Перейти к публикации

Медицина и беременность.


Плюша@

Полезные сообщения

Предлагаю здесь обсуждать медицинские вопросы: рост ХГЧ, анализы, обследования, назначания и, конечно, лечение. Что можно принимать будущим мамочкам, а что категорически запрещено. И делиться впечатлениями, что кому помогло.

 

http://www.wantbaby.ru/ru/kalkulatory/hgch - калькулятор роста ХГЧ

 

http://nedeli.org/ultrasound_pregnancy_by_week_video/ - видео УЗИ по неделям

 

d90e5b3ed1230dc2073ac8b0713f8b5408297679.jpg

Изменено пользователем Плюша@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аптечка планирование + первый триместр (до 12 недель)

от головной боли - цитрамон, но-шпа

от зубной боли - цитрамон, детский нурофен, парацетомол. лечение с анестезией без адреналина, смазать зуб фукарцином, положить на зуб ватку с тантум -верде или бальзамом Весна +

от температуры - парацетомол (наш, отечественный)

от болей в животе - но-шпа, гинепрал, свечи с папаверином в попу

от диареи энтеросгель

от изжоги - рени, линекс, активированный уголь, есть сырую морковь или пить кипяченое молоко, орешки.

от насморка - аквамарис, пиносол, тизин, протаргол, долфин, биопарокс,виброцил, детский називин (только на ночь) , пластырь "Сопелка"

от боли в горле - полоскать тантум верде, полоскание спарфло, полоскать хлорофиллиптом (на стак. воды 1 стол.ложка)

от кашля - пить сок картошки (только не окислившийся, натерла, отжала и выпила)

от гриппа, простуды - оцилококцинум по 1х2р/д (3 дня), гриппферон,афлубин.

ОТ ОТЕКОВ - канефрон (лучше в каплях), почечный чай (лучше всего брусничный лист)

ОТ ТОКСИКОЗА - Хофитол, Эссенциале Форте

ПРИ ГАСТРИТЕ - но-шпа, маалокс, альмагель (без анестезина)

ОТ ГЕММОРОЯ - мазь Флемминга

ДЛЯ ЧИСТКИ КИШЕЧНИКА - эубикор

СЕРДЦЕБИЕНИЕ - пустырник 15 капель, верапамил

ГЕРПЕС (НА ГУБАХ) - лучше всего "мумиё" в таблетках купи, ватную палочку намочила, таблетку "размочила" и на губу. Герпес проходит надолго!

ГЕРПЕС (ГЕНИТАЛЬНЫЙ) - Для беременных генферон 250х2р/д в попу(или во в?@#$%&) 10 дней, эпиген интим (подмываться всегда) и эпиген спрей (по 10 дней с генфероном, прыскать, приоткрыв половые губы во в?@#$%&) так 3 курса за беременность, обязательно перед родами, т.е. недель с 36 начинать прыскать эпиген спрей до родов.

ПРИ ЦИСТИТЕ - Бруснивер, Фитолизин (на любом сроке), цистон, нитроксолин (после32 недель нельзя), 5 НОК

ПРИ МОЛОЧНИЦЕ - Пимафуцин свечи от молочницы можно и на ранних сроках беременности

ОТ БЕССОНИЦЫ - валерьянку 20 капель, пустырник 15кап

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Горло можно полоскать сильно солёной водой, очень действенно и безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shybka, либо соль+сода. То же супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у кого как Хгч растет? У меня 35 день 2305, 37 день 4350. По калькулятору средненько,в прошлую Б.рос как на дрожжах,а сейчас скромнее.

Еще мониторить или расслабиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня вопрос прои имплант зубной. Я сам имплант вставила в сентябре, а в конце февраля идти уже за самой коронкой. Кто вставлял импланты-можно ли это делать в нашем положении?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цитрамон разве не противопоказан в первом триместре? :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во_мне_творятся_чудеса,  нормально растёт, он после 1000 ведь медленнее удваивается. У меня 43 ДЦ и 4400 Хгч, но овуляция поздняя, так что сегодня примерно 24 ДПО. Посмотрела ваш график, такой же Хгч и на таком же сроке)

Прогик 55, в первую беременность повыше был

Изменено пользователем Mushka2606
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессонница, у зубных врачей ограничение до 25 недель. И только из-за анестезии. Я в прошлую Б на 27 неделе срочно побежала лечить зуб. Но врачу сказала чтобы без укола лечил. Терпела.

Коронку на имплант вроде без анестетиков одевают. Не могу вспомнить обезбаливали мне или нет. В любом случае там катастрофической боли не будет. Я бы потерпела.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на 14 дпо хгч 106, прогестерон 81,3 ,а на 20 дпо хгч 1906, прогик 69,4. Теперь жду узи :girl_in_dreams:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Silens, наверное сколько врачей,столько и мнений. у нас со второго триместра можно лечить зубы. я лечила в 20 недель, с анестезией, и через неделю делала ультразвуковую чистку. и сейчас недель в 17 пойду пломбу менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девчата, избитая тема. Прогестерон. Мы около 1.5 лет пытались, обследовались, заболеваний особо никаких не нашли. Б не было. Данных за недостаточность 2ой фазы не было, прог.по анализу в норме, эндометрий в норме, была киста типа фолликулярной в яичнике со спайками, по поводу которой пыталась проставить утрик, но всю схему не выдерживала (курсы короче 10ти дней-2 цикла примерно). Заб без прогестерона. А сейчас 6-7 (или 7-8 неделя), Г с ходу предлагает прог.поддерживаться до 16 недели, типа потому что пытались долго, лучше заранее начать. Не мажет, тонуса не чувствую, короткими эпизодами не то потягивает, не то поташнивает. Прог. на 36 д.ц.-81.1, на 43 д.ц. - 87.6 нмоль/л. У кого какие мнения?

Изменено пользователем firstbaby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я новенькая. Идет 6-я неделя. Планирую пойти на УЗИ не раньше 11 недель (в платный кабинет), а на учет - и того позже. Ну и примерно в то же время хочу сдать кровь на антитела к резус-фактору (у меня отр, у мужа положительный)

 

Год назад была первая Б, но все закончилось плохо. Выкидыш начался через день после осмотра в кресле (уж не знаю, совпадение ли), причем я как раз была в очереди на УЗИ, простояла 3 (!!!) часа. И такого насмотрелась и натерпелась в ЖК, что даже вспоминать не хочется. Вывод был один: нечего там делать так рано, ведь даже если что-то пойдет не так - никто ничем не поможет.

 

Единственное, что меня немного напрягает, что кроме 3 полосатых тестов с интервалом в 3 дня - ничего не подтверждает мой новый и очень желанный статус.

 

Собственно, вопрос ко всем: как вы считаете, что полезного или нужного я пропущу, если прийду в больницу на УЗИ только в 11 недель? Уточню, что фольку и витамин Е я уже полгода пью, ТОРЧ сдавала в октябре, чувствую себя, слава Богу, хорошо.

Ну и вообще, что думаете по этому поводу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что меня немного напрягает, что кроме 3 полосатых тестов с интервалом в 3 дня - ничего не подтверждает мой новый и очень желанный статус.

 

Собственно, вопрос ко всем: как вы считаете, что полезного или нужного я пропущу

- если напрягает очень, для подтверждения сдать можно хгч. На УЗИ я лично пошла, чтоб убедиться, что маточная Б. Стоять 3 часа - это, конечно, не всякий выдержит, поэтому каждый по ситуации сам решает куда и когда на УЗИ. И в ЖК пошла, чтоб сказали точно, что с гормональными препаратами делать, а так просто дали обходной и анализы, которые просто раньше пройду, пока есть возможность и время.

- поэтому ничего особенного не пропустишь, наверное. Может мое заблуждение, слышала, что с резусом девчонки раньше стараются сходить к Г, для чего - сама не знаю). Может, кто разбирается, ответит.

- мое мнение, если тебе так комфортнее, проблем нет, отслеживать нечего, вставай хоть в 13-14 недель, узи в 11-12 сделай и живи спокойно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

firstbaby, потому что антитела надо с 8 недели сдавать антирезусные) но их в общем то можно и самой сдать

 

Tatachu, ничего не пропустишь) про ТТГ не забудь только, сдай сама

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

firstbaby, Мюшка2606, спасибо, девочки!

 

firstbaby, потому что антитела надо с 8 недели сдавать антирезусные) но их в общем то можно и самой сдать

 

Tatachu, ничего не пропустишь) про ТТГ не забудь только, сдай сама

 

Я столько всего успела прочитать про антитела к резусфактору... Из всего поняла (может неправильно?), что даже если их выявляют на раннем сроке - то ничего сделать нельзя, кроме как наблюдать, сдавая анализ раз в месяц. Поэтому не вижу смысла сдавать его с 8 недели. Хотя, волнуюсь. Мне сделали выскабливание в 7 недель, а укол иммуноглобулина не сделали. Я была в шоке и ничего не знала, а врачи не сказали ничего и не сделали.

 

Про ТТГ еще не знаю ничего )) Его на каком сроке сдают? Какие показания к анализу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatachu,  если резус- конфликт возникает на начальных этапах, то это как правило печально все заканчивается. А уже в середине беременности делают переливание крови плоду через пуповину. Несколько раз.

 

Tatachu, скорее всего в 7 недель все прошло бесследно, так как резус плода к 8 формируется.

ТТГ надо сдать в 8 , если нет проблем с шитовидной в прошлом и при хорошем результате начать принимать препараты йода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ТТГ надо сдать в 8 , если нет проблем с шитовидной в прошлом и при хорошем результате начать принимать препараты йода

Никогда не проверяла щитовидку. А йод пью уже полгода, он вместе с фолиевой кислотой входит в Фолио.Мне его назначили при планировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, кто уже не первый раз Б. посоветуйте витамины для беременных.

У нас в ЖК в с какой-то недели витаминки дают бесплатно, но это в 3-тьем триместре.

 

Для себя вроде сначала выбрала Витрум пренатал форте, его всегда заведующая ЖК хвалила, теперь читаю что там дозировки лошадиные. Сомневаюсь стоит ли такие дозировки пить...?

У меня вроде нет отклонений, токса тоже нет, фруктики и св.овощи каждый день ем.

Еще присматриваюсь к Мультитабс Перинатал, пишут, что его принимают как раз при беременностях без особенностей и каких-то отклонений, имеют комплекс всего-всего и не в глобальных дозировках..

 

Очень прошу совета уже опытных))))

Изменено пользователем CrazyLight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CrazyLight,  я конечно не опытная, но пью фемибион, пока 1,бскоро надо будет второй покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CrazyLight,  во многих комплексах большие дозы, это потому что синтетические витамины полностью не всасываются организмом. Его тут больше будет нагрузка на почки и плаценту, поэтому рекомендуют по максимуму витамины получать из еды, а дополнительно пить два - три витамина, чередуя с другими. Ну допустим, фолиевая-йод-магний курсом, потом курсом кальций и т.д. А когда в одной таблетке куча всего оно не понятно как всасывается и реагирует между собой, например вит группы В не рекомендуют пить вместе даже в один день, а тут они в одной таблетке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CrazyLight, я конечно не опытная, но пью фемибион, пока 1,бскоро надо будет второй покупать

Я тоже из неопытных, тоже фемибион (уже второй начала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золото88,  а какой у тебя срок и когда начала второй пить?

Просто сегодня на радостях забыла у врача уточнить, а первый кончается. У мня сегодня 12+3, как раз до 13 хватает, а там вроде и вторрй триместр или он с 14 недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золото88, а какой у тебя срок и когда начала второй пить?

Просто сегодня на радостях забыла у врача уточнить, а первый кончается. У мня сегодня 12+3, как раз до 13 хватает, а там вроде и вторрй триместр или он с 14 недель?

Начинать пить нужно с 13ой недели (в инструкции написано). У меня 12+1, как раз началась 13ая неделя. Тебе уже тоже можно на него переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золото88,  спасибо, как раз допью этот и начну второй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...