Перейти к публикации

Мы играем, растем, развиваемся!


Tairka

Рекомендованные сообщения

Уже несколько раз звучало в форуме пожелание открыть тему для обсуждения игр и развивающих занятий с малышами.

Вот она: давайте будем делиться идеями и опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

мы играем в куку ручками малыша: я его ручками свои глаза закрываю а потом открываю и куку... Вооот это его веселит то. Не знаю правда что мы тут развиваем:-))) Наверно мамино крышеедство:-)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы в козу играем и в ладушки )) только ножками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас январь - акцент на понятии большой- маленький.

Сегодня принимали ванночку - помылись - сели в ней - пустила дельфина с детками - показываю : большой дельфин, а вот маленькие дельфинчики.

Утром - здороваемся с игрушками - ее обнимают большой и маленький мишки. Потом играем с неваляшками - вот большая и маленькая. Подмываю ее - в зеркале смотрит на отражение - я ей показываю - мама большая, а ты оленька - маленькая)))

В этом месяце начали ежедневно просматривать две книжки раскладушки - овощи и фрукты. Иногда просто смотрим и я ей говорю где какой. Иногда раскладываю реальные овощи на кухонном столе ( он у нас боооольшой) и тут же эту раскладушку на ребро раскладываю - и мы рассматриваем картинку и держим овощ/ фрукт в руке - соотнося картинку и реальный предмет. Не все есть в наличии - но что есть с удовольствием рассматриваем.

 

На этой неделе сформировала в маленьких двух коробочках из-под мармелада сенсорные коробки на тему " темный- светлый" " твердый- мягкий"

В одной твердое и темное - шишечки с нашей сосны, желуди и каштаны.

В другой вата, белые тряпочки и ватные диски.

Каждый день ей предлагаю и она их перебирает - внимания хватает на минут пять, потом уже отвлекается на другое. Но где-то читала, что для таких малявок важно сейчас именно тактильные ощущения и через них и идет развитие. Поэтому и этим пяти минутам рада.

Еще мы уделяем по 10 минут ежедневному массажику, массируем даже ушки))

И десять минут на фитболе - очень положительно она на него реагирует. Все упражнения на нем делаю кратные количеству месяцев дочки.

Ну и ежедневно включаю Оле музыку, когда оставляю ее одну - эт когда я иду готовить/ убирать/ стирать.

Читаю тоже ежедневно - но не долго - дольше картинки рассматриваем - и я ей коментирую.

еще мы уже вместе рисовали. У нас есть рисунок морской мир - рисовала Оля, Макс и папа туда вырезал рыбок, сложили кораблик оригами, я вырезала из ткани камни и пару пузырьков воздуха к рыбкам)))) водоросли много-много нарисовала Оля- получилась классная первая рисунок- апликация.

Еще сделали работу "формула один" - тоже с ее участием.

 

 

 

 

 

 

Макс сделал машинку - Феррари - оригами, и мы на клеили на каляски маляки - типа трасса и много зрителей - класс!! Такой позитифф- всем понравилось, долго смеялись - и Оля тоже - ещеб что-то в этом понимала )))!!!

 

Конкретное погружение у меня в дочки матери)))

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в козу играем. ку-ку пробовала пока не понимает любит играть в неваляшку и фитбол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0ксанчик,  какая же ты молодец! Мы в основном книжки читаем, картинки рассматриваем, на фитболе раньше много занимались, сейчас почти не занимаемся; массажик стоп и ладошек делаем, в ванне душимом по телу вожу для расслабления (уж не знаю, развивает ли это, но наверно расслабляет);

 

Тоже играем в куку) прячусь от неё и вылезаю со звуками "куку", дочка радуется, смеётся:)

 

Считаем пальчики+стишок

"Этот пальчик маленький (мизинец)

Этот пальчик слабенький (безымянный)

Этот пальчик длинненький (средний)

Этот пальчик сильненький (указательный),

Ну а этот-толстячок (большой),

А все вместе-кулачок!"

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнилось. Акцентирую внимание - что все детки повторюшки. И вот стала часто катать перед ней свои вязанные шары- погремушки, катала катала, потом стала часто подбрасывать - ей это очень нравится, смеется всегда ))))))))))

Сегодня стояла подбрасывала перед ней шар, а надо сказать что я в этом деле не стою на месте - развиваюсь - уже подбрасывая шар, и шалопаю в ладоши и иногда даже два раза)))) , и словила себя на мысли что еще месяц таких тренировок и я научусь жонглировать)))

 

Ну этот мой пост уже в копилку крышеедства)))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про песочницу - мне очень нравится, как оформлена песочница в нашем садике. Пенечки вкопанные:

igr_pl_bg_08_500.jpgi.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

занимаемся по карточкам Домана. по 2-5 минут в день.

Массажи и зарядка.

Зарядка по Доману, там где крутят...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0ксанчик, а Оля не ест содержимое сенсорных коробочек?))) У нас основная игра - засунь все в рот:-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же я довольна, что состою на этом сайте. Где бы я еще узнала про карточки Домана и кинетический песок?

Теперь мне нужны эти карточки! Буду добывать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой! Я как раз на выходных пока было время малышку на папу оставить активно занялась поиском методик раннего развития. Много чего я уже давно знала и видела на практике по роду деятельности. У меня сложилось скорее негативное отношение к методикам направленным на "обучение" ребенка чему либо с раннего возраста. Несмотря на то, что многие очень нахваливают "Умницу", посмотрев что они предлагают я расстроилась. Ну вот нет у меня цели научить ребенка считать интегралы как можно раньше.

В итоге вернулась к тому с чего начинала. По роду деятельности была знакома с методикой Макато Шичида, но поверхностно. Углубилась в суть и очень удачно нашла сайт мамы-энтузиаста Лизы Черниковой - supermom.ru Она собрала классный материал. Вот жду пока мы немного повзрослеем чтобы потихоньку начинать занятия.

Это если вы хотите научить ребенка не цифрам и буквам, а думать, запоминать и креативить. Ну это мое имхо)

 

Кстати, ее картички подходят для тех кто и по Доману занимается. Только нужно самим печатать.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lady_bird, Спасибо, читаю про Шичида - метод, предлагает развивать способность к запоминанию, чтобы в будущем было легко учиться и работать, чтобы все давалось легко и без особых заучиваний. Вот мне всю жизнь все так дается, моя мама называет меня халявщицей, говорит тебе все слишком легко дается,я всю жизнь считала, что человек может научится чему угодно в любом возрасте.Правда в конце беременности и после родов я поняла, что запоминать не так просто, но я знаю, что так должно и быть.Сейчас способность запоминать и думать востанавливаться. Так я думаю это у меня от природы, или родители постарались, мама моя маленькую меня развивала, как считала нужным, говорит прочитала все книги, какие нашла по воспитанию, взяла оттуда то, что понравилось и занималась со мной.Например считать я научилась, играя в лото.До сих пор вспоминаю игры в лото, как одно из счастливых воспоминаний детства.Еще примерно в 3 - 4 года научилась играть в карты, в шахматы,в нарды играли постоянно со старшими братьями.В города постоянно играли.Моя мама считает, что нужно учить малышей играя, и я с ней согласна. И стихи постоянно учили в детстве, я знаю столько стихов, песенок, сказок в стихах, сейчас постоянно в голове всплывают,мелкому рассказываю и новые учу.Я помню от нечего делать конька-горбунка наизусть выучила, Пушкина Евгения Онегина тоже наизусть знаю.Мама моя считает, что стихи память хорошо тренируют.

Изменено пользователем Мика5
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мика5, у меня старшая сейчас тоже все быстро схватывает, надеюсь не упустим этот момент. Постоянно учим песенки новые или стишки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lady_bird, тоже Лизу читаю регулярно, вообще очень ее подход нравится во всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я карточки и методику домана. И вот вспомнилось, что где то я чилатала, если малыша научить всему до школы то потом ему там не интресно учиться. Бред???как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lavina20-01, всему мера, мне кажется. У знакомой дочке 5 в декабре исполнилось.она у нее знает 3 языка.читает и переводит.естесственно в саду ей скучно и она ее водит на подготовит в школу, ходит с шестилетками на занятия.говорит насильно не заставляла ребенка, девочка сама просит и интересуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Panter-ka, я нашла, скачала с инета. Теперь думаю где найти цветной принтер чтобы распечатать подешевле. Их много так всяких)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sk@zka,  тоже думала про распечатку, но хочу все е попробывать достать оригинальные, т.к. простая бумага быстро порвется, а я хочу их давать в руки ребенку.

Девочки, у кого они есть, как качество? Они картонные, пластиковые, выдержат ручонки и рот малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Panter-ka, у нас тут такого точно не достать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sk@zka,  я только на интернет рассчитываю. Либо маму попрошу купить и отправить почтой. Еще хочу книжек, рекомендованных на сайте мама зануда. Та же Барто с хорошими иллюстрациями. А то купила тут серию книжек в местном русском интернет-магазине, так иллюстрации такие аляпистые, что даже взрослому глазу тяжело разобрать где что, а ребенок и интереса не проявляет к таким "картинкам", зато понятные рисунки на белом фоне в другой книжке рассматривает с удовольствием, гладит пальчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sk@zka,  тоже думала про распечатку, но хочу все е попробывать достать оригинальные, т.к. простая бумага быстро порвется, а я хочу их давать в руки ребенку.

Девочки, у кого они есть, как качество? Они картонные, пластиковые, выдержат ручонки и рот малыша?

а я думаю можно их распечать и заклеить широким скотчем несколько раз и они будут как бы ламинированные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Swetlan@, можно на картонку,чтоб жестче была, ну и скотчем сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Swetlan@, можно на картонку,чтоб жестче была, ну и скотчем сверху

ага, вот хорошо будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Swetlan@, да да я так и хочу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...