Перейти к публикации

Йога для зачатия и не только.


Рекомендованные сообщения

У меня пока не получилось ничего, кроме полежать на спине. Освобождение от прошлого очень понравилось. Спасибо,Ольк!

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня пока не получилось ничего, кроме полежать на спине. Освобождение от прошлого очень понравилось. Спасибо,Ольк!

И мне очень понравилось ! Сча посплю и попробую заняться, если в басик не уеду))). Чёт меня прет не по децки, сама не знаю чего хочу! Мостик точно не смогу, 2 грыжи в пояснице(((, на голове соответственно тоже, посмотрю что для полных есть и заменю)!

 

Спасибо за такую прекрасную возможность !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сегодня ленивая... на попе не ходила, ватрушку схомячила... вечером буду ее вытравливать волнением пуза!

Это мое люимое упражнение с детства... потому, наверное, пузико у меня только в последние пару лет проклюнулось... гармошки, мать их!

Вот собственно и оно, любимое:

 

Наули – волшебная «Волна», смывающая слабость и болезни

Наули, или «волна», иначе – «взбалтывание живота» – одна из важнейших практик Хатха-йоги. Наули совсем не сложно – если знать один небольшой секрет этой практики (об этом ниже).

Наули разжигает огонь пищеварения, убирает несварение, медленное пищеварение, и все дисбалансы Дош (про Доши, если будет интересно, отдельно напишу).

Для начала, чтобы эффективно учиться Наули, надо освоить Уддияна-бандху, так чтобы она получалась легко. Это полпути к Наули.

Вот непосредственно Уддияна-бандха:

 

Техника выполнения

 

Визуально уддияна бандха выглядит как втягивание живота, когда он уходит глубоко под ребра. Однако не надо впадать в ошибку, пытаясь выполнить это упражнение йоги именно напряжением и втягиванием брюшных мышц. При выполнении уддияна бандхи живот должен быть полностью расслаблен!

 

Данное упражнение йоги выполняется за счет т.н. «ложного вдоха» - расширения грудной клетки при сжатом горле, т.е. без доступа воздуха. При этом в грудной полости резко падает давление, и под действием этого дыхательная диафрагма поднимается вверх, а живот втягивается глубоко внутрь.

 

a_674_s_0.jpg

Рис.1. Уддияна

Встаньте, чуть разведя стопы и согнув ноги в коленях. Упритесь руками в бедра над коленями так, чтобы можно было перенести вес на руки, расслабив и вытянув спину и живот (рис.1). Сделайте свободный и глубокий вдох, затем, согнув руки, наклонитесь вперед, сделав возможно более полный выдох. После этого снова поднимитесь и, сжав горло, чтобы перекрыть доступ воздуха, попытайтесь «вдохнуть», расширив грудную клетку (но оставив расслабленными диафрагму и мышцы живота). Брюшная стенка втянется внутрь и вверх, а в животе возникнет ощущение всасывания и растягивания. Фиксируйте это положение до тех пор, пока не возникнет потребность вдохнуть. Отпустите грудную клетку и попытайтесь «довыдохнуть», втянув живот и сжав грудную клетку. После этого расслабьте горло и вдохните. Вдох должен получиться свободным и плавным, именно для этого нужен довыдох.

 

И так, потренировались и научились! Следуем далее:

 

Фактически, Наули – это сжатие мышц, которые медики называют rectusabdomini, и высвобождение других мышц живота. Контроль над нужными мышцами позволяет выделять из них плотный жгут посередине живота (Мадхьяма Наули), а также в дальнейшем вращать этот жгут слева направо (против часовой стрелки) – «Дакшина Наули», или справа налево (по часовой) – «Вама Наули». Мышцы, которые нам нужны – это две длинные вертикальные полоски на передней стенке живота – они идут от нижних ребер вниз практически до лобковой кости. Однако для выполнения упражнения понадобится использовать еще и косые, и поперечные мышцы живота.

· Помните, что эту практику надо делать на пустой желудок (должно пройти 5-6 часов после еды минимум, и даже воды много не пейте перед практикой). Лучше всего делать Наули утром, естественно до завтрака. Выполнение «Волны» на полный желудок (даже полный воды) не комфортно и не полезно – если не предписано Гуру для особых целей по показаниям.

 

· Имеются противопоказания к выполнению Наули: сердечные заболевания, пупочная грыжа, высокое давление, камни в желчном пузыре, язвенная болезнь, а также период 1-2 месяца после любой операции. Наули НЕ выполняется во время беременности на любом месяце (но эта практика рекомендуется через 4-6 месяцев ПОСЛЕ беременности, для укрепления мышц живота).

 

Вот, наконец и сами чудо-упражнения:

 

Мадхьяма Наули (центральный жгут):

  • Встаем на коврик, ступни широко расставлены (45-100 см друг от друга). Чуть сгибаем ноги в коленях и стоим в полуприседе, упираясь руками на ноги чуть выше коленей (большими пальцами внутрь). Голову не опускаем, глаза открыты (можно смотреть на живот, подняв футболку и прижав ее подбородком). Выдох.
  • Делаем медленный вдох через нос и быстрый мощный выдох через рот, вытянув губы трубочкой; выполняем Бахиранга Кумбхаку – задержку дыхания после выдоха – и закрываем Джаландхара-бандху (горловой замок).
  • Теперь втягиваем живот (удерживая Бахиранга Кумбхаку!), выполняем Уддияна-бандху. Руки на коленях.
  • Теперь мысленным усилием высвобождаем мышцы по центру живота (вокруг пупа), как бы расслабляя пупок. На животе проявляется вертикальный жгут мышц – это и есть Мадхьяма Наули – «центральная волна». Одновременно втягиваем живот с обоих боков (где талия). Чем плотнее жгут по центру, тем лучше. Удерживаем жгут как можно дольше (20-30 секунд, если удается с легкостью). Задержка дыхания на полминуты должна быть уже комфортной для гармоничного выполнения этой практики!
  • Для завершения снимаем напряжение с живота, поднимаем голову и корпус. Делаем медленный, глубокий вдох (живот расширяется). Расслабляемся в нормальной стойке несколько циклов дыхания.

 

Вама и Дакшина Наули (перемещение жгута влево и вправо):

  • Встаем на коврик, ступни на расстоянии примерно 50-100 сантиметров друг от друга. Чуть сгибаем ноги в коленях и стоим в полуприседе, упираясь руками на ноги чуть выше коленей (большими пальцами внутрь). Голову не опускаем, глаза открыты. Выдох.
  • Делаем медленный вдох через нос и быстрый мощный выдох через рот, вытянув губы трубочкой; выполняем Бахиранга Кумбхаку – задержку дыхания после выдоха и закрываем Джаландхара-бандху (горловой замок).
  • Теперь втягиваем живот (удерживая Бахиранга Кумбхаку!), выполняем Уддияна-бандху как обычно.
  • Теперь – внимание, секрет! – чуть поднимаем правую ладонь (отрываем от колена), перенося вес корпуса на левую руку (и как бы колено), при этом стараемся не наклоняться влево. Такая хитрость позволяет «автоматически» (до известной степени) – т.е. без сознательных усилий с нашей стороны – выделить нужные мышцы и сместить «волну» влево.
  • Для завершения практики – снимаем Уддияна-бандху, медленно поднимаем голову, выпрямляемся и медленно, контролируемо вдыхаем.

Мы выполнили Вама-Наули.

Для Дакшина-Наули начинаем как обычно, а в п. 4 делаем все наоборот: приподнимаем левую руку, мышцы смещаются вправо.

Отдыхайте между подходами! Обязательно надо сделать несколько нормальных вдохов-выдохов перед тем, как приступать к следующему кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня ничего не получилось . только поза мертвеца ещё куда не шло, а для остального живот и сиси мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

NINA @, без паники, Нинок!

Начиная заниматься йогой, помните: в любой асане вы должны прежде всего сохранять ровное положение тела, а не демонстрировать чудеса гибкости, которой еще нет.

  • Например, в пашчимоттанасане (наклон вперед сидя на полу) важно не столько дотянуться руками до стоп, сколько сохранить спину ровной.

вот пример, как облегчить задачу и исправить ошибки:

Сядьте, ноги прямо. На выдохе вытяните руки и захватите большие пальцы ног. Вариант с расслаблением: опустите корпус и голову на колени.

 

Ошибки: согнутая спина и колени, голова вжата в плечи. Вариант с расслаблением: шея напряжена.

 

Как исправить: если вам не удается дотянуться до стоп и при этом держать спину и ноги прямыми, используйте ремень для йоги. Оберните его вокруг стоп и удерживайте концы руками. Вариант с расслаблением: положите болстер на колени и опустите на него голову.

blog_entry_99856_1309910340.jpg

blog_entry_99858_1309910350.jpg

blog_entry_99860_1309910356.jpg

blog_entry_99862_1309910378.jpg

  • В сарвангасане опасно упираться подбородком в грудь и вредно разводить локти в стороны, а многие именно так и стоят в течение пяти минут, считая, что вполне освоили позу.

Лягте, руки вдоль тела, ноги вместе. Поднимите ноги, таз и корпус тела вверх, согните локти и возьмитесь руками за поясницу, создавая опору.

 

Ошибки: локти разведены в стороны, подбородок упирается в грудь, грудная клетка сжата.

 

Как исправить: положите несколько пледов под плечи, оставляя голову на полу, и болстер под поясницу и таз. Свяжите локти между собой.

blog_entry_99900_1309911858.jpgblog_entry_99902_1309911866.jpg

blog_entry_99904_1309911879.jpg

blog_entry_99906_1309911894.jpg

  • Правильно выстроить тело помогает различное оборудование для йоги, которое стоит использовать не только в сложных асанах, но даже в шавасане, позе мертвеца, и сукхасане, простой позе со скрещенными ногами.

Шавасана (поза мертвеца)

Лягте на пол, разведите ноги на ширину плеч, направьте ладони вверх, полностью расслабьтесь.

 

Ошибки: поясница на весу, тело напряжено.

 

Как исправить: положите болстер на бедра. Второй вариант: свяжите ремнями ноги. Положите болстеры под поясницу, таз и ноги и одеяло под голову.

blog_entry_99914_1309912255.jpgblog_entry_99916_1309912264.jpg

 

девочки, если есть вопросы по конкретным позам - пишите!

И не забываем правильно дышать!

 

вот еще вкусняшки:

2.jpg

Чтобы сделать близкие отношения еще более страстными, попробуйте следующие позы йоги для высвобождения сексуальной энергии:

 

 

1. Упавиштха Конасана. Прекрасна для низкого либидо. Улучшает приток крови к области таза.

 

2. Саламба Сарвангасана. Снимает усталость, успокаивает ум, уменьшает симптомы депрессии и тревоги, и облегчает проблемы с пищеварением.

 

3. Баласана. Асана поможет вам стать более чувственным, поза ребенка очень успокаивает и настраивает разум в соответствии с телом.

 

4. Уттхан-приштхасана. Растягивает область бедер и успокаивает ум. Сделайте длинный, глубокий вдох во время задержки в этом положении.

 

5. Эка пада раджакапотасана. Освобождает глубокое напряжение в бедрах. В то время как мужчины склонны хранить напряжение в плечах, женщины, как правило, накапливают его в бедрах. Так что эта поза может восстановить гибкость. Расслабьтесь и удерживайте позу в течение 10 долгих, глубоких вдохов.

 

6. Адхо Мукха Шванасана. Нисходящая собака успокаивает ум и укрепляет тело.

 

7. Гарудасана. В этой позе, вы обхватываете одной ногой другую, как веревка. Получается эффект жгута. Когда вы ее отпускаете, вся кровь устремляется через шейку матки, что является прекрасным стимулятором.

 

8. Халасана. В этом положении кровь приливает к мозгу и тонизирует вас. Кроме того, вы смотрите прямо на ваши бедра и открываете связь с этой областью визуально, что является мощным афродизиаком.

 

Завтра, если интересно, распишу эти позы подробно (те, что тут не упоминались)

Изменено пользователем Барабанные палочки:)
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю кто как, а я сегодня отлично позанималась! И моя соба вместе со мной:))) Не стала выгонять, она так грустно зырила в щелку вчера... Помогал как могла мне! Зато я сумела загнуться практически как на кртинке в позе стоя с наклоном! Песа тыкала мне носом в попу, я грозно сопела и загибалась!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки присоединяюсь

но выполнять упражнения начну после окончания М

вот мои замеры

не ахти

да и с гибкостью тоже у меня проблемы

но буду пробовать

рост 164

вес 76

ОБ 104

ОГ 101

ОТ 94

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и с гибкостью тоже у меня проблемы

да мы тут все пухово-деревянные:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох тоже придется взглянуть правде в глаза: Рост-164; ВЕС-89; ОТ-86 ОБ -114.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хорошо позанималась.. мне от головы до коленок совсем чуть-чуть, где-то полкилометра, поэтому, вряд ли я когда-нибудь ими соприкоснусь. Из приятного - спина вообще не болит, она как будто благодарна мне за такую растяжку. По-прежнему хорошо, я, даже сказала бы, отлично получается поза мертвеца. А! и еще в позе ребенка могу долго быть.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вся попендра в занозах))))))) ковров нет, полы не крашеные)))))) но я по чесноку ходила и на Ягодицах и на ягодИцах))))))

Не, ну я хотела сначала как все-в мертвеца поиграть, потом решила что как и обычно схожу атабратнава))))))))))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне на попе ходить больновато, кажется что синяки потом будут))) но я не сдаюсь ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

не прогуливаем!

7122168.jpg

 

88873-01_2.jpg

 

Resin-Frog-Figurine.jpg

 

и лучше ВОТ ТАК, чем никак:

cc4503b9fe90aa0bf585b3e16c20503e.jpg

Изменено пользователем Барабанные палочки:)
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла с двух суток -сейчас немного отдохну и честно буду заниматься. Торжественно клянусь. :reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне страшно от количества информации, и, конечно, я не буду делать все. Особенно после того, как прочла "поставьте кирпич между ног и прижмитесь к нему лодыжками". Это ж какой кирпич должен быть? Или где лодыжки?! Вот, с первого поста и начала. Браво хожу на попе, с удовольствием делаю кобру и мертвеца. Ну, сгибаюсь я сложно. И сесть ягодицами на пятки еще не получается. Но я на пути.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь: вчера при попытке закинуть ноги выше головы 2 раза вывернулась через голову. Шею почему то не свернул - наверное жир спас.Сегодня утром во время слушанья медитации поняла , что не могу спокойно сидеть : надо мне куда-то бежать. На попе прошла с одного конца ковра до другого и ещё обратно. В позе мертвеца вспомнила о куре что скучает в морозилке и ещё нашла носок под диваном.Вечером ещё попробую.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

NINA @, насмешила :))) Позитивно ты тренируешься :)

a5SqerxKOhk.jpg

и САМОЕ ВАЖНОЕ: не думай ни о чем, когда занимаешься:) "словомешалка" отвлекает от цели

humor1.jpg

Изменено пользователем Барабанные палочки:)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NINA @,

я ноги поднимаю около стенки, чтобы в стену упираться иначе даже представить страшно куда понесет...)))

 

тоже с тебя похихикала ;) , молодец, оптимист :flower: это уже полдела )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот спасла курицу из снежного плена ,а попутно мороженку. Мне оптимизм по работе положен , а то психушка поманит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чей то вы тут делаете,а? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

eлeн72 //, загибаемся - в бабок-Йожек играем:) Присоединяйся.

0505875.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут видюшку нашла... Размечталась!

 

https://www.youtube.com/watch?v=loszrEZvS_k

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЙОГА В ОФИСЕ

Эти асаны можно делать прямо в офисе, для их выполнения не требуется особой подготовки, да и времени понадобится совсем немного. Зато результат не заставит себя ждать.

 

1. Полууттанасана с локтями на опоре

Встаньте лицом к опоре - это может быть ваш письменный стол или ближайший подоконник. Поставьте ноги на ширину бедер так, чтобы внешние края стоп были параллельны друг другу. Выровняйте осанку. На вдохе вытяните руки вверх. На выдохе, сгибаясь в тазобедренных суставах, наклоняйтесь вперед, пока локти на опустятся на опору. Следите, чтобы спина не скруглялась: она должна оставаться ровной. Локти пусть будут расставлены на ширину плеч. Ноги сильные и активные.

Расслабьте голову, лицо, шею и живот. Не позволяйте локтям разъезжаться и не прогибайтесь в пояснице. С каждым выдохом расслабляйте шею и верхнюю часть спины. Оставайтесь в позе 1-2 минуты. Эта асана помогает избавиться от напряжения в нижней части спины, а главное - от внутреннего напряжения: наклоны вперед учат принимать ситуацию такой, какая она есть. Особенно если изменить ее действительно невозможно.

 

2. Полууттанасана с ладонями на опоре

Сделайте шаг назад от опоры. Стопы по-прежнему находятся на ширине бедер и параллельны друг другу. Удерживая спину прямой, наклоняйтесь вперед. Положите ладони на опору. Отталкиваясь ими, не позволяйте локтям прогибаться. Отводите лопатки от шеи и втягивайте верхнюю часть спины, одновременно подавая грудину вперед: это позволит снять напряжение с трапециевидных мышц. На выдохе расслабляйте голову и шею.

Эта асана разгружает поясницу, снимает стресс и успокаивает нервы: особенно она полезна, когда вам кажется, что вас раздражает весь мир. Время выполнения - 1-2 минуты, как и в предыдущей позе.

 

3. Паршвоттанасана с ладонями на опоре

Встаньте на некотором расстоянии от стола, повернитесь к нему правым боком. На вдохе поднимите руки вверх, расставьте ноги на ширину около метра. Всю левую ногу поверните внутрь, всю правую - наружу. Разверните корпус лицом к столу и выровняйте таз. На вдохе вытянитесь вверх. На выдохе наклоняйтесь вперед, не скругляя спину и сгибаясь только в тазобедренных суставах. Опустите ладони на стол. Ноги активно работают: подтягивайте колени, заворачивайте левое бедро внутрь. Не напрягайте шею, живот расслаблен.

Оставайтесь в нижней позиции около 30 секунд, на вдохе поднимитесь и повторите движение в другую сторону. Эта асана выправляет осанку и придает гибкость не только позвоночнику, но и мышлению.

 

4. Парватасана на стуле

Выпрямитесь, придвиньте таз как можно ближе к спинке стула. Вытяните руки перед собой, переплетите пальцы и втяните локти. На вдохе поднимите руки над головой ладонями вверх. С каждым вдохом поднимайте руки выше, на выдохе не теряйте вытяжения рук и позвоночника, но следите, чтобы диафрагма и живот не напрягались. Разворачивайте верхние части рук так, чтобы трицепсы двигались вперед, а бицепсы - назад. Следите, чтобы пальцы и ладони были в одной плоскости. Оставайтесь в позе 1-2 минуты, дышите ровно и спокойно. На выдохе опустите руки вниз, поменяйте переплетение пальцев и выполните позу еще раз.

Эта асана снимает боли в плечах и раскрывает грудь, а все позы на раскрытие груди, как известно, избавляют от депрессии и меняют жизненный фон с темного на светлый.

 

5. Гомукхасана на стуле

Сядьте ближе к краю стула, слегка раздвиньте колени и выпрямите спину. Вытяните вправо правую руку, затем согните ее в локте, заведите за спину и продвигайте вверх так, чтобы ладонь оказалась между лопатками. Согните левую руку и захватите ею пальцы правой руки. Если это не получается - а на первых порах, скорее всего, так и будет - возьмите ремешок или веревку и захватите на комфортном для вас расстоянии. Следите, чтобы грудная клетка не выдвигалась вперед - она должна подниматься вверх, для этого надо отвести назад правое плечо. Оставайтесь в позе 30-40 секунд. На выдохе опустите руки и выполните асану в другую сторону.

Эта поза распрямляет спину, увеличивает подвижность плечевых суставов и, как и предыдущая, дарит ощущение радости жизни.

 

6. Дандасана на стуле

Выпрямите спину и обопритесь руками о сидение стула по сторонам от таза. На вдохе вытяните ноги вперед параллельно полу. Подтягивайте коленные чашечки, пятки, а затем и пальцы ног тяните вперед, от себя. Позвоночник вытягивайте вверх, но не укорачивайте шею, а отводите от нее плечи и опускайте их вниз. С каждым вдохом вытягивайтесь вверх. Оставайтесь в асане 20-30 секунд. На выдохе опустите ноги на пол.

Поза Посоха - а именно так она называется в переводе с санскрита - тонизирует область поясницы и надолго заряжает энергией. Даже если вы всю неделю корпели над медиапланом, а у шефа неожиданно изменилась концепция, со свежими силами вы вдохновенно переделаете все по-новой.

 

7. Урдва Мухка Шванасана

Поставьте стул спинкой к стене - для устойчивости. Встаньте лицом к стулу, обопритесь ладонями о край сидения и сделайте несколько шагов назад. Отталкиваясь руками от стула, на выдохе подайте корпус вперед и поднимите грудь вверх. Не прогибайтесь в пояснице, в ней не должно быть никакого напряжения. Чтобы этого избежать, втягивайте лопатки и направляйте ягодицы вниз. Плечи отводите назад, раскрывая грудь; руки и ноги активны. Оставайтесь в позе около 10 секунд.

Эта асана избавляет от болей в спине и укрепляет позвоночник, а позвоночник - это наш стержень, своего рода ось успеха, в том числе и карьерного.

 

8. Адхо Мукха Вирасана

Сядьте на стул лицом к столу, вместе со стулом отодвиньтесь назад и разведите колени. Положите согнутые в локтях руки на край стола, на выдохе опустите лоб на кисти рук. Не скругляйте спину, она должна быть ровной. Расслабьте живот, диафрагму, шею, лицо. Закройте глаза и постарайтесь полностью расслабиться, отпустите все тело, отпустите ваши мысли на волю - туда, например, где солнце опускается в море, где цветут олеандры и мощеные дорожки усыпаны розовыми, белыми и лиловыми лепестками. Эта поза для отдыха - оставайтесь в ней 1-2 минуты.

 

Теперь можно с новыми силами браться за работу.

Qh-48iUOpVE.jpgyMKRsm4OT1c.jpgA44u_B2zYPg.jpgq2Rcp_TQREQ.jpg2uJQBJ7Gkvs.jpgH0FpLtqaWFg.jpgTaE1NZTUQ4o.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

just fairy, о! Отлично, я совсем забыла, что кто-то и на работу ходит!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

девченки всем привет
может опять возобновим занятия йогой
вместе будет интересней и веселей
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...