Перейти к публикации

Списки необходимого в роддом и на первое время


МамаБандитки:)

Полезные сообщения

Девочки дорогие, здесь делимся списками всего необходимого в роддом, родзал и на первое время для малыша.

 

По свежей памяти предоставляю свои списки, которые еще даже не успела удалить с ноутбука). Для тех, кому все это предстоит впервые прошу не пугаться, мой список далеко не обязательный, кому-то может понадобиться далеко не все из списка .Просто я такой человек, что не люблю искать и докупать все наспех, люблю когда все необходимое всегда под рукой.

Кому есть что сказать, добавляем свои списки и комментарии. Велкам!

 

В роддом маме

  • сорочка (удобнее всего чтобы расстегивалась на груди, для кормления)
  • халат (удобнее именно халат, особенно когда ходишь на процедуры узи,обработки швов и тп).
  • полотенце большое, маленькое
  • пеленки одноразовые- у меня ушло 2-3шт на себя лично. Ребенку не требовалось, так как было раздельное пребывание.
  • прокладки послеродовые-1пачка максим впитывающая+1 пачка средняя.специальные послеродовые, или ночные 6 капель с мягкой (не-сеточкой) поверхностью). Лучше взять с запасом, я пользовалась еще и после выписки. Этих двух пачек хватило.
  • трусы одноразовые- не обязательно конечно, но оооочень удобно, не пожалела что купила. Пять штук мне хватило сполна.
  • туал.бумага МЯГКАЯ или лучше влажные салфетки без всяких отдушин- я честно первые дни пользовалась салфетками, так как был шов...
  • прокладки для груди- девочки говорят что главное чтобы не Белла. Мне понравились авент, но можно и попроще и дешевле наверное найти. В роддоме возможно не успеют пригодиться, но лучше чтобы были на всякий случай.
  • бюстгальтер для кормления- наверное при желании можно обойтись без нее, но он очень удобен!
  • ванные принадлежности (мыло, шампунь, зубпаста, зубщетка,гель для душа, мочалка,дезодорант,станок одноразовый и тп)
  • мыло, зуб.щетка, паста, бритва, шампунь, туал.бумага, расческа....
  • носки (в родзал у нас обязательно!)
  • тапочки резиновые для душа
  • посуда -кружка, ложки,вилки,чайник (тут смотрим по роддому,может есть в палате)
  • вода без газа 2 л по 0,5л- обычно советуют брать в родзал, мне не пригодилось.
  • еда (печеньки или какой нить перекус)- если например долгие роды и еще родили ночью, в столовой не сможешь поесть..., а есть после родов хочется очень)
  • Крем для заживления трещин на сосках.- бепантен
  • Крем для швов,снимающий боль- траумель
  • молокоотсос- мне не пригодилось в РД. Молоко обычно приходит на 2-3 день после родов, в крайнем случае можно попросить донести родственников. А вообще в РД обычно есть молоокоотсосы.
  • Косметичка,расческа, резинка для волос
  • Бандаж или втягивающие трусики
  • Моб телефон с зарядкой
  • Документы- паспорт + 2 копии, обменная карта, родовой сертификат + копия, страховой полис + копия, СНИЛС + копия, ксерокс декретного больничного !!!(МЕНЯ НИКТО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ что он нужен, пришлось срочно выпрашивать с работы,так как этот больничный сдается на работе когда уходишь в декрет).

В роддом ребенку : (это список который у меня был, во всех рд он разный. Я не смогу прокомментировать, так как в мой рд ничего не нужно было брать):

  • 3 теплые пеленки
  • 3 тонкие пеленки
  • одноразовые пеленки
  • 2 теплых чепчика
  • 2 тонких чепчика
  • 3 тонкие распашонки
  • 2 теплые распашонки
  • памперсы 3-6 кг
  • влажные салфетки
  • ватные
  • тальк- сейчас все его заменяют на судокрем
  • детское мыло

Выписка маме:

  • одежда
  • обувь (иногда в суматохе забывают про нее, тк обувь забирают родственники при поступлении в рд)

Выписка малышу:

  • одежда хб -удобнее всего слипик
  • шапочка хб (чепчик)
  • плед /одеяло /конверт
  • ленточка по желанию))

мы выписывались в конце июля, в слипике и пледе. Для мая конечно сложно предугадать погоду, наверное скорее легкое одеяло/конвертик буду брать. Или как вариант теплый велюровый/флисовый слип поверх хб+ теплый плед.

 

Так же не могу не поделиться списком аптечки средств гигиены для ухода за малышом. Я покупала и формировала аптечку заранее, было очень удобно после рождения малыша, практически ничего не докупали.

 

Аптечка малыша:

  • аптечка- очень удобны эти специальные пластиковые контейнеры, особенно если часто будете ездить /переезжать с малышом (даже к бабушке в гости например)
  • клеенка подкладочная- на самом деле мне не пригодились, пользовалась одноразовыми достаточно долго. Многоразовые конечно экономнее.
  • бинт стерильный 5х10
  • бинт стерильный 7х14 (просто пусть лучше будут разных размеров, пригодится не ребенку так в быту)
  • вата- для гигиены ушей и носиков делаем турундочки
  • ватные диски.СТЕР ДЕТ
  • перекись водорода
  • Спиртовой раствор хлорофиллипта 1%- заменяет старинную зеленку, отличная вещь!
  • йод 5%- есть очень удобные тюбики карандаши.
  • цинковая мазь, а если есть средства то Судокрем или Деситин. Хорошее средство от опрелостей, раздражений и тп.
  • Микролакс- это микроклизма для малышей. Супер вещь если малыш страдает запорами. Встречала я конечно одного ребенка, которому клизма ни разу не пригодилась, но такое бывает очень редко.. Лучше конечно иметь под рукой.
  • Отривин для отсасывания сопелек из носа- тоже мега помощник маме и ребенку при насморке! Сейчас есть аналоги электрические, я пользуюсь обычным отривином.
  • Биопрепараты при нарушении стула, дисбактериозах- бифидумбактерин/смекта/линекс и тп.
  • Парацетамол в виде ректальных свечей.- от высокой температуры, помогает не всем деткам.
  • Бепантен 5% мазь. -от трещин на сосках, а также других маленьких ранах и ссадинах.
  • Драполен- использую от мелких ран, от опрелостей,раздражений и тп.
  • Средство от колик- здесь нужно подбирать по ребенку, каждому подходит свое. Нас спасал бейби калм +и боботик. Так же есть сабсимплекс, эспумизан в каплях и тп.
  • лейкопластырь бактерицидный 1,9х7,2 см- это типа для пупка, я не пользовалась, у нас пупок зажил в больнице
  • бриллиантового зеленого раствор1% 10мл (зеленка)- покупала так как был в списке, но за 1.5 года ни разу не воспользовалась. Считаю что есть более современные средства (раствор хлорофилла например)
  • вазелин - не покупала и не пригодилось
  • пипетка- не пригодилась, сейчас все лекарства для малышей идут с пипетками или шприцами.
  • Бинт нестерильный или марля. 5Мх90СМ- мне так ни разу не пригодилось с ребенком

После рождения малыша еще докупила:

  • Нурофен сироп детский (от температуры и болей любого характера)
  • ВИБУРКОЛ свечи ректальные от темп и болей при прорезывании зубов
  • ВИФЕРОН свечи ректальные при простуде и ОРВИ, гомеопатия
  • НАЗОЛ капли в носик сосудосуживающие. Намподошел именно этот. Есть аналоги- Виброцил,Називин и тп..
  • Фенистил или Зиртек- антигистаминные капли, от аллрегии

Косметика для малыша:

  • Масло детское- для очищения складочек
  • крем под подгузник
  • молочко детское увлажняющее -если шелушаться ножки/ручки- а так не обязательно я считаю
  • гель для купания (удобно – одновременно для тела и волос, с дозатором)
  • Влажные салфетки
  • Ватные палочки детские- я предпочитаю ватные турундочки
  • Подгузники - для младенцев популярны японские меррис,муни,гуны. Они очень мягкие по сравнению с другими брендами
  • пеленка одноразовая впитывающая
  • Бутылки 125 мл – 2 шт.
  • Соски-пустышки для новорожденных – 2 шт.,
  • Прищепка для соски – 1-2 шт.
  • ножницы детские
  • Расческа-гребень для счесывания корочек
  • большое мягкое полотенце, удобно с капюшоном.

чуть позже еще скину список одежки с комментариями)

Изменено пользователем МамаБандитки:)
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень хороший и главное полезный список! Спасибо большое)От себя могу добавить мне пригодились еще накладки на унитаз, очень удобно. Они одноразовые, я в ашане покупала

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу прокладок для груди. Я пробовала разные. Точно помню, что мне не понравились Джонсонс бэйби. Т.к. соски трескались поначалу, и прилипали к этим прокладкам!

 

Я покупала постоянно эти

e7cbe04918d45dfeb6165df50e5b44fb.png?1444120803385594

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший и главное полезный список! Спасибо большое)От себя могу добавить мне пригодились еще накладки на унитаз, очень удобно. Они одноразовые, я в ашане покупала

согласна, полезная и недорога вещь

у меня просто в рд все очень цивильно было, не пригодилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой список в роддом (рожала в мае и в августе).

 

То, что можно/нужно было при поступлении в роддом и в родильное отделение, выделено жирным.

Все вещи следует разложить по полиэтиленовым пакетам, украшения необходимо оставить дома (тоже из правил роддома).

 

1. документы: паспорт, полис, СНИЛС, обменная карта, родовой сертификат, копия больничного, договор с родильным домом (+ копии первых документов)

2. тапочки моющиеся

3. халат белый и сорочка

4. накладки на унитаз

5. туалетная бумага 2 рулона

6. полотенца (1 маленькое для умывания, 1 большое - банное)

7. мыло детское жидкое 200 мл для подмывания с дозатором

8. бутылка воды 0,3 л без газа - 1 шт. с дозатором

9. носки 2 шт.

10. мобильный телефон, зарядное устройство

11. бритвы одноразовые Gillette (в родильном все же не пригодились, только «на выписку»)

12. очки, линзы

13. послеродовые прокладки 10 шт. Понадобилось 20 шт.

14. одноразовые сетчатые послеродовые трусы - 2 шт.

15. одноразовые пеленки впитывающие (синие) - 5 шт.

16. прокладки для груди одноразовые 1 уп. (30 шт.)

17. Пурелан крем

18. сухие салфетки, ватные палочки, ватные диски

19. пакеты для мусора (5 шт.)

20. косметика, антиперсперант, крем для лица

21. бюстгальтер для кормления - 2 шт.

22. майки для кормления, леггинсы, кофта легкая, штанишки и кофта на пуговицах

23. расческа, резинка для волос

24. зубная паста, зубная щетка

25. одноразовые подгузники (2-5 кг) - 27 шт. (всего понадобилось в роддоме 40 шт.)

26. пеленки х/б 10 шт.

27. одежда ребенку 50 и 56 размер постиранная и поглаженная (2 распашонки, 2 ползунков, 2 боди, 2 штанишек, 2 носочков, 2 антицарапки, чепчик, шапочка). P.S. Дети родились 50-52 см, так что 62 размер в роддоме не пригодился, только на выписку.

28. крем под подгузник (Деситин, Судокрем и т.п.)

29. влажные детские салфетки (упаковка 70 шт.)

30. чашка, тарелка (одноразовые 5 шт.), ложки и вилки (одноразовые); чай в пакетиках; ножик; печенье. P.S. После родов муж привез: сыр, злаки (рис, греча), мясо индейки/говядины, зеленые яблоки, груши, овощной суп, бутылки с водой по 2 л.

 

Мужу на роды:

1. тапочки моющиеся, домашние брюки и футболка

 

На выписку

1. ребенку (комбинезон 62 размера, кофточка, штанишки, шапочка, носочки)

2. маме (кофта, лосины, носки, балетки)

3. автокресло 0+

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Normyshka, ооо, точно , вот прям такие же и у меня были! покупала по отзывам и тоже понравились! просто названия я не запомнила, поэтому не с тала писать.

А авентовкие мне вместе с молокоотсосом в комплекте шли.

 

Valentii, на выписку 62 размер? мы в 56 плавали, родились 52см.

 

Valentii, а в чем ребенка в мае выписывали? комбез флисовый или еще теплее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name=МамаБандитки:)' timestamp='1449825772' post='15634687]

 

Valentii, на выписку 62 размер? мы в 56 плавали, родились 52см.

 

Valentii, а в чем ребенка в мае выписывали? комбез флисовый или еще теплее?

На выписку был 62 размер, да.

 

Вот с сыном выписка 12.05.2012, было не очень тепло + дождь: демисезонный Рейма 62р. и под ним еще х/б костюм с шапочкой.

Рядом фото с выписки с дочкой 15.08.2014, снова оказалось не очень тепло: х/б костюм и под ним кофточка, шапочка. Когда ее вынесли из РД еще прикрыли в автокресле пледом.

 

39963bc2bfcc.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на выписку хочу одеялко сама связать красивое. А так думаю, слип, сверху флисовый слип и сверху одеялко вязаное. В машине одеяло снимем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Прочитала мужу список на роды для мужа, а он спросил а почему не написано про валидол или еще чего погорячей?:)))

 

Я на выписку вяжу плед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужу на роды

что-нибудь перекусить и попить! Роды могут затянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-нибудь перекусить и попить! Роды могут затянуться.

да это понятно... просто я к тому, что муж все время боялся на роды идти, говорит, что его нервная система не выдержит, поэтому и говоорит, что в списке валидол обязателен:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-нибудь перекусить и попить! Роды могут затянуться.

Немного купили в первый раз, но мой так ничего и не стал есть (в первые роды провели в родилке 12 часов), во второй раз уже ничего не брали )

 

да это понятно... просто я к тому, что муж все время боялся на роды идти, говорит, что его нервная система не выдержит, поэтому и говоорит, что в списке валидол обязателен :)

Может и стоит взять, реально )

А прошлые роды как прошли, муж, скажем так, "нормально" их перенес? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valentii, нет, муж на родах не присутствовал, первые роды были ужасные, я их называю 13 часов ада. Если бы он на них был, он бы разнес весь роддом, из-за свинского отношения и вообще ничего не делания персоналом. А вот вторые роды были идеальные и в другом роддоме, очень пожалела, что мужа не было, т.к. вот на них не было нчиего страшного. Ну на третьи роды предлагаю ему пойти, но он ужасно боится, говорит, что там не мне нужно будет помогать, а ему. Блин, взрослый дядя, видевший страшные смерти и ужасы ( связ. с работой) вот так вот боится.. Ну вообщем пока в раздумьях.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, помаду гигиеническую хорошо бы или бальзам для губ. Думается, необязательно, но у меня зверски сохли и трескались губы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на выписку хочу одеялко сама связать красивое. А так думаю, слип, сверху флисовый слип и сверху одеялко вязаное. В машине одеяло снимем.

Привет всем!

Вот и я хочу связать, только не знаю, каким цветом. Пол узнаю, надеюсь, в январе, на втором скрининге.

Вика, а ты из каких ниток думаешь вязать и какое одеяльце?

 

 

Я на выписку вяжу плед.

Лена, какого цвета вяжешь, из какой пряжи? Я ещё не определилась с нитками и узором. Думаю, рожать буду в середине мая. Погода может быть очень разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая Любашка, я для детей все вяжу из детского 100% акрила. С узором пока не определилась. Я крючком вяжу. Хочу что-то простое, без рюшечек и всего такого. Мужа провожу на следующий месяц и озадачусь)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая Любашка, Я вяжу спицами из тоненькой шерстяной детской пряжи, узор очень воздушный с дырочками, чтобы был не жаркий. Цвет белый и вставлю по краям розовую ленточку, ждем доченьку:) Потом покажу фото, когда закончу. У нас будет выписка в конце мая, но в Москве погода может быть совсем непредсказуемая, поэтому там уже будут варьировать какой костюмчик на выписку оденем. И вообще и лето бывает холодным, поэтому вообще плед может понадобиться ну и осенью тоже, в коляске накрыть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MargoM, согласна на счет пледа. Мы в июле выписывались в пледе и все лето и осень этим пледом пользовались.

На май думаю взять хбслип+велюровый или флис слипик. Тоже пригодится летом,так как лето холодное часто бывает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе уже всю голову сломала, во что Масю одевать при выписке)))Тоже куплю флисовый комбезик и велюровый. Я вязать не умею и терпения мне не хватает, сестричку озадачила она свяжет нам пледик тепленький))) А какого размера вязать 100 на 100 или лучше 120 на 120 ?

Изменено пользователем Karinka_82
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karinka_82, у нас был 100х100, вполне хватило.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаБандитки:), у нас в роддоме после родов все казенное. Одежда маме и малышу. Полотенец дают вообще один! Как хочешь так и крутись. Хоть подгузниками вытирайся.

Я брала для себя:

ср-ва личной гигены,

кружку, документы,

прокладки, тусы

для ребенка:

подгузники

салфетки

мыло(и сама им пользовалась)

крем д-пантенол или бепантен

все, больше ничего нельзя было передавать

 

Karinka_82, 1,2 на дольше хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наглядно:2c0fc94ebfc9.jpg

 

Ulianka, на счет надольше, мы после года совсем перестали пользоваться, просто не к чему.

По поводу роддома поэтому я и написала,что не могу комментировать список,ибо у меня все было просто- не нужно ничего. Но это потому что раздельное пребывание с ребенком. Такие были правила.

 

В большинстве рд все-таки надо все сво и маме и малышу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на выписку хочу сделать конверт. Что бы и в люлльку пристегнуть. Либо вязаный либо сошью. Подруге такой шила.thumb_show.php?i=durnbtkg&n=IMG_2857.JPG&refresh1

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ulianka, красота! И тоже можно потом летом ипользовать в прохладную погоду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name=МамаБандитки:)' timestamp='1450194649' post='15653144]

Вот наглядно:2c0fc94ebfc9.jpg

 

Ulianka, на счет надольше, мы после года совсем перестали пользоваться, просто не к чему.

ну в год и пол года дети разные. У меня подруга родила сына 59 см. Потом накрывать просто можно, хотя многие дети не любят накрываться

 

[quote name=МамаБандитки:)' timestamp='1450194800' post='15653180]

Ulianka, красота! И тоже можно потом летом ипользовать в прохладную погоду

вот она в мае этого года родила, думала что лето, жарко, совсем не пригодится. А лета совсем не было. Постоянно в конверте были ))

 

если шить такой, то быстро. А вот вязать конечно долго.

После второго скрина займусь, когда точно скажут кто там ))

Если кому нравится могу сшить ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...