем туберкулеза. Во всех этих ситуациях ребенка обязательно направляют на консультацию к фтизиатру. Хотелось бы сказать родителям, чтобы они не отказывались от похода к специалисту, ведь фтизиатр выяснит, истинная ли это реакция, или ложно-положительная, обследует ребенка, и возможно, назначит профилактическое лечение. Достаточно часто родители, не понимая серьезности положения (риск перехода скрытой инфекции в реальное заболевание в первый год без лечения составляет 15%), не хотят давать ребенку препараты для профилактического лечения. Поверьте, фтизиатр препараты назначает не для «галочки» и не с целью «травить ребенка» (вот почему-то это обидное высказывание проскальзывает очень часто). В первую очередь, вся детская противотуберкулезная помощь направлена на профилактику заболевания туберкулезом, потому что лечение при настоящем туберкулезе очень долгое. Ребенок на год, а то и дольше, будет вырван из привычной среды, некоторое время придется провести в детском отделении туберкулезной больницы, и ничего хорошего в этом, конечно, нет. Поэтому не отказывайтесь от проведения профилактического лечения детям, это делается в первую очередь для ребенка, и для его здоровья.

 

В противотуберкулезном диспансере и противотуберкулезных кабинетах центральных районных больниц ни вам, ни вашему ребенку не откажут в консультации и совете. Наши доктора – это квалифицированные специалисты с большим опытом работы. Мы принимаем всех, вне зависимости от наличия гражданства или страхового полиса. Наши обследования и лечение бесплатны и одинаковы для всех. Потому что мы знаем – туберкулез опасная и тяжелая болезнь. И ее гораздо легче предупредить, чем лечить.

http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=20664

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сделали как в РД БЦЖ и от Гепатита Б, так и 2-ю ревакцинацию от Гепатита Б в 1.5 месяца. БЦЖ вначале была пятнышком красным, в начале 2-го месяца пятнышко припухло и стало выглядеть, как болячка. Через 4 дня боляка начала рубцеваться. Сейчас почти в 3 месяца красненький рубчик. Никаких температур не было. Буду делать по графику прививки. Нам скоро предстоит АКДС - волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в род.доме отказалась от привики от гепатита. Поговорила с педиатром там, она мне подтвердила мои опасения, сказала, что не стоит ее делать так рано, т.к. она усиливает желтуху, а детки итак перенесли такой сресс и сейчас приспосабливаются к окружающей среде. Если дома больных нет, то можно и отложить эту прививку. Сейчас я не знаю, когда ее лучше сделать, хотелось бы когда будет меньше прививок. Может уже после года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто смотрел фильм "Вся правда о прививках"?

 

у нас у хороших знакомых ребеночек умер в прошлом году от прививки((( страшная история, папа ребенка поседел сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрейя, я смотрела после того, как одна знакомая отказалась от прививок , читала много информации за и против. У одной знакомой мамы ребенок получил диагноз остновки в развитии. По причине прививки. В карте не написали , разумеется, чтоб не подводить коллег по цеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я начиталась много нехорошего про прививку на гепатит В. Да, и пример знакомых напрочь отбил охоту его делать. Последствия от вакцины непредсказуемые - вплоть до изменений в крови (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это для РФ катит только, я не из РФ.

 

Новорожденные (в первые 12 часов жизни) Первая вакцинация против вирусного гепатита В

жесть

между прочим, нам и нашим родителям такого не делали - и все живы. Не на помойке живем же. Это раз. А во-вторых, мы с мужем против того, чтоб малютку почти без иммунитета травить всякими вакцинами, пусть даже там и микродоза вируса - неизвестно, как оно отразится.

 

а фильм? никто не подскажет, где скачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки спасите-помогите делать прививки или нет, делать их сейчас или после года :confused:

 

МОДЕРАТОРЫ может создадим опросик на первой страничке кто ЗА кто ПРОТИВ а кто ДУМАЕТ :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок, по-моему это глупо...

прививать или нет-решение родителей. информацию со стороны врачей можно почитать тут, ну и соответственно задать все вопросы http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131

информация со стороны "антипрививочников" , в инете хоть завались. только стоит набрать в поиске слова "вред прививок"

 

но я буду принимать решение про прививки сама. мне все равно что об этом думает сотня людей с бебиплана. не они потом будут отвечать за последствия. а опрос это своеобразное "давление" на людей. ты же когда принимаешь решение, например, делать операцию или нет, не смотришь общественное мнение, а взвешиваешь все за и против сама. так же и с прививками. это серьезное вмешательство, но для меня оно нужное (а для многих других-вредное и ненужное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, а почему бы и нет? чем бебиплан от других форумов отличается?

 

пусть люди выскажутся - почему "за" и почему "против".

Насчет операций -некорректный пример, и в ряде случаев удается избежать хирургического вмешательства -все зависит от врача. Прививки -несколько иное.

 

У меня только одни негативные примеры :( . Конечно, не от всех отказываться, но и лишнего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрейя, сравните количество смертей о осложнений от прививок (официальные данные, а не домыслы людей) и количество смертей и осложнений/инвалидностей от болезней. выводы можно делать самим ;)

тем более решение об операции принимает врач и пациент вместе. а прививки чем лучше?

тем более сайт бебиплан вроде, а не педиатрия ;)

ну если опрос только в этой темке я в принципе не имею ничего против-люди имеют полное право высказывать свое мнение и делиться им с окружающими.

хотя соглашусь что и врачи бывают не лекарями а коновалами-таких стоит избегать. но это уже не вина медицины, а вина этих конкретных людей...

просто некоторые впечатлительные мамочки начитаются статей которые написаны с потолка без фактов и доказанных данных, а потом истерично боятся прививок (которые кстати при желании можно и не делать) и начинают пугать других. такое впечатление что на прививки под дулом пистолета водят. не хотите-не делайте :) но зачем других пугать?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто пугает? тема создана - можно и поговорить

 

Гепатит B - вирусное заболевание, поражающее печень. Заболевание передается половым путем и через контакт с кровью или другими биологическими жидкостями больного или носителя вируса гепатита В. Для заражения достаточно контакта с ничтожным количеством крови. Вирус гепатита В в 100 раз более заразен, чем вирус СПИДа.

 

Основная масса случаев заболевания связана с инструментальным заражением (шприцы, иглы, зубоврачебные инструменты, приборы и др.), значительно меньшая - с введением непроверенных на НВV препаратов крови. Накоплены данные о существовании "естественного" пути передачи вируса при тесном контакте (мать - ребенок), половым путем, а также других путей бытового заражения, связанных с повреждением кожных и слизистых покровов (считается, что если в семье есть носитель вируса, то все члены семьи будут заражены в течение 5-10 лет). Особенно подвержены риску заражения пациенты, находящиеся на гемодиализе, а также определенные социальные группы - мужчины-гомосексуалисты, лица мужского пола, наркоманы, проститутки. К группе повышенного риска заражения HBV относятся медицинские работники, имеющие контакт с кровью и ее компонентами.

 

на Украине она не относится к разряду обязательных.

у нас в городе всего 3 роддома, и есть сведения, что там, где я планирую рожать, прививки делаются какой-то экспериментальной вакциной, "на пробу" так сказать. При этом сами работники ни детей, ни внуков не прививают.

И как быть? если и прививать, то хорошей вакциной, а не черти чем.

а осложнения о ММР? есть над чем подумать.

 

У всех своя голова на плечах. Я лично считаю, что гепатит В младенцу ставить ни к чему. До полугодика точно, а там -по состоянию здоровья.

Опрос лучше провести у уже состоявшихся мамочек - думаю, он лучше расскажут.

 

Для противников прививок до года:

http://www.magichild.ru/vaccine/privivk ... i_ii1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрейя, ну и я в роддоме не собираюсь от гепатита Б делать :) хотя я и не противница прививок. в роддоме надо делать тем у кого австралийский антиген положителен. или если в семье есть больные гепатитом Б. остальным он не показан (при рождении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisé, опрос конечно только в этой теме. Я не собираюсь слушать сайт бейбиплан, тк дите мое и решение мое, просто интересно узнать мнение. Плюс я досканально изучену этот вопрос (советы медиков, педиатра, изучу статистику) а после этого окончательно решу делать или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...