Перейти к публикации

Йога для зачатия и не только.


Полезные сообщения

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Барабанные палочки:),  спасибо большое за проделанную работу!

Я на домашнем пилатесе все эти позы тоже делаю, даже хождение на ягодицах. Только свечку надо подключить. Короче, йа тоже с вами в секцию хочу-хочу.

Изменено пользователем офра
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, давайте собирайтесь! Хорошо бы начать вместе:)

Изменено пользователем Барабанные палочки:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо! Представляешь, только недавно я хотела пошутить, что освоила ходьбу попой- я так с кровати от стены к краю с Мишей на руках двигаюсь, а оказывается, это спортивное упражнение! Теперь буду ходить попой по полу))))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тока чуть-чуть не поняла, эти асаны нужно делать какое-то кол-во раз или замереть в них на какое-то время? Сколько? На какое?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень ёмко и понятно. Асаны похожи на специальные упражнения в Л/А и плавании))). Я не в теме йоги, не пробовала, тоже не поняла как это происходит. Принять(?) асану и находиться какое- то время в статике?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗбагойнаяII, Ленок, спасибо! Упустила Это! Сейчас добавлю!

 

Чтобы долго не расписывать, вот ссылка на хорошее объяснение сколько и как делать:

http://www.classicyoga.spb.ru/textbook/how

 

Принять(?) асану и находиться какое- то время в статике?

именно! Но не перенапрягаться! В йоге главное баланс напряжения и расслабления!

 

Дополню насчет как долго сидеть в позе кракозябры:)

 

Сколько по времени следует выдерживать асаны, и как это время можно отслеживать?

Обычно для каждой асаны есть свое среднее время, которое рекомендуется в ней прибывать. Но как это время засекать? В данном случае вариантов может быть несколько, особенно по началу.

Можно ставить какой-нибудь таймер, можно считать про себя, однако наиболее правильным, наверное, все же будет наблюдение за ощущениями. То есть, приняв асану, Вы отслеживаете изменения в физических ощущениях. И как только они начинают приближаться к уровню дискомфорта – следует выполнение асаны завершить (чтобы дискомфорта не успело наступить).

Если в теле неудобства не возникает – также обращайте внимание на то, что происходит с мыслями. Если от них удалось отвлечься, но через какое-то время поток вновь начинает усиливаться – тоже венный признак, что асану следует завершить.

Если после выполнения асаны в теле появляются неприятные ощущения (даже если во время пребывания в асане ничего подобного не наблюдалось) – необходимо сократить время выдержки позы или упростить её, так как дискомфорта не должно проявляться в результате выполнения асан ни в процессе, ни сразу после, ни на следующий день.

 

Девочки, самое приятно, что выполняя асаны мы усовершенствуем не только тело, но и дух! А значит у нас есть шанс "призвать" к рождению более просветленную чем мы душу! Которая не приходит абы в какое тело:))) (ну это уже мнение глубоко практикующих йогов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барабанные палочки:), а если "сложиться" физически нет возможности?

И еще: Сколько раз в неделю делается такая йога? Можно вечером? Или обязательно утром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orchidelle, Аленка, сложишься, и довольно быстро! Это практика!

Делай в любое время, когда тебе лично комфортно. Самое главное: душа должна быть спокойна, никакой суеты перед йогой, если была беготня или стресс, то начать нужно обязательно с расслабляющей позы.

Опытным путем ты сама найдешь свое время.

А делать можно не каждый день, но хотя бы 3 раза в неделю. Чтобы тело хотело этого - ждало и томилось в ожидании:)))

 

вот нашла еще интересную темку: очищение от прежних сексуальных связей и абортов.

Может кому-то будет интересно. Сначала девочка мямлит и смущается (тараторит), но потом информация затмевает подачу.

Я попробую, отпишусь потом о результатах (и по связям и по абортам)

Конечно это эзотерика и прагматику вряд ли это будет под силу, но любопытным и агностикам все моря по колено:))) Присоединяйтесь!

https://vk.com/video-61593309_171489213

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, попытаюсь... Но встать на голову - это вряд ли. А ты встаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня ПОНЕДЕЛЬНИК! Начинаем с хождения на попе:)

Из комнаты убрать всех сочувствующих, как то собак и котов! Они очень возбуждаются позами хозяев:)))

 

Но встать на голову - это вряд ли. А ты встаешь?

встаю, я все их могу, кроме мостика и наклона в перед.

Вперед пузо мешает загибаться полноценно, а на мостик не могу, потому что голова очень кружится.

Я ее заменяю наклоном назад длительным. Но надеюсь когда-нить смочь!

 

Девочки, позы не сложные, осваиваются быстро. Я спецом искала самое не замысловатое!

Но и не нужно себя насиловать, если не до гнулись где-то - главное почувствовать растяжку и теплоту в мышцах!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статейку! Бум пробовать, как говорится "в любви и на войне все средства хороши"))) может нам именно этого и не хватало!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котов убрала, съеживаюсь с вами))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, наблюдая за животными убеждаюсь - они практикуют йогу постоянно! вот сушка моя, встала и потянулась:) Ношку отклячила в позу ласточки и аж стонет от удовольствия:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чо, уже начинаем? Итак, сегодня 14 марта, время ДВ -18:45, я стартую при весе 72кг, объем талии(ахаха -тааалиии!)- 81см, объем груди - 104см, объем бедер - 103см.

 

А! Рост еще! А то, вдруг, стопчусь или сотрусь, пока на жопе шагаю...рост - 171см.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ок, я тоже отписываю стартовый капитал :)

вес - 62

ОБ - 95

ОГ - 98

ОТ - блииинннн, аж 82...

йа жирнаййааа

и да, росточек тоже не айс - 158

КОЛОБОК, кароче.

контроль через месяц

  • комплекс йоги утром
  • походка на попе утром и вечером!

Изменено пользователем Барабанные палочки:)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а мне стыдно писать свои показатели.

:confusion:

По ходу, поза мертвеца у меня получается лучше всех, наверное.

Но я вечером начну. Сейчас меня не правильно поймут. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу, поза мертвеца у меня получается лучше всех, наверное

ну если в спальне эту позу изобразишь, то может еще и некрофилия случится, по аккуратней:)

 

мне стыдно писать свои показатели

не порть нам статистику, пиши давай... у тебя, кста, есть возможность стать местным йогом №3. Нумеруемся в порядке сдачи параметров!

№1 - Збагойная

№2 - йа

 

вот вам всем стимулирующая карточка:)))

1457942087121661491.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стартую:

Вес 70кг

Рост 177 см

Обхват талии 82 см

Об. Бедер 99 см

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тут все стройняшки!!! А у меня еще месяц назад было 120 кг

Сегодня 108 кг. Объемы измерять не буду. все равно ленты не хватит. И роста я маленького. 165 см.

Вот. Кидайте в меня тапками.

В среду и пятницу у меня бассейн, в воскресенье я хожу гулять эдак километров на 8, а по вечерам буду стараться йоговать.

Уф... :confusion:

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orchidelle, Умочка! Кидать тапком буду только за прогулы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки я с вами. Правда измеряться буду завтра Я на двух работах сейчас побегу с одной на другую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! :)

И будьте здоровы!

 

О себе:

Вес 65 кг

Рост 175 см

ОТ

ОБ измерю , напишу :)

С параметрами все в порядке. А вот гибкости не хватает. А заниматься начинаю с уверенностью, что поможет с зачатием и благополучной беременностью! :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упражнения хорошие ,но я с моим весиком так не могу сложится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iriska1306, соберу для тебя упражнения, которые ты сможешь делать не нагружая позвоночник.

Девочки, у кого вес за 90, есть специальная йога для вас!

Пошла собирать нужные асаны!

 

Как правильно заниматься йогой для полных

 

В йоге для полных действуют те же правила, что и в обычной: никакого дискомфорта и боли.

Не выполняйте упражнения через силу, ориентируйтесь на свои ощущения. Но будьте готовы постепенно увеличивать нагрузку, когда почувствуете, что асана дается вам легко».

 

Новичкам лучше заниматься три раза в неделю, удерживая асаны по 20-40 секунд и повторяя каждую дважды.

 

Освоив предложенную ниже последовательность, можно дополнить комплекс новыми асанами.

Для выполнения комплекса вам понадобится:

  • коврик,
  • три-четыре пледа,
  • ремень для йоги (можно заменить полотенцем),
  • любая планка (или рукоятка от швабры),
  • кирпич для йоги (можно заменить книгой)
  • стул со спинкой.

Базовый комплекс йоги для полных:

 

1. Тадасана

Исходное положение. Положите кирпич на пол и поставьте стопы по обеим сторонам от него. Прижмите лодыжки к длинным краям кирпича. Встаньте прямо, руки вдоль корпуса.

 

Как выполнять. Подтяните колени. Сведите лопатки и направьте плечи вниз. Выпрямите ладони и тяните их вдоль тела вниз. Втяните живот, слегка вытяните вверх шею и тянитесь макушкой вверх. Удерживайте асану 20-40 секунд. После короткого отдыха повторите.

видео: https://youtu.be/FQnHNa9thfE

 

2. Урдхвахастасана

 

Исходное положение. Положите кирпич на пол и поставьте стопы по обеим сторонам, прижав лодыжки к его коротким граням. Встаньте прямо. Сделайте из ремня петлю, просуньте в нее кисти и вытяните руки вперед.

 

Как выполнять. Выдвиньте пальцы ног вперед так, чтобы они выступали за границу кирпича. Подтяните колени, спину держите прямой. Лопатки сведите и направьте вниз по ребрам. Тянитесь макушкой вверх. Поднимите руки над головой. После короткого отдыха повторите упражнение.

видео:https://youtu.be/DpUXEB49qkQ

 

3. Поза вытяжения перед стулом

 

Исходное положение. Поставьте перед собой стул, повернув его к себе спинкой. Расставьте ноги в два раза шире плеч, всю поверхность подошв прижмите к коврику. Упритесь ладонями в спинку стула.

 

Как выполнять. Подтяните колени вверх, спину держите прямо. Отодвигая от себя стул, наклонитесь вперед. Голову держите между плечами, таз над стопами. Почувствуйте вытяжение в спине, постепенно уводите плечи в сторону таза. Затем поставьте ладони на пол. Оставайтесь в таком положении 30 секунд. Поднимитесь, придвиньте к себе стул и, упираясь ладонями в спинку, постепенно соедините стопы.

видео: https://youtu.be/3p5Kif9PFWA

 

4. Поза вытяжения сидя

 

Исходное положение. Сложите два одеяла в несколько слоев, постелите их на пол. Встаньте на них на колени, уложив голени так, чтобы лодыжки располагались над краем этой опоры. На икры положите валик или еще одно скатанное одеяло, опустите таз на пятки. Спину держите прямо. Сделайте петлю из ремня и проденьте в нее кисти.

 

Как выполнять. Вытяните руки с ремнем вперед, расправьте ладони. На вдохе поднимите руки вверх. Старайтесь развести кисти в стороны, удерживайте спину прямой. Следите, чтобы таз располагался под грудной клеткой, не прогибайтесь в пояснице. Удерживайте асану 30-40 секунд. Затем опустите руки вниз и после короткого отдыха повторите упражнение.

видео: https://youtu.be/wYBTsAcha60

 

5. Поза вытяжения с планкой

 

Исходное положение. Возьмите планку, положите на коврик кирпич. Встаньте и прижмите лодыжки к коротким граням кирпича, палку схватите двумя руками так, чтобы ладони были на ширине плеч. Встаньте прямо.

 

Как выполнять. Поднимите руки, тяните планку вверх. Закройте глаза и почувствуйте, что правая и левая рука тянут вас вверх с одинаковой силой. Затем опустите планку и откройте глаза. Заведите планку за спину, снова возьмитесь за нее руками, поставив ладони на ширине плеч. Подтяните колени вверх, держите спину прямой. Тянитесь макушкой вверх. Распрямите руки за спиной, не касайтесь планкой таза. Уводите плечи в стороны. Затем постепенно отодвигайте планку за спиной от себя. Оставайтесь в этом положении 30-40 секунд. После короткого отдыха повторите упражнение.

видео: https://youtu.be/tAo-l4nUsuw

 

6. Маричасана со стулом

 

Исходное положение. Поставьте перед собой стул, развернув его сиденьем к себе. Сверните одеяло в восемь слоев, сложив его в узкую полоску. Встаньте на нее пятками. Правую ногу согните и поставьте стопу на сиденье стула, разместив ее под коленом. Встаньте прямо, руки вдоль корпуса. Тянитесь макушкой вверх.

 

Как выполнять. Поднимите руки вверх, почувствуйте вытяжение позвоночника. На вдохе разверните корпус слева направо так, чтобы линия таза оставалась параллельной линии стула. Левую ладонь положите на правое колено, правую на поясницу. Вытягивайте позвоночник вверх. На выдохе сильнее закручивайте корпус вправо. Задержитесь в этом положении на 40 секунд. Мягко выйдите из позы. Повторите в другую сторону.

видео: https://youtu.be/bRMBaFokZd8

 

7. Скручивание с разведенными руками

 

Исходное положение. Возьмите ремень двумя руками, заведите его за спину и, держа на уровне плеч, разведите руки в стороны. Обмотайте кисти ремнем, встаньте прямо, сведите лопатки. Стопы поставьте чуть уже таза.

 

Как выполнять. Вытягивайте руки в стороны, толкая кисти от себя. На выдохе разверните корпус справа налево так, чтобы таз остался на своем месте. Удерживайте положение 40-50 секунд. Затем выйдите из позы и повторите движение в другую сторону.

видео: https://youtu.be/ed1cZp2LRvs

________________________________

Ну вот, пользуйтесь!

И еще немного занудства:

Полнота - не противопоказание для йоги. Напротив, древняя практика позволяет худеть, причем без вреда для здоровья. Если знать тонкости техники йоги для полных.

На что стоит обратить внимание:

  • Чтобы облегчить выполнение асан, используйте ремни, подушки, пледы, опорные блоки. Начните с самых простых вариантов: например, используйте ремешок в гомукхасане («поза коровы»), если не получается соединить кисти в замок за спиной.
  • При наклоне складывайте руки в локтевой замок и не опускайтесь глубоко.
  • Если не получается сложить руки в намасте за спиной, на начальном этапе делайте просто локтевой замок:
  • 84124653_2.jpg
  • Выбирайте асаны, которые вам удобно делать: как ни странно, многие полные люди отлично выполняют прогибы и даже садятся на шпагат.
  • Не выполняйте халасану («поза плуга»): в этой позе щитовидная железа будет слишком сильно пережиматься массой тела.
  • Ритм урока должен быть медленным, время удержания асан — комфортным. Это снизит риск перегрузки сердца и сосудов.
  • Выполняйте позы стоя с опорой на стену, стул или блоки. Например, уттхита триконасану («поза треугольника») и паршваконасану («поза вытянутого бокового угла») лучше выполнять спиной к стене и с опорой на стул, чтобы не заваливаться вперед и не сжимать бок. Вирабхадрасану 1 можно выполнить сидя, главное, не выравнивать таз и вытягивать прямо позвоночник.
  • В наклонах не опускайтесь глубоко и также опирайтесь на стену, стол или стул. Если есть возможность, используйте веревки, закрепленные на стене или шведской стенке по методу йоги курунта. Выполняя уттанасану и паршва уттанасану, закрепите таз в веревочной петле (можно обернуть петлю одеялом), чтобы стабилизировать линию тазобедренных суставов.
  • В позах «сидя» вытягивайте спину от таза, садитесь на сложенное одеяло, для фиксациии стоп используйте ремень, в наклоне подкладывайте блоки под локти. В вирасане («поза героя») и ваджрасане («поза молнии») кладите одеяла или валики между стопами и тазом и под голени.
  • В позах «лежа» можно прорабатывать элементы всех асан. Попробуйте выполнять лежа тадасану («поза горы»), уттанасану, прогибы с ремнями и валиками.
  • Если на тренировке вы чувствуете головокружение или задыхаетесь, лягте в шавасану на спину или на бок, подложив валик под колени. Голова не должна быть запрокинута, поэтому при необходимости подкладывайте под нее сложенное одеяло.

Ну и самое главное: не сравнивайте себя ни с кем и не оценивайте других. Йог — не тот, кто закручивается узлом, а тот, кто умеет любить, терпеть и сострадать.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...