Перейти к публикации

Размеры таза и прогнозы


Mom_of_David

Полезные сообщения

Что значит узкий таз?

Анатомически узким тазом является таз, у которого хоть один из основных размеров меньше на 1,5-2 см. В родах осложнением будет то, что большая головка не сможет пройти через узкое тазовое кольцо. Но такое может произойти и при нормальных размерах таза. Если у ребенка будет небольшая головка, то роды с узким тазом возможны естественным путем. В таких случаях анатомический узкий таз будет функционально достаточным для прохождения головки. Поэтому есть понятия узкого таза – функционально или клинически. При клинически узком тазе проводят кесарево сечение. Этот диагноз устанавливается во время родов. Встречается в 1-2% всех родов.

 

Какие размеры таза соответствуют норме?

В акушерстве размеры и строение таза являются очень решающими для течения и исходов родов. Наличие нормальных размеров таза – этот главное условие для течения родов. При постановке на учет и при поступлении в роддом беременной женщине обязательно делают замеры таза. Это позволит прогнозировать течение родов и возможные осложнения.

 

Измерение тазовых костей проводят с помощью тазомера.

 

Размеры таза:

1) Измеряют расстояние между верхними подвздошными костями (ниже пупка верхний угол выступающих косточек). В норме оно должно быть 25-26 см.

2) Измеряют расстояние между отдаленными точками подвздошных гребней (нижний угол выступающих косточек ниже пупка). В норме оно должно быть 28-29 см.

3) Измеряют расстояние между большими вертелами бедренных костей (самая широкая часть костей). В норме оно должно быть 30-31 см.

4) Измеряют расстояние между надкресцовой ямкой (верхний угол ромба Михаэлиса) и верхним краем лобкового симфиза. В норме оно должно быть 20-21 см.

 

Давайте обсудим, кому какие размеры намерили и какие прогнозы сказали? ;)

 

У меня 22-24-26-18. Сказали нормальный. Хотя судя по нормам "клинически узкий". Ни одна цифра в норму не попадает. Как у вас?

Изменено пользователем Apple1312
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 30-34-36-20 Судя по нормам - широкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 24-30-32-19.5

Врач сказала хопоший таз.

Судя по твоим данным некоторые чкть ниже данные, остальные выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне ещё не разу не меряли таз,так что тока постою послушаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apple1312, да уж если по нормам смотреть, то у тебя маловато очень, да и в сравнении с нашими тоже. Но ничего... главное, что скажет врач в роддоме! У меня не широкий, но разрешили самой рожать. А после родов сказали: надо было чтобы ребенок был поменьше, может тогда бы проблем не было. :dash_kolob_girl: Я очень не хочу кесарево.. просто буду надеяться, что девочка должна быть меньше мальчика!

 

Нашла свои сейчас (в тот раз хз сколько было): 26-27-29-18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fishka_j,  ну смотреть-то в итоге все равно еще будут на размеры предварительные ребеночка. Хотя я всем этим узи-замерам не верю. Говорят маленький, 3 кг, сама родишь, а там потом еле разрождаются с 5 кг богатырем... Да и то, что ЖК сказала нормальный, еще не факт, что в род.доме также решат. Поэтому я не заморачиваюсь, просто интересно, кому чего говорят. Мне интересно, что Диане намерили. Она давно очень писала вроде свои размеры, но я естественно не помню. Ей вот сразу сказали, что сама не родит. Но у нее явно самый маленький из нас будет. :)

А в тот раз и в этот отличаться чтоли могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21-25-26; 17,5 таз узкий, но про кесарево пока ни слова. Врач, которая была у меня сначала, говорила, что с таким тазом не рожают. А моя новая Г молчит, хотя прошлая была тётка, вроде как, опытная.

Изменено пользователем Poison32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poison32,  о, у меня даже примерно как у тебя. :) Я думала, у тебя еще меньше моего прилично будет :) Я почитала, что все решать будут уже в род.доме. То, что говорят гинекологи наши абсолютно никакой роли ни играет. Если ты и муж родились маленькими, то возможно по генетике и малыш будет маленьким, и ты успешно родишь сама... ;) Например, ребеночка около 3 кг и меньше мы с тобой сможем родить сами. Я родилась ровно 3 кг, а мой больше 4 кг (причем был первым у мамы), то есть ребенок может быть крупным в папу. Я вот еще хочу у платной узнать ее мнение по поводу размеров моих, она раньше в род.доме работала, наверное подскажет больше. А вообще, еще не зная моих размеров, навскидку сказала, что желательно бы ребеночка не больше 3.500 мне...

И еще мне она сказала, что то, что говорят "раскормила ребенка" - это полная ерунда. Все в генетике заложено. Если генетически будет крупным, ешь-не ешь, он возьмет свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poison32, о, у меня даже примерно как у тебя. :) Я думала, у тебя еще меньше моего прилично будет :) Я почитала, что все решать будут уже в род.доме. То, что говорят гинекологи наши абсолютно никакой роли ни играет. Если ты и муж родились маленькими, то возможно по генетике и малыш будет маленьким, и ты успешно родишь сама... ;) Например, ребеночка около 3 кг и меньше мы с тобой сможем родить сами. Я родилась ровно 3 кг, а мой больше 4 кг (причем был первым у мамы), то есть ребенок может быть крупным в папу. Я вот еще хочу у платной узнать ее мнение по поводу размеров моих, она раньше в род.доме работала, наверное подскажет больше. А вообще, еще не зная моих размеров, навскидку сказала, что желательно бы ребеночка не больше 3.500 мне...

И еще мне она сказала, что то, что говорят "раскормила ребенка" - это полная ерунда. Все в генетике заложено. Если генетически будет крупным, ешь-не ешь, он возьмет свое...

я родилась 3100, муж 4400, и не угадаешь, крупный ребёнок будет или нет :D . Хотя, девочки редко, говорят, рождаются крупными. Посмотрим.

А насчёт узкого таза... меня мама убеждает, что ей тоже ставили узкий таз, а она и меня сама родила и Карину через 14 лет, про кесарево даже не говорили. На учёт вставала 43 кг, как и я почти. Пока меня это успокаивает))) но всё же тревожно... не хотелось бы кесарево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже мерить не буду, т.к. это ничего не изменит. Если будет КС, то будет. Но всегда мне говорили врачи, что у меня хороший широкий таз и что, мол, при родах это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ANN-gell,  я тоже спокойно на любой вариант настроена. Как будет лучше для ребеночка и меня, так пусть и будет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, это такая вещь... ходишь и думаешь, что у тебя все прекрасно для того, чтобы родить самой. А потом раз либо шейка не готова, либо вообще отслоение сетчатки глаза. Это уже как лотерея. Не лотерея у тех, кто заранее знает, что у них КС.

Моя подруга рожала первую дочь сама, вторую КС (у нее было красхождение костей таза, дичайшие боли перед родами). Так вот она говорит, что даже и не знает, что лучше. С первой дочкой она корчилась около 18 часов и чуть не рехнулась, а со второй ничего подобного не было, но после КС неделю была чуть живая. Она мне через 2 дня после родов из роддома звонила и плакала навзрыд, хотя очень терпеливая и сама медик. Мы ее когда из роддома встречали, так она в машину с третьей попытки села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ANN-gell,  ну в обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, поэтому со своей стороны я даже не думаю, как хотелось бы мне... Например, при узком тазе если с крупным ребенком пытаться рожать самой, может быть куча последствий для ребеночка... Поэтому главное чтобы врачи приняли правильное решение и прошло все наиболее благоприятным образом... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще такого не измеряли)) знаю,что маме узкий таз ставили,родила нас двоих)) правда мы весили меньше 3х кг))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в 1 беременность никто таз не измерял. И я про это не знала и упустила. Во 2 тоже никто ничего не мерил)Вот и пойми их)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю какой у меня таз, хотя его меряют конечно же. После 2 ЕР я думаю меньше он точно не стал))) значит все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тишинка,  в обменной карте не написано? Там должно быть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apple1312, сестре не написали. А она на днях цже ждет малышку свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apple1312,  я даже ни разу не заглядывала туда)))

 

Apple1312,  интересно стало, всю книжку перелистала, нет у меня такого(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тишинка,  я думала они у всех стандартные...единая форма... У меня прям на первой страничке внизу написано "размеры таза"... Странно... Значит у всех разные обменки?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apple1312, и у меня так же, на первой страничке внизу. Вот

 

cf1c74cbd260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другая первая страничка, на оборотной стороне которой всё же есть пункт размеры таза, но там у меня вообще ничего не заполнено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вот и мне наконец сегодня померили таз, сказала на 1см меньше нормы, это не страшно. 25 27 30 18

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...