Перейти к публикации

Списки необходимого в роддом и на первое время


МамаБандитки:)

Полезные сообщения

Ulianka, сейчас такое лето,что одежку для жары я готовлю минимум. В 2014 тоже в комбезе гуляли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

МамаБандитки:), да, а новорожденные же вообще мерзляки. голышом не будешь гулять все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки списки крутые,спасибо огромное!!!От себя хочу добавить,что распашонки -Это очень не удобная одежда для малышей!Я в роддом покупала боди и ползунки(гораздо удобнее),на спинке ничего не собирается и складок лишних нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиибо большое за списки! Сколько всего оказывается нужно, мне и в голову бы многое не пришло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aleksabal, а я вообще за слипики, по мне так самая удобная одежда для малышей)))

Распашенки брала дочке 2-3 штуки, использовала их примерно 1-2 недели после рд, пеленала как в рд- сверху распашенка,а снизу в пеленку заворачивала,т,е, чтоб ручки свободные были. Потом как только свекровь уехала от нас начала одевать слипы и боди))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aleksabal, а мне наоборот боди не нравятся. До полугода их не особо использовала, только на прогулку. Потому что когда ребенок наделал мимо подгузника эти боди приходится снимать через голову. Поэтому распашонки были в почете. Плюс из боди вырастали каждую неделю )) Боди покупала кимоно ( на запахе)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне удобнее всего было одевать бодики и ползунки, причем бодики я не застегивала часто, т.к. вечно они наверх тянутся и писюн мальчикам прижимают. Попробуйте пописать с зажатой писей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ulianka, Боди через голову я брала уже месяцев с 4,а в роддом боди-кимоно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня удобнее всего тоже оказались боди и ползунки, которые на кончиках застегиваются. На первое время боди брала с пуговками спереди, а потом через голову. Слипы только в ночь одеваю и иногда на прогулку. Мне они совсем не удобными оказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в роддоме вообще одни пеленки, никаких боди и аспашонок ни своих нельзя ни казенных не давали ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в роддоме вообще одни пеленки, никаких боди и аспашонок ни своих нельзя ни казенных не давали ))

ну в каждом рд по своему. У нас одевали распашенку и пеленали ножки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот мой список по одежке для малыша на первое время. Сейчас буду ориентироваться и докупать вещи по этому списку.

 

 

Размеры: 56 (36 или 18) –0 - 1 месяца, 62 – 1 - 3 месяца, 68 – от 3 – до 6-8 месяцев, 74 – с 9 месяцев – до 1 года. 12-18 месяцев – 80 см; 18-24 месяца – 86 см; 2 года – 92 см, 3 года – 98 см.

 

Размер 56 см (50 - 56см) - для возраста от 0 до1,5 мес. Купите минимум одежды этого размера. Через месяц среднестатистическому младенцу он будет впритык или мал.

Размер 62 см (56 - 62см)- для возраста от 1 до 3 мес. Теплые комбинезоны лучше покупать сразу этого размера, т.к. из 56 размера ребенок вырастет очень быстро.

Размер 68 см (62 - 68см)– от 3 до 6 месяцев.

Размер 74 см (68-74см)– от 6 до 9 месяцев+

В год малыши в среднем имеют рост 74-80 см.

 

1.Боди трикотажные с длинным рукавом – 3 шт. (62 – 2 шт., 68 – 1 шт.) Очень удобна модель с запахом как у кимоно на кнопках спереди. Боди с застежкой на плече не очень удобно, так как горловина у него растягивается и придется подшивать, чтобы горло было закрыто. При выборе не забывайте, что памперсы прибавляют один размер, а малышу ничего не должно жать (особенно актуально для мальчиков).

2. Боди трикотажные с коротким рукавом – 3 шт. (62 – 2 шт., 68 – 1 шт.)-

3. Кофточки с длинным рукавом трикотажные на кнопках, удобно с заворотами на рукавах – 4 шт. (56 – 1 шт., 62 – 2 шт., 68 – 1 шт.)

4. Ползунки на лямках – 4 шт. (56 – 1 шт., 62 – 2 шт., 68 – 1 шт.)

5. Ползунки без лямок трикотажные, на широкой не тугой резинке – 4 шт. (56 – 2 шт.), 62 – 2 шт. 68 – 1 шт.)

6. Распашенки тонкие - 2шт (56- 1 шт,62- 1шт) удобно когда есть завороты на рукавах.

7. Распашенки теплые – 2 шт. (56 – 1 шт, 62 – 1 шт.) удобно когда есть завороты на рукавах.

8. Комбинезоны (слипы) тонкие – 3 шт. (62 – 2 шт., 68 – 1 шт. уже можно с открытыми ножками) Трикотажный на кнопках с закрытыми ножками. Очень удобно , особенно одевать после купания на ночь – не раскрываются ни живот не спинка, не нужны носочки и ребенку удобно. Минус в том, что если срыгнет или протечет памперс, то придется менять весь комбез, а не распашенку или ползунки. 68го я покупала еще 2 шт, т.к. нам было в них удобнее.

9. Комбинезоны (слипы) теплые байка фланель– 2 шт. – 62 р-р. Я покупала 68го тоже 1шт.

10. Чепчик х/б трикотажный – 3 шт. (56 – 1 шт, 62 – 1 шт., 68 – 1 шт.) Одевается при прогулке летом и недолго после купания. При покупке обратите внимание на то, где находится шов на шапочке, так как он не должен доставлять неудобство.

11. Чепчик теплый – 3 шт. (56 – 1 шт., 62 – 1 шт., 68 – 1 шт.)

12. Носовые платки – 5 шт.

13. Носки – 4 шт. (2 шт. – тонкие – 0-6, 2 шт. – теплые махровые – 0-6). Их одевают поверх ползунков, т.к. у новорожденных ножки часто мёрзнут. Выбирайте высокие, но не тугие.

14. Антицарапки - -2 пары.

15. Пинетки.- я не пользовалась, у нас были носочки от 2 мес, а пинетки спадали вечно.

16. Колготки – 3 шт. - 68 р-р., удобно когда ребенок начинает пользать, так как ползунки и штаны спадают.

17. Слюнявчики 2 шт. (раньше 4 месяцев не нужны)- у нас слюни потекли с 2х месяцев....так что я пользовалась практически с рождения.

18. Комбинезон Флисовый или велюровый- 2 шт. (62 – 1 шт., 68 – 1 шт.) для прогулок в прохладные дни. Зимой можно одеть под комбез как поддеву.

 

 

Расскажу про свой опыт, так как мы как раз родились летом:

* Я за одежку на кнопочках- это очень удобно, легко растегивается и застегивается, ребенку ничего не мешается.

* Я лично люблю слипы, так как в них не открывается спина и живот ребенка, закрыты ножки, легко одеть (не нужно одевать сто одежек- распашенки,ползунки, носки, антицарапки и тп).,не нужно ничего вечно подправлять.

Да, если будут срыгивания или протечка пампа придется менять весь слип, но это тоже удобно, снял один- одел второй.

* Шапочки/чепчики мы одевали только на улицу и дома когда заболели отитом. В обычное время дома никогда не одевали, ни на сон,ни после ванны, так как дома было тепло и у дочки голова потела и без чепчиков. Поэтому мне вполне хватило одного тонкого и одного теплого чепчика. Все остальные было скорее так пофорсить и покрасоваться на фото.

* Несмотря на то, что мы родились летом бодики практически не носили и даже если одевали,то под другую одежду в качестве утеплителя. Не знаю как у других детей, но моя дочка мерзлячка и у нее очень быстро леденели и руки и ножки если ее сильно раздеть, даже в жаркую погоду.

* Подгузники- не нужно покупать сразу в большом количестве, они могут не подойти конкретно Вашему ребенку.

Может возникнуть аллергия или просто посадка будет не ваша. Самые популярные конечно это японские Moony, Merries и Goon. Лично мы с рождения до 5кг носили Меррис и были очень довольны, но дальше начали в них протекать, попробовали Муни - еще больше протекали, перешли на Гуны и они нас спасли. А кто-то наоборот в Гунах протекает, поэтому каждому надо искать свое.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня первый зимний. Переберу вещи и буду смотреть что нужно. Наверное ничего покупать не буду. Вчера увидела комплект классный, с супер скидкой, в детском мире, купила на выписку. Муж и так сказал, что от первого одеть нечего? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я что-то заказала, что-то сестры пришлют.

Заказывала, конечно, ориентируясь на списки такие, но уверена, что чего-то может и не хватать будет, а чего то лишнего заказала.

Ну и ладно)) Первенец же)) Мне простительно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший список!

Я покупала вещи сразу 56, 62 и 68 размер. Брала штук по 7 боди с коротким рукавом+ползуны на кнопочках, штук 5 боди с длинным рукавом+ползуны штанишками, штук 10 слипов и штук 5 кофточек га кнопочках. И так на каждый размер. Распашонки вообще не пригодились, ни разу не одевала. Но у меня загон) боди+ползуны должны смотреться комплектом))) так же и с колготами сейчас) поэтому подбирала все комплектами и в шкаф парами складывала)

Плюс пару штук теплых, типо флис или велюр, комбезиков покупала на каждый размер.

50-й размер не брала вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

va.golovina, ого. у меня вроде бы поменьше получается. Но я тоже сразу 56-62-68 заказала. 56 буквально по паре штук ползунков-боди, остальное побольше. Сейчас даже не сосчитаю сколько всего получится в итоге. Как получу, так буду докупать в случае нехватки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Camelina, ну и правильно. Мы некоторые вещи вообще по одному разу одели) а в этот раз вещей будет еще больше, тк от сына полный комплект остался и сестра отдаст все свои) по три раза в день будем переодеваться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший список!

Я покупала вещи сразу 56, 62 и 68 размер. Брала штук по 7 боди с коротким рукавом+ползуны на кнопочках, штук 5 боди с длинным рукавом+ползуны штанишками, штук 10 слипов и штук 5 кофточек га кнопочках. И так на каждый размер. Распашонки вообще не пригодились, ни разу не одевала. Но у меня загон) боди+ползуны должны смотреться комплектом))) так же и с колготами сейчас) поэтому подбирала все комплектами и в шкаф парами складывала)

Плюс пару штук теплых, типо флис или велюр, комбезиков покупала на каждый размер.

50-й размер не брала вообще.

Я тоже люблю когда все сочетается, но в период когда имеют место срыгивания и протечки пампов, нереально в комплектах ходить))

Я сама тоже распашенками не пользовалась и покупала только потому что опыта своего не было, а в этих интернет списках распашенки всегда присутствуют! Вот как будто реально необходимая и незаменимая вещь))

50й размер имеет смысл брать только для недоношенных, он по идее и считается таким размером. Я лично советую даже 56й брать только на выписку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаБандитки:), у нас как-то не было такого, чтобы памп протекал. Повезло наверное) только сейчас иногда бывает, когда он его стаскивает) а срыгивания были сильные. Меняла весь комплект))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

va.golovina, повезло!!! нам посадка не подошла на меррисах когда на след размер перешли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаБандитки:), мы муни и мериес месяцев до 8 пользовали. Гуны не пошли вообще. А потом перешли на пампы зеленые. В роддом кстати покупала белые памперсы, вообще не понравились.

Ты права, подгузы лучше брать сначала маленькими пачками, чтобы подобрать подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я 50-й зачем то с дуру взяла, уже перед самыми родами, один всего слипик-человечек с рукавчиками-царапками. Один раз его еле впихнула, потом уже не влез )) Тоже считаю не нужный размер. Даже если ребенок и родится меньше 50см, он моментом вырастит .

А вообще уже так отвыкла от этих милипусек. Смотрела на выписку, беру вещи, прям кажуться крошечными, смотрю, а размер 68 :D

 

японские подгузы нам не подошли, они на коротких и толстеньких рассчитаны. Только первые месяцы ими пользовались, потом из тройки стали вырастать и перешли на хаггисы. Сначала ультракомфорт, потом классик (классик длиньше) на 4ке приучились к горшку. Трусами покупала мерисы, но пару раз всего. Дорого и мне с подгузами проще было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ulianka, японские же каждая со своей посадкой. Мы вот ни в коем виде не короткие и не толстые, а носили японцев отлично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы япошек носили и памперсы и трусики, помню лучше всех были Гунны. Если кто знает где можно в Москве купить мелкий опт или опт япошек, напишите!!!! Дочь кстати была не короткая и не толстая :-) И ничего не протекало, когда начинало переваливать за борта, брали след. размер просто :-) ещё есть отличная вещь- утилизатор памперсов со сменными блоками :-) вот это вещь!!!

Девочки кто-то пользовался многоразовыми подгузами типа coolababy, поделитесь опытом. Какие вставки лучше, смотрю сейчас большой выбор, хочу купить на пробу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечтающая о малыше, я чет как-то не оценила эти многоразовые подгузы, точнее не поняла их смысла. Мы одевали пару дней и я решила, что мне проще трусики обычные стирать, чем менять эти вставки и так же стирать. Вставки у нас протекали и трусики тоже промокали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...