Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущие темы Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

 

***********************************************************************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

 

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

  • Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
  • Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.

Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

 

Диагноз преждевременного истощения яичников

  • Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
  • Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
  • Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.

Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

  • Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
  • Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
  • Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
  • Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:

  • щитовидная железа (наиболее часто);
  • паращитовидные железы;
  • надпочечники;
  • голодание и частый стресс.
  • Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммуными проблемами.

(Автор Леонтьева Л.Г.)

 

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

 

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

 

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

 

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

 

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

 

**********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

 

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

 

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

 

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

 

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Источник: http://www.babyplan.ru/index.php?

 

***********************************************************************************************

 

Статистика результатов ЭКО с низким АМГ

 

***********************************************************************************************

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Отмечусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С переездом нас!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C переездом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я отмечусь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Работать не могу, сегодня 12 ДПО, ещё ни один тестИК не сделала.. Вот думаю, лучше же с утра, если доживу или вечером тоже можно?? :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириshка, я бы уже мочила во всю

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, такой вопрос, может кто сталкивался..

последняя таблетка фемостона у меня была в четверг на прошлой неделе, вечером же в четверг мазануло кровянистой слизью.. месячные всегда приходили через два дня, ждали их не в воскресенье (подстраиваем цикл под Ре, она в командировку уезжает на неделе протокола..) и я вставила утрожестан, чтобы продлить цикл хотя бы на пару -тройку дней.

Вставила и в пятницу, сегодня еще месек нет, была на узи, м-эхо 10, месячные сказали пока не начнутся два три дня точно. Есть персистирующий фолликул. Теперь два варианта продолжать утрожестан (как говорит гиня) до этой пятницы и месячные начнутся только через неделю примерно в след выходные (начало апреля), как раз персистирующий рассосется.

Или второй вариант, как Ре говорит ничего не предпринимаем, ждем просто месячные когда они придут сами, не "насилуем" яичники.. Но тогда вообще не понятно когда можно войти в протокол, и будет ли Ре в его начале...

и чё делать..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, такой вопрос, может кто сталкивался..

последняя таблетка фемостона у меня была в четверг на прошлой неделе, вечером же в четверг мазануло кровянистой слизью.. месячные всегда приходили через два дня, ждали их не в воскресенье (подстраиваем цикл под Ре, она в командировку уезжает на неделе протокола..) и я вставила утрожестан, чтобы продлить цикл хотя бы на пару -тройку дней.

Вставила и в пятницу, сегодня еще месек нет, была на узи, м-эхо 10, месячные сказали пока не начнутся два три дня точно. Есть персистирующий фолликул. Теперь два варианта продолжать утрожестан (как говорит гиня) до этой пятницы и месячные начнутся только через неделю примерно в след выходные (начало апреля), как раз персистирующий рассосется.

Или второй вариант, как Ре говорит ничего не предпринимаем, ждем просто месячные когда они придут сами, не "насилуем" яичники.. Но тогда вообще не понятно когда можно войти в протокол, и будет ли Ре в его начале...

и чё делать..?

Я конечно пока в протоколы не собираюсь,но у меня в этом цикле был персистирующие фолликул,точнее два,и вот они никуда рассасываться не собирались и месячные тоже начинаться не собирались ,пока не пропила дюфастон десять дней.просто без дюфастона у меня они очень долго персистировали,недели две.завтра пойду на узи смотреть,рассосались ли фолликулы.

Но наверно репродуктологу вашему видней

Изменено пользователем markovvinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Работать не могу, сегодня 12 ДПО, ещё ни один тестИК не сделала.. Вот думаю, лучше же с утра, если доживу или вечером тоже можно?? :think1:

Вот у тебя выдержка, я бы давно замочила)))

Ждём фото полосатого теста;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

markovvinka, Ре в Москве.. а Гиня меня видит каждое узи.. тоже склоняюсь к утрожестану, кстати дюфастон или утрожестан? что именно? мне только однажды для регуляции цикла кололи прогестерон, месячные ровно в срок пришли. никаких задержек в неделю не было..тоже рассасывали то ли желтое тело то ли персистирующий, уже не помню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

markovvinka, Ре в Москве.. а Гиня меня видит каждое узи.. тоже склоняюсь к утрожестану, кстати дюфастон или утрожестан? что именно? мне только однажды для регуляции цикла кололи прогестерон, месячные ровно в срок пришли. никаких задержек в неделю не было..тоже рассасывали то ли желтое тело то ли персистирующий, уже не помню..

Я думаю,что неважно утрожестан или дюфастон.мне репродуктолог назначила дюфастон на десять дней по две таблетки.месяные начались через день после последней таблетки.

Завтра пойду на узи смотреть,рассосалось ли.Очень на это надеюсь.

Изменено пользователем markovvinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, девочки! Тест сделала - ни намека, не чувствовала ничего , вот и тянула с ним(. Пойду еще сдам ХГЧ, а то надо дюфт отменять сегодня

 

Ещё грешу на эндик, не успел нарасти(

 

после клоста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириshка

 

Конечно, эндик же ооооочень туго растет после клоста.

У меня так было в протоколе с минимальной стимуляцией (клост + пурегон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,кто в курсе при функциональных кистах можно фемостон пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите можно ли перенести циклы на неделю попозже, самый безопасный способ. Помогите пожалуйста. Заморачиваюсь лунным календарем. Амг-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

markovvinka, при кистах нельзя начинать прием фемостона!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже отмечусь.

И пусть новый домик в скором времени пополнится беременюшками ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждём7лет//, если только утрожестан, но чувствовать себя будете не очень, по крайней мере мне фигово. Я бы не сбивала цикл, не хорошо это

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как считаете можно ли попить шалфей с 5дц. до О? В январе анализы: ФСГ =10.4 (нормы до 11.3), ЛГ 4.74 (нормы 11.6), эстрадиол 34пг/мл (нормы от 7до 180). Фолликулы растут но не равномерно, эндик тоже..

Решила попить шалфей, чтобы увеличить эстрадиол. У меня есть две маленькие миомки (которые не мешают Б) и сейчас буду исключать полип на 6дц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришел мой АМГ - 0.5

А был год назад 0.6.

Сегодня по УЗИ 2 антральных фоллика и это на Овариуме, Овариамине и пиявках... Эх.

Будем надеяться, что в протоколе побольше вытянем.

 

Напомню, у меня было 4 стимуляции за прошлый год - 2 коротких протика и 2 длинных.

Мне кажется, что они не особо уменьшили АМГ и резерв, чего я опасалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришел мой АМГ - 0.5

А был год назад 0.6.

Сегодня по УЗИ 2 антральных фоллика и это на Овариуме, Овариамине и пиявках... Эх.

Будем надеяться, что в протоколе побольше вытянем.

 

Напомню, у меня было 4 стимуляции за прошлый год - 2 коротких протика и 2 длинных.

Мне кажется, что они не особо уменьшили АМГ и резерв, чего я опасалась....

Да и АМГ может тоже плясать от цикла к циклу, в следующем будет три антральных и амг поднимется до 0,6, тут не суть, главное, что с этим амг еще можно работать и получить вполне две три клетки, если качество позволит.
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ButterflyMG

 

Но это же неплохой результат - два фолликула!! Тем более, ты только начала употреблять эти препараты. Тем более, тебе 39 лет (без обид :) )

Знаешь, я тоже после трех месяцев ДГЭА, овариамина, вазаламина, коэнзима и овариума была уверена, что приду к репро и она как скажет, что у меня ну хотя бы по 5-6 антральных фолликулов в каждом яичнике )))) Святая наивность!

Как сказала репро, 2 серьезные лапароскопии с резекциями (ЛЯ - 2 раза резецирован, ПЯ - один) все же сильно отразились на состоянии яичников, и то, как они работают сейчас, это тоже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Buenaventura, да, я все понимаю)) обычно у меня 3-4 антральных без всяких поддержек. Ну будем надеяться что в протоколе будет побольше.... Видимо, это просто неудачный цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...