Перейти к публикации

О "порче", "сглазе" и зависти.


Полезные сообщения

привет!

всех с праздником!

 

девы,расскажите как вы молитесь ?

какие молитвы и в каком порядке,сколько раз читаете ?

 

особенно интересует вопрос про молитвы от завистников,какую именно можно читать ?

в моем молитвослове есть несколько..в том числе 90ый псалом.

 

еще вопрос,может кому то покажется глупым,но я все же спрошу..

я не понимаю значение некоторых слов,а следовательно не понимаю иногда предложение ((

есть ли..так сказать,перевод молитв ?

 

просто мой батюшка живет в другом городе,а не к своему я не привычна ходить..

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специальные молитвословы для новоначальных. Там все расписано что, когда, сколько читать. Есть даже словарь. Спросите с церковной лавке.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ванечка, Я одно могу сказать точно: от "порчи, сглаза и зависти" помогает покаяние и причащение, покаяние и причащение... Если только чувствуешь, что в твоей жизни что-то не ладится, проблемы какие-то рисуются - значит нужно смотреть внутрь себя и идти каяться, ничего просто так нет, но это все идет исключительно от себя, от своих помыслов и действий, а не от других, и лечение для этого тоже одно: исповедь и причастие.

 

Хочу предложить вам вот этот Краткий молитвослов для новоначальных на русском языке :)

 

Очень полезное высказывание батюшки Дмитрия Смирнова, хочу с вами поделиться:

 

Очень часто так бывает. Вот приходят: батюшка, моей дочке сделали. Священник говорит: да ничего ей не сделали. Но ему не верят. Какая-то бабка скажет – и человек поверит; всякой глупости доверяет, а слову истины – нет. Это удивительное человеческое свойство. Или скажешь человеку: хочешь быть здоров – исполняй заповеди Божии, ходи по воскресеньям в храм, молись Богу, соблюдай посты, причащайся Святых Христовых Таин, изучай Священное Писание. И Господь исцелит твою душу, а потом, глядишь, за душой начнет исцеляться и твое тело. Все просто и ясно. Но нет, не поверит. А скажи ему: найди три крысиных хвоста, измельчи, настой на спирту, три раза через левое плечо перекинь и в двенадцать часов, но не по московскому времени, а по лондонскому, выпей – и будешь здоров. И будет делать. Говоришь: ходи в храм, причащайся. Нет, мне надо съездить к бабке за девяносто пять тысяч километров, и только она меня спасет. Почему так? Совершенно ясные, простые слова: вот здесь Христос, мы причащаемся Святых Христовых Таин, соединяемся не с каким-то там чудотворцем, не с великим магом, не с целителем, а с Самим Богом. Что может быть выше этого? Нет, ему надо еще что-то.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признает ли Православная церковь существование таких явлений, как сглаз, порча? Если да, то что это такое? К кому обращаться по поводу снятия этих негативных воздействий?

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска:

Существует феномен суетной веры. Веры не в Господа Иисуса Христа и спасительную силу Его благодати, а вера в абсолютное могущество сатаны. Исцеляя больных, Христос часто говорил: «по вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29). Вера в спасительную силу божественной любви является, таким образом, условием исцеления.

 

Но так же по своей вере и в меру силы этой веры получает тот, кто верит в сглаз, порчу и тому подобное колдовство. Это не значит, что такому суетно верующему человеку кто-то из его близких действительно желает зла, колдует, сыплет соль, втыкает иголки и т.д. Но если человек в это верит, этого боится, значит, он не верит в способность и желание Господа защитить его от всех вредоносных воздействий. Вера в колдовство оборачивается маловерием, а то и вообще неверием в Бога и силу Его любви. Этим неверием пользуется сатана, который тут же ввергает суеверного человека в пучину самых разнообразных бедствий. Он же внушает несчастному, что в его беде виноваты какие-то конкретные люди: сослуживцы, родственники, соседи, которые «сделали на смерть» или что-то в этом роде. Испугавшись многочисленных напастей, несчастный суевер, вместо того чтобы обратиться к Богу, церкви, молитве, спасительным Таинствам Исповеди и Причастия, начинает искать хранителей тайного знания, способных снять порчу и сглаз. Желая избавиться от сатанинского наваждения, такой человек находит уже настоящих служителей сатаны, которые цепко хватают его душу, погружая в настоящую тьму заблуждений. Маскируя свою истинную сущность, такие целители кощунственно используют иконы, молитвы, церковные свечи. Желая еще больше сбить с толку потерявшего разум обывателя, целители посылают его в храм, настойчиво напоминая при этом, что настоящая сила, настоящие молитвы – все-таки не в храме, а только у них.

 

Единственным средством вырваться из этого порочного круга является возвращение в церковь, которое осуществляется через глубокое искреннее покаяние, исповедь. Необходимо заново вживаться в церковную жизнь. Регулярно посещать богослужения, внимательно исполнять домашнее молитвенное правило, старательно соблюдать посты, по возможности чаще исповедоваться и причащаться. Следует помнить, что душевные травмы, полученные от общения с экстрасенсами и целителями, заживают очень медленно. Поэтому всякому, кто по собственной неосторожности пострадал от вторжения этой сатанинской силы, необходимо быть готовым к упорному молитвенному труду, который должен продолжаться всю жизнь.

 

Источник http://www.tald-blag.kz/node/1001

 

http://youtu.be/TjxKpiLt7po

 

http://youtu.be/ZVx8YJjUL6g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bird.png~mandarinka~

 

 

здравствуйте! :flower:

опять же,в тексте ,приведенном Вами,говорится о том,что не надо бояться этого,если искренно веришь в Бога и Богу,то бояться нечего.

 

конкретных слов об отсутствии такого феномена как порча и сглаз нет.

 

к сожалению,я не умею загружать сюда видео.

но есть в строку поиска вбить имя Дмитрия Смирнова и его мнение про сглаз,то он так и говорит,что да,это существует и отрицать этот факт неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://youtu.be/ZMp0kbqaoPE

 

https://youtu.be/UveYbNZoHXo

 

конкретных слов об отсутствии такого феномена как порча и сглаз нет.

к сожалению,я не умею загружать сюда видео. но есть в строку поиска вбить имя Дмитрия Смирнова и его мнение про сглаз,то он так и говорит,что да,это существует и отрицать этот факт неуместно.

Я вам отвечу проповедью протоиерея Владимира Головина, он как раз очень хорошо раскрывает, что в православии называют "порчей".

 

Существует ли порча? Как с ней бороться? (фрагмент из проповеди прот. Владимира Головина)

 

Слово «порча» не встречается в Библии, но там много каких слов нет. Например, там нет слова «счастье», не это не значит, что счастья не существует? Нет, оно есть, только в Библии оно названо «блаженство». Дело не в термине, а в сути. Так и здесь, слова «порча» в Библии нет, там есть другое слово - «одержимость бесами» - это и есть это явление.

 

Это явление происходит вот как. Я много раз говорил и сейчас повторюсь. Давайте вместе вспомним о механизме порчи, которую Господь описал в Евангелии. Господь говорит: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит, тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным» (Мф. 12:43-44). Бес видит его порядок. Что такое бесов порядок? Грех, пороки. Что тогда бес делает? Христос говорит: «Тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом» (Мф. 12:45). На этом примере Господь объяснил, как происходит порча. Причина ее какая – бесов порядок в душе, который открывает человека для всякой грязи и нечисти.

 

Вот в чем неправда, это когда говорят, что порча бывает от колдунов. Колдуны это не главное, главное условие – бесов порядок в душе. Это привлекает бесов. Если говорить о нашем времени, в котором мы сейчас живем, то скажу две вещи. У нас по воскресеньям проходит духовное лечение и приезжает много людей, бывают и бесноватые. Единицы! Процент бесноватых очень маленький. В наше время в результате чего происходит одержимость бесами? Какая форма чаще всего? Это бывает после того, когда люди побывают у каких- то явных бесовских работников. У служителей бесов. В наше время они называют себя целителями, гадателями, ясновидящими. Среди этих «целителей» процентов 90% - проходимцы, шарлатаны, обиралы. Слава Богу, что среди них такие есть! От них вред небольшой – они только деньги отберут. А вот если попадешь к другим «специалистам», то там страшно.

 

Приведу пример: пришел ко мне мужчина, я его давно знаю, на лицо явные признаки бесноватости, он просто до неузнаваемости изменился. Он говорит: «Батюшка, не знаю что делать. Я слышу голоса, меня кто-то сзади давит». А по нему видно, это не удивительно. Дальше говорит: «Я уже начал с этим бороться, я нашел человека, ты наверное слышал, бабулечка под Матаками, она все отчитывает. Я к ней поехал, она и говорит «Сколько в тебя насовали, долго с тобой работать». Я даже жил там рядом с ней, денег столько израсходовал, дом продал. И стало мне только хуже».

 

Так и должно быть, он с кем общался? Сам нашел, сам и отмывайся. Мочалку могу дать и мыло, а отмываться самому. Причина порчи не в колдунах, а в образе жизни человека, вторая причина – духовное облучение получают те, кто бегают по «целителям» - за деньги покупают себе порчу, и в третьих - там мозги так промывают, что делают дурачками.

 

Другой также случай был. На духовное лечение приехала одна молодая женщина – женственная такая. Ей тяжело очень было, ее двое под руки подвели, и когда над ней стали молиться, она стала кричать нечеловеческим голосом, грубым басом: «уйди, уйди, уйди». Мы знаем Святых Отцов, они когда толкуют нам Священное Писание, только правду говорят. Помните в Библии написано, что перед концом времени оковы будут сняты с бесовской силы, не потому что Господь их освободит, мы своим образом жизни позовем их. Мы живем в то время, когда образом жизни своей активизировали бесов и в силу этого обретаем себе еще больше проблем. Но мы можем закрыться от бесовского действия, причащаясь и исповедуясь регулярно.

Источник http://vk.com/feed?w=wall-90034315_920

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Вам большое,что тратите на меня время! :flower:

я канал "Союз" смотрю очень часто,мне нравится,но это видео не видела.

 

то,что в Библии не будет слова "порча" это понятно.и хоть как это явление назови,я думаю,все понимают о чем речь.

меня интересовал именно вопрос - признает ли РПЦ эти явления,просто факт существования.

я себя я нашла ответ.

спасибо,что помогли мне :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и ответ Дмитрия Смирнова, пусть тоже будет в этой теме:

 

https://youtu.be/__U3hCeVfSU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот про это видео и говорила)

мне этот батюшка нравится,специфичный,но интересный.

 

Мандаринка,а Вам чьи беседы больше всего нравятся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тот самый фрагмент проповеди отца Владимира Головина, что я выше текстом выложила:

https://youtu.be/F9Am_VKLBnQ

 

https://youtu.be/tb4d9oBLXoA

 

Мандаринка,а Вам чьи беседы больше всего нравятся ?

Мне нравится слушать протоиерея Владимира Головина из г. Болгар (очень интересный батюшка), лекции Осипова мне тоже кажутся очень познавательными, ну и в последнее время я еще стала слушать иерея Андрея Ткачева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо :flower: ,сейчас ребенок проснется,будем вместе слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

СССР, Флудить у нас нужно вот тут http://www.babyplan.ru/forums/topic/65817-dushevnye-posidelki/page__st__5480 ;)

 

Перенесу ваше сообщение в нашу тему-болталку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки очень хочеться услышать ваше мнение.Я сама верующая,муж тоже.Была одна ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки очень хочеться услышать ваше мнение.

❤Счастливая Жена и Мама❤, А чем беременная отличается от любого другого человека? :think1: Вы же верующие, значит должны верить в Божью защиту от всех происков злых духов, молитесь, исповедуйтесь и причащайтесь чаще и никто вам страшен не будет.

 

По сабжу: я в сглазы не верю.

 

пы.сы чуть позже объединю эту тему с темой про сглазы, не теряйте если что.

 

Небольшая выкладка из статьи священника Валерия Духанина с сайта Православие.ру:

 

"Преподобный Серафим Саровский как-то сказал, что если бы диаволу было дозволено, то он одним когтем мог бы перевернуть всю землю. Но раз до сих пор не перевернул, то значит, не он все-таки правит историей. Жизнь человека – дар Божий, и существование мира поддерживается, прежде всего, Промыслом Божиим, пусть он даже невидим за пеленой человеческой суеты. В руках Божиих – болезнь и здоровье, благополучие и страдание, успехи и неудачи, сама наша жизнь или смерть. И потому всё случающееся с нами есть попускаемый Богом необходимый нам в жизни урок.

....

Старец Паисий Святогорец говорил: «Черные силы тьмы бессильны. Сами люди, удаляясь от Бога, делают их сильными, потому что, удаляясь от Бога, люди дают диаволу права над собой». Если христианин не исповедуется и не причащается, если он вообще лишь формально принадлежит к святой Церкви, не зная ни молитв, ни богослужений, то такой человек не огражден благодатью Божией. Поэтому к нему легко может пристать какое-нибудь вражье наваждение. Изначальная суть духовных бед – не в порче и колдовстве, а в собственной беспечности человека, пренебрегающего благодатными дарами, которые готова предложить ему Церковь.

.....

Существует наблюдение, что вражье наваждение тогда наиболее приступает к человеку, когда тот заранее боится его. Допуская в себе страх, мы выражаем маловерие, потому что не верим в Божию помощь. Не имея же веры, подпадаем под власть темных сил. Господь всемогущ, Он всегда рядом с нами, значит, Его помощь всегда нам доступна. «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8: 31) – говорит святой апостол Павел. Но как Он поможет тому, кто не имеет живой веры в Него и не открывает Ему своего сердца? Это подобно поведению апостола Петра, который шел по водам, пока имел веру Христу, когда же усомнился и допустил в себе действие страха, то стал утопать. Суть же в том, что думать надо, прежде всего, о Боге и Его заповедях, а не о происках демонов и колдунов.

......

Святые отцы приводят сравнение: когда котел раскален на огне, то на него не опустится ни одна муха со своими бактериями, а когда он остыл, то по нему бегают разные насекомые. Так и душа, согреваемая молитвой Богу, оказывается недоступной дурному воздействию демонов.

.....

Христианин не может лишиться благодати Божией, полученной в Таинствах Церкви, от чьего-то недоброго прикосновения, подсунутой заговоренной еды или подложенной в портфель магической иголочки. Потому что благодать – не бездушная одежда или предмет, который можно отнять или сорвать помимо воли их обладателя. Благодать есть особое освящающее присутствие Божие. Поэтому Сам Господь решает, в какой ситуации и как поступать с христианином, но не колдун, экстрасенс или наводящий порчу зложелатель. В Святой Евхаристии каждому причащающемуся даруется Сам Христос – воплотившийся Бог. Он ли не оградит Своих верных? Если, будучи распят, Христос извел из ада души ожидавших Его людей, то что значат силы ада для христиан после Его Воскресения?

 

Наша испорченность такова, что мы никак не хотим видеть причины бед в самих себе, но всегда находим их в неких внешних злых силах. Акцентируя внимание на неудачах, копя обиды, такой человек сам ставит себя в положение жертвы, как бы специально изыскивая, кто там еще ему насолил. Понятно, что при подобном отношении к жизни человек замечает только злые наветы. Его сознанию легче принять мысль о порче и сглазе, нежели о собственных прегрешениях и исправляющем нас Промысле Божием."

Полная статья тут http://www.pravoslavie.ru/88052.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❤Счастливая Жена и Мама❤, А чем беременная отличается от любого другого человека? :think1: Вы же верующие, значит должны верить в Божью защиту от всех происков злых духов, молитесь, исповедуйтесь и причащайтесь чаще и никто вам страшен не будет.

 

По сабжу: я в сглазы не верю.

 

но ведь люди разные,и мысли и взгляд и слова тоже идут от человека самого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь люди разные,и мысли и взгляд и слова тоже идут от человека самого.

Мммм, не поняла вашу мысль :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мммм, не поняла вашу мысль :sorry:

я имею в виду если человек мне плохого пожелал или в душе пожелал плохого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди разные, безусловно, и мысли их разные... Силой мысли чужой точно человеку вред не нанесешь :sorry: Человек сам своей греховностью и плохими своими мыслями себя разрушает, это да, но для этого и существует Таинство исповеди, чтобы эту скверну свою с себя смывать и менять свои мысли и в целом свою жизнь к жизни с Богом.

 

я имею в виду если человек мне плохого пожелал или в душе пожелал плохого.

А вы простите его, и весь его негатив останется при нем. А если примете его слова близко к душе, то сами себя и сгрызете, мол он меня сглазил, теперь всё будет плоооохоооо... А по факту сами себя загоняете, по вере нашей да будет нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди разные, безусловно, и мысли их разные... Силой мысли чужой точно человеку вред не нанесешь :sorry: Человек сам своей греховностью и плохими своими мыслями себя разрушает, это да, но для этого и существует Таинство исповеди, чтобы эту скверну свою с себя смывать и менять свои мысли и в целом свою жизнь к жизни с Богом.

 

 

А вы простите его, и весь его негатив останется при нем. А если примете его слова близко к душе, то сами себя и сгрызете, а думать будете, чт это он вас сглазил.

Спасибо вам.можно этот вопрос удалить?как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы в Бога верите, в защиту Божию, живете с Богом в душе, ну кто какими мыслями может вам повредить? Ни один волос с головы нашей не упадет без воли Божией.

 

Спасибо вам.можно этот вопрос удалить?как?

Нет, в нашей группе вопрос удаляться не будет, потому что он полезен для других девочек. Чуть позже я его просто объединю с подобным уже существующим вопросом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в нашей группе вопрос удаляться не будет, потому что он полезен для других девочек. Чуть позже я его просто объединю с подобным уже существующим вопросом.

хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы в Бога верите, в защиту Божию, живете с Богом в душе, ну кто какими мыслями может вам повредить? Ни один волос с головы нашей не упадет без воли Божией.

 

Верю.Безусловно сильнее Бога нет никого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...